ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. п. Чамзинка, Республика Мордовия 17 июля 2009 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,
Подсудимого Краснова С.А.,
Защитника адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Лиясовой Р.А., представившей ордер за Номер обезличен и удостоверение за Номер обезличен,
Потерпевшего ФИО1,
При секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Краснова Сергея Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ... ..., ..., ранее судимого Уссурийским военным судом Приморского края Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 69, 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 3 месяца 02 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Краснов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 11 до 12 часов Краснов С.А. находился у себя дома по адресу: ... Зная о том, что в доме ФИО1 расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., имеется диван, а также газовая плита марки «Вега», принадлежащие ФИО1, и что ФИО1 временно не проживал в доме, так как находился в местах лишения свободы, где отбывал наказание, Краснов С.А. решил незаконно проникнуть в помещение данного дома и совершить хищение вышеназванного имущества, что бы впоследствии продать его, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, Краснов С.А. на автомобиле «ГАЗ-Номер обезличен» государственный регистрационный знак М Номер обезличен МР 13 RUS под управлением Кузьмина В.Н. совместно с Девяткиным А.А., которых Краснов С.А ввел в заблуждение относительно своих преступных действий, Дата обезличена года приехали к дому Номер обезличен по ... ..., Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, принадлежащему ФИО1
Краснов С.А с целью реализации и достижения своего преступного умысла, в тот же день, в период с 14 часов 30 минут до 15 часов совместно с Девяткиным А.А. приблизился к входной двери вышеуказанного дома, закрытой на навесной замок, и убедился в тайности своих действий, зная, что Девяткин А.А., и Кузьмин В.Н. не осознают его противоправные действия. Краснов С.А., осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1, руководствуясь корыстным мотивом в вышеуказанный период времени с помощью имевшегося у него ключа от данного замка, открыл входную дверь через которую, с целью совершения кражи незаконно проник в жилое помещение дома ФИО1, откуда совместно с Девяткиным А.А. вынес и таким образом похитил диван, стоимостью 3 750 рублей, и газовую плиту «Вега», стоимостью 2 213 рублей, принадлежащие ФИО1. Погрузив их в кузов автомобиля марки ГАЗ-Номер обезличен, государственный регистрационный знак М Номер обезличен МР 13 RUS Краснов С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Своими действиями Краснов С.А причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 963 рубля.
Кроме того, Краснов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период с 01 по Дата обезличена года в период времени с 10 до 11 часов Краснов С.А. находился у себя дома по адресу: ..., ..., .... Зная о том, что в доме ФИО1 расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., имеется холодильник «Днепр» принадлежащий ФИО1, Краснов С.А. решил незаконно проникнуть в помещение вышеуказанного дома и совершить оттуда хищение данного холодильника, чтобы в последствии его продать, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, Краснов С.А. зная о том, что ФИО1 временно не проживает в доме, так как находится в местах лишения свободы, где отбывает наказание, на неустановленном автомобиле марки «ГАЗель», под управлением неустановленного водителя, которого Краснов В.В ввел в заблуждение относительно своих преступных действий в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут в один из дней в период с Дата обезличена года с целью реализации и достижения своего преступного умысла совместно с Девяткиным А.А., которого Краснов С.А ввел в заблуждение относительно своих преступных действий, приехал к дому ФИО1, расположенному по вышеуказанному адресу. Краснов С.А и Девяткин А.А. приблизились к входной двери вышеуказанного дома, закрытой на навесной замок. Краснов С.А. убедился в тайности своих действий и, осознавая их общественную опасность, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1, зная, что Девяткин А.А. и неустановленное лицо не осознают его противоправные действия, руководствуясь корыстным мотивом, в вышеуказанный период времени, применив физическую силу, руками вырвал пробой запорного устройства из косяка двери, от чего входная дверь в дом открылась. Краснов С.А. с целью совершения хищения вышеназванного холодильника через данную входную дверь незаконно проник в жилое помещение дома ФИО1, откуда совместно с Девяткиным А.А., вынес и таким образом похитил холодильник «Днепр» принадлежащий ФИО1 стоимостью 3 570 рублей. Затем Краснов С.А. и Девяткин А.А. погрузили холодильник в кузов вышеуказанного автомобиля. После чего Краснов С.А с похищенным холодильником с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3570 рублей.
В судебном заседании подсудимый Краснов С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Краснов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступления, которые совершил Краснов С.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Краснов С.А., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При выборе вида и размера наказания подсудимому Краснову С.А. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ следует учесть, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отягчающие и смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При этом следует учесть то, что Краснов С.А. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего пасынка, страдающего заболеванием полости рта, похищенное им имущество обнаружено и изъято, т.е. материальный ущерб возмещен потерпевшему, последний просит подсудимого не наказывать.
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Однако, с учетом того, что Краснов С.А. ранее судим, в том числе за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена и вновь он совершил два умышленных тяжких преступления, т.е. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ следует признать наличие в действиях Краснова С.А. отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Краснова С.А. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Краснову С.А. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.
Поскольку Краснов С.А. совершил два тяжких преступления, то окончательное наказание ему следует назначить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Т.к. Краснов С.А. ранее отбывал лишение свободы, судимость не погашена, и при опасном рецидиве преступлений он вновь осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Краснову С.А. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв Краснова С.А. под стражу в зале судебного заседания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Краснова Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /по факту хищения имущества ФИО1 в период с 01 по Дата обезличена года/.
Назначить Краснову С.А. наказание ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года без штрафа.
В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Краснову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Краснову С.А изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв Краснова С.А. под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания Краснову С.А. исчислять, начиная с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: холодильник «Днепр», газовую плиту «Вега», диван, заявление на получение потребительского кредита, график платежей - возвратить ФИО1
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденным Красновым С.А. с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы, осужденный Краснов С.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий Г.И. Кузенков