ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Чамзинка, Республика Мордовия 26 мая 2009 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,
Подсудимого Мусина А.Р.,
Защитника адвокатов Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер за Номер обезличен и удостоверение за Номер обезличен,
Потерпевших ФИО1, ФИО2,
При секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мусина Алексея Рафаиловича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., ..., ранее судимого 1/ Чамзинским районным судом Республики Мордовия Дата обезличена года по п.п. «а, б» ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору, окончательно к 2 годам 1 месяцу л/с, освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мусин А.Р. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период с 22 до 23 часов Мусин А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в подъезде дома ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, где стал с силой стучать в дверь квартиры Номер обезличен, принадлежащей Демкиной Г.Ф. В связи с поздним временем суток Демкина Г.Ф. отказалась открыть дверь свой квартиры Мусину А.Р., после чего Мусин А.Р. толкнул данную дверь, отчего та открылась. ФИО1, находившийся в это время в квартире Демкиной Г.Ф., вышел на лестничную площадку, где сделал Мусину А.Р. правомерное замечание по поводу нарушения последним общественного порядка и спокойствия граждан, проживающих в данном подъезде. В тот же период времени у Мусина А.Р. возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО1 Проявляя явное неуважение к последнему, а также к общепринятым нормам морали и нравственности, Мусин А.Р., действуя из хулиганских побуждений, нарушая общепринятые нормы морали и нравственности, демонстрируя пренебрежительное отношение к ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, направленным на причинения вреда здоровью ФИО1, схватил ФИО1 за одежду в области груди и толкнул его в направлении лестничного марша. Не удержавшись на ногах, ФИО1 по лестничному маршу скатился на лестничную площадку между вторым и третьим этажами данного подъезда.
Продолжая реализовывать свой умысел на причинение вреда здоровью ФИО1, Мусин А.Р. открыто противопоставляя своё поведение общественному порядку, из хулиганских побуждений в том же подъезде с достаточной силой нанес ФИО1 не менее пяти ударов ногами в область левой ноги и не менее двух ударов в область живота.
Данными действиями Мусин А.Р. в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинил ФИО1 следующее телесное повреждение: закрытый оскольчатый перелом левого бедра, повлекший за собой вред здоровью средней тяжести, как требующий лечения более 21 дня.
Мусин А.Р. также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период с 23 часов Дата обезличена года до 02 часов Дата обезличена года Мусин А.Р. находился в комнате, принадлежащей ФИО2, по адресу ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, ..., где вместе с ФИО2 распивал спиртное. При этом Мусин А.Р. заметил на столе, расположенном в данной комнате, мобильный телефон «Самсунг», принадлежащий ФИО2 В тот же период времени, в том же месте у Мусина А.Р. возник умысел на хищение данного телефона, для того, чтобы затем использовать его в личных целях. Осознавая общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Мусин А.Р., пользуясь тем, что ФИО2 вышел из комнаты, и его действия носят тайный характер, в тот же период времени похитил со стола мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 4297 рублей, на балансе которого находились деньги в сумме 50 рублей, принадлежащий ФИО2 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мусин А.Р. в тот же период времени в той же комнате похитил, находящееся на подоконнике зарядное устройство к мобильному телефону «Самсунг», стоимостью 690 рублей. После этого Мусин А.Р. положил вышеназванные мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 4297 рублей, на балансе которого находились деньги в сумме 50 рублей и зарядное устройство к мобильному телефону «Самсунг», стоимостью 690 рублей в карман своей спортивное куртки, в которую был одет, и с похищенным скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5037 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мусин А.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО2 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Мусин А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за вышеназванные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
Фактические действия, вмененные подсудимому Мусину А.Р. в обвинении, подтверждаются представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, в соответствии со ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений и в совершении кражи, т.е. тайного хищение чужого имущества.
При выборе вида и размера наказания подсудимому Мусину А.Р. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При этом следует учесть то, что Мусин А.Р. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, часть похищенного им имущества обнаружена и изъята, потерпевшие просят строго Мусина А.Р. не наказывать.
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Следует также учесть то, что преступления, совершенные Мусиным А.Р. не относятся к тяжким и особо тяжким.
Вместе с тем с учетом того, что Мусин А.Р. ранее судим, судимость не погашена и после освобождения из мест лишения свободы, он вновь совершил умышленное преступление, т.е. следует признать наличие в его действиях отягчающего обстоятельства рецидива преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Мусиным А.Р., суд считает, что исправление и перевоспитание Мусина А.Р. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Преступление, предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ Мусин А.Р. совершил в период отбывания условного наказания по приговору Чамзинского районного суда РМ от Дата обезличена года. Однако условное осуждение по приговору Чамзинского районного суда РМ от Дата обезличена года было отменено приговором Чамзинского районного суда РМ от Дата обезличена года, Мусину А.Р. было назначено окончательное наказание по совокупности приговоров, и Мусин А.Р. отбыл данное наказание.
Т.е. оснований для сложения наказания, назначенного Мусину А.Р. по настоящему приговору за совершение преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ с наказанием по приговору Чамзинского районного суда РМ от Дата обезличена года не имеется.
Поскольку Мусин А.Р. совершил два преступления, соответственно средней и небольшой тяжести, то в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ему следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Т.к. Мусин А.Р. ранее отбывал лишение свободы, судимости не погашены, и при рецидиве преступлений он вновь осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мусину А.Р. следует избрать в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Потерпевший ФИО2, привлеченный в ходе производства по настоящему уголовному делу в качестве гражданского истца, предъявил Мусину А.Р. иск о возмещении причиненного и не возмещенного ущерба в размере 4 347 рублей.
Мусин А.Р. привлеченный по данному иску в качестве гражданского ответчика полностью признал исковые требования ФИО2
Следует принять признание Мусиным А.Р. иска, т.к. оно не противоречит закону и не ущемляет прав и интересов других лиц, в связи с чем суд считает настоящий иск подлежащим удовлетворению в полном объёме.
Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мусина Алексея Рафаиловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Назначить Мусину А.Р. наказание по ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мусину А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Мусину А.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв Мусина А.Р. под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания Мусину А.Р. исчислять, начиная с 26 мая 2009 года.
Вещественные доказательства по делу зарядное устройство к мобильному телефону «Самсунг», коробку из-под мобильного телефона «Самсунг», документы по кредитному договору - возвратить ФИО2
Взыскать с Мусина Алексея Рафаиловича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 4 347 /четыре тысячи триста сорок семь/ рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденным Мусиным А.Р. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы осужденный Мусин А.Р. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий /подпись/ Г.И. Кузенков
Копия верна
Судья Г.И. Кузенков