ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 января 2011 года п. Чамзинка Республики Мордовия
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Солодовников В.Д., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чамзинского района РМ Медова С.В., обвиняемого Абдуллова Р.Р., защитника адвоката КА «<данные изъяты>» АП РМ Гаваева В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Стеньшиной Н.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абдуллова Раиля Рафаиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя: <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Абдуллов Р.Р. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Абдуллов Р.Р., являясь потребителем наркотических средств, находился у себя дома по адресу: <адрес> где решил незаконно изготовить наркотическое средство для последующего личного потребления и хранения без цели сбыта. В вышеуказанный период времени Абдуллов Р.Р. находясь по вышеуказанному адресу, преступил к реализации вышеуказанного преступного умысла, имея в наличии <данные изъяты>, являющиеся исходным сырьем для изготовления наркотического средства-смеси, содержащей <данные изъяты>. Абдуллов Р.Р. с помощью подручных средств в виде металлического блюда, пустого пузырька, зная рецепт приготовления указанного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь на кухне своего дома по вышеуказанному адресу путём подогрева и смешения исходных веществ, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> в особо крупном размере, массой более <данные изъяты> грамма. После этого Абдуллов Р.Р., изготовленное наркотическое средство для дальнейшего хранения и личного потребления поместил в три инъекционных шприца, два из которых номинальной емкостью по <данные изъяты>, третий по <данные изъяты>, одев на каждый из них инъекционную иглу, находящуюся в предохранительном колпачке. Далее в указанный период времени Абдуллов Р.Р., находясь у себя дома часть незаконно изготовленного наркотического средства, содержащегося в одном из шприцев номинальной емкостью <данные изъяты>. потребил лично путем внутривенной инъекции. После этого Абдулов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> для хранения незаконно изготовленного им наркотического средства, находящейся в инъекционных шприцах номинальной емкостью <данные изъяты> и <данные изъяты>, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, положил их в правый рукав кофты спортивного костюма, одетого на нем и вышел на улицу. В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Абдуллов Р.Р. около <адрес> был остановлен сотрудниками ОРЧ УР №2 МВД по Республике Мордовия и в ходе проведенного личного досмотра в правом рукаве кофты, находившегося на нём спортивного костюма были обнаружено и изъяты три инъекционных шприца, в двух из которых Абдулловым Р.Р. незаконно без цели сбыта хранилось наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> в особо крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 с последующими изменениями, дезоморфин является наркотическим средством (список 1 раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их Количества, являются наркотическими средствами.
Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством российской Федерации и международными договорами Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 с последующими изменениями, наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты> массой <данные изъяты> образует особо крупный размер данного вида наркотического средства.
Подсудимый Абдуллов Р.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Абдуллов Р.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Давая юридическую оценку содеянного Абдулловым Р.Р. и оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Абдуллова Р.Р. и квалифицирует содеянное им по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При избрании вида и размера наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает полное признание Абдулловым Р.Р. вины, раскаивание в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Абдуллова Р.Р., страдающего полинаркоманией, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает ему наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления.
При назначении наказания Абдуллову Р.Р. по мнению суда оснований дляприменения ст.64 УК РФ не имеется.
При таких обстоятельствах в целях исправления и перевоспитания соразмерно содеянному в отношении Абдуллова Р.Р. следует применить наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание, что преступными действиями Абдуллова Р.Р. материальный ущерб интересам общества и государства не причинён, раскаивание в содеянном, при таких обстоятельствах в отношении него при назначении наказания штраф как дополнительный вид наказания применять не следует.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ Абдуллова Р.Р. в период испытательного срока следует обязать ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Абдуллова Р.Р. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: три шприца, два из которых с жидкостью, содержащей наркотическое средство смесь, содержащую <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма - уничтожить, как предметы незаконного гражданского оборота, спортивную кофту - возвратить по принадлежности осужденному Абдуллову Р.Р.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абдуллова Раиля Рафаиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Назначить Абдуллову Раилю Рафаиловичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии с ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ, назначенное Абдуллову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ осужденного Абдуллова Р.Р. в период испытательного срока обязать ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Абдуллова Р.Р, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: три шприца, два из которых с жидкостью, содержащей наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма - уничтожить, как предметы незаконного гражданского оборота; спортивную кофту - возвратить по принадлежности осужденному Абдуллову Раилю Рафаиловичу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае обжалования настоящего приговора осужденный Абдуллов Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Солодовников В.Д.