ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чамзинка, Республика Мордовия 21 августа 2009 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,

Подсудимого Колганова В.А.,

Защитника адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер за Номер обезличен и удостоверение за Номер обезличен,

Потерпевшего ФИО1,

При секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колганова Василия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... Республики Мордовия, ..., ..., ..., ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колганов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 20 часов 20 минут Колганов В.А. находился на территории летнего загона для скота ООО «...», расположенного ... ..., Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, где совместно с ФИО1 распивал спиртное. Между Колгановым В.А. и ФИО1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, перешедшая в обоюдное нанесение друг другу телесных повреждений. На почве возникших личных неприязненных отношений, Колганов В.А. с целью мести за нанесенные телесные повреждения, решил причинить ФИО1 тяжкий вред здоровью, имеющимся при себе хозяйственно-бытовым ножом.

С этой целью, Дата обезличена года примерно в 21 час Колганов В.А., находясь в том же месте, реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, удерживая в руке нож, приблизился к последнему и, умышленно нанес ФИО1 указанным ножом один удар в область грудной клетки слева. После чего, на данное место пришли работники ООО «...» ФИО2 и ФИО3, которые, увидев у Колганова В.А. в руке нож с целью пресечения возможных дальнейших преступных действий последнего, забрали у него нож.

Согласно судебно-медицинского заключения Номер обезличен от Дата обезличена года действиями Колганова В.А. ФИО1 причинено следующее телесное повреждение: проникающая колото-резанная рана в область грудной клетки слева в проекции 7-го ребра, гемоторакс (в плевральной полости 100 мл крови), которая повлекла за собой тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Колганов В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным в соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Колганову В.А. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ следует учесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При этом, следует учесть то, что Колганов В.А., полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства и работы характеризуется положительно, юридически не судим, ..., потерпевший прощает его и просит строго не наказывать.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Однако, с учетом того, что Колганов В.А. совершил тяжкое преступления, с учетом характера и степени общественной опасности данного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Колганова В.А. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку Колганов В.А., будучи юридически не судимым, осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, то отбывание ему наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Колганова В.А. следует оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

В срок отбывания наказания Колганову В.А. подлежит зачету время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства по делу: нож, как орудие преступления, и вещественные доказательства, не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению, остальные вещественные доказательства следует возвратить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колганова Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить Колганову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Колганову В.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Колганову В.А. исчислять, начиная с Дата обезличена года с зачетом времени содержания под стражей по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства по делу хозяйственно-бытовой нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета - уничтожить, мужскую майку - возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным Колгановым В.А. с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы осужденный Колганов В.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий /подпись/ Г.И. Кузенков

Копия верна

Судья Г.И. Кузенков