Дело № 1-29/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка Республики Мордовия 12 апреля 2011 г.
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,
подсудимого Петкина В.А.,
защитника-адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Сомовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Петкина Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Петкин В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов Петкин В.А., находясь с ФИО1 в ванной комнате квартиры № дома № <адрес>, требовал у нее денежные средства на приобретение спиртного. ФИО1 отказалась дать ему деньги. В указанное время у Петкина В.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения принадлежащей ФИО1 серебряной с позолотой цепочки массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты>, висевшей у нее на шее, чтобы впоследствии продать ее, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Петкин В.А., находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанный период времени, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанной цепочки, принадлежащей ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба последней, действуя в условиях очевидности, в присутствии ФИО1, находясь на расстоянии менее 1 метра от нее, своей правой рукой схватил цепочку, которая висела на шее у ФИО1 и резко дернул ее вниз. От рывка цепочка порвалась и осталась в правой руке Петкина В.А.. ФИО1 потребовала вернуть принадлежащую ей цепочку. Однако, Петкин В.А. ее законные требования проигнорировал и, отстранив своей рукой ФИО1 от дверного проема ванной комнаты, вышел в прихожую комнату, при этом продолжая удерживать в своей правой руке указанную цепочку. Находясь в прихожей комнате, Петкин В.А. одел на себя свою куртку, при этом в левый карман положил похищенную у ФИО1 цепочку. В этот момент ФИО1 вновь потребовала от Петкина В.А. возвратить принадлежащую ей цепочку. Петкин В.А., осознавая, что его действия носят для ФИО6 очевидный характер, игнорируя присутствие последней и ее требования о возвращении принадлежащего ей вышеуказанного имущества, с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями Петкин В.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Петкин В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сульдин А.Ф. и потерпевшая ФИО1 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Петкин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации следует признать подсудимого Петкина В.А. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Указанные действия Петкина В.А. с учетом положений статьи 10 УК Российской Федерации суд квалифицирует по уголовному закону, действующему на момент постановления настоящего приговора, по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), так как указанная редакция уголовного закона улучшает положение лица, совершившего данное преступление, по сравнению с уголовным законом, действовавшим на момент совершения преступления.
При выборе вида и размера наказания Петкину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, Петкин В.А. совершил умышленное корыстное преступление, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК Российской Федерации относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы в ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, откуда он был освобожден ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется отрицательно.
Однако, Петкин В.А. полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, способствовал установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ характеризуется положительно, потерпевшая не просила о строгом наказании подсудимого, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание Петкину В.А. обстоятельств по делу не имеется, в том числе и рецидива преступлений, так как судимости Петкина В.А. по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на момент совершения Петкиным В.А. преступления, за которое он осуждается настоящим приговором, были погашены, а в соответствии с пунктом «в» части 4 статьи 18 УК Российской Федерации при признании рецидива преступлений не учитываются снятые или погашенные судимости.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, в том числе размер причиненного ущерба, и данные, характеризующие личность подсудимого Петкина В.А., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений статьи 64 УК Российской Федерации, но считает, что исправление и перевоспитание Петкина В.А. возможно без изоляции от общества, и в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации ему следует назначить условное наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции части 1 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденных, считает необходимым возложить на Петкина В.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Петкина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петкина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Петкину В.А. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации возложить на условно осужденного Петкина В.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденному Петкину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления, осужденный Петкин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ В.В. Волков
Копия верна: Судья В.В. Волков