п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чамзинка Республика Мордовия 26 августа 2009 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

С участием государственного обвинителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Спиридонова П.Ю.,

Подсудимого Зарубина Ю.А.,

Потерпевшего ФИО1

Защитника адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Грызунова Н.М., представившего ордер за Номер обезличен и удостоверение за Номер обезличен,

При секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зарубина Юрия Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., ..., ..., ранее судимого Чамзинским районным судом Республики Мордовия Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарубин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов Дата обезличена года до 06 часов Дата обезличена года ФИО1. и Мастяйкина Н.Н. находились в гостях у Третьяковой Е.Н. и Зарубина Ю.А., проживающих по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский муниципальный район, ..., ..., ..., где совместно в помещении дома распивали спиртное. ФИО1., в резинку нижнего белья (трусов) одетых на нем, положил билет банка России достоинством 1 000 рублей. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 опьянел и прошел в коридор вышеуказанного дома, где лег спать на кровать, не снимая с себя одежды.

Зарубин Ю.А. находясь в вышеуказанный период времени, в вышеуказанном месте, зная о том, что у ФИО1 при себе имеется билет банка России достоинством 1 000 рублей, который последний хранит в нижнем белье (трусах) завернутыми в резинку и одетых на нем, решил совершить тайное хищение данных денежных средств, принадлежащих ФИО1 для личного пользования, В тот же период времени, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы Зарубин Ю.А. прошел в коридор вышеуказанного дома, где ФИО1 спал на кровати.

Убедившись, что его действия носят тайный характер и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1 Зарубин Ю.А., действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств в указанной сумме, руками развернул резинку нижнего белья (трусов) находящихся на ФИО1 извлек оттуда и похитил билет банка России достоинством 1 000 рублей, принадлежащий ФИО1 Удерживая похищенное при себе, Зарубин Ю.А. с места преступления скрылся, имея возможность распорядиться данными денежными средствами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Зарубин Ю.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Зарубин Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным в соответствии со п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Зарубину Ю.А. в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает то, что Зарубин Ю.А. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полностью возместил ущерб, причиненный потерпевшему, последний просит подсудимого не наказывать.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Следует так же учесть, что преступление, совершенное Зарубиным Ю.А. не относится к тяжким и особо тяжким.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Однако, учитывая то, что Зарубин Ю.А. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, и в период отбывания наказания по предыдущему приговору, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, с учетом характера и степени общественной опасности данного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Зарубина Ю.А. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку Зарубин Ю.А. в период отбывания условного наказания по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена года совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

Т.к. Зарубин Ю.А. впервые осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, настоящее преступление Зарубиным Ю.А, совершено в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору, то отбывание наказания ему в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зарубину Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражей, взяв Зарубина Ю.А. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зарубина Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Зарубину Ю.А., наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Зарубину Ю.А. условное осуждение по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Зарубину Ю.А. по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена года, и окончательно назначить Зарубину Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3/три/года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зарубину Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв Зарубина Ю.А. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Зарубину Ю.А. исчислять, начиная с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу: нижнее белье (мужские трусы), возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденным Зарубиным Ю.А. с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы осужденный Зарубин Ю.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий Г.И. Кузенков