Дело № 1-26/2009
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.п. Чамзинка Республики Мордовия 27 февраля 2009 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,
подсудимого Садинова В.Р.,
защитника-адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Лиясовой Р.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Сарайкиной С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Садинова Валижона Рахматовича, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ..., зарегистрированного в ..., ..., ранее судимого приговором Лямбирского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Садинов В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 17 до 20 часов Садинов В.Р., находясь в принадлежащей ФИО1 комнате Номер обезличен дома Номер обезличен ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, обнаружил телевизор марки «Goldstar», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО1, который решил похитить для последующего использования в личных целях. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1, Садинов В.Р. подошел к тумбочке, на которой стоял телевизор марки «Goldstar», взял его в руки и с места преступления с похищенным телевизором скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Садинов В.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сульдин А.Ф. и потерпевший ФИО1 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Садинов В.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При выборе вида и размера наказания Садинову В.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Садинов В.Р. полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, способствовал расследованию преступления и установлению обстоятельств дела, имеет на иждивении малолетнего ребенка, у потерпевшего претензии по делу отсутствуют и он просил подсудимого не наказывать, по месту временного проживания на территории Российской Федерации характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
На момент совершения преступления, за которое Садинов В.Р. осуждается настоящим приговором, он не был судим судами Российской Федерации.
Отягчающих наказание Садинову В.Р. обстоятельств по делу не имеется.
Однако, Садинов В.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести, посягающее на отношения собственности, по месту постоянного жительства в ... характеризуется отрицательно, на территории Российской Федерации находится без законных на то оснований и не имеет постоянной или временной регистрации.
При таких обстоятельствах, а также учитывая, что назначаемое наказание должно быть реально исполнимым, суд полагает исправление и перевоспитание Садинова В.Р. возможным только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы на срок в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания Садинову В.Р. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Так как Садинов В.Р. направляется отбывать наказание за совершение преступления средней тяжести, в его действиях рецидива преступлений не имеется, и он ранее не отбывал лишение свободы на территории Российской Федерации, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Садинову В.Р. следует определить колонию-поселение.
В срок отбывания наказания в виде лишения свободы подлежит зачету время содержания Садинова В.Р. под стражей по настоящему делу.
Садинов В.Р. совершил преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, до вынесения Лямбирским районным судом Республики Мордовия приговора от Дата обезличена г., которым он был осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ не имеется. В связи с чем указанный приговор от Дата обезличена г. подлежит самостоятельному исполнению.
Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Садинова В.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: телевизор марки «Goldstar», пульт дистанционного управления, руководство по эксплуатации телевизора марки «Goldstar», замок с ключом, металлическую накладку, дверную петлю следует возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Садинова Валижона Рахматовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Садинову В.Р. исчислять, с зачетом времени содержания его под стражей по настоящему уголовному делу, с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному Садинову В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Наказание, назначенное Садинову В.Р. приговором Лямбирского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г., - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: телевизор марки «Goldstar», пульт дистанционного управления, руководство по эксплуатации телевизора марки «Goldstar», замок с ключом, металлическую накладку возвратить потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденным Садиновым В.Р. - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Садинов В.Р. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий В.В. Волков