ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 27 июля 2009 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,
Подсудимой Игониной О.А.,
Защитника адвоката Коллегии Адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской Палаты ... Шехмаметьевой О.Г., представившей ордер за Номер обезличен и удостоверение за Номер обезличен,
Потерпевшего ФИО1,
При секретаре Сыгрышевой М.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Игониной Оксаны Ахметгиреевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., проживающей ..., ... ..., ранее судимой Дата обезличена года Чамзинским районным судом Республики Мордовия по ч. 1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено, до достижения дочери Игониной О.А., ФИО2, Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Игонина О.А., совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 21 до 23 часов Игонина О.А., её муж ФИО3, а также ФИО1 и ФИО4 находились в квартире Игониной О.А. расположенной по адресу: Республика Мордовия Чамзинский муниципальный район, ..., ..., где совместно распивали спиртное. ФИО1 повел себя аморально по отношению к Игониной О.А., а именно стал обнимать Игонину О.А. и трогать её за бедра. В результате этого между Игониной О.А. и ФИО1 возникли неприязненные отношения. В указанный период времени, в вышеуказанном месте, Игонина О.А. на почве возникших неприязненных отношений к ФИО1, а также для того, чтобы ФИО1 не препятствовал её выходу из квартиры, решила умышленно нанести ранение ФИО1, кухонным ножом, находящимся на столе, расположенном на кухне данной квартиры
Игонина О.А. реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и сознательно допуская наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, в вышеуказанный период времени правой рукой взяла со стола кухни хозяйственно-бытовой нож, и, удерживая рукоятку ножа в руке хватом снизу, подошла к ФИО1, находившемуся в прихожей комнате, и с достаточной силой нанесла ФИО1 удар в область верхней трети левого бедра с повреждением бедренной вены. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года действиями Игониной О.А. ФИО1 причинено следующее телесное повреждение: колото-резаная рана левого бедра с повреждением передней и задней стенки бедренной вены, гематома верхней трети левого бедра, геморрагический шок 3-ей степени. Данное телесное повреждение относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни.
В судебном заседании подсудимая Игонина О.А. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и показала, что Дата обезличена года её муж ФИО3 ушел к знакомому ФИО1 С.. В дневное время она зашла в квартиру ФИО1 для того, чтобы позвать своего мужа домой. Муж вместе с ФИО1 и ФИО4 В. распивали водку. Она принесла с собой полуторалитровую бутылку пива, откуда выпила примерно 1, 5 стакана. Затем она и муж пошли домой. ФИО1 также пошел с ними, а ФИО4 остался у ФИО1. По дороге они купили две бутылки водки. По приходу домой по адресу ..., Чамзинского района, Республики Мордовия, ..., муж и ФИО1 стали распивать водку, а она выпила пиво. Вскоре ФИО1 ушел от них, но вечером, около 21 часа вернулся вместе с ФИО4. ФИО1 и ФИО4 еще принесли водки и мужчины стали распивать её. Она вышла на балкон, чтобы покурить и ФИО1 также вышел туда и стал трогать её за бедра. Она сказала ФИО1, чтобы он отстал от неё, т.к. всё это через окно видел её муж, который с ФИО4 сидел на кухне. При этом муж высказал нецензурную брань в адрес ФИО1. Но ФИО1 не реагировал на её слова, и продолжал трогать её за бедра. Она заплакала и ушла с балкона. Затем она решила сходить в киоск за сигаретами и, выйдя в прихожую комнату, стала одеваться. ФИО1 также зашел в прихожую комнату и стал обнимать её. Она потребовала от ФИО1 прекратить его действия и дать ей выйти из квартиры, но тот продолжал приставать к ней. Разозлившись на ФИО1, она зашла на кухню, где возле раковины взяла кухонный нож с деревянной ручкой, и, вернувшись в прихожую, потребовала от ФИО1 пропустить её, демонстрируя нож. ФИО1 сказал ей, что он не боится ножа. Она, для того, чтобы ФИО1 пропустил её, ударила ФИО1 этим ножом в левое бедро, неподалеку от паха. От удара у ФИО1 пошла кровь, а она, испугавшись того, что сделала, забежала в комнату. Она слышала, что ФИО4 вызвал по телефону «скорую помощь». Когда приехали врачи, она помогла им перевязать ФИО1, после чего ФИО1 увезли в больницу. Когда она наносила удар ножом ФИО1, она не хотела убивать его или причинять ему тяжкий вред здоровью. Она лишь хотела, что бы ФИО1 не приставал к ней и пропустил её. За помощью к своему мужу она не обратилась, потому что тот был сильно пьян.
В содеянном Игонина О.А. раскаивается, просит не лишать её свободы, т.к. на её иждивении находится малолетняя дочь.
Потерпевший ФИО1 показал в судебном заседании, что Дата обезличена года к нему домой пришли его знакомые ФИО3 Е. и ФИО4 В., вместе с которыми он распил водку. Затем туда же пришла жена Игонина Е., Игонина О., которая принесла с собой «баклажку» пива. Они продолжили распитие спиртного, при этом Игонина пила только пиво. Затем Игонины пошли к себе домой, и он пошел вместе с ними, а ФИО4 остался у него дома. По дороге они купили две бутылки водки, которые он и ФИО3 стали распивать по приходу в квартиру Игониных. Затем он ушел к себе домой, но вечером он и ФИО4 снова пришли к Игониным, при этом они принесли с собой две бутылки водки. Он, ФИО4 и ФИО3 стали распивать водку на кухне. Игонина О. была чем-то сильно огорчена, и он попытался успокоить ее, и стал обнимать её, но ей это не понравилось. Игонина вышла на балкон и он, выйдя за ней, стал обнимать её. Он признает, что повел себя при этом аморально, трогал Игонину за бедра. Игонина заплакала и ушла с балкона. Затем он вышел в прихожую комнату, т.к. собирался уходить домой. Игонина также находилась там. Подробности того, что произошло между ними в прихожей комнате, он помнит смутно, т.к. был сильно пьян. Он помнит, что сказал Игониной, что-то нехорошее, и она ударила его ножом в левое бедро, чуть пониже паха. Он почувствовал, что у него пошла кровь, ему стало плохо, и он потерял сознание. Очнулся он в больнице, где ему сказали, что у него была повреждена вена на ноге.
Игонина О.А. полностью возместила ему расходы на лечение, а также причиненный моральный вред. Он считает, что сам спровоцировал Игонину своим аморальным поведением, прощает Игонину и просит её не наказывать.
Свидетель ФИО3 показал в судебном заседании, что подсудимая Игонина О.А. его жена. Вместе с женой и их малолетней дочерью Настей они проживают по адресу Республика Мордовия, Чамзинский район, ..., .... Дата обезличена года он вместе с ФИО4 В. находился в гостях у своего знакомого ФИО1 С., где они все распивали водку. Туда же пришла его жена Игонина О., которая принесла 1, 5 литровую бутылку пива. Они распили пиво, после чего он и его жена пошли к себе домой. ФИО1 пошел вместе с ними. По дороге они купили две бутылки водки. Дома он и ФИО1 стали на кухне распивать водку, затем ФИО1 ушел от них, но вечером вернулся вместе с ФИО4. Они принесли еще две бутылки водки, которую все мужчины стали распивать на кухне, а его жена допила оставшееся пиво. Его жена вышла на балкон, и ФИО1 пошел следом за ней. Когда жена вернулась с балкона, то она была расстроена, на глазах у неё были слезы. Он не стал сразу разбираться, что произошло между ФИО1 и женой на балконе, т.к. не хотел устраивать скандала. Они продолжили распивать спиртное, он выпил много и был сильно пьяный. Затем его жена пошла в прихожую комнату и ФИО1 пошел за ней. Что между ними происходило, он не видел и не слышал, т.к. разговаривал с ФИО4. Заходила ли его жена на кухню, он сказать не может, т.к. не обращал на это внимания. Вскоре он увидел, что ФИО4 пошел в прихожую комнату. Он пошел следом за ним и увидел в прихожей комнате ФИО1, у которого левая штанина джинсовых брюк была в крови. Рядом с ФИО1, на расстоянии примерно 1, 5 метров находилась Игонина О.. Было ли что-либо у неё в руке, он не обратил внимания. Он спросил, что случилось, но ему никто не ответил. Затем ФИО1 стал оседать по стене на пол, т.е. ему стало плохо. ФИО4 по телефону вызвал «скорую помощь», на машине которой ФИО1 отправили в больницу. Его жена потом ничего ему не рассказывала о том, что произошло между ней и ФИО1 в прихожей комнате.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании подтвердил показания подсудимой Игониной О.А., потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО3 об обстоятельствах распития ими спиртного в квартирах ФИО1 и Игониных Дата обезличена года. ФИО4 также показал, что около 22 часов, когда он и ФИО3 Е., на кухне квартиры Игониных распивали спиртное, он увидел, что Игонина О. вышла в прихожую комнату, и ФИО1 пошел за ней. Что происходило между ними, он сказать не может, т.к. он видел лишь стоявшего ФИО1. Он не может сказать, заходила ли Игонина О. на кухню в этот момент. Затем по лицу ФИО1 он понял, что тому стало плохо, и прошел в прихожую комнату. Он увидел, что на ноге ФИО1, на левой брючине имеется пятно крови. Как ему кажется, Игониной О. в этот момент в прихожей комнате не было. Затем ФИО1 стал по стене оседать на пол, и ему стало совсем плохо. Он по своему сотовому телефону вызвал «скорую помощь», и приехавшие врачи, увезли ФИО1 в больницу.
Игонина О. не рассказывала ему о том, что произошло между ней и ФИО1 в прихожей комнате.
В судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания ФИО4, данные в ходе предварительного следствия, в связи с противоречиями с показаниями, данными в суде.
По оглашении показаний ФИО4, нал.д. 113-115, из которых следует, что когда он зашел в прихожую комнату, и увидел кровь у ФИО1, Игонина О. в это время стояла в прихожей комнате, на расстоянии примерно один метр от ФИО1 С., в руках у нее он ни чего не заметил, он спросил, что здесь произошло, но ФИО1 С. ни чего не ответил, Игонина О.так же ни чего ему не пояснила, ФИО4 их полностью подтвердил, пояснив, что в ходе предварительного следствия он лучше помнил, как всё происходило.
В судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия, в связи с его неявкой в суд по состоянию здоровья.
Из показаний ФИО5 нал.д. 149-152, следует, что у него в соседях проживает семья Игониных. По поводу данной семьи он ни чего пояснить не может. С ней он никаких отношений не поддерживает. О том, что Дата обезличена в квартире Игониных, Игонина О.А. нанесла ножевое ранение ФИО1, он не знал. Сама Игонина О.А. ему ни чего не говорила. Ничего подозрительного из квартиры Игониных Дата обезличена он не слышал, никого из посторонних он в ту ночь у квартиры Игониных не видел. О случившемся он узнал от сотрудников милиции.
В соответствии с рапортом УУМ ОВД по Чамзинскому муниципальному району РМ Фильченкова А.М. об обнаружении признаков преступления,л.д. 3, следует, что Дата обезличена в 22 час 45 мин поступила информация от оперативного дежурного ОВД по Чамзинскому муниципальному району РМ о том, что в Комсомольскую ЦРБ поступил житель ... ФИО1, с диагнозом колото - резаная рана верхней трети левого бедра, гематома верхней трети левого бедра с повреждением бедренной вены, геморрагический шок 3 степени, алкогольное опьянение.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к немул.д. 4-9, следует, что при осмотре квартиры Игониной О.А. по адресу ..., Чамзинского района, Республики Мордовия, ..., в коридоре квартиры на дорожке обнаружено пятно бурого цвета. На кухне квартиры обнаружены и изъяты три отвертки, три ножа, лезвия от ножа. В ванной комнате обнаружены и изъяты мужские джинсы.
В соответствии с заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен,л.д. 103-107, следует, что кровь ФИО1 по системе АВО принадлежит к О альфа бета группе, кровь Игониной О.А. к А бета группе. На джинсовых брюках ФИО1 обнаружена кровь человека О альфа бета группы, что не исключает её происхождение от ФИО1 и исключает от Игониной. На трех ножах, клинке ножа, трех отвертках кровь не найдена.
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен,л.д. 124-126, следует, что в представленных медицинских документах на имя ФИО1 описано следующее телесное повреждение: колото-резаная рана левого бедра с повреждением передней и задней стенки бедренной вены, гематома верхней трети левого бедра, геморрагический шок 3-ей степени.
Рана причинена типичным действием лезвия колюще-режущего орудия с достаточной силой, о чем свидетельствует преобладание раневого канала над длиной раны на коже.
Давность причинения соответствует Дата обезличена года.
Данное телесное повреждение относится к категории, повлекшие ТЯЖКИЙ вред здоровью, как опасный для жизни в момент причинения.
В соответствии с заключением судебно-трасологической экспертизы Номер обезличен,л.д. 137-139, следует, что на брюках (джинсах) ФИО1 имеется колото-резаное повреждение, образованное клинком ножа.
Протокол осмотра предметов нал.д. 144-147, подтверждает наличие предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия.
В соответствии с протоколом предъявления предмета для опознания,л.д. 153-156, следует, что Игонина О.А. из трех, предъявленных ей ножей, опознала нож с деревянной ручкой которым она Дата обезличена года нанесла ранение в область левого бедра ФИО1 в квартире по адресу ..., Чамзинского района, Республики Мордовия, ....
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен,л.д. 92-93, следует, что Игонина О.А. обнаруживает синдром зависимости от алкоголя, среднюю (вторую) стадию зависимости, с умеренно-выраженными эмоционально-волевыми расстройствами. Однако указанные особенности психики не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой и выражены в не столь значительной степени, чтобы лишать Игонину О.А. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию Игонина О.А. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживала, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера Игонина О.А. не нуждается, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
Исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает, что из показаний подсудимой Игониной О.А. о том, что она нанесла удар ножом ФИО1 в левое бедро, неподалеку от паха; показаний потерпевшего ФИО1 о том, что Игонина О.А. нанесла ему удар ножом в левое бедро, чуть пониже паха, после чего он потерял сознание; показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4 о том, что, выйдя в прихожую комнату, они увидели, что на ноге ФИО1 на левой брючине имеется кровь, Игонина О.А. в это время находилась рядом с ФИО1, последнему стало плохо и его отправили в больницу; протокола осмотра места происшествия осмотра места происшествия об обнаружении в квартире Игониных ножей, а также на полу в коридоре пятен бурого цвета и в ванной комнате джинсовых брюк; заключения судебно-медицинской экспертизы о наличии у ФИО1 вышеназванного телесного повреждения, причиненного типичным действием лезвия колюще-режущего орудия с достаточной силой, повлекшего за собой тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни в момент причинения; заключения судебно-биологической экспертизы об обнаружении на брюках ФИО1 крови человека, происхождение которой не исключается от ФИО1; заключения судебно-трасологической экспертизы о наличии на брюках ФИО1 колото-резаного повреждения, образованного клинком ножа; протокола предъявления предмета для опознания из которого следует, что Игонина О.А. опознала нож, которым она нанесла ранение в область левого бедра ФИО1, полностью установлена и доказана вина Игониной О.А. в причинении ФИО1 вышеназванного телесного повреждения, повлекшего тяжкий вред здоровью.
Поскольку Игонина О.А. нанесла ФИО1 с достаточной силой удар ножом в бедро, в районе паха, суд считает доказанным, что Игонина О.А. при этом не могла не осознавать и не предвидеть, что причиняет ФИО1 тяжкий вред здоровью.
Вместе с тем суд считает, что утверждения подсудимой Игониной О.А. о том, что она не желала причинить ФИО1 тяжкий вред здоровью, не были в достаточной степени опровергнуты в ходе судебного заседания. Игонина О.А. показала в судебном заседании, что она нанесла удар ножом ФИО1 с той целью, что бы ФИО1 не приставал к ней и пропустил её, затем она помогала врачам «скорой помощи» перевязать ФИО1 Из показаний потерпевшего ФИО1 также следует, что он трогал Игонину О.А. за бедра и вел себя по отношению к ней аморально.
При этом т.к. Игонина О.А., нанося удар ножом ФИО1, не могла не предвидеть и не осознавать, что данными действиями причиняет тяжкий вред здоровью ФИО1, суд считает установленным и доказанным, что Игонина О.А. не желая причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, сознательно допускала причинение тяжкого вреда здоровью последнего, в связи с чем психическое отношение Игониной О.А. к содеянному было выражено в форме косвенного умысла.
Т.к. Игонина О.А. предвидя и осознавая, что причиняет ФИО1 тяжкий вред здоровью, и сознательно допуская причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО1 удар ножом, что повлекло причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, то действия Игониной О.А. следует квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При выборе вида и размера наказания Игониной О.А. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
При этом следует учесть то, что Игонина О.А. полностью признала свою вину в содеянном, активно способствовала установлению обстоятельств дела, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью возместила потерпевшему материальный и моральный ущерб, потерпевший прощает её, просит не наказывать, совершение ею преступления было обусловлено аморальным поведением самого потерпевшего, Игонина О.А. страдает синдромом зависимости от алкоголя, средней (второй) стадии зависимости, с умеренно-выраженными эмоционально-волевыми расстройствами.
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Однако с учетом того, что Игонина О.А. ранее судима за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы с отсрочкой исполнения наказания, и в период отсрочки исполнения наказания вновь совершила тяжкое преступление, суд считает, что исправление и перевоспитание Игониной О.А. не возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Поскольку Игонина О.А. в период отсрочки исполнения наказания по предыдущему приговору вновь совершила тяжкое преступление, то в соответствие с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.
Т.к. Игонина О.А. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ей следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Игониной О.А. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Игонину О.А. под стражу в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства по делу не представляющие материальной ценности подлежат уничтожению, остальные вещественные доказательства следует возвратить по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Игонину Оксану Ахметгиреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Назначить Игониной О.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года.
В соответствие с ч. 4 ст. 82 УК РФ отменить Игониной О.А. отсрочку отбывания наказания по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Игониной О.А. по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена года и окончательно назначить Игониной О.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 /четыре/ года 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Игониной О.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Игонину О.А. под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания Игониной О.А. исчислять, начиная с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу, два марлевых тампона - уничтожить, три ножа, лезвие от ножа, три отвертки - возвратить ФИО3, джинсовые брюки - возвратить ФИО1
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденной Игониной О.А. с момента вручения копии приговора с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы осужденная Игонина О.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием.
Председательствующий /подпись/ Г.И. Кузенков
Копия верна
Судья Г.И. Кузенков