п.п. `б`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чамзинка, Республика Мордовия 30 июня 2009 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,

Подсудимого Акишина В.В.,

Защитника адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер за Номер обезличен и удостоверение за Номер обезличен,

При секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Акишина Вячеслава Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ... ..., ..., ..., ..., ранее судимого Чамзинским районным судом Республики Мордовия Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением наказания, не отбытого по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден условно досрочно Дата обезличена года на 1 год 4 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акишин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 12 до 13 часов Акишин В.В. находился у дома Номер обезличен, ..., Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, принадлежащего его деду ФИО1.

Акишин В.В., зная о том, что ФИО1 отсутствует дома в связи с нахождением на лечении в больнице ..., и хранит часть своих денежных сбережений в своем гараже, расположенном возле вышеназванного дома, в то же время в том же месте решил совершить хищение денежных средств в сумме 6 100 рублей, принадлежащих ФИО1 для использования их в личных целях.

Реализуя задуманное, Акишин В.В. Дата обезличена года в период времени с 13 до 17 часов убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств в сумме 6 100 рублей принадлежащих ФИО1., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО1 путем подбора ключа к навесному замку от помещения гаража, с помощью имеющегося у него при себе подобранного ключа, открыл замок и незаконно проник в помещение гаража ФИО1 расположенного по вышеназванному адресу. Далее Акишин В.В. подошел к сусеку с зерном, находящемуся с южной стороны помещения гаража и руками в зерне обнаружил металлическую банку из под кофе, закрытую полимерной крышкой, в которой находились денежные средства в сумме 6 100 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными деньгами Акишин В.В. скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Акишин В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в суд не явился, представив заявление в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие и дает согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Акишину В.В. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ следует учесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При этом следует учесть то, что Акишин В.В. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, потерпевший прощает подсудимого и просит его строго не наказывать.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Следует также учесть то, что преступление, совершенное Акишиным В.В. не относится к тяжким и особо тяжким.

Однако, с учетом того, что Акишин В.В. ранее судим, в том числе за совершение тяжкого преступления, судимости не сняты и не погашены, и в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, т.е. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ следует признать наличие в действиях Акишина В.В. отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Акишина В.В. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку Акишин В.В. в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена года совершил настоящее умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

Т.к. Акишин В.В. ранее отбывал лишение свободы, судимость не снята и не погашена, и при рецидиве преступлений он вновь осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Акишина В.В. следует оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

В срок отбывания наказания Акишину В.В. подлежит зачету время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: банка из под кофе, навесной замок подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акишина Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Акишину В.В. наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Акишину В.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Акишину В.В. по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда Республики Мордовия от Дата обезличена года и окончательно назначить Акишину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Акишина В.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Акишину В.В. исчислять, начиная с Дата обезличена года с зачетом времени содержания под стражей по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства по делу: банку из под кофе, навесной замок возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденным Акишиным В.В. с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы, осужденный Акишин В.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий Г.И. Кузенков