Дело №1-36/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Чамзинка, Республика Мордовия 13 апреля 2011 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,
подсудимого Козина Е.В.,
защитника адвоката Коллегии адвокатов «.» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер за № и удостоверение за №,
при секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Козина Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, ., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Козин Е.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:
Согласно выписки из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписки из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Чамзинскому району Республики Мордовия с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно должностных инструкций сотрудников ДПС ОВД по Чамзинскому району Республики Мордовия, утвержденных приказом начальника ОВД по Чамзинскому району Республики Мордовия от 18 ноября 2008 года №188, в их должностные обязанности входит: контроль по соблюдению участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выяснение причин и обстоятельств, способствующих их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия.
Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия, ФИО2 и ФИО1 с . находились при исполнении своих служебных обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с . до . на <адрес> сотрудниками ДПС ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия ФИО2 и ФИО1 был остановлен автомобиль марки ., государственный регистрационный знак №, под управлением Козина Е.В., который двигался во встречном направлении по автодороге с односторонним движением, т.е. нарушая правила дорожного движения. ФИО2 и ФИО1 находились на службе в форменной одежде. ФИО1 вышел из автомобиля ДПС марки . государственный регистрационный знак ., подошел к Козину Е.В., представился и попросил документы на автомобиль и водительское удостоверение. Затем ФИО1 предложил Козину Е.В. сесть в автомобиль ДПС для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.16 КоАП РФ. Козин Е.В. согласился и сел в автомобиль ДПС на заднее пассажирское сиденье. ФИО1 начал составлять в отношении Козина Е.В. протокол об административном правонарушении. В этот момент Козин Е.В., находясь в салоне автомобиля ДПС, на заднем пассажирском сидении с пассажирской стороны, желая избежать привлечения его к административной ответственности, с целью подкупа сотрудников ДПС, решил дать им взятку в размере .. В связи с тем, что на улице и в автомобиле ДПС отсутствовало освещение, и было темно, сотрудники ДПС предложили Козину Е.В. проехать на своем автомобиле к заправочной станции «. по адресу: <адрес>, для того, чтобы продолжить составлять в отношении Козина Е.В. протокол об административном правонарушении. В это время, на территории заправочной станции . по указанному адресу Козин Е.В., находясь на заднем пассажирском сидении автомобиля ДПС, реализуя свой преступный умысел, с целью подкупа сотрудников ДПС, предложил им денежные средства в размере . за совершение ими заведомо незаконного бездействия в пользу последнего, а именно за не составление протокола об административном правонарушении. Сотрудники ДПС отказались от предложенных денежных средств, при этом предупредили Козина Е.В. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу при исполнении им своих служебных обязанностей. Козин Е.В. предупреждение сотрудников ДПС проигнорировал и с целью окончательной реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки, осознавая общественную опасность дачи взятки должностному лицу, с целью подкупа сотрудников ДПС, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности публичного аппарата в лице органов исполнительной власти, а также подрывая их авторитет, желая этого, за совершение заведомо незаконного бездействия сотрудниками ДПС в его пользу, положил на заднее пассажирское сиденье автомобиля ДПС денежные средства в размере . Билетами Банка Росси достоинством в . в количестве . купюр и вышел из автомобиля ДПС.
Козин Е.В. не довел своей преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно потому, что сотрудники ДПС ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия ФИО2 и ФИО1 от получения данной взятки отказались и сообщили о совершенном преступлении в дежурную часть ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия.
Совершив покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, Козин Е.В. нарушил нормальную деятельность публичного аппарата управления в лице органов исполнительной власти.
В судебном заседании подсудимый Козин Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Козин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, которое совершил Козин Е.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Козин Е.В., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует признать Козина Е.В. виновным, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Козина Е.В., суд полагает неправильным обвинение в части того, что Козин Е.В. покушался на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий. Из обстоятельств обвинения, предъявленного Козину Е.В., следует, что Козин Е.В. давал взятку сотрудникам ГИБДД за то, чтобы они не составляли на него протокол об административном правонарушении. Т.е. за то, что бы они совершили заведомо незаконное бездействие.
В соответствии с ч. 2 ст. 252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006 г. № 60 при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.
Поскольку признание того, что Козин Е.В. лично покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, не ухудшает положение подсудимого, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, то суд считает, что действия Козина Е.В. следует квалифицировать как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, т.е. по ч. 3 ст.30 - ч. 2 ст. 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
При выборе вида и размера наказания подсудимому Козину Е.В. в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При этом следует учесть то, что Козин Е.В. совершил покушение на тяжкое преступление.
Также следует учесть то, что Козин Е.В. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, впервые привлекается к уголовной ответственности, по местам жительства, прохождения воинской службы, работы характеризуется положительно.
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
В связи с изложенным суд считает, что исправление и перевоспитание Козина Е.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
Меру пресечения Козину Е.В. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу . билета Банка России, достоинством ., каждый, подлежат обращению в доход государства как предмет преступления,остальные вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козина Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Назначить Козину Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Козину Е.В. назначить условно с испытательным сроком 1 /один/ год.
Возложить на Козина Е.В. в период испытательного срока обязанности ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденному Козину Е.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу . Билета Банка России достоинством ., каждый, образца 1997 года серии соответственно, №, №, № - обратить в доход государства, два компакт-диска - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Козин Е.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий /подпись/ Г.И. Кузенков
Копия верна
Судья Г.И. Кузенков
.