ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-48/2008

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Чамзинка Республики Мордовия 10 апреля 2008 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П.,

подсудимого Шишова И.Н.,

защитника-адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Лиясовой Р.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сарайкиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шишова Ивана Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ранее судимого приговором Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишов И.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 21 час 30 минут Шишов И.Н., находясь у себя дома по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский муниципальный район, ..., ..., ..., решил совершить хищение концентрата зернофуража из здания склада, расположенного на юго-западной окраине указанного села на территории молочно-товарной фермы ООО «...», чтобы в последствии продать его, а на вырученные деньги приобрести продукты питания. Реализуя преступный умысел, Шишов И.Н. в период с 22 часов до 22 часов 30 минут указанных суток пришел на территорию МТФ ООО «...». Там, убедившись, что его действия носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «...», он поднялся на крышу указанного здания, где, применив физическое усилие, оторвал один лист шифера и через образовавшийся проем проник в помещение склада. Осветив спичками внутреннее помещение склада, Шишов И.Н. обнаружил концентрат зернофуража. Затем с помощью найденного внутри склада ведра он наполнил принесенные с собой 7 мешков концентратом зернофуража общим весом 164 килограмма. После этого Шишов Н.И. стал поочередно передвигать мешки с концентратом зернофуража к проделанному в крыше отверстию. Поднявшись в проделанное отверстие, он услышал лай собаки, доносящийся со стороны МТФ ООО «...», и увидел сторожа. Осознавая, что его действия стали очевидными для последнего, во избежание задержания, Шишов И.Н. скрылся с места совершения преступления, в результате чего не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, Шишов И.Н. покушался на кражу концентрата зернофуража общим весом 164 килограмма на общую сумму 902 рубля, принадлежащего ООО «...».

В судебном заседании подсудимый Шишов И.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обви-нением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ивашкин В.П. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «...» Трошин А.В. в судебное заседание не явился, представив письменное заявление, в котором просит дело рассмотреть без его участия. Дает согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебных прениях участвовать не желает. Исковых требований ООО «...» по делу не имеет. Наказание просит назначить по усмотрению суда.

Суд удостоверился, что подсудимый Шишов И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно, в покушении на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При выборе вида и размера наказания Шишову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Шишов И.Н. полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, способствовал установлению обстоятельств дела, преступление не было им окончено по независящим от него обстоятельствам.

Однако, Шишов И.Н. совершил покушение на преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период испытательного срока по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г., которым он был осужден к лишению свободы условно, хотя по месту жительства и характеризуется в целом удовлетворительно, но в характеристике указано и на отрицательные черты в его поведении.

Учитывая обстоятельствах дела и данные, характеризующие личность подсудимого Шишова И.Н., суд, не находя при назначении ему наказания оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, полагает, что исправление и перевоспитание Шишова И.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы, на срок в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по указанному приговору от Дата обезличена г.

Местом отбывания наказания в виде лишения свободы Шишову И.Н., так как он направляется отбывать наказание за совершение трех преступлений средней тяжести, в его действиях рецидива преступлений не имеется, и он ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить колонию-поселение.

В срок отбывания наказания в виде лишения свободы подлежит зачету время содержания Шишова И.Н. под стражей по настоящему делу.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Шишова И.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: 7 мешков с концентратом зернофуража и ведро, находящиеся на ответственном хранение в ООО «...», следует оставить в данном предприятии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шишова Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Шишова И.Н. по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г..

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г., и окончательно Шишову И.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Шишову И.Н. исчислять, с зачетом времени содержания его под стражей по настоящему уголовному делу, с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Шишову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: 7 мешков с концентратом зернофуража и ведро оставить в ООО «...».

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденным Шишовым И.Н. - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шишов И.Н. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий /подпись/ В.В. Волков

Копия верна: Судья В.В. Волков