Дело № 1-94/2008
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка Республики Мордовия 12 августа 2008 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П.,
подсудимого Забелина Е.Н.,
защитника-адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Грызунова Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
при секретаре Маркиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Забелина Евгения Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ... Республики Мордовия, ..., ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена года Атяшевским районным судом Республики Мордовия по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей;
2) Дата обезличена года Чамзинским районным судом Республики Мордовия по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлено приговор от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно;
3) Дата обезличена года Чамзинским районным судом Республики Мордовия по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
4) Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка № 2 Чамзинского района Республики Мордовия по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима; на основании постановления судьи Торбеевского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 22 дня;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Забелин Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В один из дней периода с Дата обезличена по Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, примерно в 00 часов 30 минут Забелин Е.Н. и ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо дома Номер обезличен по ... ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия. Забелин Е.Н., зная, что в данном доме в летний период времени, а также на праздничные и выходные дни, проживает семья ФИО2, решил незаконно проникнуть в указанное жилище с целью хищения личного имущества ФИО2, его последующей продажи и траты вырученных денег на личные нужды. Забелин Е.Н. предложил ФИО3 совместно совершить данное хищение, но тот отказался. После этого Забелин Е.Н. решил один совершить тайное хищение имущество ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, Забелин Е.Н., осмотревшись, нашел на земле металлический стержень, который решил использовать в качестве орудия преступления. Затем Забелин Е.Н. примерно в 01 час вышеуказанного периода времени подошел к входной двери дома Номер обезличен по указанному адресу, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба семье ФИО2, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель личной наживы, металлическим стержнем путем отжима вырвал из деревянного косяка двери металлический пробой, затем открыл дверь и проник в жилище ФИО2. В комнате указанного дома Забелин Е.Н. обнаружил и похитил: счетчик газа бытовой СГБ G 4-1 стоимостью 1000 рублей, телевизор черно-белого изображения марки «Ореол» 23ТБ-307 стоимостью 500 рублей, радиоприемник марки «VEF-202» стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО2 и ФИО1 незначительный материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Забелин Е.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ивашкин В.П., потерпевшие ФИО2 и ФИО1 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Забелин Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, в соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При выборе вида и размера наказания Забелину Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Забелин Е.Н. полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, способствовал расследованию преступления и установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется посредственно, а по месту отбывания наказания в виде лишения свободы положительно.
Однако, Забелин Е.Н. неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, судимости не погашены, будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Чамзинского района Республики Мордовия от Дата обезличена г., на путь исправления не встал и совершил умышленное корыстное преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесенное к категории тяжких преступлений, за которое осуждается настоящим приговором.
Поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Забелина Е.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения при назначении Забелину Е.Н. наказания положений ст. 64 УК РФ.
Поскольку настоящим приговором Забелин Е.Н. осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и он ранее отбывал реальное лишение свободы за тяжкое преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ следует признать наличие отягчающего наказание обстоятельства - опасного рецидива преступлений.
Учитывая изложенное суд назначает Забелину Е.Н. за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ Забелину Е.Н. суд считает возможным не назначать, учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой Забелиным Е.Н. части наказания по приговору от Дата обезличена г.
Учитывая наличие в действиях Забелина Е.Н. опасного рецидива преступлений, а также то, что он ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания им наказания следует определить исправительную колонию строгого режима.
Наказание в виде штрафа, назначенное Забелину Е.Н. приговором Атяшевского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г., в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
Ввиду осуждения Забелина Е.Н. к реальному лишению свободы, меру пресечения ему следует изменить, взяв его под стражу в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: руководства по эксплуатации телевизора марки «Ореол» и счетчика газа бытового СГБ G 4-1, товарный чек на указанный счетчик, навесной замок с пробоем - следует передать по принадлежности потерпевшим ФИО2; дактилоскопическую пленку со следом подошвы обуви - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Забелина Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Забелина Е.Н. от отбывания наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 2 Чамзинского района Республики Мордовия от Дата обезличена г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Чамзинского района Республики Мордовия от Дата обезличена г., и окончательно Забелину Е.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенное Забелину Е.Н. приговором Атяшевского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г. - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Забелину Е.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Забелину Е.Н. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: руководства по эксплуатации телевизора марки «Ореол» и счетчика газа бытового СГБ G 4-1, товарный чек на указанный счетчик, навесной замок с пробоем - передать по принадлежности потерпевшим ФИО2; дактилоскопическую пленку со следом подошвы обуви - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденным Забелиным Е.Н. - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Забелин Е.Н. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий /подпись/ В.В. Волков
Копия верна: Судья В.В. Волков