п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чамзинка, Республика Мордовия 01 февраля 2008 года

Судья Чамзинского районного суда, Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района, Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,

Подсудимого Спиренкова В.М.,

Защитника адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Лиясовой Р.А представившей ордер за Номер обезличен и удостоверение за Номер обезличен,

При секретаре Алякиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Спиренкова Владимира Михайловича Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ранее судимого Дата обезличена года Чамзинским районным судом Республики Мордовия по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спиренков В.М., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 10 до 12 часов Спиренков В.М. находился возле дома ФИО1, расположенного по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский муниципальный район ..., ..., .... Проходя мимо сарая ФИО1, расположенного возле вышеназванного дома, Спиренков В.М. решил незаконно проникнуть в помещение указанного сарая и совершить хищение какого-либо имущества, принадлежащего ФИО1 для того, чтобы использовать данное имущество в личных целях. Подойдя к сараю, Спиренков В.М., обнаружил, что его входная дверь закрыта на запорное устройство в виде навесного замка, находящегося в положении открыто, корпус которого снизу придерживался деревянной палкой. С целью реализации преступного умысла, Спиренков В.М., убедившись, что его действия носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО1, в тот же период времени рукой убрал палку, от чего дужка замка открылась. Далее Спиренков В.М. рукой извлек замок из металлической накладки и, открыв дверь, незаконно проник в помещение сарая, где обнаружил взрослый велосипед отечественного производства модели 111-521, принадлежащий ФИО2 стоимостью 1 500 рублей. Спиренков В.М., удерживая руками за руль, с целью хищения, вывел данный велосипед из указанного сарая, и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Спиренков В.М., также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Спиренков В.М., неоднократно приходил к престарелой ФИО1, проживающей по адресу: Республика Мордовия Чамзинский муниципальный район, ..., ..., ... и помогал ей по хозяйству. В один из дней указанного периода Спиренков В.М. находился возле дома ФИО1, расположенного по вышеуказанному адресу в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, где занимался распилом дров. Иевлева К.И. в это время находилась в саду, расположенном вблизи указанного дома. В это время у Спиренкова В.М., возник умысел незаконно проникнуть в жилой дом Иевлевой К.И., и совершить хищение денежных средств, и какого либо имущества принадлежащего последней, для личных целей.

С этой целью в тот же день в период с 15 часов до 18 часов Спиренков В.М., воспользовавшись отсутствием в доме ФИО1 зная о том, что ФИО1 не наблюдает за его действиями, входная дверь дома не заперта на запорное устройство, подошел к входной двери дома и толкнул ее руками, от чего дверь открылась, после чего незаконно проник в помещение вышеуказанного дома. Пройдя в жилое помещение, за печкой, расположенной в западном углу дома, Спиренков В.М., обнаружил сумку, в которой находились денежные средства в сумме 13 776 рублей, которые Спиренков В.М. похитил. Так же за печкой Спиренков В.М. обнаружил и похитил валенки черного цвета, стоимостью 500 рублей, 1 упаковку, в которой находилось 10 коробок спичек, стоимостью 50 копеек одна коробка, на общую сумму 5 рублей, один рулон туалетной бумаги стоимостью 5 рублей. В продолжение преступного умысла Спиренков В.М., подошел к комоду, расположенному с северной стороны вышеуказанного дома, где обнаружил и похитил утюг стоимостью 1 554 рубля, 3 банки рыбных консервов, стоимостью 24 рубля каждая на общую сумму 72 рубля, и электрическую машинку для стрижки волос в комплекте с двумя насадами стоимостью 500 рублей. В продолжение преступного умысла Спиренков В.М. прошел к сундуку, расположенному в северо-западном углу дома, где обнаружил и похитил из сундука пакет лапши весом 5 килограмм, стоимостью 90 рублей, а так же на полу у сундука обнаружил и похитил две бутылки растительного масла, объемом 1 литр каждая стоимостью 64 рубля одна бутылка, на общую сумму 128 рублей. В продолжение преступного умысла Спиренков В.М. вышел в коридор, где обнаружил и похитил со стула, расположенного у окна с северной стороны коридора пару женских сапог, стоимостью 1 500 рублей, а так же электрический фонарик, находящийся на подоконнике, данного коридора, стоимостью 50 рублей. Удерживая похищенное при себе, Спиренков В.М., покинул место совершения преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 180 рублей.

В судебном заседании подсудимый Спиренков В.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, в суд не явилась в связи с преклонным возрастом, представив заявление в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступления, которые совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным в соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При выборе вида и размера наказания подсудимому следует учесть, что он полностью признал свою вину в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, часть похищенного имущества обнаружена и изъята, по месту жительства Спиренков В.М., характеризуется положительно.

Однако, с учетом того, что Спиренков В.М., ранее судим, судимость не снята и не погашена, и вновь он совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, т.е. следует признать наличие в его действиях отягчающего обстоятельства, рецидива преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности данных преступлений, считаю, что исправление и перевоспитание Спиренкова В.М., не возможно без изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа считаю возможным Спиренкову В.М., не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.

Поскольку Спиренков В.М., совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, то окончательное наказание Спиренкову В.М., следует назначить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Т.к. Спиренков В.М., ранее отбывал лишение свободы, судимость не погашена и при опасном рецидиве преступлений он вновь осуждается к лишению свободы, то местом отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ему следует назначить исправительную колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Спиренкова В.М., следует оставить прежнюю в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

В срок отбывания наказания Спиренкову В.М., подлежит зачету время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства велосипед, инструкцию по эксплуатации велосипеда, пакет из под лапши, электрический фонарик, две насадки от электрической машинки для стрижки волос, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Чамзинского муниципального района РМ подлежат возвращению по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Спиренкова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ.

Назначить Спиренкову В.М., наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Спиренкову В.М., наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Спиренкову В.М., исчислять, начиная с Дата обезличена года, с зачетом времени содержания под стражей по настоящему уголовному делу.

Меру пресечения в отношении Спиренкова В.М., оставить прежнюю в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: велосипед, инструкцию по эксплуатации велосипеда, пакет из под лапши, электрический фонарик, две насадки от электрической машинки для стрижки волос возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд, Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденным Спиренковым В.М., с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд, Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы, осужденный Спиренков В.М. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий Г.И. Кузенков