п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чамзинка, Республика Мордовия 10 апреля 2008 года

Судья Чамзинского районного суда, Республики Мордовия Кузенков Г.И., с участием

Государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П.,

Подсудимого Зубенкова А.В.,

Защитников, адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской Палаты Республики Мордовия Грызунова Н.М., представившего ордер за Номер обезличен и удостоверение за Номер обезличен, Котикова А.Н.,

Потерпевших ФИО1, ФИО2,

При секретаре Пескаревой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зубенкова Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., Республики Мордовия, ..., ..., ..., ранее судимого 1/ Чамзинским районным судом Республики Мордовия Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ с учетом наказания по приговору Чамзинского районного суда, Республики Мордовия от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 7 месяцев, и штрафа в доход государства в размере 5000 рублей,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубенков А.В., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа Зубенков А.В., вместе со своим знакомым ФИО3, пришли в дом Номер обезличен по ..., ... Чамзинского района Республики Мордовия, для того, чтобы зайти к знакомому ФИО3, ФИО4, проживающему в комнате Номер обезличен, расположенной в данном доме. Зубенков А.В., и ФИО3, поднявшись на второй этаж, подошли к двери комнаты Номер обезличен, и ФИО3, рукой постучал в дверь комнаты, но на стук дверь никто не открыл. После этого ФИО3, и Зубенков А.В., прошли на лестничную площадку второго этажа, где ФИО3, предложил Зубенкову А.В., подождать его на лестничной площадке, а сам поднялся этажом выше к своим знакомым. Зубенков А.В., проходя мимо комнаты Номер обезличен, обнаружил, что входная дверь данной комнаты приоткрыта, и решил зайти в комнату, чтобы посмотреть там ли находятся хозяева. Толкнув рукой входную дверь, отчего она открылась, Зубенков А.В., прошел в данную комнату, где увидел, что там никого нет. Обнаружив на тумбочке, расположенной рядом с входной дверью, мобильный телефон, Зубенков А.В., решил его похитить. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственникам телефона, понимая, что в комнате он находится один, и его действия никто не наблюдает, Зубенков А.В., взял с тумбочки мобильный телефон «SAMSUNG SGH - X300», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО1, со встроенной в него сим-картой, стоимостью 50 рублей, принадлежащей ФИО2, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1, значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Зубенков А.В., свою вину по предъявленному обвинению признал частично, при этом дал показания, фактически полностью подтверждающие его вину.

А именно Зубенков А.В., показал, что Дата обезличена года он совершил хищение кейса, за которое затем был осужден. В тот же вечер он, имея при себе этот кейс, встретил в ... своего знакомого ФИО3 П., которому рассказал, что кейс принадлежит ему, он потерял от него ключи и не может открыть. ФИО3 предложил ему проехать в ..., к его знакомому, у которого можно найти какой-нибудь инструмент, чтобы открыть кейс. Он согласился, и они вдвоем с ФИО3 приехали в ..., и пришли в дом Номер обезличен по ... часа они поднялись на второй этаж в одном из подъездов дома, и подошли к комнате Номер обезличен. ФИО3 постучал в дверь комнаты, но им никто не открыл. Они вышли на лестничную площадку второго этажа, и ФИО3 сказал ему, что поднимется этажом выше, к своим знакомым, чтобы спросить у них инструмент. После того как ФИО3 ушел, он, проходя мимо комнаты Номер обезличен, увидел, что входная дверь в комнату приоткрыта. Он решил зайти в комнату, чтобы спросить у хозяев отвертку и открыть ею кейс. Зайдя в комнату, он увидел, что там никого нет. На тумбочке возле входной двери он увидел мобильный телефон. Он взял данный телефон и положил его себе в карман и вышел с телефоном из комнаты. Почему он совершил кражу телефона, он пояснить не может.

Затем он встретился с ФИО3, и они вышли из данного дома. Вскоре на телефон позвонили, и он ответил на звонок. Какой состоялся разговор, он уже не помнит. В тот же вечер он пришел с данным телефоном к своему знакомому ФИО5 С., и предлагал ФИО5 и его сожительнице купить телефон, но те отказались. Затем он уехал с данным телефоном к своей маме ФИО6 Н., в ..., и подарил ей телефон. Маме он дарил телефон уже без сим-карты. Куда он подевал сим-карту, он не помнит, скорее всего, он её выбросил. Телефон был раскладной, корпус его был темного цвета.

Вину он признает частично, т.к. не согласен с тем, как описаны его действия в обвинительном заключении. А именно он, зайдя в комнату, не осматривался там, сразу же взял телефон и вышел из комнаты.

В содеянном Зубенков А.В., раскаивается, просит его строго не наказывать.

Потерпевшая ФИО1, показала в судебном заседании, что в Дата обезличена она в магазине «Евросеть» в ..., Чамзинского района, РМ, в кредит купила телефон «SAMSUNG SGH - X300», за 4020 рублей. Корпус телефона был темного цвета, «раскладушка». В Дата обезличена она со своим сожителем ФИО2 Е., проживала в общежитии в к. Номер обезличен, ... по ..., ..., Чамзинского района, РМ. Дата обезличена года вечером, она взяла у ФИО2 сим-карту с его телефона, и вставила в свой телефон, чтобы поиграть в игры. Около 21 часа она и ФИО2 вышли в туалет общежития, чтобы покурить. Телефон она оставила в комнате на тумбочке, расположенной рядом с входной дверью. Дверь комнаты они оставили в приоткрытом состоянии. Через 5-10 минут она и ФИО2 вернулись в комнату, и она сразу же обнаружила, что телефона на тумбочке нет. Она и ФИО2 прошли к соседке ФИО7 Е., и попросили её набрать номер её телефона. ФИО7 дала свой телефон ФИО2. Тот набрал номер их телефона и ему ответил мужской голос. ФИО2 потребовал вернуть телефон, но звонок был сброшен. После этого они еще несколько раз набирали номер их телефона, но оператор сообщал, что номер не может быть вызван. О случившемся она в тот же день сообщила в милицию.

В последствии, несмотря на то, что телефон был похищен, она полностью выплатила сумму кредита за него.

Ущерб от кражи телефона для неё значительный, т.к. среднемесячный размер её заработка на тот период составлял 2000 рублей.

При обнаружении телефона сотрудниками милиции, она опознала свой телефон, по имевшимся на корпусе царапинам. Телефон находится в исправном состоянии, и она просит вернуть ей его.

Зубенкова А.В., она до этого не знала. Каких-либо требований к нему по возмещению ущерба, она не имеет, и просит Зубенкова строго не наказывать.

Потерпевший ФИО2, в судебном заседании дал показания, полностью подтверждающие показания ФИО1 ФИО2, также показал, что он прощает Зубенкова А.В., не имеет к нему требований по возмещению ущерба, и просит Зубенкова строго не наказывать.

Свидетель ФИО5, показал в судебном заседании, что в один из дней в конце Дата обезличена к нему домой пришел его знакомый Зубенков А., который предложил ему и его сожительнице ФИО8 М., купить у него мобильный телефон за 500 рублей. Это был телефон «SAMSUNG», «раскладушка», корпус его был темного цвета. Зубенков сказал, что купил телефон для своей матери, но продает его, т.к. ему нужны деньги, чтобы уехать в .... Он и ФИО8 отказались купить телефон, т.к. у них не было денег.

В судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО9, данные в ходе предварительного следствия, в связи с их неявкой в суд.

Из показаний свидетеля ФИО8,л.д. 88-89, следует, что она полностью подтверждает показания ФИО5

Из показаний свидетеля ФИО7,л.д. 36-37, следует, что Дата обезличена года вечером она находилась у себя дома. Примерно в 21 час 15 минут к ней обратилась её соседка ФИО1 А., проживающая в к. Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ..., Чамзинского района, РМ. ФИО1 А., попросила позвонить на номер её мобильного телефона. Она дала свой телефон ФИО2, и тот набрал номер телефона ФИО1. ФИО2 ответил незнакомый мужской голос, и ФИО2 потребовал вернуть телефон. ФИО2 также передавал телефон ей, чтобы она послушала голос мужчины. Она также сказала, чтобы вернули телефон, после чего телефон ФИО1 отключился. При повторном наборе оператор сотовой связи сообщил, что номер недоступен.

Из показаний свидетеля ФИО6,л.д. 50-52, следует, что она проживает и работает в ..., ..., где имеет временную регистрацию. С ней также проживал её сын Зубенков А.В. В ..., Чамзинского района, РМ у них имеется квартира. В конце Дата обезличена Зубенков уехал в ..., чтобы отметиться в уголовно-исполнительной инспекции, т.к. он был условно осужденным. Вернулся он примерно через неделю и привез с собой мобильный телефон «SAMSUNG», который подарил ей. На вопрос, откуда у него телефон, сын ничего не пояснил. Телефон был без документов и сим-карты. Телефон находился у нее, и она добровольно его выдала сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля ФИО3,л.д. 108-112, следует, что Дата обезличена года в ..., Чамзинского района, РМ он встретил своего знакомого Зубенкова А., у которого с собой был кейс. Зубенков пояснил, что кейс принадлежит ему, но он не может его открыть, т.к. потерял ключи. Он и Зубенков приехали в ..., и он предложил Зубенкову пройти в д. Номер обезличен по ..., где у него проживали знакомые. Они прошли к данному дому около 21 часа, поднялись на второй этаж, и подошли к комнате, где проживал его знакомый ФИО10н постучал в дверь комнаты, но ему никто не открыл. После этого они прошли на лестничную площадку второго этажа, где он предложил Зубенкову подождать его, а сам пошел к другим своим знакомым. Он прошел по своим знакомым, но не нашел чем можно было бы открыть кейс, и вернулся на лестничную площадку, где его ждал Зубенков. Они вышли на улицу, и у Зубенкова зазвонил телефон. Зубенков достал из кармана телефон, что то ответил, и положил телефон обратно. За то время пока Зубенков разговаривал, он успел рассмотреть телефон. Предъявленный ему на обозрение телефон «SAMSUNG SGH - X300», он опознает как тот телефон, по которому Зубенков разговаривал Дата обезличена года.

Из показаний свидетеля ФИО4,л.д. 145-146, следует, что Дата обезличена года он освободился из мест лишения свободы, и примерно неделю жил у своей сестры ФИО1, в общежитии по адресу ..., Чамзинского района, РМ, ..., ..., .... В эти дни он встретил возле подъезда данного дома своего знакомого ФИО3 П., которому рассказал, что проживает в данном общежитии у своей сестры. Дата обезличена года, он переехал от сестры по другому адресу.

Из показаний свидетеля ФИО9,л.д. 169-170, следует, что ему принадлежит комната по адресу ..., Чамзинского района, РМ, ..., ..., .... С Дата обезличена он сдает данную комнату ФИО1 О том, что у ФИО1 в Дата обезличена из данной комнаты был похищен телефон, он узнал от сотрудников милиции. К лицу, проникшему в эту комнату, он претензий не имеет.

В соответствии с заявлением ФИО1,л.д. 2, следует, что последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года в 21 час, путем свободного доступа похитило из её комнаты, принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 4000 рублей.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему,л.д. 3-5, следует, что при осмотре комнаты по адресу ..., Чамзинского района, РМ, ..., ..., ..., участник осмотра ФИО1, указала тумбочку, где до похищения Дата обезличена года находился её мобильный телефон «SAMSUNG».

Право собственности ФИО1, на вышеназванный мобильный телефон подтверждено протоколом осмотра правоустанавливающих документов,л.д. 24-25, и ксерокопиями данных документов,л.д. 26-32.

В соответствии с рапортом о/у ОУР ОВД по Чамзинскому муниципальному району, РМ Наумова С.В.,л.д. 44, следует, что в ходе проведения ОРМ по факту хищения мобильного телефона «SAMSUNG SGH - X300», установлено, что данным телефоном пользуется ФИО6 К совершению указанного хищения может быть причастен Зубенков А.В.

В соответствии с протоколом выемки,л.д. 54-55, следует, что у ФИО6, изъят мобильный телефон «SAMSUNG SGH - X300».

В соответствии с явкой с повинной Зубенкова А.В., и протоколом явки с повиннойл.д. 114-115, следует, что Зубенков А.В., сообщает о том, что Дата обезличена года похитил мобильный телефон, по адресу ..., Чамзинского района, РМ, ..., ..., ....

В соответствии с протоколом предъявления предмета для опознания,л.д. 94-95, следует, что ФИО1, среди трех предъявленных ей мобильных телефонов, опознала принадлежащий ей мобильный телефон «SAMSUNG SGH - X300».

Наличие данного мобильного телефона подтверждено протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему,л.д. 96-98.

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему,л.д. 181-186, следует, что Зубенков А.В., указал место в комнате по адресу ..., ..., РМ, ..., ..., ..., откуда он Дата обезличена года похитил мобильный телефон «SAMSUNG».

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что показаниями подсудимого Зубенкова А.В., о совершении им хищения вышеназванного мобильного телефона; показаниями потерпевших ФИО1, и ФИО2, о хищении мобильного телефона ФИО1, в который была встроена сим-карта, принадлежащая ФИО2; показаниями свидетеля ФИО7, подтвердившей показания ФИО1, и ФИО2; показаниями свидетелей ФИО5, ФИО8, о том, что Зубенков А.В., предлагал им купить у него мобильный телефон «SAMSUNG»; показаниями свидетеля ФИО3, о том, что он и Зубенков А.В., приходили в д. Номер обезличен по ... ..., по выходу из данного дома он видел у Зубенкова А.В., мобильный телефон «SAMSUNG»; показаниями свидетеля ФИО6, о том, что Зубенков А.В., передал ей мобильный телефон «SAMSUNG»; заявлением ФИО1, о хищении у неё мобильного телефона; явкой Зубенкова А.В., с повинной о хищении им данного мобильного телефона; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО1, указала место, где до хищения находился её мобильный телефон; правоустанавливающими документами, подтверждающими право собственности ФИО1, на данный телефон; протоколом выемки телефона у ФИО6; протоколом предъявления предмета для опознания об опознании ФИО1, похищенного у неё телефона; протоколом осмотра телефона; протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Зубенков А.В., указал место откуда похитил мобильный телефон, полностью установлена и доказана вина Зубенкова А.В., в совершении вышеназванного хищения.

Поскольку Зубенков А.В., совершил тайное хищение мобильного телефона стоимостью 4000 рублей, что превышает размер ежемесячного заработка потерпевшей ФИО1, то действия Зубенкова А.В., следует квалифицировать как кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При выборе вида и размера наказания Зубенкову А.В., следует учесть, что он фактически полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное им имущество обнаружено и изъято, т.е. ущерб, причиненный потерпевшей ФИО1, полностью возмещен, потерпевшие просят Зубенкова А.В., строго не наказывать, преступление совершенное Зубенковым А.В., не относится к тяжким и особо тяжким. Также следует учесть в качестве смягчающего обстоятельства явку Зубенкова А.В., с повинной.

Однако с учетом того, что Зубенков А.В., ранее судим, в том числе и за совершение тяжкого преступления, и в период отбывания условного наказания по приговору Чамзинского районного суда, РМ от Дата обезличена года совершил настоящее умышленное преступление средней тяжести, с учетом характера и степени общественной опасности данного преступления, а также с учетом того, что по месту отбывания наказания в местах лишения свободы Зубенков А.В., характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление и перевоспитание Зубенкова А.В., не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка №1 Чамзинского района РМ от Дата обезличена года, было отменено условное осуждение Зубенкову А.В., по приговору Чамзинского районного суда, РМ от Дата обезличена года и назначено окончательное наказание в виде реального лишения свободы.

Т.к. настоящее преступление было совершено Зубенковым А.В., до его осуждения приговором мирового судьи судебного участка №1 Чамзинского района РМ от Дата обезличена года, то в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному Зубенкову А.В., по настоящему приговору следует частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Чамзинского района РМ от Дата обезличена года.

Поскольку Зубенков А.В., осуждается к лишению свободы, в том числе с учетом наказаний по приговору Чамзинского районного суда РМ от Дата обезличена года, по которому он был осужден за совершение тяжкого преступления, и по приговору мирового судьи судебного участка №1 Чамзинского района, РМ от Дата обезличена года, по которому ему назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить Зубенкову А.В., в исправительной колонии общего режима.

По настоящему уголовному делу в отношении Зубенкова А.В., избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Т.к. настоящим приговором Зубенкову А.В., назначается наказание в виде лишения свободы, то суд считает необходимым избрать в отношении Зубенкова А.В., меру пресечения в виде заключения под стражей.

В срок отбывания наказания Зубенкову А.В., подлежит зачету время его содержания под стражей по предыдущим уголовным делам.

Вещественное доказательство по делу мобильный телефон «SAMSUNG SGH - X300» следует возвратить ФИО1

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зубенкова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Зубенкову А.В., наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному Зубенкову А.В., по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №1 Чамзинского района Республики Мордовия от Дата обезличена года, и окончательно назначить Зубенкову А.В., наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года 4 /четыре/ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Зубенкова А.В., изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв Зубенкова А.В., под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Зубенкову А.В., исчислять, начиная с Дата обезличена года, с зачетом времени содержания под стражей по предыдущему уголовному делу.

Зачесть Зубенкову А.В., в срок отбывания наказания время его содержания под стражей по предыдущему уголовному делу с 22 по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу мобильный телефон «SAMSUNG SGH - X300» возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным Зубенковым А.В., в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы осужденный Зубенков А.В., вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий /подпись/ Г.И. Кузенков

Копия верна

Судья Г.И. Кузенков