ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Чамзинка Республика Мордовия 19 марта 2009 года
Судья Чамзинского районного суда, Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района, Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,
Подсудимой Ларькичевой М.В.,
Защитника адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Лиясовой Р.А., представившей ордер за Номер обезличен и удостоверение за Номер обезличен,
При секретаре Пескаревой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ларькичевой Марины Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ..., ранее судимой Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №1 Чамзинского района Республики Мордовия по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ларькичева М.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут Ларькичева М.В. находилась в доме по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский муниципальный район, ..., где распивала спиртное со своими знакомыми Куликовым А.В. и Корфидовым В.В. После того, как спиртное закончилось, Ларькичева М.В. решила еще употребить спиртного, но денег на его приобретения у нее не было. В это же время Ларькичева М.В. решила незаконно проникнуть в жилой дом, принадлежащий её знакомому ФИО1, и совершить оттуда тайное хищение какого - либо имущества, принадлежащего последнему, чтобы в дальнейшем продать его, а на вырученные деньги приобрести спиртное. С этой целью, в период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена года до 04 часов Дата обезличена года Ларькичева М.В., зная о том, что не сможет открыть входную дверь дома ФИО1, обратилась к Корфидову В.В., с просьбой открыть дверь, при этом ввела последнего в заблуждение относительно своих противоправных действий, пояснив, что в указанном доме проживает ее муж и ей необходимо взять свои личные вещи. Корфидов В.В., не подозревая о том, что Ларькичева М.В. решила совершить хищение чужого имущества, с проникновением в указанный дом, согласился помочь ей открыть входную дверь. С целью реализации преступного умысла в период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена года до 04 часов Дата обезличена года Ларькичева М.В, убедившись, что ее действия носят тайный характер, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО1 совместно с Корфидовым В.В. подошла к дому ФИО1, расположенному по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский муниципальный район, ..., ..., ..., где обнаружила, что входная дверь, ведущая в дом, закрыта на запорное устройство в виде деревянной накладки с внутренней стороны жилого помещения. Зная о том, что она не сможет открыть данную дверь, Ларькичева М.В. обратилась Корфидову В.В., предварительно введя его в заблуждение, с просьбой применить физическую силу и повредить данную дверь. Последний не подозревая о том, что Ларькичева М.В. совершает преступление, согласился и с помощью найденного вблизи указанного дома металлического стержня повредил деревянную входную дверь. Ларькичева М.В. в это время находилась рядом с Корфидовым В.В. Далее через образовавшийся проем в двери Ларькичева М.В. рукой отодвинула деревянную накладку и открыла входную дверь. С целью достижения преступного умысла Ларькичева М.В. в указанное время незаконно проникла в жилое помещение дома ФИО1, где прошла в комнату-зал, Корфидов В.В. проследовал за ней. Находясь в данной комнате, Ларькичева М.В. увидела DYD- плеер марки «Elenberg», который находился на телевизоре. Скрывая свой преступный умысел от Корфидова В.В., Ларькичева М.В. пояснила, что плеер принадлежит ей. Далее Ларькичева М.В. подошла к DYD - плееру марки «Elenberg», который находился на телевизоре и отсоединила DYD- плеер, стоимостью 1 730 рублей, принадлежащий ФИО1 и, удерживая DYD- плеер при себе, покинула с Корфидовым В.В. место совершения преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 730 рублей. В дальнейшем похищенным имуществом Ларькичева М.В. распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Ларькичева М.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 в суд не явился, представив телефонограмму, в которой просит рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, даёт согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к Ларькичевой М.В. не имеет и просит её строго не наказывать.
Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, которое совершила подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При выборе вида и размера наказания подсудимой следует учесть, характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также то, что Ларькичева М.В. ранее судима и судимость не погашена.
Однако с учетом того, что Ларькичева М.В. полностью признала свою вину в содеянном, способствовала установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное её имущество обнаружено и изъято, т.е. причиненный ущерб полностью возмещен потерпевшему, последний просит строго подсудимую не наказывать, суд считает, что исправление и перевоспитание Ларькичевой М.В. возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с возложением обязанностей, способствующих её исправлению и перевоспитанию.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Ларькичевой М.В. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.
Меру пресечения в отношении Ларькичевой М.В. следует изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Ларькичеву М.В. из под стражи в зале судебного заседания.
В срок отбывания наказания Ларькичевой М.В. подлежит зачету время её содержания под стражей по настоящему уголовному делу.
Вещественные доказательства: металлический лом подлежит уничтожению, как орудие преступления, DYD- плеер марки «Elenberg», документы на DYD- плеер следует возвратить по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ларькичеву Марину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить Ларькичевой М.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ларькичевой М.В. назначить условно с испытательным сроком 3 /три/ года.
Возложить на Ларькичеву М.В. в период испытательного срока обязанности ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Ларькичевой М.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Ларькичеву М.В. из под стражи в зале судебного заседания.
Зачесть Ларькичевой М.В. в срок отбывания наказания время её содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 11 по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу металлический лом - уничтожить, DYD- плеер марки «Elenberg», документы на DYD- плеер марки «Elenberg» - возвратить ФИО1
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы осужденная Ларькичева М.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.
Председательствующий Г.И. Кузенков