ч. 3 ст. 30-п. п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело 1-106/2010

п. Чамзинка, Республика Мордовия 12 ноября 2010 года

Судья Чамзинского районного суда, Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района, Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,

подсудимых Депутатова В.Ф., Шилова Н.М.,

защитников адвокатов Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., Лиясовой Р.А., представивших соответственно ордер за №, № и удостоверение за №,№,

при секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Депутатова Виталия Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

Шилова Николая Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Депутатов В.Ф. и Шилов Н.М. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Депутатов В.Ф. находился у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Предварительно зная, что в северо-восточной части <адрес> <адрес> расположен охраняемый сторожами пруд, «<адрес>» принадлежащий ОАО <адрес>, в котором выращивается и содержится рыба породы «карп» принадлежащая ОАО <адрес>, Депутатов В.Ф. решил совершить хищение рыбы с незаконным проникновением на охраняемую территорию указанного пруда, чтобы впоследствии использовать ее по своему усмотрению. После чего, в вышеуказанный период времени Депутатов В.Ф. позвонил своему знакомому Шилову Н.М., находящемуся по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> в ходе состоявшейся беседы, предложил совместно с ним проникнуть на охраняемую территории указанного пруда, откуда совершить хищение рыбы и в последствии ее поделить между собой. Шилов Н.М. на данное предложение согласился. Далее Депутатов В.Ф. и Шилов Н.М. в вышеуказанный период времени находясь по указанному адресу, распределили между собой роли, согласно которых Депутатов В.Ф. должен взять из дома № рыболовных сетей, надувную резиновую лодку и на автомашине под управлением Шилова Н.М. приехать к указанному пруду, где совместно расставить сети, а впоследствии извлечь их из воды и похитить из них рыбу.

Реализуя задуманное Депутатов В.Ф. совместно с Шиловым Н.М. действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ОАО <адрес> в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле ВАЗ-№, регистрационный знак «№», принадлежащем Шилову Н.М., под управлением последнего, предварительно взяв с собой <данные изъяты>, и <данные изъяты>, принадлежащие Депутатову В.Ф., приехали к охраняемой сторожами территории пруда «<данные изъяты>», расположенной в <данные изъяты> <адрес> муниципального района <адрес>. Далее Депутатов В.Ф. и Шилов Н.М. в вышеуказанный период времени убедившись, что их действия носят тайный характер и за ними никто не наблюдает, взяли в руки сети и надувную лодку, приблизились к указанному охраняемому пруду, где Шилов Н.М. совместно с Депутатовым В.Ф. с помощью надувной лодки заплыли на пруд «<данные изъяты>», тем самым незаконно проникли на охраняемую его территорию и <данные изъяты>. Чтобы не быть замеченными сторожами, Шилов Н.М. и Депутатов В.Ф. отошли от указанного пруда, спрятавшись среди камышей вблизи берега данного пруда, откуда наблюдали за установленной сетью и ожидали когда поймается в нее рыба. Спустя 30 минут Шилов Н.М. и Депутатов В.Ф. с целью хищения рыбы, на лодке отплыли от берега в направлении установленных сетей и в это время увидели, что сторож пруда ФИО1 с целью охраны рыбы проплывая на лодке по пруду обнаружил установленные ими сети, которые стал извлекать из воды общей длиной 560 метров, в которой была рыба породы «карп» в количестве <данные изъяты>., на общую сумму <данные изъяты>. Шилов Н.М. и Депутатов В.Ф., наблюдая за происходящим, осознавая, что их действия стали очевидны для сторожа и они могут быть задержаны им на месте совершения преступления, не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам и с места преступления скрылись.

Таким образом, Депутатов В.Ф. и Шилов Н.М. совершили покушение на хищение <данные изъяты>», стоимостью за <данные изъяты>., на общую сумму <данные изъяты>., принадлежащей ОАО «<адрес>» <адрес>.

В судебном заседании подсудимые Депутатов В.Ф. и Шилов Н.М., заявили о согласии с предъявленным им обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Генеральный директор ОАО «<адрес>» <адрес> Широков А.Н. в судебное заседание не явился в связи со служебной занятостью, представив заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие и дает согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, которое совершили подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При выборе вида и размера наказания подсудимым Депутатову В.Ф. Шилову Н.М., в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ следует учесть, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

При этом следует учесть, что Депутатов В.Ф., юридически не судим, Шилов Н.М,впервые привлекается к уголовной ответственности, подсудимые полностью признали себя виновными в содеянном, в ходе предварительного следствия способствовали расследованию и установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний, по месту жительства, а Шилов Н.М. также по месту работы характеризуются положительно, преступление не было доведено ими до конца, Шилов Н.М. <данные изъяты>, Шилов Н.М. не был инициатором совершения данного преступления.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими.

Также следует учесть то, что преступление, совершенное подсудимыми не относится к тяжким и особо тяжким.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

В связи с изложенным суд считает, что исправление и перевоспитание каждого из подсудимых возможно без изоляции от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ каждому из них следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с возложением обязанностей, способствующих их исправлению и перевоспитанию.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Депутатову В.Ф., Шилову Н.М. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.

Оснований для отмены или изменения мер пресечения в отношении Депутатова В.Ф., Шилова Н.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: надувная лодка, два весла, ножной насос подлежат возвращению по принадлежности, сети уничтожению как орудие преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Депутатова Виталия Федоровича, Шилова Николая Михайловича, каждого,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить, каждому, наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Депутатову В.Ф. и Шилову Н.М. назначить условно, с испытательным сроком Депутатову В.Ф. 1 (один) год, Шилову Н.М. 6 /шесть/ месяцев.

Возложить наДепутатова В.Ф. и Шилова Н.М., на каждого, в период испытательного срока обязанности один раз в течение каждого месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: надувную лодку, два весла, ножной насос возвратить Шилову Н.М., сети в количестве <данные изъяты> длиной по 80 метров, каждая, общей длиной <данные изъяты> - уничтожить.

Меру пресечения Депутатову В.Ф., Шилову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, каждому.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления, осужденные Депутатов В.Ф., Шилов Н.М. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Председательствующий Г.И. Кузенков