п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-88/2008

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. п. Чамзинка Республики Мордовия 29 июля 2008 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Спиридонова П.Ю.,

подсудимой Ивановой О.А.,

защитника-адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Лиясовой Р.А., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Сарайкиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ивановой Ольги Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... Республики Мордовия, проживающей по адресу: ..., ... Республики Мордовия, ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 19 до 22 часов Иванова О.А., ФИО2 и ФИО1 на кухне квартиры последней по адресу: Республика Мордовия, ..., ..., ..., ..., распивали спиртное. В ходе разговора ФИО1 сообщила, что Дата обезличена года она в банке получила кредит в размере 50000 рублей, из которых в настоящее время часть денег, а именно 30000 рублей, находятся у нее в квартире по вышеуказанному адресу. В период времени с 22 до 23 часов того же дня ФИО2 и ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, легли спать в квартире последней, а Иванова О.А. осталась сидеть на кухне. В период с 23 до 24 часов того же дня Иванова О.А., находясь в квартире ФИО1, расположенной по вышеуказанному адресу, зная, что у последней в квартире имеются денежные средства в размере 30000 рублей, решила их похитить, чтобы впоследствии использовать в личных целях. Реализуя задуманное, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО1, Иванова О.А. в вышеуказанный период времени прошла в зал квартиры ФИО1. Там за одним из кресел на полу она обнаружила полиэтиленовый пакет с деньгами в сумме 30000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, принадлежащими ФИО1, похитила их, положив в карман принадлежащей ей куртки. Затем Иванова О.А., не сообщив ФИО2 и ФИО1 о совершенном ею преступлении, храня похищенное при себе, осталась ночевать в вышеуказанной квартире. Дата обезличена года в период времени с 10 до 11 часов Иванова О.А., храня похищенные деньги в сумме 30000 рублей при себе, покинула квартиру ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Иванова О.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Спиридонов П.Ю. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 представила в суд письменное заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в отношении Ивановой О.А. без ее участия, дает согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Исковых требований по делу не имеет. Просит строго Иванову О.А. не наказывать.

Суд удостоверился, что подсудимая Иванова О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При выборе вида и размера наказания Ивановой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, Иванова О.А., будучи не судимой, совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, полностью признала себя виновной в содеянном, раскаялась, возместила причиненный ею материальный ущерб, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется посредственно, потерпевшая просила подсудимую строго не наказывать.

Отягчающих наказание Ивановой О.А. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимой Ивановой О.А. суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденной, считает необходимым возложить на Иванову О.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Ивановой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств при деле не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ наказание Ивановой О.А. назначить условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Иванову О.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Ивановой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Иванова О.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Председательствующий /подпись/ В.В. Волков

Копия верна: Судья В.В. Волков