п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-33/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Чамзинка Республики Мордовия 7 апреля 2011 г.

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,

подсудимого Соколова В.В.,

защитника-адвоката Коллегии адвокатов «.» Адвокатской палаты Республики Мордовия Чеплашкина О.П., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

при секретаре Сомовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соколова Владимира Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, ., ранее судимого:

  1. Приговором . от ДД.ММ.ГГГГ по части . УК Российской Федерации - к . лишения свободы, по . - к . лишения свободы, в силу . УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к . лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления . от ДД.ММ.ГГГГ .; постановлением . от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания отменено с исполнением оставшейся не отбытой части наказания;
  2. Приговором . от ДД.ММ.ГГГГ по . УК Российской Федерации к . лишения свободы, в соответствии со . по приговору . от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено к отбытию . лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления . от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок .; постановлением . от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания отменено с исполнением оставшейся не отбытой части наказания; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
  3. Приговором . от ДД.ММ.ГГГГ по . УК Российской Федерации к . лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
  4. Приговором . от ДД.ММ.ГГГГ по . УК Российской Федерации к . лишения свободы без ограничения свободы;
  5. Приговором . от ДД.ММ.ГГГГ по . УК Российской Федерации к . лишения свободы, в соответствии с . частично присоединено наказание, не отбытое по приговору . от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено к отбытию . лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Соколов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с . до . Соколов В.В., на.ходясь у <адрес>, увидел проходящую по тропинке ранее незнакомую ФИО1, в правой руке которой находился мобильный телефон, по которому она разговаривала. Соколов В.В., находясь в указанное время в указанном месте, не имея в наличии денежных средств, испытывая потребность в употреблении спиртного, решил совершить открытое хищение вышеуказанного мобильного телефона у Зо.риной Р.И. с применением в отношении последней насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью последующей продажи данного телефона и получения материальной выгоды. В период времени с . до . указанного дня Соколов В.В., находясь в указанном месте, реализуя задуманное, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, пред.видя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения физическо.го и материального вреда ФИО1, подошел к последней и с целью достижения своего преступного умысла, применяя физическую силу, своей правой рукой ударил ее по ее правой руке, в которой она держала мобильный телефон марки ., отчего ФИО1, испытав физическую боль, выронила принадлежащий ей выше.указанный мобильный телефон на указанную тропинку. Соколов В.В., осознавая, что его действия носят для ФИО1 очевидный характер, игнорируя присутствие последней, руками поднял с тропинки и положил в карман своей куртки принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки . стоимостью ., со встроенной сим-картой сотовой связи . стоимостью ., на счету которой денежные средства отсутствовали, и, игнорируя тре.бования ФИО1 о возвращении принадлежащего ей вышеуказанного имущест.ва, с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями Соколов В.В. причинил ФИО1 физический вред и матери.альный ущерб на сумму ..

Кроме того, Соколов В.В. совершил грабеж, то есть откры.тое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здо.ровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с . до . Соколов В.В., находясь у магазина ., расположенного по адресу: <адрес>, увидел проходящую по тропинке к дому №, расположенному по вышеуказанному адресу, ранее не.знакомую ФИО2, в правой руке которой находился мобильный телефон, по которому она разговаривала. Соколов В.В., находясь в указанное время по вышеуказан.ному адресу, не имея в наличии денежных средств, испытывая потребность в употреблении спиртного, решил совершить открытое хищение вышеуказанного мобильного телефона у ФИО2, с применением в отношении нее насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью последующей продажи данного телефона и получения материальной вы.годы. В период времени с . до . указанного дня Автозамена: Фамилия И.О. на.ходясь в указанном месте, реализуя задуманное, руко.водствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последст.вий в виде причинения физического и материального вреда ФИО2, подошел к ней со стороны спины и с целью достижения своего преступного умысла, тоном, не терпящим возра.жения, предъявил ФИО2 незаконное требование о передаче ему в безвозмездное пользование ее мобильного телефона. ФИО2, услышав данные незакон.ные требования Соколова В.В., пыталась повернуться в его сторону. Соколов В.В., осознавая, что ФИО2 не выполнит его требования о безвозмездной передаче ему принадлежащего ей имущества, с целью достижения своего преступного умысла применил в отношении ФИО2 насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, а именно своей правой рукой резко схватил кисть правой руки ФИО2, в которой находился вышеуказанный мобильный телефон, и, применив физическую силу, сжал кисть ее руки, потянул её на себя, отчего она испытала физическую боль, тем самым завладел мобильным телефоном марки . модели «. стоимостью ., со встроенной сим-картой сотовой связи . стоимостью ., на счету которой находились денежные средства в сумме ., принадлежащими ФИО2 Соколов В.В., осознавая, что его действия носят для ФИО2 очевидный характер, игнорируя ее присутствие и законные требования о незамедлительном возврате принадлежащего ей имущества, с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями Соколов В.В. причинил ФИО2 физический вред и ма.териальный ущерб на общую сумму ..

В судебном заседании подсудимый Соколов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сульдин А.Ф., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Соколов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за каждое из преступлений, совершенных подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации следует признать подсудимого Соколова В.В. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, а именно: по факту хищения имущества ФИО1 - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по факту хищения имущества ФИО2 - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Указанные действия Соколова В.В. с учетом положений статьи 10 УК Российской Федерации суд квалифицирует по уголовному закону, действующему на момент постановления настоящего приговора, по факту хищения имущества ФИО1 - по пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), по факту хищения имущества ФИО2 - по пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), так как указанная редакция уголовного закона улучшает положение лица, совершившего данные преступления, по сравнению с уголовным законом, действовавшим на момент совершения преступлений.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» по фактам обоих преступлений нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из представленных суду материалов дела видно, что Соколов В.В. для завладения телефоном ФИО1 своей правой рукой ударил ее по правой руке, в которой она держала мобильный телефон, а с целью завладения телефоном ФИО2 Соколов В.В. своей правой рукой резко схватил кисть ее правой руки, в которой находился мобильный телефон, и, применив физическую силу, сжал кисть ее руки, потянул ее на себя. От действий Соколова В.В. обе потерпевшие испытали физическую боль.

При выборе вида и размера наказания Соколову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Соколов В.В. в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений путем дачи правдивых показаний по делу, способствовал розыску похищенного у ФИО2 имущества, указав лицо, которому сбыл похищенный у нее телефон, по факту хищения имущества ФИО1 имеется его явка с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными пунктом «и» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации.

Кроме того, Соколов В.В. полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, а по месту отбывания наказания в виде лишения свободы в ФБУ ИК-18 УФСИН России по Республике Мордовия - положительно, похищенное по делу изъято, потерпевшие не просили о его строгом наказании, что суд также признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Однако, Соколов В.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимости не погашены, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил ряд умышленных преступлений, в том числе два преступления, в соответствии с частью 4 статьи 15 УК Российской Федерации относящихся к категории тяжких, за совершение которых осуждается настоящим приговором, по месту отбывания наказания по предыдущим судимостям в ФБУ ИК-4 и ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия характеризуется отрицательно.

Поскольку Соколов В.В., будучи ранее судимым, в том числе к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил два умышленных тяжких преступления, за совершение которых осуждается настоящим приговором, в его действиях следует в соответствии с частью 1 статьи 18 УК Российской Федерации, пунктом «а» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации признать наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений.

Также Соколов В.В. после совершения данных преступлений был осужден за другие умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, приговорами . от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы с реальным его отбыванием.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевос.питание Соколова В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем за каждое из совершенных им преступлений, за которые он осуждается настоящим приговором, ему следует назначить наказание с применением положений статьи 18 УК Российской Федерации и части 2 статьи 68 УК Российской Федерации, в виде реального лишения свободы, на сроки в пределах санкции части 2 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

Достаточных оснований для применения в отношении Соколова В.В. при назначении наказания положений статей 64 или 73 УК Российской Федерации, либо части 3 статьи 68 УК Российской Федерации, суд не находит.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Соколову В.В. не назначать, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств.

Так как совершенные Соколовым В.В. преступления, за которые он осуждается настоящим приговором, относятся к категории тяжких, окончательное наказание по совокупности данных преступлений Соколову В.В. суд назначает по правилам части 3 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных им преступлений.

Поскольку Соколов В.В. преступления, за совершение которых он осуждается настоящим приговором, совершил до вынесения приговоров Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Соколову В.В. следует назначить по правилам части 5 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и окончательного наказания, назначенного по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ

Поскольку Соколов В.В. направляется отбывать наказание в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких, при рецидиве преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, местом отбывания наказания в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации ему следует определить исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Соколову В.В. следует исчислять с зачетом времени его содержания под стражей по делам, по которым в отношении него были постановлены приговоры Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, начиная с ДД.ММ.ГГГГ

Поскольку Соколов В.В. уже отбывает наказание в виде лишения свободы, оснований для избрания ему меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: товарный чек, кассовый чек, мобильный телефон марки . модели . - следует возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО2; мобильный телефон марки ., руководство по эксплуатации данного мобильного телефона, кассовый чек - следует возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1; дактокарту на имя ФИО3, след пальца руки - как не представляющие материальной ценности следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова Владимира Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: пунктом «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО1), пунктом «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО2).

Назначить Соколову В.В. наказание:

- по пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО1) с применением статьи 18 УК Российской Федерации и части 2 статьи 68 УК Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО2) с применением статьи 18 УК Российской Федерации и части 2 статьи 68 УК Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Соколову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания и окончательного наказания, назначенного приговором Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Соколову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Соколову В.В. исчислять, с зачетом времени его содержания под стражей по делам, по которым в отношении него постановлены приговоры . от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Соколову В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: товарный чек, кассовый чек, мобильный телефон марки . модели . - возвратить потерпевшей ФИО2; мобильный телефон марки ., руководство по эксплуатации данного мобильного телефона, кассовый чек, - возвратить потерпевшей ФИО1; дактокарту на имя ФИО3, след пальца руки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным Соколовым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления, осужденный Соколов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.В. Волков

Копия верна: Судья В.В. Волков