п. п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело 1-38/2011

п. Чамзинка, Республика Мордовия 21 апреля 2011 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Медова С.В.,

подсудимых Федяшкина А.В., Горелова И.А.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов «данные изъяты» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., Чеплашкина О.П., представивших соответственно ордер за №№, № и удостоверение за №№,№

при секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федяшкина Александра Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, данные изъяты, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

Горелова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, данные изъяты, юридически не судимого,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Федяшкин А.В. и Горелов И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с данные изъяты ДД.ММ.ГГГГ до данные изъяты ДД.ММ.ГГГГ Федяшкин А.В. и Горелов И.А. находились в доме Горелова И.В. по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Горелов И.А. зная о том, что у <адрес> муниципального района Республики Мордовия расположен гараж, принадлежащий ФИО1, где хранится личное имущество последнего, предложил Федяшкину А.В. совместно с ним проникнуть в помещение данного гаража, откуда похитить имущество, принадлежащее ФИО1, для дальнейшей реализации и получения материальной выгоды. Федяшкин А.В. на данное предложение согласился.

С этой целью в указанный период времени Федяшкин А.В. и Горелов И.А., взяв с собой 2 полимерных мешка, подошли к гаражу ФИО1,расположенному по вышеуказанному адресу, где распределили между собой роли согласно которым, Горелов И.А. должен был проникнуть в помещение указанного гаража, а Федяшкин А.В. находиться у гаража и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Горелова И.А. и своевременно совместно покинуть место совершения преступления.

С целью реализации преступного умысла в указанный период времени, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ФИО1, согласно распределенных ролей Горелов И.А., применяя физическую силу, рукой потянул незапертую на замок створку ворот гаража, расположенного по указанному адресу, отчего она открылась. Далее Горелов И.А. проник в помещение данного гаража, где включил освещение. Федяшкин А.В. в это время находился в близи указанного гаража и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц своевременно предупредить Горелова И.А. и совместно покинуть место совершения преступления. Находясь в помещении гаража, Горелов И.А. действуя по предварительному сговору с Федяшкиным А.В., с полок похитил тент от переносной торговой палатки комбинированного красно-желтого цвета стоимостью данные изъяты, электрическую ручную дрель «Электромаш» стоимостью данные изъяты, кислородный (резиновый) шланг, длиной 40 м стоимостью данные изъяты кислородный редуктор БКО-25-2 стоимостью данные изъяты, газовый (пропановый) редуктор БПО -5 стоимостью данные изъяты, мобильный телефон «МОТОRОLА m 3788 е» без аккумуляторной батареи стоимостью данные изъяты, электрическую переноску, длиной 15 м. сечением 2,5 мм, стоимостью данные изъяты, 1 набор, состоящий из 6 щеток по металлу, стоимостью данные изъяты, 1 набор, состоящий из 8 шестигранных ключей «Имбус», стоимостью данные изъяты, малярные кисти в количестве 15 шт. размером 10x6 см, стоимость каждой данные изъяты., на общую сумму данные изъяты, две упаковки сверл по 20 шт. диаметром 8 мм, стоимость каждой упаковки данные изъяты, на общую сумму данные изъяты, одну упаковку сверл, содержащую 10 шт. диаметром 6 мм, стоимостью данные изъяты, электрический щит 380 вольт, стоимостью данные изъяты, принадлежащие ФИО1, которые сложил в два полимерных мешка, имеющихся при нем и вынес их из помещения гаража. После чего, Горелов И.А. и Федяшкин А.В. удерживая при себе каждый по одному мешку с указанным похищенным имуществом, принадлежащим ФИО1 с места преступления скрылись, обращая похищенное в свою пользу, имея возможность распорядиться по своему усмотрению.

Данными действиями Горелова И.А. и Федяшкина А.В., ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму данные изъяты.

В судебном заседании подсудимые Федяшкин А.В. и Горелов И.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 представил в суд телефонограмму в которой просит рассмотреть дело в его отсутствие, дает согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит не лишать подсудимых свободы.

Суд удостоверился, что подсудимые Федяшкин А.В. и Горелов И.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, которое совершили подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Федяшкин А.В. и Горелов И.А., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Федяшкина А.В. и Горелова И.А. виновными в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Т.к. Федяшкин А.В. и Горелов И.А. предварительно договорившись о хищении, совершили тайное хищение имущества потерпевшего, с незаконным проникновением в гараж последнего, то действия подсудимых следует квалифицировать как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ смягчено наказание за данное преступление, то действия подсудимых следует квалифицировать в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ.

При выборе вида и размера наказания подсудимым Федяшкину А.В. и Горелову И.А. в соответствии с ч.3 ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

При этом следует учесть то, что Федяшкин А.В. и Горелов И.А. полностью признали себя виновными в содеянном, способствовали установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Федяшкин А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, предыдущие судимости Горелова И.А. погашены, часть похищенного имущества обнаружена и изъята, т.е. ущерб, причиненный потерпевшему частично возмещен, последний просит не лишать свободы подсудимых.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Следует так же учесть то, что преступление совершенное Федяшкиным А.В. и Гореловым И.А. не относится к тяжким и особо тяжким.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В связи с изложенным суд считает, что исправление и перевоспитание Федяшкина А.В. и Горелова И.А. возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих их исправлению и перевоспитанию.

При определении размера наказания каждому из подсудимых также следует учесть то, что Горелов И.А. был инициатором совершения преступления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Федяшкину А.В. и Горелову И.А. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.

Меру пресечения Федяшкину А.В. и Горелову И.А. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу мешки как средство преступления, подлежат уничтожению, остальные вещественные доказательства следует возвратить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федяшкина Александра Валентиновича, Горелова Игоря Александровича, каждого, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ).

Назначить Федяшкину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.

Назначить Горелову И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Федяшкину А.В. и Горелову И.А., каждому, назначить условно, с испытательным сроком Федяшкину А.В. 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, Горелову И.А. 2 /два/ года.

Возложить на Федяшкина А.В. и Горелова И.А., на каждого, в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, не посещать места связанные с распитием и продажей спиртных напитков.

Меру пресечения осужденным Федяшкину А.В. и Горелову И.А., каждому, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу мобильный телефон марки «МОТОRОLА m 3788 е», тент от торговой палатки, электрическую ручную дрель, газовый редуктор, кислородный редуктор, кислородный шланг возвратить ФИО1, два полимерных мешка уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы и (или) представления осужденные Федяшкин А.В. и Горелов И.А., вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Председательствующий Г.И. Кузенков

Копия верна

Судья Г.И. Кузенков

Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года

Судья Г.И. Кузенков