ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 января 2011 года п. Чамзинка Республики Мордовия
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Солодовников В.Д., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чамзинского района РМ Сульдина А.Ф., подсудимой Терешкиной Е.В., защитника КА «<данные изъяты>» АП РМ Лиясовой Р.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре Стеньшиной Н.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Терешкиной Елены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч 1. ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терешкина Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>. - Терешкина Е.В. находилась в гостях у Зотовой Л.Н. по адресу: <адрес>, где в компании с Зотовой Л.Н., Миркискиным В.Н. и ФИО1 распивала спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Терешкиной Е.В. и ФИО1 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО1 в адрес Терешкиной Е.В. выразился нецензурной бранью. На почве внезапно возникших неприязненных отношений, у Терешкиной Е.В. возник умысел на причинение ФИО1 телесных повреждений. С этой целью в вышеуказанный период времени, находясь в вышеуказанном месте Терешкина Е.В., привстав из за стола взяла со стола в правую руку бокал и, удерживая его, нанесла этим бокалом ФИО1 с достаточной силой не менее трех ударов в область головы в результате чего бокал разбился. Далее в продолжение преступных намерений Терешкина Е.В., держа в реке осколок от разбитого бокала, нанесла 1 удар в левую часть лица ФИО1. В результате вышеописанных преступных действий Терешкиной Е.В. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияния в область верхней и нижней губы, кровоподтек в области орбит левого и правого глаза, рана в области левой щеки, линейный перелом лобной кости справа, ушиб головного мозга, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимая Терешкина Е.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимая Терешкина Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено Терешкиной Е.В, добровольно и после консультации с защитником.
Давая юридическую оценку содеянного Терешкиной Е.В. и, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Терешкиной Е.В. и квалифицирует содеянное по ч.1 ст.111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при вышеуказанных в настоящем приговоре обстоятельствах.
При избрании вида и размера наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает полное признание Терешкиной Е.В. вины, раскаивание в содеянном, <данные изъяты>, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Терешкиной Е.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию потерпевшего, который простил Терешкину Е.В. за содеянное и просил суд о применении к ней снисхождения, суд назначает ей наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления.
При назначении наказания Терешкиной Е.В. по мнению суда оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
При таких обстоятельствах в целях исправления и перевоспитания соразмерно содеянному в отношении Терешкиной Е.В. следует применить наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ч. 1 ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ Терешкину Е.В. в период испытательного срока следует обязать ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Терешкиной Е.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 19 осколков от бокала, пробирка «Эпиндорф» с образцами крови потерпевшего ФИО1, как предметы, не представляющие материальной ценности, уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Терешкину Елену Викторовну признать виновной с совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.
Назначить Терешкиной Елене Викторовне наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии с ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ, назначенное Терешкиной Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ осужденную Терешкину Е.В. в период испытательного срока обязать ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Терешкиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 19 осколков от бокала, пробирка «Эпиндорф» с образцами крови потерпевшего ФИО1, уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае обжалования настоящего приговора осужденная Терешкина Е.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Солодовников В.Д.