п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-15/2008

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Чамзинка Республики Мордовия 17 марта 2008 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П.,

подсудимых Сафьянникова В.М., Евтеева С.В.,

защитников - адвокатов Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП РМ Шехмаметьевой О.Г., Ширманова С.Ю., представивших соответственно ордера Номер обезличен, Номер обезличен и удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен,

представителя потерпевшего Мосевниной Т.В.,

при секретаре Сарайкиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сафьянникова Владимира Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ... района Республики Мордовия, ..., ..., ранее судимого: приговором Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г., измененным Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РМ от Дата обезличена г., по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), по которой сокращен срок наказания до 3-х лет лишения свободы;

Евтеева Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... района Республики Мордовия, ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года приговором Чамзинского районного суда Республики Мордовия по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафьянников В.М. и Евтеев С.В. совершили каждый кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода с Дата обезличена года по Дата обезличена года Сафьянников В.М. и Евтеев С.В. распивали спиртные напитки в доме последнего по адресу: Республика Мордовия, ... район, ..., ..., .... Евтеев С.В. предложил Сафьянникову В.М. совместно совершить кражу шифера с крыши зерносклада Номер обезличен, расположенного в 70 метрах в южном направлении от ... указанного села. Сафьянников В.М. согласился. Реализуя свой преступный умысел, Сафьянников В.М. и Евтеев С.В. примерно в 11 часов того же дня пришли к указанному складу. Осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба владельцу данного склада, убедившись, что их действия никто не наблюдает, Сафьянников В.М. поднялся на крышу данного склада, где с помощью принесенного с собой Евтеевым С.В. гвоздодера поочередно снял и передал последнему 57 листов восьмиволнового шифера стоимостью 52 рубля за 1 лист на общую сумму 2964 рубля. Евтеев С.В. складировал этот шифер возле склада. Затем примерно в 21 час того же дня Сафьянников В.М. и Евтеев С.В. приехали к указанному складу на гужевой повозке, погрузили в нее указанные 57 листов шифера и похищенным с места преступления скрылись, причинив Администрации ... поселения Чамзинского муниципального района Республики Мордовия материальный ущерб на общую сумму 2964 рубля.

Подсудимый Евтеев С.В. в судебном заседании виновным себя признал и показал, что в один из дней конца июля - начала августа Дата обезличена Дата обезличена он и Сафьянников В.М. в ходе распития спиртного в его доме решили снять шифер с крыши расположенного недалеко от его дома зерносклада и продать его ФИО1 Он считал, что этот зерносклад никому не принадлежит. Примерно с 11 часов он и Сафьянников снимали с крыши зерносклада шифер, используя гвоздодер. Сколько они сняли листов шифера, он не считал. В вечернее время того же дня они взяли у ФИО2 лошадь с телегой и перевезли шифер к дому ФИО1. За него ФИО1 заплатил ему и Сафьянникову 200 рублей и 2 бутылки водки. Когда он и Сафьянников снимали с крыши зерносклада шифер, он понимал, что этот шифер им не принадлежит.

Подсудимый Сафьянников В.М. в судебном заседании виновным себя не признал и дал показания, в целом аналогичные вышеуказанным показаниям Евтеева С.В. Также он показал, что они сняли с крыши зерносклада меньшее количество шифера, чем указано в обвинении.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Евтеева С.В., данных им с участием защитника в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого (т. 2,л.д. 56-59) и при проверке его показаний на месте (т. 1,л.д. 97-100), следует, что в один из дней периода Дата обезличена - начала Дата обезличена он и Сафьянников В.М. распивали спиртное в его доме. Он предложил с крыши зерносклада, расположенного недалеко от его дома, похитить шифер и продать его ФИО1 Сафьянников согласился. После этого он из личного хозяйства взял гвоздодер и они вдвоем примерно в 11 часов пошли к указанному зерноскладу. Там Сафьянников залез на крышу и с помощью гвоздодера стал снимать восьмиволновой шифер, который передавал ему, а он складывал шифер в стопу. Всего они сняли 57 листов шифера. Примерно в 21 час того же дня он и Сафьянников подошли к ФИО1, которому он предложили купить шифер, сообщив, что он не ворованный и принадлежит им. ФИО1 согласился. Затем они пошли к жителю ... ФИО2, который по их просьбе дал им лошадь с телегой. Они дважды загружали указанную телегу шифером и отвозили его к дому ФИО1. Разгрузив шифер у дома последнего, они вызвали того во двор и показали привезенный шифер. ФИО1 за шифер им отдал 200 рублей и 2 бутылки водки. Водку они выпили, а деньги также потратили для приобретения спиртного.

После оглашения показаний подсудимый Евтеев С.В. подтвердил их правильность, а также пояснил, что количество снятого им и Сафьянниковым В.М. с крыши зерносклада он узнал в ходе расследования дела после его подсчета при осмотре во дворе дома ФИО1

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Сафьянникова В.М., данных им с участием защитника в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого (т. 2,л.д. 49-52) и при проверке его показаний на месте (т. 1,л.д. 164-167) видно, что его показания в целом соответствуют вышеуказанным показаниям Евтеева С.В., данным в ходе предварительного следствия.

После оглашения показаний подсудимый Сафьянников В.М. пояснил, что следователь Терентьев С.С. фактически не допрашивал его после предъявления обвинения, а лишь перепечатал его ранее данные показания в новый протокол допроса обвиняемого, затем пришел его защитник, они прочитали и подписали данный протокол.

Виновность подсудимых Сафьянникова В.М. и Евтеева С.В. в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

Так, Мосевнина Т.В., будучи допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей, показала, что она последние 8 лет является главой Администрации ... поселения Чамзинского муниципального района Республики Мордовия. После банкротства колхоза «Новый путь» принадлежавший этому хозяйству зерносклад Номер обезличен, расположенный на территории ..., никому не передавался. Решением сессии депутатов ... поселения от Дата обезличена г. данный зерносклад был признан бесхозяйным. В связи с чем Администрация сельского поселения в соответствии с действующим законодательством с того времени принимает меры для сохранения указанного склада и обращения его в муниципальную собственность данного поселения. Окончательно вся необходимая документация на право собственности еще не оформлена, в связи с отсутствием у муниципального образования достаточных финансовых возможностей. В конце июля Дата обезличена года она проходила мимо указанного зерносклада и видела, что на его крыше отсутствовало только три листа шифера, которые ранее сняли работники колхоза и они лежали возле склада. Примерно Дата обезличена года она увидела, что с крыши зерносклада снято 57 листов восьмиволнового шифера. Сразу в милицию с заявлением она не обратилась, так как посчитала, что самостоятельно сможет найти похитивших шифер лиц. На момент хищения шифер был в нормальном, пригодном к дальнейшей эксплуатации состоянии. Указанный шифер был обнаружен у дома ФИО1 Это был именно похищенный с крыши данного зерносклада шифер, так как она его опознала по внешнему виду. Она согласна с размером ущерба по делу, определенным заключением проведенной по делу судебной товароведческой экспертизы. Исковых требований по делу не имеет.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1, данных им при производстве предварительного расследования (т. 1,л.д. 51-52) следует, что он проживает в ... ... района РМ. Примерно в середине августа Дата обезличена года, точной даты не помнит, к нему подошли Сафьянников В.М. и Евтеев С.В., которые спросили, не нужен ли ему шифер. Он на их предложение согласился. На его вопрос Сафьянников и Евтеев сказали, что шифер не краденый и принадлежит им. В тот же день примерно в 21 час Сафьянников и Евтеев вызвали его во двор его дома и показали на стопу шифера, лежащую возле изгороди. Шифер был восьмиволновым и находился в хорошем состоянии. За него он заплатил Сафьянникову и Евтееву 200 рублей и 2 бутылки водки. После их ухода он пересчитал стопу шифера, в ней оказалось 57 листов.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что в один из дней лета Дата обезличена года, точную дату не помнит, в вечернее время на несколько часов Сафьянников В.М. и Евтеев С.В. с его разрешения брали принадлежащую ему лошадь с телегой.

Согласно заявлению главы Администрации ... поселения Чамзинского муниципального района Республики Мордовия Мосевниной Т.В. от Дата обезличена г. (т. 1,л.д. 2), она просит принять меры к розыску неизвестных лиц, совершивших в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года кражу 57 листов восьмиволнового шифера с крыши зерносклада Номер обезличен, расположенного по ... ....

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (т.1,л.д. 4-7) видно, что при осмотре зерносклада Номер обезличен, расположенного в 70 метрах от ... ... ... муниципального района Республики Мордовия, установлено отсутствие на одной из сторон его крыши 60 листов шифера. Около склада обнаружено 3 листа шифера.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (т. 1,л.д.12-15) около дома ФИО1, расположенного по адресу: Республика Мордовия, ... район, ..., ..., ..., обнаружено и изъято 57 листов восьмиволнового шифера. В ходе осмотра ФИО1 пояснил, что данный шифер он приобрел у Сафьянникова В.М. и Евтеева С.В. в конце Дата обезличена года.

Указанный шифер осмотрен согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена г. (т. 1,л.д. 46-48), признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1,л.д. 49).

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. (т.2,л.д. 23-28), на Дата обезличена года рыночная стоимость представленного на исследование асбестоцементного шифера, с учетом износа и эксплуатации, составляет 52 рубля за 1 лист, а общая стоимость 57 листов составляет 2964 рубля.

Из исследованных в судебном заседании документов: решений 15-й и 17-й внеочередных сессий Совета депутатов ... Совета соответственно Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена г., реестров муниципальной собственности ... ... района РМ на Дата обезличена г. и на Дата обезличена г., списка бесхозяйного имущества, оставшегося после банкротства и ликвидации колхоза «Новый путь» на Дата обезличена г., решения 23-й сессии Совета депутатов ... муниципального района РМ Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 1,л.д. 31-41), а также информационного бюллетеня «Вестник села» ... Совета ... района Номер обезличен от Дата обезличена г., видно, что зерносклад Номер обезличен после банкротства колхоза «Новый путь» был признан бесхозяйным имуществом и Администрация ... поселения с того момента принимает меры для сохранения этого имущества и обращения его в муниципальную собственность данного поселения.

Оценивая вышеизложенные представленные суду сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Суд полагает, что представленные стороной обвинения доказательства по уголовному делу подлежат принятию, так как они являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, соответствующими и дополняющими друг друга. Оснований для оговора подсудимых представителем потерпевшего и свидетелями обвинения, суд не усматривает.

Указанными доказательствами опровергнуты доводы подсудимого Сафьянникова В.М. о том, что он и Евтеев С.В. похитили с крыши зерносклада Номер обезличен меньше листов шифера, чем им вменено. Так, из протокола осмотра место происшествия от Дата обезличена г. (т.1,л.д. 4-7) видно, что на момент осмотра на крыше зерносклада отсутствовало 60 листов шифера, при этом три листа шифера лежали на земле у склада. Из показаний потерпевшей Мосевниной Т.В. следует, что непосредственно перед кражей указанные 57 листов шифера находились на крыше данного зерносклада. Во дворе дома ФИО1 согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (т.1,л.д. 12-15) было обнаружено именно 57 листов шифера. Кроме того, сами подсудимые Сафьянников В.М. и Евтеев С.В. в ходе предварительного следствия по делу в присутствии своих защитников давали последовательные показания о том, что сняли с указанного склада именно 57 листов шифера.

При таких обстоятельствах суд полагает, что следует отвергнуть как недостоверные и надуманные утверждения подсудимого Сафьянникова В.М. в судебном заседании о том, что он и Евтеев С.В. похитили менее 57 листов шифера. Суд полагает, что такие показания Сафьянников В.М. дал, чтобы смягчить свою ответственность за содеянное.

Суд не находит оснований для исключения из числа доказательств показаний Сафьянникова В.М., данных им при допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, так как приведенные им доводы о нарушении уголовно-процессуального закона при производстве данного допроса, опровергаются показаниями допрошенного в качестве свидетеля Терентьева С.С. Последний в судебном заседании показал, что работает в должности заместителя начальника СО при ОВД по Чамзинскому муниципальному району РМ. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Сафьянникова В.М. и Евтеева С.В. Допрос Сафьянникова в качестве обвиняемого после последнего предъявления обвинения был произведен в присутствии защитника-адвоката, с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона. В протоколе допроса он правильно зафиксировал те показания, которые добровольно, без принуждения давал Сафьянников. При изготовлении текста протокола он частично использовал имеющиеся в его компьютере показания из протоколов более ранних допросов Сафьянникова, так как раньше тот давал такие же показания. Сафьянников и его защитник прочитали и подписали протокол допроса. Замечаний по поводу производства данного следственного действия и содержания протокола от Сафьянникова и защитника последнего не поступило. В ходе предварительного следствия на обвиняемых Сафьянникова и Евтеева никакого незаконного психического или физического воздействия не оказывалось.

Суд учитывает также, что у обвиняемого Сафьянникова В.М. при допросе в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого не имелось никаких оснований оговаривать себя и Евтеева С.В., его показания в ходе того допроса аналогичны ранее данным им при проверке показаний на месте показаниям, правильность которых подсудимый Сафьянников в настоящем судебном заседании не оспаривал. Суд приходит к выводу, что нарушений уголовно- процессуального закона при допросе Сафьянникова в качестве обвиняемого не было допущено, его допрос произведен с участием защитника-адвоката, что подтверждается и тем, что защитник указан в протоколе допроса в качестве участвующего лица, протокол подписан защитником, замечаний на протокол ни от защитника, ни от обвиняемого в ходе и после окончания допроса не поступало.

С учетом изложенного, а также того, что не усматривается никаких оснований и у Евтеева С.В. в ходе предварительного следствия оговаривать себя и Сафьянникова В.М., суд приходит к выводу, что следует принять признательные показания подсудимых Сафьянникова В.М. и Евтеева С.В., данные ими в ходе предварительного следствия при допросах в качестве обвиняемых и в ходе проверок показаний на месте.показания в ходе того допроса аналогичны ранне мость за преступления, осуждение за которе признавалось условным. териа

Примечанием 1 к ст. 158 УК РФ установлено, что под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Из показаний подсудимых Сафьянникова В.М. и Евтеева С.В. в судебном заседании следует, что они на момент снятия шифера с крыши зерносклада Номер обезличен осознавали, что этот шифер им никоим образом не принадлежит, и эти показания подлежат принятию. Таким образом, суд полагает установленным, что на момент изъятия указанного шифера с крыши зерносклада Номер обезличен Сафьянников В.М. и Евтеев С.В. осознавали, что завладевают имуществом, не находящимся в их собственности или ином законном владении, то есть изымают чужое для них имущество.

С учетом этого утверждения подсудимых в судебном заседании о том, что они не знали того, что владельцем указанного зерносклада являлась Администрация ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, не могут свидетельствовать о не преступности их действий, поскольку принадлежность любой недвижимой вещи в силу ее юридической и фактической природы легко устанавливается любым заинтересованным в этом лицом. При этом на владельца или собственника вещи ничем не возложена обязанность уведомлять о своих правах всех остальных лиц. Кроме того, является очевидным, что любая недвижимая вещь имеет собственника или владельца, и иные лица не вправе завладевать такими вещами или их составными частями с целью обращения в свою пользу.

Действующим законодательством, в частности ст. 225 ГК РФ, установлено, что непосредственно с того момента, как недвижимая вещь (как в данном случае, здание зерносклада) становится бесхозяйной, она подлежит приему на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, на основании заявления органа местного самоуправления, на территории которого она находится. По истечении года суд может признать право муниципальной собственности на эту вещь.

Из материалов уголовного дела видно, что Администрация ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия принимала меры для сохранения указанного зерносклада, утратившего собственника ввиду ликвидации предприятия, и обращения его в муниципальную собственность, что следует из положений гражданского законодательства.

Таким образом, указанная Администрация фактически является законным владельцем данного зерносклада, независимо от того, имели ли место какие-либо нарушения в самой процедуре обращения имущества в муниципальную собственность.

Поэтому суд считает правильным вывод органа предварительного расследования о том, что в результате хищения ущерб был причинен законному владельцу данного имущества, а именно указанной Администрации, как органу местного самоуправления, на территории которого указанный зерносклад находится.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в судебном заседании установлена виновность Сафьянникова В.М. и Евтеев С.В. в совершении каждым из них преступления при обстоятельствах, указанных в настоящем приговоре при описании преступного деяния, признанного судом доказанным.

Квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц» нашел свое подтверждение, так как в судебном заседании установлено, что подсудимые Сафьянников В.М. и Евтеев С.В. до совершения хищения указанного шифера предварительно договорились между собой о совершении данного преступления и в процессе его совершения действовали совместно в целях достижения общего преступного результата.

С учетом изложенного действия Сафьянникова В.М. и Евтеева С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как совершение каждым из них кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказаний подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Оснований считать характеристики с места жительства в отношении Сафьянникова В.М. и Евтеева С.В., имеющиеся в материалах дела, не соответствующими действительности, у суда не имеется, так как они даны официальным лицом - главой Администрации ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия Мосевниной Т.В., при этом содержащиеся в этих характеристиках сведения не противоречат характеристикам на Сафьянникова В.М. и Евтеева С.В., данным в местах отбывания каждым из них последних наказаний в виде реального лишения свободы.

Евтеев С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания последнего наказания в виде реального лишения свободы по приговору, судимость по которому погашена, характеризуется положительно, в ходе предварительного следствия по делу способствовал установлению обстоятельств дела, признал свою вину.

Отягчающие наказание Евтееву С.В. обстоятельства по делу отсутствуют. Рецидива преступлений в его действиях не имеется, так как в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которое признавалось условным, а также снятые или погашенные судимости.

Однако ввиду того, что Евтеев С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г., которым он был осужден за совершение двух умышленных преступлений средней тяжести к лишению свободы условно, суд к выводу, что исправление и перевоспитание Евтеева С.В. не возможно без изоляции от общества. Поэтому суд назначает Евтееву С.В. наказание в виде реального лишения свободы на срок в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Так как Евтеев С.В. в течение испытательного срока по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г. совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена г. к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Поскольку Евтеев С.В. направляется отбывать наказание в виде лишения свободы за совершение трех умышленных преступлений средней тяжести, учитывая данные о его личности и то, что он ранее неоднократно отбывал реальное лишение свободы за совершение преступлений, судимости за которые у него погашены, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ему следует определить исправительную колонию общего режима.

Сафьянников В.М. совершил преступление средней тяжести, в ходе предварительного следствия, хотя и не признал свою вину, но способствовал расследованию дела путем дачи правдивых показаний, по месту жительства и по месту отбывания последнего наказания в виде лишения свободы характеризуется отрицательно.

Поскольку Сафьянников В.М., будучи судимым к реальному лишению свободы приговором Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г. (с учетом последующих внесенных в этот приговор изменений) за совершение умышленного преступления средней тяжести, совершил умышленное преступление, в его действиях содержится отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, и данные, характеризующие личность подсудимого Сафьянникова В.М., суд, не находя при назначении ему наказания оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, полагает его исправление и перевоспитание возможным только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 158 УК РФ.

Местом отбывания наказания Сафьянникову В.М., так как он направляется отбывать наказание за совершение умышленного преступления средней тяжести, при рецидиве преступлений, и ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.

В срок отбывания наказания Сафьянникову В.М., Евтееву С.В. подлежит зачету время содержания каждого из них под стражей по настоящему уголовному делу.

Оснований для изменения или отмены мер пресечения Сафьянникову В.М., Евтееву С.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшего, у которого они находятся на ответственном хранении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сафьянникова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сафьянникову В.М. исчислять, с зачетом времени его содержания под стражей по настоящему делу, начиная с Дата обезличена года.

Евтеева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Евтееву С.В. условное осуждение по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Евтееву С.В. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г., и окончательно назначить Евтееву С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Евтееву С.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей по настоящему уголовному делу, начиная с Дата обезличена года.

Меры пресечения Сафьянникову В.М., Евтееву С.В., каждому оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 57 листов восьмиволнового шифера - оставить у Администрации Пичеурского сельского поселения Чамзинского муниципального района Республики Мордовия.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденными Сафьянниковым В.М., Евтеевым С.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Сафьянников В.М., Евтеев С.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Председательствующий /подпись/ В.В. Волков

Копия верна: Судья В.В. Волков