ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 11 апреля 2011 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П.,

Подсудимой Киселевой Е.А.,

Защитника адвоката адвокатского кабинета «Волков Д.И.» Адвокатской палаты Республики Мордовия Волкова Д.И., представившего ордер за № и удостоверение за №,

Представителя потерпевшего Администрации Чамзинского муниципального района Республики Мордовия Настиной С.М.,

Потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

При секретаре Сыгрышевой М.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Киселевой Евгении Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ., проживающей <адрес>, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и ч. 4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

УСТАНОВИЛ:

Киселева Е.А. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом начальника . ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ переведена с должности инспектора отдела субсидий . на должность паспортистки Паспортного стола .

В соответствии с приказом начальника . ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в порядке перевода в . на должность паспортистки.

В соответствии с должностными инструкциям техника регистрационного учета граждан . в должностные обязанности Киселевой Е.А. входило: проверка предъявляемых для прописки, регистрации документов, паспортов; прописка, выписка или регистрация граждан согласно установленному порядку; производство выписок из домовой книги, подготовка справок по установленной форме для выдачи населению; разъяснение правил (прописки, выписки, получение и обмен паспортов, выдача выписок из домовых книг, выдача справок для судов) гражданам согласно действующего законодательства.

Таким образом, техник регистрационного учета граждан . Киселева Е.А., в силу занимаемой должности обладала организационно - распорядительными полномочиями в муниципальном учреждении, в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости.

В соответствии с приказом начальника . ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ уволена в порядке перевода в ..

В соответствии с приказом генерального директора . ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ принята на должность техника регистрационного учета граждан Отдела регистрационного учета граждан .

В соответствии с должностной инструкцией техника регистрационного учета граждан . в должностные обязанности Киселевой Е.А. входило: проверка предъявляемых для прописки, регистрации документов, паспортов; прописка, выписка или регистрация граждан согласно установленному порядку; производство выписок из домовой книги, подготовка справок по установленной форме для выдачи населению; разъяснение правил (прописки, выписки, получение и обмен паспортов, выдача выписок из домовых книг, выдача справок для судов) гражданам согласно действующего законодательства.

В соответствии с приказом генерального директора . ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ уволена с должности техника регистрационного учета граждан Отдела регистрационного учета граждан . на основании заявления Киселевой Е.А.

16 мая 1988 года Чамзинским советом народных депутатов МАССР в соответствии с ордером № серии ПМК - 13 от указанного числа ФИО7, с ДД.ММ.ГГГГ в связи заключением брака носящей фамилию ФИО8 (далее по тексту - ФИО7 ФИО8 представлена квартира, расположенная по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в указанную квартиру в установленном законом порядке была прописана ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющаяся матерью ФИО7 (Городковой) З.М.

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 ФИО8 выехала на постоянное место жительство в <адрес> и с ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке зарегистрирована по месту жительства и проживает по адресу: <адрес>, в связи с чем утратила право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>

Фактически ФИО9 по месту регистрации не проживала, а жила вместе со своим сыном ФИО10 по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 скончалась. ФИО10, который не был зарегистрирован в квартире по адресу <адрес>, также скончался ДД.ММ.ГГГГ. На момент своей смерти ФИО9 в квартире, расположенной по адресу: <адрес> была зарегистрирована одна. ДД.ММ.ГГГГ в связи со смертью ФИО9 была снята с регистрационного учета и входящая в жилой фонд Чамзинского муниципального района Республики Мордовия квартира, расположенная по адресу: <адрес>, должна была быть в установленном законом порядке предоставлена кому - либо из жителей Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Однако по неустановленным причинам указанная квартира после смерти ФИО9 никому не представлялась.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ когда, работая на должности паспортистки Паспортного стола ., Киселева Е.А. узнала, что во входящей в муниципальный жилой фонд однокомнатной квартире общей площадью ., расположенной по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ никто в установленном законом порядке не зарегистрирован. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. решила путем обмана приобрести право собственности на указанную квартиру. С целью реализации задуманного Киселева Е.А. разработала план преступной деятельности, предусматривающий, регистрацию по месту жительства в данной квартире лица из числа родственников ФИО9, приватизацию квартиры на указанное лицо и дальнейшую ее передачу через подставных лиц своей дочери ФИО11

Приступив к реализации своего преступного умысла, в ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. узнала анкетные данные и номер контактного телефона ФИО12, который доводился внуком ФИО9 и племянником ФИО7 ФИО8 и ФИО10 В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, заранее договорившись по телефону о месте и времени встречи, Киселева Е.А. в <адрес> встретилась с ФИО12. В разговоре Киселева Е.А. сообщила ФИО12 ложные сведения о том, что он, являясь внуком ФИО9 и племянником ФИО10, имеет право быть зарегистрированным в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Киселева Е.А. предложила ФИО12 зарегистрироваться по месту жительства в указанной квартире, приватизировать ее на свое имя, а затем продать указанному ей - Киселевой Е.А. лицу, пообещав вознаграждение за счет денежных средств, вырученных от продажи квартиры. Не подозревая о преступном умысле Киселевой Е.А. и добросовестно заблуждаясь относительно наличия у него права быть зарегистрированным в квартире № дома № <адрес>, ФИО12 согласился с предложением Киселевой Е.А.

Действуя согласно достигнутой с Киселевой Е.А. договоренности, ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, который на тот момент был зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, снялся с регистрационного учета. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 прибыл в Паспортный стол ., расположенный по адресу: <адрес> В служебном кабинете Киселевой Е.А. ФИО12 передал последней свой паспорт и заполнил бланк заявления о регистрации в квартире по адресу: <адрес> Кроме того, по просьбе Киселевой Е.А. ФИО12 в ее служебном кабинете написал от имени ФИО7 ФИО8 заявление о регистрации его - ФИО12 в вышеуказанной квартире и подписал данное заявление так же от имени ФИО7 Составленные документы ФИО12 оставил у Киселевой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. зарегистрировала ФИО12 по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>, вписав его в соответствующую поквартирную карточку и оформив на его имя карточку регистрации по месту жительства в вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ ПВС Чамзинского РОВД МВД <адрес> в карточке регистрации на имя ФИО12 сделана отметка о его регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>. В третьей декаде ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 также передал Киселевой Е.А. ордер № серии ПМК - 13 от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Чамзинским советом народных депутатов МАССР ФИО6 ФИО8, который ранее был им получен от ФИО7 ФИО8 через совместных родственников.

ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. вместе с ФИО12 прибыли в отдел приватизации ., расположенный по адресу: <адрес>, где последний оформил заявление о передаче ему в собственность квартиры № дома № <адрес>. К указанному заявлению Киселевой Е.А. и ФИО12 были приложены документы, подтверждающие регистрацию последнего по вышеуказанному адресу, в число которых входили ордер № серии ПМК - 13 от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Чамзинским советом народных депутатов МАССР ФИО6 ФИО8, и заявление от имени ФИО7 ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день . в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ однокомнатная квартира общей площадью ., расположенная по адресу: <адрес>, передана в собственность ФИО12

ДД.ММ.ГГГГ Чамзинским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия, ФИО12 выдано свидетельство серии 13 ГА № о регистрации за ним права собственности на указанную однокомнатную квартиру общей площадью ., расположенную по адресу: <адрес>

Продолжив реализацию своего преступного умысла, Киселева Е.А. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ пришла в квартиру своего знакомого ФИО13, расположенную по адресу <адрес>, где предложила ФИО13 оформить на его имя договор - купли продажи, в соответствии с которым он бы стал собственником квартиры № дома № № <адрес> Не подозревая о преступной деятельности Киселевой Е.А., направленной на приобретение путем обмана права собственности на указанную квартиру, ФИО13 согласился выступить покупателем данной квартиры.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А., предварительно связавшись с ФИО12 и ФИО13, организовала их встречу в Чамзинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия для оформления договора купли - продажи квартиры № дома № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в Чамзинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО12 и ФИО13, каждый, выполняя условия своей договоренности с Киселевой Е.А., заключили между собой договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ квартиры № дома № <адрес> <адрес>, в соответствии с которым право собственности на указанную квартиру перешло к ФИО13 После заключения указанной сделки Киселева Е.А. из личных денежных средств передала ФИО12 денежные средства в сумме .

ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия, Чамзинским отделом ФИО13 выдано свидетельство серии 13 ГА № о регистрации за ним права собственности на указанную однокомнатную квартиру общей площадью ., расположенную по адресу: <адрес>

Продолжая свою преступную деятельность, Киселева Е.А. в один из дней первой половины ДД.ММ.ГГГГ, при личной встрече с ФИО13 по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, попросила того оформить договор купли - продажи, в соответствии с которым право собственности на квартиру № дома № <адрес> перешло бы к ее дочери - ФИО11 ФИО13, не подозревая о преступном умысле Киселевой Е.А., направленном на приобретение путем обмана права собственности на указанную квартиру, согласился заключить такой договор купли - продажи.

ДД.ММ.ГГГГ в Чамзинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО13, выполняя условия договоренности с Киселевой Е.А., заключил с ФИО11 договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ квартиры № дома № <адрес>, в соответствии с которым право собственности на указанную квартиру перешло к ФИО11 После заключения указанной сделки Киселева Е.А. денежные средства за квартиру ФИО13 не передавала.

ДД.ММ.ГГГГ Чамзинским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия ФИО11 выдано свидетельство серии 13 ГА № о регистрации за ней права собственности на указанную однокомнатную квартиру общей площадью ., расположенную по адресу: <адрес> В соответствии с заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, по состоянию цен на ДД.ММ.ГГГГ составляла .

Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 указанная квартира была продана.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в результате мошеннических действий Киселевой Е.А. ее дочь ФИО11, которой не было известно о преступной деятельности Киселевой Е.А., незаконно приобрела право собственности на квартиру № дома № <адрес>, в связи с чем Администрации Чамзинского муниципального района Республики Мордовия причинен ущерб на сумму ., то есть в крупном размере.

Киселева Е.А. также совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом начальника . ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ переведена с должности инспектора отдела субсидий . на должность паспортистки Паспортного стола .

В соответствии с приказом начальника . ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в порядке перевода в . на должность паспортистки.

В соответствии с должностными инструкциям техника регистрационного учета граждан . в должностные обязанности Киселевой Е.А. входило: проверка предъявляемых для прописки, регистрации документов, паспортов; прописка, выписка или регистрация граждан согласно установленному порядку; производство выписок из домовой книги, подготовка справок по установленной форме для выдачи населению; разъяснение правил (прописки, выписки, получение и обмен паспортов, выдача выписок из домовых книг, выдача справок для судов) гражданам согласно действующего законодательства.

Таким образом, техник регистрационного учета граждан ., а в последствии . Киселева Е.А., в силу занимаемой должности обладала организационно - распорядительными полномочиями в муниципальном учреждении, в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости.

В соответствии с приказом начальника . ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ уволена в порядке перевода в .

В соответствии с приказом генерального директора . ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ принята на должность техника регистрационного учета граждан отдела регистрационного учета граждан .

В соответствии с должностной инструкцией техника регистрационного учета граждан . в должностные обязанности Киселевой Е.А. входило: проверка предъявляемых для прописки, регистрации документов, паспортов; прописка, выписка или регистрация граждан согласно установленному порядку; производство выписок из домовой книги, подготовка справок по установленной форме для выдачи населению; разъяснение правил (прописки, выписки, получение и обмен паспортов, выдача выписок из домовых книг, выдача справок для судов) гражданам согласно действующего законодательства.

Таким образом, техник регистрационного учета граждан . Киселева Е.А., в силу занимаемой должности обладала организационно - распорядительными полномочиями в коммерческой организации, в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости.

В соответствии с приказом генерального директора . ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ уволена с должности техника регистрационного учета граждан Отдела регистрационного учета граждан . на основании заявления Киселевой Е.А.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Киселева Е.А., работая в должности паспортистки Паспортного стола ., узнала, что за жильцами, проживающими в коммунальной четырехкомнатной квартире общей площадью ., расположенной по адресу: <адрес>, имеется крупная задолженность по жилищно - коммунальным платежам. В указанный период времени в данной квартире в установленном порядке были зарегистрированы по месту жительства: в комнате № ФИО1, в комнате № ФИО2, в комнатах № и № ФИО3, ФИО4 Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. решила путем обмана приобрести право собственности на указанную квартиру. С целью реализации задуманного Киселева Е.А. разработала план преступной деятельности, предусматривающий снятие с регистрационного учета проживающих в квартире граждан, регистрацию в этой квартире себя и членов своей семьи, а затем приватизацию квартиры на имя одного из членов своей семьи.

Приступив к реализации своего преступного умысла, Киселева Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ несколько раз связывалась по телефону с ФИО1 Представившись работницей паспортного стола, Киселева Е.А. в телефонных разговорах с ФИО1, желая убедить того сняться с регистрационного учета из квартиры № дома № <адрес>, сообщила тому не соответствующую действительности завышенную сумму его задолженности по жилищно - коммунальным платежам за эту квартиру. Создав у ФИО1 ложную убежденность в том, что его задолженность по жилищно - коммунальным платежам составляет от . до . и за наличие этой задолженности он в судебном порядке будет выселен из квартиры с обязанностью эту задолженность погасить, Киселева Е.А. предложила ФИО1 выкупить его комнату, оплатив его задолженность. Введенный в заблуждение ФИО1 согласился с предложением Киселевой Е.А., после чего она попросила ФИО1 переговорить о возможной продаже комнаты ФИО2, который якобы тоже имел большую задолженность по жилищно-коммунальным платежам. В этот же период времени ФИО1, выполняя просьбу Киселевой Е.А., сообщил ФИО2 полученные от Киселевой Е.А. сведения о наличии у того большой задолженности по жилищно - коммунальным платежам и предложении последней о приобретении квартиры. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. пригласила ФИО1 в отдел регистрационного учета граждан ., расположенный по адресу: <адрес> В ходе разговора Киселева Е.А. с целью поддержания ложной убежденности ФИО1 подтвердила ранее сообщенные ложные сведения о наличии у него большой задолженности по жилищно-коммунальным платежам и вновь сообщила, что ему грозит выселение из квартиры в судебном порядке с обязанностью выплаты задолженности по коммунальным платежам. Убедившись, что ФИО1 не известна фактическая сумма задолженности и он реально опасается наступления для себя неблагоприятных последствий, Киселева Е.А. предложила ФИО1 погасить его задолженность по коммунальным платежам в обмен на то, что он снимется с регистрационного учета из вышеуказанной квартиры и напишет уведомление о регистрации по месту жительства в этой квартире ее - Киселевой Е.А. Введенный в заблуждение ФИО1 согласился и написал уведомление о снятии себя с регистрационного учета по месту жительства из квартиры № дома № <адрес> и уведомление о регистрации по месту жительства в указанной квартире Киселевой Е.А., которая якобы доводиться ему двоюродной сестрой.

ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, узнав от ФИО1 сообщенные Киселевой Е.А. ложные сведения о наличии у него большой задолженности по жилищно - коммунальным платежам и возможности его выселения в судебном порядке из квартиры № дома № <адрес> <адрес> с обязанностью возмещения задолженности, в достоверности этих сведений не усомнился. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. встретилась со ФИО2 в отделе регистрационного учета граждан ., расположенном по адресу: <адрес> В ходе разговора Киселева Е.А. с целью поддержания ложной убежденности ФИО2 подтвердила ранее сообщенные через ФИО1 ложные сведения он наличии у него задолженности по коммунальным платежам в сумме не менее . и вновь сообщила, что ему грозит выселение из квартиры в судебном порядке с обязанностью выплаты этой задолженности. Убедившись, что ФИО2 не известна фактическая сумма задолженности и он реально опасается наступления для себя неблагоприятных последствий, Киселева Е.А. предложила ФИО2 погасить его задолженность по жилищно - коммунальным платежам в обмен на то, что он снимется с регистрационного учета из вышеуказанной квартиры и напишет заявление о регистрации по месту жительства в этой квартире ее мужа ФИО14 Введенный в заблуждение ФИО2 согласился и написал уведомление о снятии себя с регистрационного учета по месту жительства из квартиры № дома № <адрес> <адрес> и уведомление о регистрации по месту жительства в указанной квартире ФИО14

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. встретилась с ФИО3 по месту работы последней в ., расположенном по адресу: <адрес> В ходе разговора Киселева Е.А. сообщила ФИО3 ложные сведения он наличии у нее задолженности по жилищно-коммунальным платежам в сумме не менее . и о грозящем ей выселении из квартиры в судебном порядке с обязанностью выплаты задолженности по жилищно-коммунальным платежам. Киселева Е.А. предложила ФИО3 погасить вместо нее задолженность по коммунальным платежам в обмен на то, что они вместе с дочерью ФИО4 снимутся с регистрационного учета из этой квартиры. Кроме этого Киселева Е.А. пообещала ФИО3 вознаграждение в сумме . Находясь в тяжелом материальном положении, ФИО3 согласилась с предложением Киселевой Е.А., после чего сразу связалась по телефону со своей дочерью ФИО4 и рассказала сообщенные Киселевой Е.А. ложные сведения, а также о предложении последней выкупить квартиру. Введенная в заблуждение ФИО4 согласилась на предложенных Киселевой Е.А. условиях сняться с регистрационного учета из квартиры № дома № <адрес>. После этого Киселева Е.А. лично связалась по телефону с ФИО4 и последняя подтвердила свое согласие. В период времени с 16 июня по ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. дважды приглашала ФИО3 в отдел регистрационного учета ., расположенный по адресу: <адрес> В эти дни ФИО3 под диктовку Киселевой Е.А. написала уведомление о снятии себя с регистрационного учета по месту жительства из квартиры № дома № № <адрес> и уведомление о регистрации по месту жительства в указанной квартире дочери Киселевой Е.А. - ФИО11

Фактически задолженность жильцов квартиры № дома № <адрес> за жилищно - коммунальные услуги на ДД.ММ.ГГГГ составила соответственно у ФИО2 - . рублей, у ФИО1 - . рублей, у ФИО3 - . рублей, то есть значительно меньше тех сумм, о которых Киселева Е.А. сообщала ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4

Продолжив свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. сняла ФИО1 с регистрационного учета по месту жительства, сделав отметку о снятии с регистрационного учета в поквартирной карточке комнаты № квартиры № дома № <адрес>, и зарегистрировала по месту жительства в указанной квартире себя, сделав отметку о своей регистрации в данной поквартирной карточке. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. сняла ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства, сделав отметку о снятии с регистрационного учета в поквартирной карточке комнаты № квартиры № дома № <адрес>, и зарегистрировала по месту жительства в указанной квартире своего мужа ФИО14, сделав отметку о его регистрации в данной поквартирной карточке. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. сняла ФИО3 с регистрационного учета по месту жительства, сделав отметку о снятии с регистрационного учета в поквартирной карточке комнат № и № квартиры № дома № <адрес>, и зарегистрировала по месту жительства в указанной квартире свою дочь - ФИО11, сделав отметку о ее регистрации в данной поквартирной карточке. После снятия ФИО3 с регистрационного учета по месту жительства Киселева Е.А. передала последней из своих личных денежных средств .. ФИО1 и ФИО2 Киселева Е.А. денежных средств не передавала. ФИО14 и ФИО11 не было известно о преступной деятельности Киселевой Е.А.

ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по Республике Мордовия в Чамзинском районе в карточках прописки на имя ФИО1, ФИО2 и ФИО3 сделаны отметки об их снятии с регистрационного учета по месту жительства из квартиры № дома № <адрес>, а в карточках регистрации на имя Киселевой Е.А., ФИО14 и ФИО11 сделаны отметки о постановке на регистрационный учет по месту жительства в квартиру № дома № <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вместе с ФИО3 пришла в отдел регистрационного учета граждан ., расположенный по адресу: <адрес> Встретившись в отделе с Киселевой Е.А., ФИО4 написала заявление о снятии себя с регистрационного учета по месту жительства из квартиры № дома № № <адрес>, которое оставила у последней. Через несколько дней Киселева Е.А. передала ФИО4 из личных денежных средств .. ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. сняла ФИО4 с регистрационного учета по месту жительства, сделав отметку о снятии с регистрационного учета в поквартирной карточке комнат № и № квартиры № дома № <адрес> В этот же день ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по РМ в Чамзинском районе в карточке прописки на имя ФИО4 сделана отметка о ее снятии с регистрационного учета по месту жительства из квартиры № дома № <адрес>

В ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. оформила новую поквартирную карточку на квартиры № дома № <адрес>, в которой зарегистрированными по месту жительства в этой квартире указала себя, своего мужа ФИО14 и свою дочь ФИО11

ДД.ММ.ГГГГ между . и ФИО11 заключен договор социального найма жилого помещения № от указанного числа в соответствии, с которым . в бессрочное владение и пользование ФИО11 передана четырехкомнатная квартира общей площадью ., расположенная по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. и ее муж ФИО14 снялись с регистрационного учета по месту жительства в квартире № дома № <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 обратилась в Администрацию Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, расположенную по адресу: <адрес>, с заявлением о передаче ей в собственность квартиры, расположенной по адресу: <адрес> К заявлению был приложен пакет документов, подтверждающий регистрацию ФИО11 по месту жительства в указанной квартире и ее право на приватизацию этой квартиры. ДД.ММ.ГГГГ Администрацией Чамзинского муниципального района Республики Мордовия в соответствии с договором № от указанного числа четырехкомнатная квартира общей площадью ., расположенная по адресу: <адрес>, передана в собственность ФИО11

ДД.ММ.ГГГГ Чамзинским отделом Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия ФИО11 выдано свидетельство серии 13 ГА № о регистрации за ней права собственности на указанную четырехкомнатную квартиру общей площадью ., расположенную по адресу: <адрес> В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, по состоянию цен на ДД.ММ.ГГГГ составляла .

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в результате мошеннических действий Киселевой Е.А. ее дочь ФИО11, которой не было известно о преступной деятельности Киселевой Е.А, незаконно приобрела право собственности на квартиру № дома № <адрес>, в связи с чем ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 причинен значительный ущерб в сумме по . каждому, а всего на общую сумму ., в особо крупном размере.

Подсудимая Киселева Е.А. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению не признала и в соответствие со ст. 51 Конституции РФ отказалась давать показания.

Представитель потерпевшего Администрации Чамзинского муниципального района Республики Мордовия Настина С.М., действующая по доверенности, в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает .. До этого она работала ., где также работала Киселева Е.А., вначале ., а примерно с ДД.ММ.ГГГГ паспортисткой паспортного стола.

С ДД.ММ.ГГГГ после вступления в законную силу нового Жилищного кодекса РФ, возникла необходимость заключения договоров социального найма между нанимателем жилья и наймодателем. Договор социального найма заключался между нанимателем жилья и ., которой Администрация Чамзинского муниципального района РМ делегировала свои полномочия в части управления фондом, состоящим на её балансе.

До ДД.ММ.ГГГГ функции приватизации осуществлялись Начальником отдела приватизации ., договор передачи жилого помещения в собственность подписывался Начальником . и Начальником отдела приватизации . После ДД.ММ.ГГГГ приватизация муниципального жилищного фонда стала осуществляться отделом по управлению муниципальным имуществом Администрации Чамзинского муниципального района РМ.

Жилое помещение по адресу <адрес> находилось в собственности Чамзинского муниципального района РМ. Как ей стало известно в ходе расследования настоящего уголовного дела, в ДД.ММ.ГГГГ умерла наниматель данного жилого помещения ФИО9 Членов семьи нанимателя, проживавших и зарегистрированных в данном жилом помещении, не было. Т.е. это жилое помещение должно было быть передано в ведение Администрации Чамзинского муниципального района РМ для решения вопроса о передаче его другому нанимателю, в порядке очередности.

Однако паспортный стол . не представил в районную администрацию сведений о высвобождении данного жилого помещения, и впоследствии оно было приватизировано и выбыло из собственности Чамзинского района РМ.

С ДД.ММ.ГГГГ жилые помещения, находящиеся в собственности Чамзинского муниципального района РМ были переданы в собственность поселений, на территорию которых они расположены.

Она согласна с тем, что стоимость квартиры, расположенной по адресу <адрес> составляет ., как это указано в заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

По поводу того, что в обвинительном заключении указано то, что в соответствие с заключением эксперта стоимость данного жилого помещения составляет ., она как представитель районной администрации, претензий не имеет.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой после службы в рядах Российской Армии, и в том же году, примерно в октябре, его сестра ФИО15 сообщила ему, что ей на домашний телефон звонила женщина, Евгения Александровна, которая представиласьработником паспортного стола <адрес> Сестра рассказала ему, что Евгения Александровна хочет встретиться с ним и поговорить о квартире, расположенной по адресу: <адрес>

Данную квартиру примерно в конце 80-х - начале 90-х годов, по ордеру получала их тетя ФИО7. Тетя уже давно переехала на постоянное место жительство в <адрес>, где вышла замуж и сменила фамилию. Он с ней никаких контактов не поддерживает.

Как ему известно, в этой же квартире были зарегистрированы его бабушка ФИО9 и дядя ФИО10, которые умерли в ДД.ММ.ГГГГ Сестра ему пояснила, что Евгения Александровна сказала ей, что если они не приедут для оформления регистрации данной квартиры, то эту квартиру передадут в администрацию Чамзинского района РМ. Евгения Александровна оставила сестре номер своего телефона.

Сестра также рассказала ему, что когда ФИО7 приезжала на похороны ФИО9, то попросила ее помочь приватизировать и продать данную квартиру, т.к. в связи с тяжелым материальным положением она не сможет больше приехать в Мордовию, и передала ФИО15 ордер на квартиру.

Примерно через два дня после разговора с сестрой он созвонился с Евгенией Александровной, которая предложила ему встретиться у <адрес> Он приехал в <адрес>, где возле здания спорткомплекса встретился с Евгенией Александровной, которая сообщила, что её фамилия Киселева, и рассказала ему, что по адресу: <адрес> имеется квартира, в которой ранее был зарегистрирован его умерший дядя - ФИО10 У нее имеется возможность оформить данную квартиру на него, как на родственника ФИО10 Также Киселева Е.А. объяснила, что если квартиру не оформить на него, то она будет передана в администрацию района для лиц, нуждающихся в жилье. Киселева Е.А. пояснила, что оформлением всех необходимых документов будет заниматься она, а от него требуется лишь согласие. После того как квартира будет оформлена на его имя, эту квартиру они продадут, она вычтет затраты связанные с оформлением, регистрацией и оплатой задолженности по коммунальным услугам, а оставшиеся деньги поделят поровну.

Киселева Е.А. также пояснила, что в их действиях ничего противозаконного нет. Он поверил Киселевой Е.А. и согласился на ее предложение. Примерно через 10 дней после этой встречи Киселева Е.А. позвонила ему на телефон и сказала, что ему нужно сняться с регистрационного учета по месту жительства в <адрес> и приехать с паспортом к ней. На следующий день после этого разговора он в паспортном столе <адрес> снялся с регистрационного учета по месту жительства, в связи с переменой места жительства в <адрес>. Затем он с паспортом приехал в паспортный стол в <адрес> Там со слов Киселевой Е.А. он написал заявление на свою регистрацию по адресу: <адрес> которое передал Киселевой Е.А. вместе с паспортом.

Так же он собственноручно написал заявление от имени тети - ФИО7 о прописке его на ее жилплощадь на постоянное место жительства. Своего разрешения на прописку его в данной квартире, ФИО7 не давала. Но т.к. ФИО7 обращалась к его сестре с просьбой продать квартиру, передала сестре ордер на эту квартиру, он решил, что нет необходимости лишний раз ФИО7 приезжать в Мордовию, и думал, что она не будет против, если он напишет от ее имени такое заявление, так как считал это заявление простой формальностью. При этом он был уверен, что ничего противозаконного в его действиях нет.

После оформления всех документов в паспортном столе он уехал домой в <адрес> Примерно через 10 дней после этого, ему позвонила Киселева Е.А. и попросила привезти ордер на данную квартиру. На следующий день он с ФИО15 приехал в <адрес>, где передал Киселевой Е.А. ордер на указанную квартиру, выписанный на ФИО7 При этом по просьбе Киселевой Е.А. он расписался в каких-то пустых бланках, как она пояснила, чтобы ему больше не приезжать в <адрес>. После этого он совместно с ФИО15 и Киселевой Е.А. заходили в вышеуказанную квартиру и осмотрели ее.

В ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонила Киселева Е.А. и попросила приехать в паспортный стол <адрес>. По приезду туда он с Киселевой Е.А. зашел в отдел приватизации, где он написал заявление с просьбой передать в его собственность квартиру, расположенную по адресу <адрес> Затем он подписал договор передачи жилого помещения в собственность и уехал в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, ему позвонила Киселева Е.А. и предложила приехать в <адрес>. По приезду в <адрес> он с Киселевой Е.А. зашел в отдел приватизации, где он получил свидетельство о регистрации права собственности на данную квартиру, которое сразу передал Киселевой Е.А. Она ему пояснила, что когда найдет покупателя на квартиру, то позвонит ему, и он должен будет приехать для оформления продажи данной квартиры. Примерно в первых числах ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Киселева Е.А. и пояснила, что она нашла покупателя квартиры, и ему необходимо приехать для оформления её купли-продажи. Он приехал и вместе с Киселевой Е.А. пришел в регистрационную палату, расположенную в <адрес>. Вместе с Киселевой Е.А. был незнакомый ему парень, как он понял, покупатель квартиры.

Перед тем как зайти на регистрацию Киселева Е.А. пояснила ему, что регистратор будет спрашивать, производился ли расчет за квартиру, и нужно сказать, что расчет произведен. После чего он и этот парень зашли на регистрацию, где он подписал договор купли-продажи данной квартиры, как продавец, а парень как покупатель. Этот парень ему деньги за квартиру не передавал.

Киселева Е.А. попросила его приехать на следующий день, сказав, что она произведет расчет за данную квартиру. На следующий день он приехал на работу к Киселевой Е.А., и та передала ему деньги в сумме . Киселева Е.А. пояснила ему, что квартира была продана за .. Из них . составили расходы на оформление квартиры, погашение задолженности по оплате коммунальных услуг и другие затраты. Т.е. . это половина от оставшихся .. Забрав деньги, он заехал в ., где снялся с регистрационного учета по адресу: <адрес>, и впоследствии зарегистрировался в <адрес> по своему постоянному месту жительства.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Киселева Е.А. и спросила, приходили ли к нему сотрудники милиции и интересовались ли квартирой в <адрес>, которую они продали. Он ответил, что никто к нему не приходил. Киселева Е.А. попросила продиктовать сведения о его паспорте, но с какой целью не пояснила. Он сказал ей, что паспорт, по которому он оформлял квартиру, им был утерян и в настоящее время у него новый паспорт. После этого Киселева Е.А. неоднократно звонила ему и пыталась встретиться, но он избегал с ней встреч, так как стал предполагать, что она незаконным образом оформила вышеуказанную квартиру. От его сестры ФИО15 ему известно, что Киселева Е.А. приезжала к ней, но сестра отказалась с ней разговаривать.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что у нее есть тетя, ФИО7, которая ранее проживала по адресу: <адрес> В начале . годов ФИО7 уехала из <адрес> и стала постоянно проживать в <адрес>, где вышла замуж и сменила фамилию. Перед уездом ФИО7 зарегистрировала в данной квартире свою маму, соответственно её /ФИО15/ бабушку ФИО9 Когда ФИО9 была жива, то зарегистрировала в данной квартире своего сына, её /ФИО15/ дядю - ФИО10 В ноябре ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и ФИО10 умерли. ФИО7 на похороны приехать не смогла и приехала к ним домой только весной ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 рассказала ей, что на квартиру в <адрес> у нее имеется ордер, но проживать в этой квартире она не собирается и хочет ее продать. ФИО7 передала ей ордер на квартиру и попросила заняться вопросом приватизации квартиры, а также ее дальнейшей продажей.

Однако она не смогла решить вопрос с приватизацией и продажей этой квартиры, т.к. находилась в декретном отпуске. Осенью ДД.ММ.ГГГГ ей на домашний телефон позвонила женщина, которая представилась Евгенией Александровной и пояснила, что она проживает в <адрес>, работает паспортисткой и ее интересует квартира, расположенная по адресу: <адрес>

Евгения Александровна спросила у нее, кем ей доводятся ФИО7, ФИО10 и ФИО9 Ранее с Евгенией Александровной она не была знакома и спросила у нее, почему она интересуется ими. Та ей пояснила, что данную квартиру необходимо приватизировать и если они это не сделают, то квартира перейдет в собственность государства. Она рассказала Евгении Александровне, что ФИО10 ее дядя, ФИО9 - бабушка, и они уже умерли, а ФИО7 является ее тетей. Евгения Александровна предложила приватизировать квартиру на ФИО7, пояснив, что ордер выдавался ей и в последующем можно будет продать квартиру и половина денег от продажи она возьмет себе. Она пояснила Евгении Александровне, что ФИО7 проживает в <адрес> и вопросами приватизации заниматься не может. Также она сообщила, что за эту квартиру имеются долги по оплате за коммунальные услуги, и необходимо будет ездить в <адрес>, а у нее малолетний ребенок и финансовые проблемы, в связи с чем она не будет приватизировать данную квартиру. Тогда Евгения Александровна поинтересовалась у нее, есть ли еще кто-либо из родственников. Она ответила, что у нее есть родной брат ФИО12 ., который проживал вместе с ней. Евгения Александровна оставила свой номер телефона и попросила, чтобы брат ей позвонил. Так же Евгения Александровна пояснила, что лучше данную квартиру оформить на брата, так как у него фамилия ФИО12, т.е. та же, что была у их дяди. О разговоре с Евгенией Александровной она рассказала своему брату, и тот решил встретиться с Евгенией Александровной и обговорить вопросы о приватизации квартиры.

Брат съездил в <адрес> и рассказал ей потом, что Евгения Александровна предложила ему приватизировать и оформить данную квартиру на его имя, сказав, что оформлением всех документов будет заниматься она, от брата лишь необходимо согласие. После того как квартира будет оформлена на его имя, в дальнейшем она будет продана, Евгения Александровна вычтет затраты связанные с оформлением, регистрацией и оплатой задолженности по коммунальным услугам, а оставшиеся деньги поделит поровну.

Как она потом узнала, фамилия Евгении Александровны - .

Она созвонилась с ФИО7, рассказала ей, что нашелся покупатель на данную квартиру. ФИО7 согласилась с продажей квартиры, лишь сказала ей: «Только смотрите, чтобы вас не «кинули»».

Вскоре Киселева Е.А. позвонила брату и сказала, что ему нужно сняться с регистрационного учета в <адрес> и зарегистрироваться в квартире в <адрес>, что брат и сделал. Затем опять позвонила Киселева Е.А. и сказала, что нужно привезти ей ордер на данную квартиру. На следующий день после этого звонка она и брат приехали в <адрес>, где встретились с Киселевой Е.А. Затем они втроем ходили на данную квартиру, где она отдала Киселевой Е.А. ордер на квартиру и ключи от неё.

Она понимала, что оформление квартиры на её брата не законно, и она сказала об этом Киселевой Е.А., на, что та ответила: «В наше время много что незаконного делается».

Т.к. ФИО7 просила её заняться продажей данной квартиры, а также, потому что их дядя ФИО10 перед смертью говорил о том, что он собирается передать квартиру её брату, она посчитала, что они вправе приватизировать и продать эту квартиру.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. позвонила брату и сказала, что нашла покупателя квартиры за ., и попросила брата приехать в <адрес>, для оформления купли-продажи квартиры. Брат съездил в <адрес> и привез деньги в сумме ., сказав, что их ему передала Киселева Е.А. за проданную квартиру. Брат также рассказал, что со слов Киселевой Е.А. следовало, что оставшуюся сумму она потратила на оформление данной квартиры, погашение задолженности по оплате коммунальных услуг и другие затраты.

ФИО7 они денег за квартиру не передавали, т.к. получили за неё меньше, чем рассчитывали.

Весной ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила по телефону Киселева Е.А. и спросила, приходили ли к ней или к её брату сотрудники милиции и интересовались ли данной квартирой. Она пояснила, что нет. Уже после возбуждения уголовного дела Киселева Е.А. приезжала к ней в <адрес>, спрашивала её, давала ли она показания следователю. Когда она ответила, что давала, Киселева Е.А. сказала ей, что эти показания нужно поменять. Она отказалась менять показания. После этого Киселева Е.А. вновь приезжала к ней и просила поменять показания, но она также отказалась это сделать.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что с подсудимой Киселевой Е.А. он проживает в одном подъезде. Несколько лет назад Киселева Е.А. обратилась к нему с просьбой оформить на него однокомнатную квартиру в <адрес> А именно, что он якобы покупает эту квартиру, а потом эта квартира будет переоформлена на дочь Киселевой Е.А., ФИО11 Точный адрес этой квартиры он не помнит. За это Киселева Е.А. пообещала ему заплатить . У него вначале были сомнения в законности этой сделки, но Киселева Е.А. сказала ему, что ничего противозаконного тут нет, т.к. он холостой, то на него легче оформить квартиру. Он согласился с предложением Киселевой Е.А., после чего он пришел в регистрационную палату в <адрес>, где вместе с незнакомым ему парнем оформили договор купли-продажи квартиры. Как он понял, парень был продавцом квартиры. Этого парня он не запомнил, и опознать его не сможет, лишь после возбуждения уголовного дела он узнал, что его фамилия ФИО12. Денег за квартиру он этому парню не передавал. Какая стоимость квартиры была указана в договоре купли-продажи, он не запомнил, т.к. в действительности он не покупал эту квартиру, принимал лишь формальное участие, поэтому стоимость квартиры его не интересовала. Киселева Е.А. после регистрации квартиры отдала ему ., как они и договаривались.

Примерно 2, 5 года назад он переоформил данную квартиру на дочь Киселевой Е.А., ФИО11, т.е., что он якобы продал эту квартиру.

Он понимал, что сделки по этой квартире были мнимыми. Сам он в этой квартире ни разу не был.

Позднее Киселева Е.А. предупреждала его, что его могут вызвать из-за этой квартиры в милицию. О том, что ему нужно давать там какие то показания, Киселева Е.А. ему не говорила.

Свидетель ФИО16 показал в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей женой ФИО17 решили приобрести жилье в <адрес> РМ. В ДД.ММ.ГГГГ жена принесла домой листок объявления о продаже квартиры с номером телефона. В этот же день он позвонил по указанному в объявлении номеру телефона. Ему ответила женщина, которая пояснила, что продает однокомнатную квартиру в <адрес> Он договорился встретиться с этой женщиной, чтобы осмотреть квартиру. На следующий день он с женой встретился с указанной женщиной у дома № <адрес> Женщина представилась им Киселевой Е.А. Киселева Е.А. им пояснила, что квартира принадлежит ее дочери ФИО11, которая проживает в <адрес>. Они все вместе прошли и осмотрели данную квартиру. Киселева Е.А. открыла ее своим ключом. Им с женой квартира понравилась. Киселева Е.А. пояснила, что стоимость квартиры составляет ., а они предложили продать ее за .. Киселева Е.А. сказала, что посоветуется с дочерью и скажет окончательно цену. Через несколько дней после этого Киселева Е.А. позвонила им и сообщила, что дочь согласилась продать квартиру за .

Наличных денег у них не было, но он хотел взять кредит в ., куда нужно было предоставить предварительный договор на куплю-продажу квартиры. Для этого нужны были паспортные данные ФИО11 Через несколько дней Киселева Е.А. передала ему паспорт своей дочери. После этого он со всеми необходимыми документами обратился в юридическую фирму ., где ему составили предварительный договор. Этот договор был подписан ими с женой и ФИО11 Данный договор и весь необходимый пакет документов он подал с заявлением о выдачи кредита в .. ДД.ММ.ГГГГ он получил кредит в сумме ., также у них было . личных сбережений. ДД.ММ.ГГГГ в юридической фирме . составили договор купли-продажи данной квартиры. После этого он с женой приехал в регистрационную службу в <адрес>, где их ждали Киселева Е.А. и ФИО11 Они все вместе прошли в кабинет регистратора, который проверил правильность составленного договора купли-продажи, удостоверились в их личностях, проверив паспорта. Договор был в присутствии регистратора был подписан им, женой и ФИО11

Затем в кабинете регистратора он передал ФИО11 деньги в сумме . Киселевы передали ему ключи от квартиры. В последствие ему с женой было выдано свидетельство о праве собственности и технический паспорт на эту квартиру. После этого они сделали ремонт в приобретенной квартире и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проживают в ней.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании дала показания, полностью подтверждающие показания свидетеля ФИО16

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что по ДД.ММ.ГГГГ она работала . Несколько лет назад, точную дату она не помнит, к ней обратилась Киселева Е.А., которая работала в паспортном столе <адрес> и попросила ее составить для нее договор купли-продажи квартиры. Она согласилась, и составила данный договор. Где располагалась квартира, и между кем заключался договор, она не помнит.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что она работает в .. В ДД.ММ.ГГГГ в отдел обращался ФИО12 с заявлением о приватизации жилого помещения по адресу <адрес> После проверки представленных ФИО12 документов, с ним был заключен договор приватизации данного жилого помещения. Подробности того, как проходило заключение данного договора, она не помнит, т.к. в тот период времени заключалось очень много таких договоров.

Подсудимую Киселеву Е.А. она знает, т.к. ранее она /ФИО19/ работала паспортисткой паспортного стола ., а Киселева Е.А. паспортисткой паспортного стола .. По поводу заключения ФИО12 вышеназванного договора приватизации жилого помещения, Киселева Е.А. к ней не обращалась.

При заключении договора приватизации жилого помещения она проверяет право на приватизацию лиц, проживающих в данном жилом помещении на момент заключения договора. Почему лица, ранее проживающие в данном жилом помещении, выбыли оттуда, ею не проверяется.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал что, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности начальника .. Кроме других обязанностей он также был уполномочен Администрацией Чамзинского муниципального района РМ заключать договора передачи жилого помещения (квартиры) в собственность граждан в <адрес> и <адрес> Так же он был уполномочен Администрацией Чамзинского муниципального района РМ на заключение договоров социального найма жилого помещения. По поводу предоставленного ему на обозрение Договора передачи жилого помещения (квартиры) в собственность № от ДД.ММ.ГГГГ он может пояснить, что данный договор подписан им лично. Договор был составлен ФИО19, работавшей в отделе приватизации . на должности специалиста по приватизации. Данный договор был необходим для приватизации муниципального жилья. Подробностей того, как заключался данный договор, он не помнит.

ФИО5 также показал, что Киселева Е.А. работала в возглавляемых им учреждениях. Он её может охарактеризовать только с положительной стороны, к ней никогда не было претензий по её работе.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, л.д. 129-132 т. 4, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, из-за неявки ФИО8 в суд, в связи с проживанием за пределами <адрес> следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживает по адресу: <адрес> с мужем ФИО20, сыном ФИО21, дочерью ФИО22, сыном ФИО23

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в . на должности каменщика. ДД.ММ.ГГГГ ей, по решению Исполнительного комитета Чамзинского Совета народных депутатов МАССР № от ДД.ММ.ГГГГ был выдан ордер № на право занятия 1-комнатной квартиры всего жилой площадью . расположенной по адресу: <адрес>. На тот момент времени у нее был зарегистрирован брак с ФИО7 Вячеславом, и ее фамилия была ФИО7. В момент получения ордера она попросила вписать в ордер несовершеннолетнего сына ФИО21. Ее муж ФИО7 Вячеслав в данной квартире прописан не был. В ДД.ММ.ГГГГ муж утонул. В ДД.ММ.ГГГГ она прописала в квартиру свою мать ФИО9. В дальнейшем, в ДД.ММ.ГГГГ по семейным обстоятельствам она с сыном ФИО21 переехала в <адрес>, где проживала до ДД.ММ.ГГГГ. Перед отъездом в <адрес> она с регистрации по месту проживания в <адрес> не снималась, сына ФИО21 она так же из квартиры расположенной по адресу <адрес>, не выписывала. В ДД.ММ.ГГГГ она вышла замуж за ФИО8 и сменила фамилию на ФИО8, переехав жить в <адрес> Там она стала работать дояркой на молочно-товарной ферме .. Администрация ОПХ решила ей предоставить жилье, но для этого ей необходимо было выписаться с прежнего места жительства. Поэтому в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, она приезжала в <адрес> и выписалась из квартиры, расположенной по адресу <адрес> После этого в д. Одинок ей была предоставлена жилплощадь, в которую она прописалась. В ДД.ММ.ГГГГ, в связи с достижением возраста, она вновь заменила паспорт, ДД.ММ.ГГГГ ею был получен паспорт серия № на имя ФИО8, в котором так же стоял штамп прописки <адрес>, данный паспорт находится у нее по настоящее время. В ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО21 получил паспорт и был прописан в <адрес>. В квартире в <адрес> осталась прописанной ее мать ФИО9 Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, ей позвонили родственники с Республики Мордовия и сообщили, что мать ФИО9 умерла. Примерно через день скончался ее родной брат - ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ она приехала в Республику Мордовия и от родственников узнала, что в квартире, которую она получала в ДД.ММ.ГГГГ, расположенной по адресу: <адрес> никто не проживает.

Она попросила свою племянницу ФИО15 заняться продажей указанной квартиры на которую у нее имелся ордер. Та согласилась. Потом она уехала в <адрес>. Примерно весной ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, ей позвонила ФИО15 и сообщила, что можно найти покупателя на квартиру, но нужно привезти ордер на квартиру. Тогда она приехала <адрес>, где передала ФИО15 ордер на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, после чего уехала в <адрес>. После данного разговора она ни разу с ФИО15 по поводу продажи квартиры не общалась. По поводу предъявленной ей на обозрение ксерокопии заявления от ДД.ММ.ГГГГ, написанного от ее имени, как ФИО7, проживающей по адресу <адрес>, на имя начальника службы заказчика ФИО5 о прописке на ее жилплощадь, на постоянное место жительства племянника ФИО12, может пояснить, что данное заявление она не писала и кого-либо из родственников написать подобное заявление не просила. Своего разрешения как устного, так и письменного на прописку ФИО12 она никому не давала. О факте прописки в квартире, расположенной по адресу <адрес>, ее племянника ФИО12, последующей приватизации квартиры и ее продаже она узнала в ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников ОВД по Чамзинскому муниципальному району РМ.

В соответствие с рапортом о/у БЭП ОВД по Чамзинскому муниципальному району РМ ФИО29, л.д. 3 т. 1 следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, им было выявлено, что работник паспортного стола . Киселева Е.А., используя служебное положение, путем мошенничества зарегистрировала своего знакомого ФИО12 в качестве нанимателя <адрес>, принадлежащей муниципалитету района. Нормативная стоимость данной квартиры составляет ..

Согласно приказу начальника . № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 25 т.1, Киселева Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ переведена с должности инспектора отдела субсидий . на должность паспортистки Паспортного стола МУ .

Согласно приказу начальника . № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 26-28 т.1 Киселева Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в порядке перевода в . на должность паспортистки.

В соответствии с должностными инструкциям техника регистрационного учета граждан ., л.д. 29-30 т.1 в должностные обязанности Киселевой Е.А. входило: проверка предъявляемых для прописки, регистрации документов, паспортов; прописка, выписка или регистрация граждан согласно установленному порядку; производство выписок из домовой книги, подготовка справок по установленной форме для выдачи населению; разъяснение правил (прописки, выписки, получение и обмен паспортов, выдача выписок из домовых книг, выдача справок для судов) гражданам согласно действующего законодательства.

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в . /т.4 л.д.37, 40-41/, протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам дела вещественных доказательств, л.д. 136-148, 149-150 т. 4, следует, что в . изъяты, а затем осмотрены следующие документы:

Поквартирная карточка форма № на <адрес>, согласно которой нанимателем квартиры являлся ФИО12. Договор передачи жилья в собственность заключен ДД.ММ.ГГГГ Квартиросъемщик ФИО12 прописан ДД.ММ.ГГГГ, выписан ДД.ММ.ГГГГ

Карточка прописки ФИО7, в соответствии с которой ФИО7 проживает по адресу: <адрес> На оборотной стороне карточки в графе отметки о прописке имеется штамп ПВС Чамзинского РОВД Республики Мордовия, в котором указано, зарегистрирована <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ

Карточка прописки ФИО9, в соответствии с которой ФИО9 проживала по адресу <адрес> На оборотной стороне карточки в графе отметки о прописке имеется штамп ПВС Чамзинского РОВД Республики Мордовия, в котором указано зарегистрирована <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ В графе отметка о выписке имеется запись : «Умерла ДД.ММ.ГГГГ».

Поквартирная карточка форма «Б» на <адрес>, согласно которой нанимателем квартиры является ФИО10, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Квартиросъемщик ФИО10, дата прописки ДД.ММ.ГГГГ, прописала мать ФИО9 - ДД.ММ.ГГГГ, которая выписана ДД.ММ.ГГГГ и племянника ФИО12, дата прописки ДД.ММ.ГГГГ

Карточка регистрации ФИО12, в соответствии с которой ФИО12, проживает по адресу: <адрес> На оборотной стороне карточки в графе отметки о регистрации по месту жительства имеется штамп ПВС Чамзинского РОВД Республики Мордовия, в котором указано - зарегистрирован <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ В графе отметки о снятии с регистрационного учета имеется штамп ПВС Чамзинского РОВД Республики Мордовия, в котором указано, снят с регистрационного ДД.ММ.ГГГГ

Заявление от имени ФИО7 на имя начальника службы заказчика от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой прописать на своей жилплощади племянника ФИО12

В соответствие с протоколом выемки, л.д. 229-230 т.3, протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам дела вещественных доказательств л.д. 136-148, 149-150 т.4, следует, что в Чамзинском отделении . был изъят и затем осмотрен технический паспорт квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, выданный в соответствии с заявлением ФИО12

В соответствие с протоколом выемки, л.д. 2-3 т.4, протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам дела вещественных доказательств л.д. 136-148, 149-150 т.4, следует, что в ТП УФМС России по РМ в Чамзинском районе были изъяты, а затем осмотрены и приобщены по делу в качестве вещественных доказательств следующие документы:

Адресный листок убытия на 1 листе, в соответствии с которым ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., был зарегистрирован по адресу: <адрес>, выбыл по адресу: <адрес> Листок составлен ДД.ММ.ГГГГ

Адресный листок убытия на 1 листе, в соответствии с которым ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., была зарегистрирована по адресу: <адрес>, выбыла в связи со смертью, акт о смерти №т от ДД.ММ.ГГГГ

Заявление ФИО12 в ОВД <адрес> о снятии с регистрационного учета по месту жительства: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Заявление подано в ТП УФМС России по Республике Мордовия в Чамзинском районе, подписано ФИО12, а так же должностным лицом, принявшим заявление. Заявление заверено печатью .

В соответствие с протоколом выемки, л.д. 233-235 т.3, протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам дела вещественных доказательств л.д. 136-148, 149-150 т.4, следует, что в юридическом отделе Администрации Чамзинского района РМ были изъяты, а затем осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств следующие документы:

Договор № передачи жилого помещения в собственность от ДД.ММ.ГГГГ между . в лице начальника ФИО5 и ФИО12, согласно которому ФИО12 принимает в собственность квартиру общей площадью ., расположенную по адресу: <адрес>.

Выписка из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО12, заверенная паспортисткой Киселевой Е.А. и оттиском печати .

Справка форма № . Абонентский отдел №, в соответствии с которой квартиросъемщик ФИО7, проживает по адресу: <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ задолженности за коммунальные услуги за ним не имеется.

Ордер № серия ПМК - 13 от ДД.ММ.ГГГГ, выданный исполнительным комитетом Чамзинского Совета Народных депутатов МАССР ФИО7 с семьей состоящей из 2 человек на право занятия 1 комнаты жилой площадью . в квартире, расположенной по адресу: <адрес>

Заявление ФИО12 на имя директора . ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой передать в собственность занимаемую им квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

Справка без номера от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО12, в том, что он действительно был зарегистрирован в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>.

В соответствие с протоколом выемки, л.д. 82-84 т.3, протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам дела вещественных доказательств л.д. 97-112, 201-202, 206-208 т.3, следует, что в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РМ, Чамзинском отделе были изъяты, а затем были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств следующие документы:

Архивное дело Управления Федеральной регистрационной службой по Республике Мордовия Чамзинский отдел № 086;263;064;263, в котором отражен документооборот по купле-продаже квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в котором содержаться:

Свидетельство серии 13 ГА №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Чамзинским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия ФИО12, о регистрации за ним права собственности на однокомнатную квартиру общей площадью ., расположенную по адресу: <адрес>

Договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 продал, а ФИО13 купил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за . /т.3 л.д.158-159/.

Свидетельство серии 13 ГА №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Чамзинским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия ФИО13, о регистрации за ним права собственности на однокомнатную квартиру общей площадью ., расположенную по адресу: <адрес> /т.3 л.д.157/.

Договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 продал, а ФИО11 купила квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за . /т.3 л.д.144-145/.

Свидетельство серии 13 ГА №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Чамзинским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия ФИО11, о регистрации за ней права собственности на однокомнатную квартиру общей площадью ., расположенную по адресу: <адрес> /т.3 л.д.143/.

Договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 продала, а ФИО16 и ФИО17 купили квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за . /т.3 л.д.129-131/.

В соответствие с заключением строительно-технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 73-84 т.4, следует, что рыночная стоимость квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, по состоянию цен на ДД.ММ.ГГГГ составляла ..

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ администрация Чамзинского района РМ выдала ему ордер на комнату № в <адрес> Эта квартира была коммунальной, состояла из 4-х комнат. В других комнатах проживали ФИО2 и ФИО3, с дочерью Олесей. Он жил в этой квартире со своей семьей примерно до ДД.ММ.ГГГГ Затем он и супруга расторгли брак, и она с детьми стала жить отдельно от него. Он с 2003 года также не проживал в этой квартире, т.к. стал жить по адресу: <адрес>, в квартире принадлежащей его новой супруге ФИО24

В июне или в ДД.ММ.ГГГГ, более точно он не помнит, ему на мобильный телефон позвонила незнакомая женщина, которая представилась Киселевой Евгенией Александровной и пояснила, что она работает в паспортном столе. Киселева Е.А. стала интересоваться у него его комнатой в коммунальной квартире №, <адрес><адрес> Киселева Е.А. спросила его, не желает ли он продать свою комнату в этой коммунальной квартире. На предложение Киселевой Е.А. он согласился, но сказал ей, что эта комната находится в собственности администрации района, так как он ее не приватизировал. Киселева Е.А. ответила, что этот вопрос она сможет решить и через некоторое время перезвонит ему. Вскоре Киселева Е.А. вновь ему позвонила и сообщила, что она работает в паспортном столе, и сказала что за указанную комнату, а также другие комнаты данной коммунальной квартиры имеется очень большая задолженность за коммунальные услуги, за свет, газ.

Киселева Е.А. сказала, что задолженность на всех жильцов этой квартиры составила от . до .. Киселева Е.А. предложила ему выкупить у него комнату в счет погашения задолженности по оплате за коммунальные платежи. Также Киселева Е.А. ему сказала, что если он не согласится продать квартиру, то его в судебном порядке выселят из квартиры и все равно всё равно взыщут образовавшуюся задолженность.

Он не стал перепроверять сумму задолженности, т.к. поверил Киселевой Е.А.

На предложения Киселевой Е.А. он согласился, так как испугался, что суд взыщет с него долг за коммунальные услуги.

Киселева . предложила ему по данному вопросу переговорить со ФИО2, который также имел большие задолженности за коммунальные услуги. Он встретился со ФИО2, который также проживал в <адрес>, и пересказал ему разговор с Киселевой Е.А. ФИО2 ему сказал, что у него нет денег, и он не может погасить задолженность, в связи с чем согласится с условием Киселевой Е.А. Спустя некоторое время ему снова позвонила Киселева Е.А. и попросила привезти ордер на комнату, чтобы оформить договор социального найма. Его жена ФИО24 съездила на работу к Киселевой Е.А. и передала ей ордер на комнату. Затем ему на сотовый телефон позвонила Киселева Е.А. и сказала, что необходимо срочно приехать в паспортный стол в <адрес>. Он вместе со своей супругой в тот же день приехали в паспортный стол, где Киселева Е.А. завела их в свой служебный кабинет и дала ему подписать договор социального найма на данную комнату. После этого Киселева Е.А. передала ему ордер на комнату и договор социального найма.

Киселева Е.А. спросила у них, где можно найти ФИО3 Его супруга сказала Киселевой Е.А., что та работает в ветлечебнице <адрес> РМ. Спустя некоторое время ему снова позвонила Киселева Е.А., которая сказала, что ему необходимо приехать к ней в паспортный стол. На следующий день он и его супруга приехали к Киселевой Е.А. в паспортный стол. Киселева Е.А. сказала ему, что если он выпишется с данной жилплощади и пропишет ее - Киселеву Е.А., то она оплатит его долги за коммунальные услуги. На предложение Киселевой Е.А. он согласился, т.к. в то время у него не было денег, чтобы оплатить долги по квартире и под диктовку Киселевой Е.А. написал заявления о снятии себя с учета по месту жительства и о регистрации Киселевой Е.А. на свою жилплощадь по адресу: <адрес> При этом он со слов Киселевой Е.А. указал, что прописывает Киселеву Е.А. как свою двоюродную сестру, хотя она не была ему родственницей.

После оформления всей документации Киселева Е.А. спросила его, есть ли у него место жительства, куда его можно прописать. Он ответил, что его нужно прописать по месту жительства жены: <адрес> После этого Киселева Е.А. прописала его по данному адресу.

Денег за эту квартиру Киселева Е.А. ему не передавала. Он считает, что Киселева Е.А. обманным путем заставила его выписаться из указанной квартиры, и лишила его, таким образом, права пользования этой квартирой.

Он согласен, что стоимость его доли в квартире, расположенной по адресу <адрес>, составляет ., как это указано в заключение экспертизы.

По ходатайству гос. обвинителя в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО1, данные в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями, с показания данными в суде.

Из показаний ФИО1 л.д.23-26, 163-164 т. 4 следует, что Киселева Е.А. ему сообщила, что задолженность от . до . образовалась у каждого из квартиросъемщиков жилого помещения по адресу <адрес>

По оглашении данных показаний ФИО1 их полностью подтвердил, т.к. в ходе предварительного следствия он лучше помнил, как всё происходило.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании дала показания подтверждающие показания потерпевшего ФИО1

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в связи с работой в совхозе . он получил ордер на комнату № в коммунальной квартире №, <адрес> <адрес> В других комнатах этой квартиры жили ФИО1, и ФИО3, со своими семьями. В данной комнате он проживал со своей семьей до ДД.ММ.ГГГГ Затем он поссорился со своей женой, ушел из этой квартиры и стал проживать в <адрес> <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ он был осужден к лишению свободы на три года. После освобождения из места лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ, он стал проживать у сожительницы в <адрес>

В ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, более точно он не помнит, с ним встретился ФИО1, который рассказал ему, что к нему обратилась работница паспортного стола Киселева Е.А., которая сказала, что у них у всех имеется большая задолженность по коммунальным платежам за эту квартиру. Со слов ФИО1 следовало, что Киселева Е.А. предложила им выписаться из этой квартиры, а за это она погасит задолженность по квартплате. А если они откажутся, то их всё равно выселят через суд, и взыщут эту задолженность. Он согласился с этим предложением.

Вскоре после этого он вместе с женой ФИО1, ФИО24 приехал в <адрес> в паспортный стол, где ФИО24 привела его к Киселевой Е.А.

Киселева Е.А. также сказала ему, что если он выпишется из своей комнаты, то она оплатит его задолженность по квартплате. Точную сумму его задолженности Киселева Е.А. ему не называла.

Там он под диктовку Киселевой Е.А. написал заявление о том, что он прописывает в свою комнату знакомого Киселева, а сам выписывается из этой комнаты. Хотя никакого Киселева он не знал. Он отдал Киселевой Е.А. свой паспорт, Киселева Е.А. сказала ему, что найдет, куда его прописать, говорила о том, что «пропишет» его в общежитии . Примерно через месяц после этого ФИО24 отдала ему его паспорт, где было указано, что он временно зарегистрирован в квартире дома № <адрес> Что это была за квартира, и почему он туда был зарегистрирован, он не знает, т.к. он никогда в этой квартире не был. Никаких денег за его комнату Киселева Е.А. ему не передавала.

В настоящее время, после истечения срока временной регистрации, он нигде не зарегистрирован. Он считает, что Киселева Е.А. обманным путем заставила выписаться его из его комнаты, и лишила его права на эту комнату.

Он согласен, что стоимость его доли в квартире, расположенной по адресу <адрес>, составляет ., как это указано в заключение экспертизы.

По ходатайству гос. обвинителя в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО2, данные в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями, с показания данными в суде.

Из показаний ФИО2 л.д. 17-20, 166-167 т. 4 следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО1 и спросил его, желает ли он продать комнату в коммунальной квартире по адресу <адрес>, за долги, которые образовались по оплате за коммунальные услуги. Также ФИО1 ему пояснил, что с ним разговаривала Киселева Е.А., которая как он пояснил, работает в паспортном столе. ФИО1 ему пояснил, что Киселева Е.А. стала интересоваться комнатами в коммунальной квартире № <адрес><адрес> и предложила ему приобрести у них данные комнаты. Также ФИО1 рассказал, что спустя некоторое время ему позвонила Киселева Е.А. и объяснила, что она работает в паспортном столе и занимает ответственную должность, сообщив, что за комнаты в данной коммунальной квартире имеется очень большая задолженность за коммунальные услуги, свет и газ. Информацию Киселевой Е.А. о наличии у него крупной задолженности по коммунальным платежам за комнаты в квартире, расположенной по адресу <адрес> в организациях, взимающих коммунальные платежи, он не проверял. Со слов ФИО1 ему стало известно, что Киселева Е.А. предложила выкупить данную квартиру целиком в счет погашения задолженности по оплате за просроченные платежи, для этого квартиросъемщикам необходимо будет выписаться из данной квартиры. При этом Киселева Е.А. пояснила, что по работе она тесно общается с работниками службы заказчика, где формируются все долги по жилью, и если они не согласятся с ее условием, то всех квартиросъемщиков в судебном порядке выселят из квартиры и все равно обяжут погасить образовавшуюся задолженность по оплате. С предложением Киселевой Е.А. он согласился, так как испугался, что суд вынесет решение о взыскании с него долга за коммунальные услуги. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он снова встретился с ФИО1, который пояснил, что ему необходимо съездить в паспортный стол, который находится в здании . <адрес> для оформления заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Приехав в паспортный стол, он встретился с Киселевой Е.А. Она ему объяснила, что если он не выпишется с адреса: <адрес>, то его решением суда выселят с данной жилплощади и заставят через суд выплатить большие заложенности за коммунальные услуги в размере примерно <адрес> Также Киселева Е.А. сделала ему предложение, что если он выпишется с данной жилплощади и пропишет ее мужа - ФИО14, то она оплатит его долги за коммунальные услуги и предоставит ему взамен другую комнату для проживания в общежитии .. На то время у него не было денежных средств, чтобы оплатить долги по квартире, а так же он осознавал, что сказанные Киселевой Е.А. слова являются действительными и правдивыми, так как она представилась ответственным должностным лицом. Поэтому на предложение Киселевой Е.А. он согласился и собственноручно написал заявления о снятии его с учета по месту жительства и заявления о регистрации ФИО14 на свою жилплощадь по адресу: <адрес> Ранее с Киселевой Е.А. и с кем-либо из членов ее семьи он не был знаком, каким-либо родственниками они ему не доводятся. Киселева Е.А. спросила, есть ли у него место, куда она могла зарегистрировать его. Он ответил ей, что у него кроме вышеуказанной жилой площади ничего более нет. Киселева Е.А. попросила у него паспорт и предложила зарегистрировать его в общежитии ., то есть предоставить ему комнату для проживания. При этом никакие документы он не оформлял. Каких-либо денежных средств за регистрацию ФИО14 на его жилплощади Киселева Е.А. ему не передавала. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, супруга ФИО1 - Ирина передала ему паспорт и свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ о временной регистрации по адресу: <адрес>, и адресный листок убытия оформленный на его имя, пояснив, что данные документы ей передала Киселева Е.А. Кто проживает по адресу: <адрес>, он не знает. В настоящее время он остался без регистрации и места жительства, так как Киселева Е.А. обманным путем выселила его с вышеуказанной жилой площади. Какие-либо денежные средства за выписку из квартиры Киселева Е.А. ему не передавала. Ознакомившись с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, он согласен, что стоимость его доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес> составляет .. Соответственно сумма причиненного ему материального ущерба в результате лишения права обладания жилплощадью составила . и является для него значительной.

По оглашении данных показаний ФИО2 их полностью подтвердил, т.к. в ходе предварительного следствия лучше помнил, как всё происходило.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала в . и ей был выдан ордер на комнаты № и № в коммунальной квартире № дома № <адрес> В других комнатах этой квартиры проживали ФИО1 и ФИО2 Она со своей семьей проживала в этой квартире до ДД.ММ.ГГГГ Затем у неё испортились отношения с её бывшим мужем. Тот постоянно устраивал в квартире пьянки, скандалы. Из-за такого поведения мужа она вынужденно со своей дочерью ФИО4 переехала жить к своей матери по адресу: <адрес> Квартира, расположенная по адресу: <адрес>, была муниципальной. Когда жилье совхоза . передавали на баланс администрации района, всех квартиросъемщиков в паспортном столе попросили сдать ордера на жилье, выданное совхозом ., а взамен обещали выдать новые. Она отдала свой ордер, однако новой ордер ей не выдали. По адресу: <адрес> она была зарегистрирована со своей дочерью ФИО3 .. Т.к. она с дочерью длительное время не проживали в данной квартире, то у неё образовалась задолженность по оплате за коммунальные услуги, за свет и газ. Полностью погасить образовавшуюся задолженность у нее не было средств, но она частично оплачивала те счета, что приходили ей. Летом ДД.ММ.ГГГГ, более точно она не помнит, к ней на работу пришла жена ФИО1 Ирина и еще одна женщина, которая представилась Киселевой Евгенией Александровной. Киселева Е.А. пояснила, что она работает в паспортном столе, и сообщила ей, что по квартире <адрес> образовалась большая задолженность по коммунальным платежам, за газ, за свет. А именно, Киселева Е.А. сказала ей, что у неё задолженность составила ., у ФИО1 ..

Киселева Е.А. сказала, что она может выкупить данную квартиру в счет погашения задолженности по оплате за просроченные платежи, поэтому всем квартиросъемщикам необходимо будет выписаться из данной квартиры. Она возразила Киселевой Е.А., что у неё не могла образоваться такая задолженность, т.к. она по мере возможности старалась её погашать, но Киселева Е.А. на это сказала, что по своей работе она тесно общается с работниками службы заказчика, где формируются все долги по жилью, и ей лучше известно, сколько она должна. Киселева Е.А. также пояснила, что если они не согласятся с ее условием, то их в судебном порядке выселят из квартиры и все равно обяжут погасить образовавшуюся задолженность по оплате.

Так как она юридически неграмотная, то она поверила Киселевой Е.А. Денег на тот момент на погашения задолженности за комнаты у нее не было, и она сказала Киселевой Е.А., что посоветуется с дочерью - ФИО4 При этом она пояснила Киселевой Е.А., что комнаты, в которых они с дочерью зарегистрированы - коммунальные и находятся в собственности администрации района, так как их она не приватизировала. Киселева Е.А. ответила, что данный вопрос она сможет решить, и что им необходимо только выписаться из комнат. Кроме того, Киселева Е.А. пообещала дать ей ., в случае согласия с ее предложением. После этого она позвонила дочери в <адрес> и рассказала о предложении Киселевой Е.А. Дочь согласилась с этим предложением, но насчет выписки из комнат они решили еще подумать.

Она сама хотела приобрести оставшиеся комнаты в данной квартире у ФИО1 и ФИО2, для чего собиралась взять в банке кредит. Однако Киселева Е.А. ей сказала, что у неё не получится это сделать, т.к. у ФИО1 в квартире прописаны несовершеннолетние дети.

В ДД.ММ.ГГГГ умерла её мать, в связи с похоронами матери она испытывала финансовые затруднения, и решила согласиться с предложением Киселевой Е.А.. Она позвонила Киселевой Е.А., которая сказала, что ей необходимо срочно приехать в паспортный стол в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в паспортный стол, где Киселева Е.А. завела ее в служебный кабинет и дала подписать договор социального найма жилого помещения. Потом она уехала домой и Киселева Е.А. пояснила, что позвонит, когда необходимо будет приехать. Спустя некоторое время ей вновь позвонила Киселева Е.А., которая сообщила, что необходимо срочно приехать в паспортный стол, для оформления документов. Она приехала к Киселевой Е.А. на работу, где та продиктовала ей текст заявления о том, что она регистрирует в своих комнатах Киселеву Наталью. Ранее с ФИО11 она не была знакома, и как в последствии ей стало известно, та является дочерью Киселевой Е.А. Также она под диктовку Киселевой Е.А. написала заявление о снятии её с регистрационного учета. Примерно через неделю после этого ей вновь позвонила Киселева Е.А. и попросила приехать в паспортный стол. По приезду в паспортный стол она под диктовку Киселевой Е.А. оформила бланк заявления о снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес> После этого Киселева Е.А. спросила, есть ли у нее место жительство, куда можно прописаться. Она ответила, что ее необходимо прописать в родительский дом по адресу: <адрес>, и передала Киселевой Е.А. бланк заявления и паспорт. После снятия с регистрационного учета Киселева Е.А. передала ей деньги в сумме ., сообщив, что остальные . передаст после того, как ее дочь выпишется из второй комнаты.

Вскоре Киселева Е.А. ей сообщила, что не может зарегистрировать ее в родительский дом, так как на данный дом не готовы документы о вступление в наследство. Киселева Е.А. предложила зарегистрировать её временно по своему (Киселевой Е.А.) месту жительства: <адрес> На данное предложение она согласилась, и Киселева Е.А. оформила ей временную регистрацию по этому адресу. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ её дочь . приехала домой из <адрес>. Она дочери пояснила, что ей необходимо пойти в паспортный стол и выписаться с места регистрации. Однако дочь сначала отказалась выписываться, но затем все-таки согласилась. ДД.ММ.ГГГГ она с дочерью пришла в паспортный стол, расположенный на 1 этаже здания Управляющей компании. Там Киселева Е.А. помогла дочери оформить заявления о снятии с регистрационного учета, но сняться с учета не получилось, так как у дочери был просрочен паспорт. После этого Киселева Е.А. помогла дочери заменить паспорт. Но дочь отказалась оформлять документы по выписке с вышеуказанного адреса места жительства по новому паспорту. Тогда Киселева Е.А. стала возмущаться, и сказала, что взятые обязательства надо выполнять.

Затем она /ФИО3/ уговорила дочь оформить выписку. В ДД.ММ.ГГГГ она с дочерью пришла на работу к Киселевой Е.А., где дочь оформила заявление о снятии с регистрационного учета. Примерно через 2 дня после этого Киселева Е.А. передала дочери конверт, в котором находились деньги в сумме, примерно ., более точно она не помнит. Киселева Е.А. так же временно зарегистрировала дочь по адресу: <адрес> Дочь стала возмущаться, что Киселева Е.А. передала ей мало денег, и она пообещала поговорить по этому поводу с Киселевой Е.А.

Киселева Е.А. сказала ей, что это деньги за квартиру за вычетом расходов по оплате за коммунальные услуги, за свет и газ.

В ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла Киселева Е.А. и попросила дочь переписать заявления, так как они были неправильно оформлены, а именно в них нужно было проставить более раннюю дату. При этом Киселева Е.А. говорила, что это простая формальность. Дочь отказалась это сделать.

На следующие день к ним домой приходили две женщины, которые говорили с её дочерью. О чем был разговор, она сказать не может, но когда женщины уходили, одна из них сказала .: «Тебе это так просто с рук не сойдет». Олеся потом рассказала ей, что была дочь Киселевой Е.А., которая требовала переписать заявления, но . вновь отказалась это сделать.

Киселева Е.А. обманула ее с дочерью, пользуясь их юридической неграмотностью, заставила их выписаться из вышеназванной квартиры, тем самым лишила их права на эту квартиру. Если бы она знала, что её задолженность по квартплате составляет не ., как ей сказала Киселева Е.А., а гораздо меньше, то она не согласилась бы «выписываться» из квартиры. Кроме того Киселева Е.А. обманула её, сказав, что в комнате ФИО1 «прописаны» несовершеннолетние дети.

Она согласна, что стоимость ее доли в данной квартире, составляет ., как это указано в заключение экспертизы.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что летом ДД.ММ.ГГГГ она находилась на заработках в <адрес>. Ей позвонила её мама ФИО3 и сообщила, что нашелся покупатель на две комнаты в коммунальной квартире по адресу: <адрес> где они с мамой были зарегистрированы. Для продажи комнат, со слов мамы, ей необходимо было «выписаться» оттуда. Т.е. они «выписываются» из квартиры, а за это ей /ФИО4/ покупают однокомнатную квартиру. Данное предложение ее заинтересовало, и она сказала маме, что согласна продать комнаты в этой квартире, готова из них выписаться. После этого телефонного разговора ей позвонила женщина, которая представилась работником паспортного стола, и спросила ее, согласна ли она выписаться из квартиры. Она сказала той, что согласна и, что она приедет домой в ДД.ММ.ГГГГ, т.к. ей необходимо было менять паспорт в связи с достижением 20-летнего возраста. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой. В ходе разговора с матерью она узнала, что комнаты у них собирается приобрести работник паспортного стола Евгения Александровна Киселева. Подумав, она решила, что не будет продавать одну из комнат, а заплатит долги за коммунальные услуги, приватизирует комнату и оформит её на себя. В ДД.ММ.ГГГГ мать стала настаивать на том, чтобы она «выписалась» из этой квартиры. В связи с этим у них с матерью дело неоднократно доходило до скандала. О том, что мать уже «выписалась» из квартиры, она не знала. Она решила согласиться с матерью, и в ДД.ММ.ГГГГ они пришли в паспортный стол, расположенный на 1 этаже здания .. Их встретила Киселева Е.А., которая сильно обрадовалась, тому, что она пришла к ней. Под диктовку Киселевой Е.А. она написала заявление о снятии с регистрационного учета. При этом она указала данные прежнего паспорта, т.к. она его еще не поменяла. Через два дня после этого Киселева Е.А. позвонила и сказала, что ей нужно переписать это заявление. Она отказалась это сделать, в связи с чем у неё с матерью вновь был скандал, после которого она согласился и ДД.ММ.ГГГГ она с мамой приехали в паспортный стол. Киселева Е.А. высказала ей претензии по поводу того, что она вынуждена за ней «бегать», и сказала, что прежнее заявление не годится, т.к. оно оформлено на старый паспорт. Она отдала Киселевой Е.А. старый паспорт и фотографии. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ее новый паспорт уже был готов. В тот же день она приехала в паспортный стол в здание ОВД по Чамзинскому району РМ, где руководитель паспортного стола ФИО25 выдала ей паспорт и пояснила, что необходимо написать заявление о снятии с регистрационного учета. В паспорте стоял штамп о ее регистрации по адресу: <адрес> При этом ФИО25 сказала ей, чтобы она хорошо подумала, нужно ли ей сниматься с регистрационного учета, т.к. она при этом лишится жилья.

Она, подумав, решила, что не будет сниматься с регистрационного учета, и уехала домой. Из-за этого они поссорились с матерью, которой ежедневно звонила Киселева Е.А. по данному поводу. Т.к. у них дома были ежедневные скандалы из-за этого, она согласилась выписаться из квартиры. Она с матерью пришла на работу к Киселевой Е.А., где под диктовку Киселевой Е.А. она написала заявление о снятии с регистрационного учета, которое вместе с паспортом передала Киселевой Е.А. Взамен Киселева Е.А, выдала ей временную регистрацию. Затем Киселева Е.А. отдала ей паспорт, где была отметка о снятии её с регистрационного учета.

Также Киселева Е.А. передала ей конверт, в котором находились деньги в сумме ., и записка, что это деньги за квартиру за вычетом расходов по оплате за коммунальные услуги, за свет и газ. Она рассказала матери, что Киселева Е.А. сняла ее с регистрационного учета, а так же передала деньги в сумме . с запиской. Ранее мать ей говорила, что Киселева Е.А. обещала заплатить ей . за выписку из данной квартиры. Она спросила у матери, почему Киселева Е.А. так мало передала денег за квартиру, и мать обещала по этому поводу поговорить с Киселевой Е.А.

С временной регистрацией, она не могла поехать в Москву и устроилась на работу в <адрес>. Однако на её новой работе была проверка, и ей сказали, что её временная регистрация их не устраивает. Она обратилась к своей матери и та зарегистрировала её по адресу <адрес>, где мама сама проживала.

Она вновь уехала на работу в <адрес>, откуда вернулась в ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. позвонила ей и попросила ее переписать заявления более ранней датой, так как они неправильно оформлены. Киселева Е.А. пояснила, что это просто формальность. Она отказалась переписать заявление. Тогда Киселева Е.А. приехала к ним домой и привезла чистый лист бумаги формата А 4, на котором имелось две печати ., а так же образцы заявлений о выписке и прописке. При этом в заявлении было указано, что она якобы «прописывает» в свою комнату знакомую ФИО11, хотя она такую не знала. Также в заявлении была проставлена дата ДД.ММ.ГГГГ, но она в это время была в Москве и не могла написать такого заявления. Она вновь отказалась писать данные заявления. Киселева Е.А. сказала ей, что она оставит данные листы у неё, и что она должна хорошо подумать и подписать заявления.

Через два дня после этого к ней домой пришли две женщины, одной из них оказалась дочь Киселевой Е.А., ФИО11 Последняя стала говорить с ней в грубой форме и потребовала, чтобы она подписала заявления, о том, что она выписывается из её /ФИО11/ квартиры. Она отказалась это сделать, сказав, что ФИО11 должна ей предоставить комнату в этой квартире или аналогичную комнату в общежитии. ФИО11 потребовала от неё вернуть лист с печатью и образцы заявлений, которые оставила у неё её мать, но она сказала, что выбросила их, хотя на самом деле она их спрятала. Перед уходом ФИО11 сказала ей, что это ей с рук не сойдет.

Т.к. Киселева Е.А. требовала от неё переписать вышеназванные заявления, то она подумала, что той еще не удалось окончательно «переделать» квартиру на себя, и имеется возможность вернуть эти комнаты.

В связи с этим она на следующий день обратилась в милицию. В дежурной части у неё отказались принять заявление, и она обратилась в прокуратуру, после чего у неё все-таки приняли заявление в милиции. Принимали у неё заявление сотрудники Чамзинского ОВД ФИО26 и ФИО27. Они сказали, что заявление составлено не верно, в связи с чем она обратилась к адвокату ФИО18 и та помогла ей составить заявление, которое она отдала Пискунову и Ивашкину.

После этого она встречалась с Киселевой Е.А. и попросила её объяснить, как она смогла совершить такую сделку. Киселева Е.А. сказала ей, что она заплатила ФИО1 и ФИО2 по . за эту квартиру, её матери заплатила ., кроме того она погасила долги по коммунальным платежам около ., и никто кроме неё по этому поводу не возмущается. Также Киселева Е.А. сказала, будто бы её /ФИО4/ мама приходила к ней и упрашивала купить квартиру, т.к. нет денег на еду.

Она сказала Киселевой Е.А., что не могла быть такая сумма задолженности по квартплате, но та сказала ей: «Ты юридически не грамотна, я лучше знаю, и не суй свой нос, куда не надо».

ФИО4 считает, что Киселева Е.А. обманула ее и мать, пользуясь их юридической безграмотностью, заставила их выписаться с адреса постоянного места жительства, тем самым лишила их права на это жилое помещение. Она согласна, что стоимость ее доли в квартире, расположенной по адресу <адрес> составляет ., как это указано в обвинительном заключении.

Свидетели ФИО11 и ФИО14 в судебном заседании в соответствие со ст. 51 Конституции РФ отказались давать показания в отношении их близкого родственника подсудимой Киселевой Е.А.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показала, что она работает техником в . В её обязанности входит составление технических паспортов на жилые помещения. В ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась Киселева Е.А. с заявлением о выдаче техпаспорта на жилое помещение по адресу <адрес> Документа подтверждающего право пользования данным жилым помещение, ордер, договор социального найма, свидетельство о праве собственности, Киселева Е.А. не представила, пообещав сделать это позднее. Киселева Е.А. пояснила, что техпаспорт ей необходим для того, чтобы восстановить документы на квартиру через суд. Она изготовила техпаспорт, и после того как Киселева Е.А. оплатила его изготовление, передала его Киселевой Е.А.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что она работает . в Чамзинском муниципальном районе Республики Мордовия. Киселева Е.А. работала в должности паспортиста в .. В её обязанности входил прием документов от граждан на регистрацию по месту жительства.

Когда к ней в ТП УФМС поступили документы, из которых следовало, что родственники Киселевой Е.А., /как ей кажется, это были её муж и дочь/ регистрируются по адресу <адрес>, она поинтересовалась у Киселевой Е.А., для чего это делается. Киселева Е.А. ей ответила, что есть люди, которые пожелали это жилье продать, и она будет оформлять его в собственность. Как она поняла, Киселева Е.А. хочет приобрести это жильё для своей дочери. Она также спрашивала у Киселевой Е.А. о тех лицах, которые снимались с регистрационного учета по данной квартире, т.к. по документам следовало, что Киселева Е.А. временно регистрирует их в своей квартире. Киселева Е.А. ей сообщила, что все люди будут поставлены на учет.

ФИО4 обращалась к ней в ТП УФМС по поводу замены паспорта. При получении паспорта ФИО4 также заявила о снятии с регистрационного учета по квартире, расположенной в <адрес> Она разъяснила ФИО4, что после снятия с регистрационного учета та должна не позднее семи рабочих дней встать на регистрационный учет по новому адресу, в противном случае с её стороны будет нарушение закона.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании показала, что она работает .. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она была .. Изучив представленный ей на обозрение в судебном заседании договор социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между наймодателем . и нанимателем ФИО11 о предоставлении в бессрочное владение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, она может сказать, что данный договор узаконил право ФИО11 на проживание в данной квартире. Ранее, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ право на вселение в жилое помещение фиксировалось выдачей ордера. После вступления в силу нового Жилищного кодекса РФ право на вселение в жилое помещение, а равно и право на проживание в жилом помещении стало подтверждаться путем заключения договоров социального найма жилого помещения. ФИО11 с заявлением об улучшении жилищных условий и предоставлении ей жилого помещения в Администрацию Чамзинского муниципального района РМ не обращалась.

Свидетель ФИО19 по данному эпизоду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ Киселева Е.А. обратилась к ней в отдел по управлению имуществом Администрации Чамзинского муниципального района, РМ с документами о приватизации жилого помещения, расположенного в <адрес> В данной квартире был зарегистрирован один человек дочь Киселевой Е.А., ФИО11 Т.к. документы на приватизацию были в порядке, она подготовила договор приватизации данного жилого помещения, после чего ФИО11 пришла к ней, расписалась в договоре и получила один экземпляр данного договора.

Она не выясняла в связи с чем ФИО11 оказалась зарегистрирована в данном жилом помещении.

Свидетель ФИО18 по данному эпизоду показала, что в настоящее время она работает адвокатом коллегии адвокатов «.» в Чамзинском отделении. Она не исключает того, что ФИО4 в ДД.ММ.ГГГГ обращалась к ней по поводу составления заявления о возбуждении уголовного дела в ОВД по Чамзинскому муниципальному району РМ, но она сама этого не помнит, т.к. у них ежедневно очень большой поток посетителей.

Свидетель ФИО5 по данному эпизоду показал, что он, будучи руководителем . никогда не подписывал не заполненные бланки. Печать данного учреждения хранилась в бухгалтерии, в связи с отсутствием в его кабинете сейфа.

В соответствие с заявлением ФИО2 л.д. 4 т. 2 следует, что последний просит привлечь к уголовной ответственности Киселеву Е.А., которая путем обмана заставила его выселиться с жилплощади, расположенной по адресу: <адрес>

В соответствие с заявлением ФИО4 л.д. 5 т. 2 следует, что последняя просит привлечь к уголовной ответственности Киселеву Е.А., которая путем обмана заставила ее выписаться с жилплощади, расположенной по адресу: <адрес>

В соответствие с протоколами выемки л.д. л.д. 37, 40-41 т.4, протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам дела вещественных доказательств л.д. 136-148, 149-150 т.4, следует, что в . изъяты, а затем осмотрены и приобщены по делу в качестве вещественных доказательств следующие документы:

Карточка регистрации Киселевой Евгении Александровны, на оборотной стороне которой имеются отметки о ее регистрации по месту жительства по адресу: <адрес> В графе отметки о снятии с регистрационного учета имеется штамп ТП УФМС России по республике Мордовия в Чамзинском районе, в котором указано, что она снята с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ

Карточка прописки ФИО1, на оборотной стороне которой имеется отметка о его регистрации по адресу: <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ В графе отметка о выписке имеется штамп ТП УФМС России по республике Мордовия в Чамзинском районе, в котором указано, что он снят с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ

Поквартирная карточка форма №, в которой имеются записи: Наниматель - ФИО1, <адрес> Договор социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ Квартиросъемщик ФИО1, дата прописки ДД.ММ.ГГГГ, дата выписки ДД.ММ.ГГГГ Прописал знакомую Киселеву Евгению Александровну, дата прописки ДД.ММ.ГГГГ, дата выписки ДД.ММ.ГГГГ

Поквартирная карточка форма №, в которой имеются записи: ФИО11, <адрес> Договор социального найма от ДД.ММ.ГГГГ Квартиросъемщик ФИО11, дата прописки ДД.ММ.ГГГГ прописала отца ФИО14, дата прописки ДД.ММ.ГГГГ, дата выписки ДД.ММ.ГГГГ, мать Киселеву Евгению Александровну, дата прописки ДД.ММ.ГГГГ, дата выписки ДД.ММ.ГГГГ

Поквартирная карточка форма №, в которой имеются записи: Наниматель - ФИО3, <адрес> Договор социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ Квартиросъемщик ФИО3, дата прописки ДД.ММ.ГГГГ дата выписки ДД.ММ.ГГГГ прописала дочь ФИО4, дата прописки ДД.ММ.ГГГГ, дата выписки ДД.ММ.ГГГГ, знакомую ФИО11, дата прописки ДД.ММ.ГГГГ

Карточка регистрации ФИО14, на оборотной стороне которой имеются отметки о его регистрации по месту жительства: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ В графе отметки о снятии с регистрационного учета имеется штамп ТП УФМС России по Республике Мордовия в Чамзинском районе, в котором указано, снят с регистрационного ДД.ММ.ГГГГ

Карточка регистрации ФИО11, на оборотной стороне которой имеются отметки о ее регистрации по месту жительства: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ

Поквартирная карточка форма №, в которой имеются записи: ФИО11, <адрес> Договор социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ Квартиросъемщик ФИО11, дата прописки ДД.ММ.ГГГГ прописала сестру ФИО33, дата прописки ДД.ММ.ГГГГ, племянницу ФИО34, дата прописки ДД.ММ.ГГГГ

Поквартирная карточка форма №, в которой имеются записи: Наниматель - ФИО2, <адрес> Договор социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ Квартиросъемщик ФИО2, дата прописки ДД.ММ.ГГГГ, дата выписки ДД.ММ.ГГГГ прописал знакомого ФИО14, дата прописки ДД.ММ.ГГГГ, дата выписки ДД.ММ.ГГГГ

Карточка прописки ФИО3, на оборотной стороне которой имеются отметки о ее регистрации по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ В графе отметки о снятии с регистрационного учета имеется штамп ТП УФМС России по Республике Мордовия в Чамзинском районе, в котором указано, что она снята с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ

Карточка прописки ФИО2, на оборотной стороне которой имеются отметки о его регистрации по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ В графе отметки о снятии с регистрационного учета имеется штамп ТП УФМС России по Республике Мордовия в Чамзинском районе, в котором указано, что он снят с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ

Карточка прописки ФИО4, на оборотной стороне которой имеются отметки о ее прописке по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ В графе отметки о снятии с регистрационного учета имеется штамп ТП УФМС России по Республике Мордовия в Чамзинском районе, в котором указано, что он снят с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ

Уведомление генеральному директору . от ФИО4, проживающей по адресу: <адрес> на 1 листе, в котором ФИО4 уведомляет о выписке с вышеуказанной жилплощади и прописывается по адресу: <адрес>.

Уведомление генеральному директору . от ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, в котором ФИО4 уведомляет о выписке с вышеуказанной жилплощади и регистрации по адресу: <адрес>.

Уведомление генеральному директору . от ФИО3., проживающей по адресу: <адрес>, в котором ФИО3 уведомляет о выписке с вышеуказанной жилплощади и регистрации по адресу: <адрес>.

Уведомление генеральному директору . от ФИО3., проживающей по адресу: <адрес>, в котором ФИО3 уведомляет о прописке на своей жилплощади знакомой ФИО11.

Уведомление генеральному директору . от ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, в котором ФИО1 уведомляет о выписке с вышеуказанной жилплощади и регистрации по адресу: <адрес>.

Уведомление генеральному директору . от ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, в котором ФИО1 уведомляет о прописке на своей жилплощади двоюродной сестры Киселевой Евгении Александровны.

Уведомление генеральному директору . от ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, в котором ФИО2 уведомляет о прописке на своей жилплощади знакомого ФИО14.

Уведомление генеральному директору . от Спиридонова С.В., проживающего по адресу: <адрес>, в котором ФИО2 уведомляет о выписке с вышеуказанной жил площади и регистрации по адресу: <адрес>

В соответствие с протоколом выемки, л.д. 233-235 т.3, протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам дела вещественных доказательств л.д. 136-148, 149-150 т.4, следует, что в юридическом отделе Администрации Чамзинского района РМ были изъяты, а затем осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств следующие документы:

Договор № передачи жилого помещения в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Администрацией Чамзинского муниципального района и ФИО11 В соответствии с указанным договором Администрация Чамзинского муниципального района передает, а ФИО11 принимает в собственность квартиру общей площадью ., расположенную по адресу: <адрес>

Заявление ФИО11 на имя главы администрации Чамзинского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ, с просьбой оформить договор передачи жилья в собственность и выдать выписку из реестра муниципальной собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

Справка ., согласно которой ФИО11 действительно была зарегистрирована по адресу: <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Справка выдана для приватизации.

Справка форма № . Абонентский отдел №, согласно которой указаны сведения об оплате за коммунальные услуги квартиросъемщиком ФИО11 по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ

Выписка из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указан адрес регистрации ФИО11: <адрес> <адрес> и дата ДД.ММ.ГГГГ

Договор № социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между . и ФИО11 Согласно данному договору . передает в бессрочное владение и пользование, а ФИО11 принимает квартиру общей площадью ., расположенную по адресу: <адрес>

В соответствие с протоколом выемки, л.д. 2-3 т.4, протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам дела вещественных доказательств л.д. 136-148, 149-150 т.4, следует, что в ТП УФМС России по РМ в Чамзинском районе были изъяты, и затем осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств следующие документы:

Адресный листок прибытия, в соответствии с которым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>, в связи с изменением места жительства. Прибыл из РМ, <адрес>

Адресный листок прибытия, в соответствии с которым ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес>, в связи с изменением места жительства. Прибыла из РМ, <адрес>

Адресный листок прибытия, в соответствии с которым ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес>, в связи с изменением места жительства. Прибыла из РМ, <адрес>

Адресный листок прибытия, в соответствии с которым ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес> в связи с изменением места жительства. Прибыл из РМ, <адрес>

Адресный листок прибытия, в соответствии с которым Киселева Евгения Александровна ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес> в связи с изменением места жительства. Прибыла из РМ, <адрес>

Адресный листок прибытия, в соответствии с которым ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>, листок составлен в связи с непригодностью к использованию предыдущего листка. Прибыл из РМ, <адрес>

Адресный листок прибытия, в соответствии с которым ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес>, листок составлен в связи с непригодностью к использованию предыдущего листка. Прибыла из РМ, <адрес>

В соответствие с протоколом выемки, л.д. 31-32 т.4, протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам дела вещественных доказательств л.д. 136-148, 149-150 т.4, следует, что у ФИО1 были изъяты, а затем осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств следующие документы:

Договор социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между . и ФИО1. В соответствии с данным договором наймодатель передает нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, состоящее из 1 комнаты, расположенной по адресу: <адрес>

Согласно ордеру № ФИО1 предоставлено право занятия 1 комнаты жилой площадью . в отдельной квартире расположенной по адресу <адрес>

В соответствие с протоколом выемки, л.д. 82-84 т.3, протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам дела вещественных доказательств л.д. 97-200, 201-202, 206-209 т.3, следует, что в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РМ, Чамзинском отделе были изъяты, а затем осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств следующие документы:

Архивное дело Управления Федеральной регистрационной службой по Республике Мордовия Чамзинский отдел №, в котором отражен документооборот по купле-продаже квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в котором имеется:

Свидетельство серии 13 ГА №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Чамзинским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия ФИО11, о регистрации за ней права собственности на четырехкомнатную квартиру общей площадью ., расположенную по адресу: <адрес> /т.3 л.д.186/.

В соответствие с заключением строительно-технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 100-111 т.4 следует, что рыночная стоимость квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, по состоянию цен на ДД.ММ.ГГГГ составляла ., стоимость доли каждого из лиц, прописанных в указанной квартире до ДД.ММ.ГГГГ составит по ..

В соответствие со справкой . от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 227 т.3 следует, что задолженность по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ составляла: за ФИО2 - ., за ФИО1 - . и за ФИО3 - .

Согласно справке о доходах ФИО1, л.д. 179 т.4, выданной ., следует, что совокупный доход ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ составил ., средний ежемесячный доход не более .

Согласно справке . от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 181 т. 4 следует, что ФИО2 на учете в центре не состоит и социальные выплаты не получает.

Согласно справке о доходах ФИО3, выданной ., л.д. 184 т.4 следует, что её совокупный доход за ДД.ММ.ГГГГ составил ., средний ежемесячный доход не более .

Согласно справке . от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 182 т.4 следует, что ФИО4 на учете в центре не состоит и социальные выплаты не получает.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошены свидетели ФИ28, ФИО26, ФИО29

Свидетель ФИ28 показала, что является .. Ею проводилось исследование документов в отношении паспортистки . Киселевой Е.А.

На практике подобные исследования проводятся на основании рапорта. Это исследование она проводила на основании рапорта И.О. начальника ОВД по Чамзинскому муниципальному району РМ. Какой нормативный документ предписывает проводить подобные исследования на основании рапорта, она пояснить не может.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что он является . Им был составлен рапорт о выявлении того, что работник паспортного стола . Киселева Е.А. путем мошенничества зарегистрировала в качестве нанимателя жилого помещения в <адрес>, свою дочь. В рапорте было указано, что нормативная стоимость жилого помещения составляет .. Под нормативной стоимостью он понимал стоимость жилья в Чамзинскому муниципальном районе РМ. А именно, он указывал предварительную стоимость. Рапорту предшествовала проверка, проводимая в порядке Закона об Опреративно-розыскной деятельности. Он проживает в том же подъезде, где расположена данная квартира. Он заходил в эту квартиру, когда там уже был произведен ремонт.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что он является .. ДД.ММ.ГГГГ им был составлен рапорт о мошеннических действиях Киселевой Е.А., в отношении жилого помещения по адресу <адрес> В рапорте он указал приблизительную стоимость данной квартиры. Данный рапорт был затем отписан ему И.О. Начальника ОВД по Чамзинскому муниципальному району РМ ФИО30, для проведения проверки.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает, что показания представителя потерпевшего Настиной С.М., о том, что жилое помещение по адресу <адрес> находилось в собственности Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, данное жилое помещение после смерти нанимателя и отсутствием других лиц, проживающих там, должно было быть передано в ведение Администрации Чамзинского муниципального района <адрес> для решения вопроса о передаче его другому нанимателю, в порядке очередности, но этого не было сделано, в связи с чем жилое помещение выбыло из районной собственности; показания свидетеля ФИО12 о том, что работник паспортного стола Киселева Е.А. предложила ему зарегистрироваться в жилом помещении по адресу <адрес>, где ранее проживали его родственники, с последующей приватизацией, продажей данной квартиры, что он и сделал при содействии Киселевой Е.А., при этом Киселева Е.А. заверила его, что ничего противозаконного в данных действиях нет, в последствии по предложению Киселевой Е.А. он заключил договор купли-продажи данной квартиры, от покупателя денег за квартиру он не получал, Киселева Е.А. передала ему за квартиру . ., пояснив, что квартира была продана за .; показания свидетеля ФИО15, подтвердившей показания ФИО12, также показавшей, что после возбуждения уголовного дела Киселева Е.А. просила её изменить показания; показания свидетеля ФИО13 о том, что Киселева Е.А. попросила его заключить мнимую сделку о покупке им однокомнатной квартиры в <адрес>, с последующим переоформлением квартиры на её дочь ФИО11, пообещав ему за это ., что он и сделал, при этом Киселева Е.А. заверила его, что ничего противозаконного в его действиях нет, за участие в заключение договоров купли-продажи данной квартиры Киселева Е.А. передела ему .; показания свидетеля ФИО8 о том, что она выехала в ДД.ММ.ГГГГ из жилого помещения по адресу РМ, <адрес>, постоянно проживает в <адрес>, где зарегистрирована, после смерти своей мамы ФИО9 она не давала кому-либо разрешения на проживание в данной квартире; показания свидетелей ФИО16, ФИО17 о том, что они купили жилое помещение по адресу <адрес> у ФИО11; вышеназванные документы о том, что на момент смерти ФИО9, другие лица не были зарегистрированы проживающими по адресу <адрес>; документы о регистрации ФИО12 в данном жилом помещении, приватизации этой квартиры от имени ФИО12, последующей продаже данной квартиры ФИО12 ФИО13, ФИО13 ФИО11, ФИО11 ФИО16; приказы о принятии Киселевой Е.А. на должность паспортистки ., а затем паспортистки ., техника регистрационного учета граждан .; должностные инструкции в соответствие с которыми в должностные обязанности Киселевой Е.А. входило: проверка предъявляемых для прописки, регистрации документов, паспортов; прописка, выписка или регистрация граждан согласно установленному порядку; производство выписок из домовой книги, подготовка справок по установленной форме для выдачи населению; разъяснение правил (прописки, выписки, получение и обмен паспортов, выдача выписок из домовых книг, выдача справок для судов) гражданам согласно действующего законодательства, т.е. Киселева Е.А., в силу занимаемой должности обладала организационно - распорядительными полномочиями в муниципальном учреждении, в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости; заключение экспертизы о стоимости жилого помещения по адресу <адрес>, полностью доказывают вину Киселевой Е.А. в незаконном приобретении права на жилое помещение по адресу <адрес> путем обмана.

Проверив утверждения стороны защиты о том, что вероятно ФИО12 дает показания о том, что Киселева Е.А. его обманула, под воздействием оперативных служб, для того, чтобы самому не быть привлеченным в качестве обвиняемого, суд считает их необоснованными.

Показания ФИО12 о том, что Киселева Е.А. его заверила о том, что его регистрация в данной квартире, последующие приватизация и продажа квартиры, будут проведены в соответствие с законом, подтверждены показаниями свидетеля ФИО15, о том, что ФИО8 просила её продать данную квартиру, передала ей для этого ордер на квартиру, и она считала, что они имеют права продать квартиру. Из показаний свидетеля ФИО8 также следует, что она просила ФИО15 решить вопрос с продажей данной квартиры, передала ФИО15 для этого ордер на квартиру.

Показания ФИО12 о том, что инициатором совершения им вышеназванных действия в отношении данной квартиры была Киселева Е.А., также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО13 о том, что именно Киселева Е.А. предложила ему совершить сделки, по которым он якобы купил квартиру у ФИО12, а затем продал её дочери Киселевой Е.А., ФИО11

Т.е. у ФИО12, вкупе в заверениями Киселевой Е.А. о законности данной сделки, отсутствии у него соответствующего образования и опыта работы в сфере, ведающей исполнением жилищного законодательства, были основания полагать, что совершаемые им действия не противоречат закону.

Доказательства, подтверждающие вину Киселевой Е.А. в совершении данного преступления, подлежат принятию, т.к. они в своей совокупности соответствуют друг другу.

Таким образом, установлено, что Киселева Е.А. в чьи служебные обязанности входило: проверка предъявляемых для прописки, регистрации документов, паспортов; прописка, выписка или регистрация граждан согласно установленному порядку; производство выписок из домовой книги, подготовка справок по установленной форме для выдачи населению; разъяснение правил (прописки, выписки, получение и обмен паспортов, выдача выписок из домовых книг, выдача справок для судов) гражданам согласно действующего законодательства, узнав о том, что в жилом помещении по адресу <адрес>, входящем в муниципальный жилой фонд, никто не зарегистрирован в установленном законом порядке, предложила ФИО12, как родственнику предыдущих нанимателей данного жилого помещения, зарегистрироваться в данном жилом помещении, несмотря на, то, что тот не имел на это право, сообщив ФИО12 ложные сведения о законности этих действий.

После того как ФИО12 при содействие Киселевой Е.А. был зарегистрирован в данном жилом помещении, и по предложению Киселевой Е.А. приватизировал данное жилое помещение, Киселева Е.А. предложила ФИО13 заключить договор купли-продажи данной квартиры, по которому квартира якобы переходит в собственность ФИО13, а потом заключить договор купли-продажи по которому квартира переходит в собственность её дочери ФИО11, пообещав, а затем уплатив за это ФИО13 ..

При этом Киселева Е.А. сообщила ФИО12, что данная квартира была продана ФИО13 за ., и передала ФИО12 ., якобы половину суммы вырученной от продажи квартиры, хотя в действительности ФИО13 денег за покупку данной квартиры не передавал.

В дальнейшем дочь Киселевой Е.А. ФИО11 продала данную квартиру ФИО16 за ..

При таких обстоятельствах суд считает доказанным то, что Киселева Е.А. обманув ФИО12 о его праве быть зарегистрированным в вышеназванном жилом помещении, входящем в муниципальный жилой фонд, и о законности такой регистрации, незаконно приобрела для своей дочери ФИО11 право собственности на данное жилое помещение.

Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного расследования по данному эпизоду обвинения, влекущих за собой признание доказательств не допустимыми, не установлено.

Вместе с тем суд считает, что не имеется оснований для признания того, что Киселева Е.А. приобрела право на данное жилое помещение путем злоупотребления доверием.

В соответствие с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» следует, что злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам.

Из обвинения, предъявленного Киселевой Е.А., не следует, что у неё сложились доверительные отношения с владельцем данного жилого помещения. В ходе судебного заседания стороной обвинения также не представлено доказательств того, что Киселева Е.А. приобрела право на данное жилое помещение, используя доверительные отношения с его владельцем.

Кроме того, суд считает, что в рамках предъявленного обвинения не имеется оснований для того, чтобы признать то, что Киселева Е.А. вышеназванными действиями причинила ущерб Администрации Чамзинского муниципального района Республики Мордовия на сумму .

В описательной части обвинительного заключения по настоящему уголовному делу указано, что в соответствии с заключением эксперта №с-2010 от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, по состоянию цен на ДД.ММ.ГГГГ составляла ..

В то же время в соответствие с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 73-84 т. 4 следует, что рыночная стоимость квартиры, расположенной по адресу: ., по состоянию цен на ДД.ММ.ГГГГ года составляла ..

Т.е. стоимость квартиры, указанная в обвинительном заключении, меньше её действительной стоимости.

Однако признание Киселевой Е.А. виновной в том, что её действиями Администрации Чамзинского муниципального района Республики Мордовия причинен ущерб на сумму ., приведет к ухудшению положения Киселевой Е.А. по сравнению с предъявленным ей обвинением, что в соответствие с ч. 2 ст. 252 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном разбирательстве не допустимо.

В связи с этим, а также учитывая то, что представитель Администрации Чамзинского муниципального района РМ Настина С.М. не имеет претензий по этому поводу, суд считает, что в описательной части настоящего приговора следует указать то, что Киселева Е.А. своими действиями причинила ущерб Администрации Чамзинского муниципального района Республики Мордовия на сумму ..

В описательной части обвинительного заключения по настоящему уголовному делу при упоминании ФИО9, её инициалы неоднократно указаны как ФИО10 Суд считает, что в данном случае допущены опечатки, в связи с чем в описательной части настоящего приговора следует указать её подлинные инициалы, т.е. ФИО9

Поскольку Киселева Е.А. путем обмана, используя своё служебное положение, незаконно приобрела для своей дочери право собственности на вышеназванное жилое помещение, стоимость данного жилого помещения в ДД.ММ.ГГГГ, т.е. на момент окончания преступного деяния, составляла ., что превышает стоимость имущества, установленного для крупного размера Примечанием 4 к ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, то действия Киселевой Е.А. по этому факту следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ смягчено наказание за данное преступление, то действия Киселевой Е.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ.

Суд считает, что показания потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, о том, что Киселева Е.А. сообщила им ложные, многократно завышенные сведения о размере их задолженности по квартплате за жилые помещения по адресу <адрес>, в связи с чем они согласились с предложением Киселевой Е.А. и снялись с регистрационного учета по данному адресу, дав перед этим согласие на регистрацию в данных жилых помещениях самой Киселевой Е.А. и её близких родственников; показания свидетеля ФИО24, подтвердившей показания потерпевших; показания свидетеля ФИО31 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась Киселева Е.А. с просьбой о выдаче техпаспорта на жилое помещение по адресу <адрес>, не представив при этом правоустанавливающего документа на данное жилое помещение; показания свидетеля ФИО25 о том, что на её вопрос о том, почему родственники Киселевой Е.А. регистрируются по адресу <адрес>, последняя ответила, что есть люди, которые продают данное жилье, и она хочет оформить его в собственность, лица, ранее зарегистрированные по данному адресу регистрировались по месту жительства Киселевой Е.А.; заявления ФИО4 и ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности Киселевой Е.А., которая обманом заставила их «выписаться» из вышеназванного жилого помещения; вышеназванные документы о снятии ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, с регистрационного учета по адресу РМ, <адрес> РМ, 6-й микрорайон, <адрес>, регистрации по данному адресу Киселевой Е.А., ФИО11, ФИО14, приватизации ФИО11 данного жилого помещения; справки о том, что задолженность ФИО2., ФИО1, ФИО3 по вышеназванной квартире составляла соответственно . рублей, . рублей, . рублей, т.е. значительно меньше тех сумм, о которых сообщила потерпевшим Киселева Е.А.; приказы о принятии Киселевой Е.А. на должность паспортистки Паспортного стола ., а затем паспортистки ., техника регистрационного учета граждан .; должностные инструкции в соответствие с которыми в должностные обязанности Киселевой Е.А. входило: проверка предъявляемых для прописки, регистрации документов, паспортов; прописка, выписка или регистрация граждан согласно установленному порядку; производство выписок из домовой книги, подготовка справок по установленной форме для выдачи населению; разъяснение правил (прописки, выписки, получение и обмен паспортов, выдача выписок из домовых книг, выдача справок для судов) гражданам согласно действующего законодательства, т.е. Киселева Е.А., в силу занимаемой должности обладала организационно - распорядительными полномочиями в муниципальном учреждении, в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости; заключение экспертизы о стоимости жилого помещения по адресу <адрес>, полностью доказывают вину Киселевой Е.А. в незаконном приобретении для своей дочери ФИО11 права на жилое помещение по адресу <адрес> путем обмана.

Доказательства, подтверждающие вину Киселевой Е.А. в совершении данного преступления, подлежат принятию, т.к. они в своей совокупности соответствуют друг другу.

Последовательность, при которой ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, имевшие задолженность по квартплате, снимаются с регистрационного учета по вышеназванному адресу, при этом по этому адресу регистрируются Киселева Е.А. и её близкие родственники, ФИО2 и ФИО3 временно регистрируются по месту постоянного жительства Киселевой Е.А., данное жилое помещение затем передается в собственность дочери Киселевой Е.А., ФИО11, свидетельствует о достоверности показаний потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4

При этом суд считает, что в обвинении, предъявленном Киселевой Е.А. необоснованно указано на то, что фактически общая задолженность всех жильцов квартиры № дома № <адрес> за жилищно - коммунальные услуги на ДД.ММ.ГГГГ составила ., поскольку в соответствие со справкой . от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 227 т.3 следует, что задолженность по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ составляла: за ФИО2 - ., за ФИО1 - . и за ФИО3 - ., что в сумме составляет ..

Однако данные размеры задолженности по квартплате, также значительно меньше, чем те, что называла потерпевшим Киселева Е.А.

Проверив утверждения стороны защиты о том, что ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 не могут являться потерпевшими по настоящему уголовному делу, т.к. они длительное время не проживали в вышеназванных жилых помещениях, в связи с чем должны были быть сняты с регистрационного учета по данным адресам, суд считает их необоснованными.

В соответствие со ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в установленном законом порядке получили право на пользование вышеназванными жилыми помещениями и были зарегистрированы проживающими в данных жилых помещениях. По другим местам жительства потерпевшие не были зарегистрированы. Сам факт не проживания их в этой квартире не влечет за собой автоматического прекращения данного права.

В установленном законом порядке ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 не были признаны утратившими право на пользование данными жилыми помещениями, в связи с чем суд считает обоснованными утверждения стороны обвинения о том, что вышеназванные действия Киселевой Е.А., привели к утрате ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 права на это имущество. Т.е. признание их потерпевшими является законным и обоснованным.

Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного расследования по данному эпизоду обвинения, влекущих за собой признание доказательств не допустимыми, не установлено.

В связи с изложенным суд считает установленным, что Киселева Е.А. в чьи служебные обязанности входило: проверка предъявляемых для прописки, регистрации документов, паспортов; прописка, выписка или регистрация граждан согласно установленному порядку; производство выписок из домовой книги, подготовка справок по установленной форме для выдачи населению; разъяснение правил (прописки, выписки, получение и обмен паспортов, выдача выписок из домовых книг, выдача справок для судов) гражданам согласно действующего законодательства, узнав о том, что в жилом помещении по адресу <адрес>, имеется задолженность по жилищно - коммунальным платежам, представила лицам, зарегистрированным в данном жилом помещении ложные сведения о размере задолженности, указав гораздо больший её размер, чем был в действительности, и предложила погасить их задолженность по коммунальным платежам в обмен на то, что они снимутся с регистрационного учета из вышеуказанной квартиры и напишут уведомление о регистрации по месту жительства в этой квартире Киселевой Е.А. и её близких родственников, извещая, что в противном случае они будут выселены из данного жилого помещения в судебном порядке с взысканием задолженности по квартплате.

ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, введенные Киселевой Е.А. в заблуждение относительно размера их задолженности по квартплате, согласились с предложением Киселевой Е.А., что привело к утрате потерпевшими права пользования данным жилым помещением.

Вместе с тем суд считает, что не имеется оснований для признания того, что Киселева Е.А. приобрела право на данное жилое помещение для своей дочери путем злоупотребления доверием.

В соответствие с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» следует, что злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам.

Из обвинения, предъявленного Киселевой Е.А., не следует, что у неё сложились доверительные отношения с потерпевшими. В ходе судебного заседания стороной обвинения также не представлено доказательств того, что Киселева Е.А. приобрела право на данное жилое помещение, используя доверительные отношения с потерпевшими.

В обвинении, предъявленном Киселевой Е.А. указано, что в соответствии с договором № квартира по адресу: <адрес>, передана в собственность ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, однако из вышеназванных документов следует, что данный договор был заключен ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает, что в данном случае допущена опечатка, поэтому в описательной части приговора следует указать действительную дату данного договора, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку Киселева Е.А. путем обмана, используя своё служебное положение, незаконно приобрела для своей дочери право пользования, а затем право собственности на вышеназванное жилое помещение, стоимость данного жилого помещения в ДД.ММ.ГГГГ, т.е. на момент окончания преступного деяния, составляла ., что превышает стоимость имущества, установленного для особо крупного размера Примечанием 4 к ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, то действия Киселевой Е.А. по этому факту следует квалифицировать по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При этом суд считает, что не имеется оснований для того, чтобы признать наличие в действиях Киселевой Е.А. такого квалифицирующего признака как причинение значительного ущерба гражданину, т.к. это полностью охватывается квалификацией данного хищения, как совершенного в особо крупном размере.

Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ смягчено наказание за данное преступление, то действия Киселевой Е.А. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ.

При выборе вида и размера наказания Киселевой Е.А. в соответствие с ч. 3 ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует учесть характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

При этом следует учесть то, что преступления совершенные Киселевой Е.А. относятся к категории тяжких.

Однако с учетом того, что Киселева Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, имеет пожилой возраст, что следует признать смягчающими обстоятельствами, а также учитывая отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Киселевой Е.А. возможны без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с возложением обязанностей, способствующих её исправлению и перевоспитанию.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным Киселевой Е.А. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.

Т.к. Киселева Е.А. совершила два тяжких преступления, то окончательное наказание ей следует назначить в соответствие с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Меру пресечения Киселевой Е.А. следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу регистрационное дело №, квартиры, расположенной по адресу <адрес> на 22 листах, регистрационное дело №;№;№;№, квартиры, расположенной по адресу РМ<адрес> на 66 листах - хранящиеся в Чамзинском отделении УФРС РФ по РМ подлежат оставлению по месту хранения.

Остальные вещественные доказательства подлежат оставлению для хранения при настоящем уголовном деле.

В ходе производства по настоящему уголовному делу судом наложен арест на квартиру, расположенную по адресу <адрес>

В ходе судебного заседания со стороны потерпевших не было предъявлено исковых требований, в том числе исковых требований, связанных с данной квартирой.

Конфискация данной квартиры в соответствие со ст. 104-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не может быть применена по настоящему уголовному делу, т.к. преступление, совершенное Киселевой Е.А.. предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ, не входит в перечень преступлений, предусмотренных ст. 104-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, при совершении которых возможна конфискация имущества.

В связи с изложенным, поскольку в связи с отсутствием исковых требований, в рамках настоящего уголовного дела не имеется более оснований для ареста данной квартиры, суд считает, что она подлежит освобождению из-под ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Киселеву Евгению Александровну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ) и ч. 4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ).

Назначить Киселевой Е.А. наказание по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы, по ч. 4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Киселевой Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Киселевой Е.А. назначить условно с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Киселеву Е.А. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Киселевой Е.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу регистрационное дело №, квартиры, расположенной по адресу <адрес> на 22 листах, регистрационное дело №;№;№;№, квартиры, расположенной по адресу <адрес> на 66 листах - хранящиеся в Чамзинском отделении УФРС РФ по РМ оставить по месту хранения, остальные вещественные доказательства оставить при настоящем уголовном деле.

Квартиру, расположенную по адресу <адрес> из-под ареста освободить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы и /или/ представления осужденная Киселева Е.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием.

Председательствующий Г.И. Кузенков