ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело №1-14/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациип. Чамзинка, Республика Мордовия 08 февраля 2011 г.

Чамзинский районный суд Республики Мордовия в составе:

председательствующего судьи Юркиной О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П.,

подсудимого Ершова А.Ю.,

защитника - адвоката Гаваева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО2, законного представителя и потерпевшей ФИО3,

при секретаре Храмовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ершова Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Республики Мордовия по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, в соответствии со ст. <данные изъяты> с испытательным сроком <данные изъяты>, постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на <данные изъяты>,

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Республики Мордовия по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы без штрафа, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения окончательно к <данные изъяты> лишения свободы без штрафа, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ершов А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищения имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> Ершов, находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, увидев ранее незнакомых ФИО2 и ФИО1, решил похитить их мобильные телефоны. С этой целью Ершов в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> преградил им дорогу, потребовал остановиться, затем попросил ФИО1 передать ему мобильный телефон, сообщив, что в случае неисполнения его требований нанесет ему побои. ФИО1, восприняв угрозы Ершова реально, опасаясь применения в отношении него насилия, передал Ершову принадлежащий ему мобильный телефон марки Sumsung модели SGHC 170 стоимостью <данные изъяты> со встроенной сим-картой сотовой связи НСС с отсутствием денежных средств на счету, не представляющей для ФИО1 материальной ценности.

Затем в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> Ершов потребовал ФИО2 передать ему находящийся при нем мобильный телефон, сообщив, что в случае неисполнения его требования нанесет ему побои. ФИО2, восприняв угрозу реально, опасаясь применения в отношении него насилия, передал Ершову находящийся при нем принадлежащий ФИО3 мобильный телефон марки Nokia модели N95-1 стоимостью <данные изъяты> со встроенной сим-картой, не представляющей для ФИО3 материальной ценности.

Телефон ФИО1 Ершов положил в карман своей куртки, в это же время указанный мобильный телефон зазвонил и ФИО1 попросил Ершова передать ему телефон, чтобы ответить на звонок. Ершов согласился и передал ФИО1 мобильный телефон. Поговорив по телефону, ФИО1 положил телефон в карман своей куртки и отказался передать его Ершову, на что Ершов в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> толкнул ФИО1 руками, от чего ФИО1 упал на снег и испытал физическую боль, наклонился и, удерживая его телом и рукой в положении лежа, открыто похитил из левого кармана его куртки указанный выше мобильный телефон.

При ознакомлении с материалами дела Ершов в присутствие защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ершов с изложенным выше обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что характер и последствия заявленного ходатайства Ершов осознает, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствие последнего.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают относительно рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Ершов, не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ершов, является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, которые суд признает допустимыми.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ершова суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он незаконно изъял принадлежащее потерпевшим имущество, совершив в отношении ФИО1 насильственные действия, причинившие ему физическую боль, имел возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Квалифицируя действия Ершова как единое преступление, суд исходит из следующего. Фактические обстоятельства дела объективно указывают на то, что действия Ершова были объединены единым умыслом, направленным на хищение имущества потерпевших, действия Ершова в отношении каждого из потерпевших совершены с незначительным разрывом во времени, в одном месте, единым способом. При таких обстоятельствах действия Ершова не образуют совокупность преступлений.

При этом суд исключает признак угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, как излишне вмененный, поскольку указанные действия Ершова поглощаются более тяжким признаком применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Ершову суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, 68 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Ершов вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно, ранее судим, имеет молодой возраст, потерпевший ФИО1 просил Ершова строго не наказывать, потерпевший ФИО2 просил назначить Ершову наказание в виде реального лишения свободы, законный представитель и потерпевшая ФИО2 просила назначить Ершову наказание на усмотрение суда.

Признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места отбывания наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Ершова.

Отягчающим обстоятельством суд в соответствии со ст. 18 ч. 2 УК РФ признает наличие в действиях Ершова опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Ершовым, наличие отягчающего обстоятельства, личность Ершова, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, позицию потерпевших, суд считает возможным не назначать Ершову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч. 3 УКРФ суд не находит.

Отбывание наказания Ершову назначается в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как осужденному при опасном рецидиве, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УК РФ. По вступлении приговора в законную силу мобильные телефоны SamsungSGH-C170 и NokiaN95-1 вернуть по принадлежности.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ершова Андрея Юрьевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Ершову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Ершову исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу мобильный телефоны SamsungSGH-C170 вернуть ФИО1, мобильный телефон марки NokiaN95-1 вернуть ФИО3

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Юркина