ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №1- 42/2011
г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 06 мая 2011 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,
подсудимой Тарасовой С.В.,
защитника адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» АП Республики Мордовия Шехмаметьевой О.Г., представившей ордер за № и удостоверение за №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тарасовой Светланы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
Тарасова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Тарасова С.В. находилась в помещении общей кухни секции комнат № дома № <адрес>, где совместно с Храмовым А.А. и ФИО1 распивала спиртные напитки. По завершению распития спиртного, Храмов А.А. вышел из помещения кухни, а Тарасова С.В. и ФИО1 остались в указанном помещении. ФИО1 приблизился к стоящей Тарасовой С.В. и левой рукой обнял её за талию. Тарасова С.В. правой рукой тоже обняла ФИО1 за талию, при этом свою правую руку опустила в правый внешний боковой карман расстегнутой куртки, одетой на ФИО1 и нащупала в данном кармане куртки мобильный телефон, принадлежащий ФИО1. Тарасова С.В., не имея в наличии денежных средств, решила совершить тайное хищение данного мобильного телефона, принадлежащего ФИО1, из кармана его куртки, одетой на нем, с целью последующей продажи и получения материальной выгоды.
В тот же период времени Тарасова С.В., реализуя задуманное, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы, убедившись что за ее действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ФИО1, находясь рядом с последним, тайно для него, правой рукой из правого внешнего бокового кармана куртки, одетой на ФИО1, похитила мобильный телефон марки «SAMSUNGGT-S 3600i», стоимостью <данные изъяты>, со встроенной сим-картой сотовой связи <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, на счету которой денежные средства отсутствовали. После чего, Тарасова С.В. положила данный телефон в карман своих брюк, тем самым имея возможность им распорядится по своему усмотрению.
Своими действиями Тарасова С.В. причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимая Тарасова С.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимая Тарасова С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, которое совершила Тарасова С.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Тарасова С.В., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Тарасову С.В. виновной, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
Т.к. Тарасова С.В. из кармана куртки, находившейся на потерпевшем, тайно похитила имущество последнего, то её действия следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.
Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ смягчено наказание за данное преступление, то действия подсудимой следует квалифицировать в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ.
При выборе вида и размера наказания подсудимой Тарасовой С.В. в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
При этом следует учесть то, что Тарасова С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала себя виновной в содеянном, способствовала установлению обстоятельств дела, похищенное имущество обнаружено и изъято, т.е. причиненный ущерб возмещен потерпевшему, последний просит строго подсудимую не наказывать
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Следует так же учесть то, что преступление, совершенное Тарасовой С.В. не относится к тяжким и особо тяжким.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
По месту жительства Тарасова С.В. характеризуется отрицательно.
Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Тарасовой С.В. возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению и перевоспитанию.
Т.к. Тарасова С.В. совершила настоящее преступление в состоянии алкогольного опьянения, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом алкоголизм 2-й ст., суд считает также необходимым, возложить на неё в период испытательного срока обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Тарасовой С.В. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.
Меру пресечения Тарасовой С.В. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу,находящиеся на ответственном хранении ФИО1 следует оставить по месту ответственного хранения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тарасову Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ).
Назначить Тарасовой С.В. наказание в виде в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Тарасовой С.В. назначить условно с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Возложить на Тарасову С.В. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения осужденной Тарасовой С.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «SAMSUNGGT-S 3600i», куртку, гарантийный талон, кассовый чек, руководство пользователя, страховой полис, график погашения по кредиту находящиеся на ответственном хранении ФИО1, оставить по месту ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы и (или) представления осужденная Тарасова С.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.
Председательствующий Г.И. Кузенков