ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело 1-39/2011
г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 22 апреля 2011 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,
подсудимой Зоткиной Л.В.,
защитника адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» АП Республики Мордовия Чеплашкина О.П., представившего ордер за № и удостоверение за №,
при секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зоткиной Любови Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Зоткина Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Зоткина Л.В., ФИО1, Пыресев Е.И., Кондыкова Е.В., Зайцева Н.В. находились в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где сидя за одним из столиков бара, распивали спиртное. При этом на столике лежал мобильный телефон марки «NОКIА 5310 XpressMusic», принадлежащий ФИО1
Зоткина Л.В., увидев данный телефон, решила незаметно для ФИО1, а также других присутствующих лиц, совершить его тайное хищение для личного пользования.
Реализуя задуманное, в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Зоткина Л.В. воспользовавшись тем, что Пыресев Е.И., Кондыкова Е.В., Зайцева Н.В., вышли из помещения бара, а ФИО1 временно отлучилась к барной стойке, оставив принадлежащий ей мобильный телефон без присмотра, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, действуя с прямым умыслом, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО1, рукой взяла с поверхности столика бара мобильный телефон марки «NОКIА 5310 XpressMusic», стоимостью <данные изъяты>, со встроенной сим-картой компании «Мегафон», с абонентским номером №, стоимостью <данные изъяты>, на счету которой было <данные изъяты>, включила на данном телефоне беззвучный режим сигнала, чтобы телефон не был обнаружен, и положила в карман своего пальто, после чего, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимая Зоткина Л.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 представила в суд телефонограмму, в которой просит рассмотреть дело в её отсутствие, дает согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимой не имеет.
Суд удостоверился, что Зоткина Л.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, которое совершила Зоткина Л.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Зоткина Л.В., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Зоткину Л.В. виновной, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
Т.к. Зоткина Л.В. тайно похитила принадлежащий потерпевшей телефон, стоимость которого превышает ежемесячный доход ФИО1, то действия Зоткиной Л.В. следует квалифицировать, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ смягчено наказание за данное преступление, то действия подсудимой следует квалифицировать в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ.
При выборе вида и размера наказания Зоткиной Л.В. в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
При этом следует учесть то, что Зоткина Л.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала себя виновной в содеянном, способствовала установлению обстоятельств дела, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, похищенное имущество возвращено потерпевшей, т.е. причиненный ущерб полностью возмещен, потерпевшая не имеет претензий к подсудимой.
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Следует так же учесть то, что преступление совершенное Зоткиной Л.В. не относится к тяжким и особо тяжким.
В связи с изложенным суд считает, что исправление и перевоспитание Зоткиной Л.В. возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению и перевоспитанию.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Зоткиной Л.В. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.
Меру пресечения Зоткиной Л.В. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу мобильный телефон марки «NOKIA 5310 XpressMusic», находящийся на ответственном хранении ФИО1 следует оставить по месту ответственного хранения, инструкцию по эксплуатации и коробку от мобильного телефона следует возвратить по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зоткину Любовь Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ).
Назначить Зоткиной Л.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Зоткиной Л.В. назначить условно с испытательным сроком 1 /один/ год.
Возложить на Зоткину Л.В. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденной Зоткиной Л.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «NOKIA 5310 XpressMusic», находящийся на ответственном хранении ФИО1, оставить по месту ответственного хранения, инструкцию по эксплуатации и коробку от мобильного телефона марки «NOKIA 5310 XpressMusic» возвратить ФИО1
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы и (или) представления осужденная Зоткина Л.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.
Председательствующий Г.И. Кузенков
Копия верна
Судья Г.И. Кузенков
Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года
Судья Г.И. Кузенков