ч. 3 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-8/2011

п. Чамзинка, Республика Мордовия 24 января 2011 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П.,

подсудимого Белякова Н.В.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер за № и удостоверение за №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белякова Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Б. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Беляков Н.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> водитель Беляков Н.В., на закрепленном за ним технически исправном автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащем муниципальному предприятию <данные изъяты>, осуществлял движение по <адрес> в направлении <адрес>, Чамзинского муниципального района Республики Мордовия. Возле <адрес> Беляков Н.В., нарушая требования пунктов 1.5, 2.5 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации - согласно которым: п.1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 2.5 «принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это не возможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительское удостоверение и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия, освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию и принять возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции»; п. 10.1 «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», - проявив преступное легкомыслие и невнимательность к окружающей обстановке, отвлекшись во время движения от управления автомашиной, тем самым не предприняв своевременных мер для обеспечения безопасности своего движения и вместо того, чтобы остановиться перед нерегулируемым пешеходным переходом, Беляков Н.В. продолжил дальнейшее движение, в результате чего своевременно не заметил переходившего слева - направо по нерегулируемому пешеходному переходу пешехода ФИО2, имеющего преимущественное право на такой переход и не уступив ему дорогу, совершил на него наезд.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель Беляков Н.В. при заданных исходных данных, располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода ФИО2 путем остановки своего автомобиля.

В результате вышеназванных действий Белякова Н.В., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: ссадина левой надбровной дуги, ссадина левой ушной раковины с переходом на левую половину лица, двусторонние переломы ребер справа и слева сгибательного характера по среднеключичной линии со 2 по 10 ребро без повреждения пристеночной плевры и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, разгибательного характера переломы ребер справа по лопаточной линии с 3 по 10 ребро без повреждения пристеночной плевры и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, два разрыва правой доли печени, переломы костей таза - разрыв лонного сочленения по внутренней поверхности, перелом верхних ветвей лобковых костей вблизи подвздошно-лонных возвышений с повреждением переднее - верхней части вертлужной впадины с зоной разрыва на наружно - верхней поверхности, долома на внутренне-нижней поверхности, разрыв крестцово-подвздошных сочленений. Указанные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО2 наступила на месте ДТП в результате травматического шока, развившегося в результате полученных телесных повреждений.

В судебном заседании подсудимый Беляков Н.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Беляков Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, которое совершил подсудимый Беляков Н.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беляков Н.В., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным в соответствии со ч. 3 ст. 264 УК РФ.

При выборе вида и размера наказания Белякову Н.В. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При этом следует учесть то, что Беляков Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал себя виновным в содеянном, чем способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, преступление им совершено по неосторожности.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В связи с изложенным суд считает, что исправление и перевоспитание Белякова Н.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию, с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством.

Меру пресечения в отношении Белякова Н.В. следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что иск о возмещении материального и морального ущерба будет предъявлен ею, и другими близкими родственниками ФИО2 в порядке гражданского судопроизводства. В ходе настоящего судебного заседания потерпевшая ФИО1 отказалась принять денежные средства от подсудимого Белякова Н.В., в счет частичного возмещения ущерба.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белякова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Белякову Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 10 /десять/ месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 /два/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить Белякову Н.В. условно с испытательным сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на Белякова Н.В. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения в отношении Белякова Н.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: куртку, свитер, шарф, брюки, трико, сотовый телефон, кепку, пару кожаных ботинок возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Беляков Н.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий Г.И. Кузенков