ч. 3 ст. 30 п. `а` , ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-96/2008

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Чамзинка Республики Мордовия 11 августа 2008 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П.,

подсудимого Здорова В.М.,

защитника-адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Лиясовой Р.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Маркиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Здорова Василия Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... Республики Мордовия, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Здоров В.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 18 часов до 18 часов 15 минут Дата обезличена года Здоров В.М. решил зайти в гости к своей знакомой ФИО1, проживающей в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия. Он постучал в дверь ее комнаты, но ему никто не открыл. Здоров В.М., осознав, что ФИО1 дома нет, зная, что в ее комнате может находиться бутылка водки «Мордовия» емкостью 0,5 литра и другое ценное имущество, решил проникнуть в указанную комнату с целью совершения тайного хищения. Реализуя свой преступный умысел, Здоров В.М. в период с 18 часов 30 минут до 19 часов указанного дня, руководствуясь корыстным мотивом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1, дважды ударил ногой по входной двери вышеуказанной комнаты, в результате чего выбил деревянную накладку на дверном косяке, не повредив при этом запорное устройство. Затем он проник в указанную комнату и осмотрел ее в целях обнаружения бутылки водки «Мордовия». Не обнаружив водку, он подошел к деревянной тумбочке, на которой стоял цветной телевизор марки «Витязь», принадлежащий ФИО1, с целью его похитить, а потом продать за денежные средства, которые планировал потратить на личные нужды. Однако, он не довел задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, так как услышал голоса людей в подъезде указанного дома. Он испугался, что его застигнут на месте преступления, вышел из комнаты ФИО1 и с места преступления скрылся. Таким образом, Здоров В.М. покушался на тайное хищение принадлежащих ФИО1 телевизора марки «Витязь» стоимостью 2000 рублей и одной бутылки водки «Мордовия» емкостью 0,5 литра стоимостью 105 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 2105 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Здоров В.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ивашкин В.П. и потерпевшая ФИО1 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Здоров В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, в соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно, в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При выборе вида и размера наказания Здорову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Здоров В.М. совершил покушение на умышленное преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких преступлений.

Однако, он не судим, характеризуется удовлетворительно, полностью признал себя виновными в содеянном, раскаялся, способствовал установлению обстоятельств дела, преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и материальный ущерб не был причинен, потерпевшая просила его не наказывать.

Отягчающих наказание Здорову В.М. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого Здорова В.М., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания положений ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Дополнительное наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа суд считает возможным Здорову В.М. не назначать, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденного, считает необходимым возложить на Здорова В.М. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Здорова В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: сандалии - следует вернуть по принадлежности Здорову В.М., отрезок кожзаменителя - вернуть по принадлежности ФИО1, телевизор марки «Витязь», находящийся на ответственном хранении у ФИО1 - оставить у последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Здорова Василия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии с ч.ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Здорову В.М. назначить условно с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Здорова В.М. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Здорову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: сандалии - вернуть Здорову В.М., отрезок кожзаменителя - вернуть ФИО1, телевизор марки «Витязь» - оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Здоров В.М. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий /подпись/ В.В. Волков

Копия верна: Судья В.В. Волков