ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-46/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чамзинка Республики Мордовия 23 мая 2011 г.

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Спиридонова П.Ю.,

подсудимой Сураевой В.Д.,

защитника-адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Адвокатской палаты Республики Мордовия Шехмаметьевой О.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сомовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сураевой Валентины Дмитриевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки Российской Федерации, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сураева В.Д. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> Сураева В.Д., Савинов Г.В. и ФИО1, находясь в <адрес>, распивали спиртное. В <данные изъяты> указанного дня ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прошел в спальную комнату указанной квартиры, где уснул на кровати. Сураева В.Д., находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанный период времени, в присутствии Савинова Г.В. решила осмотреть карманы одежды ФИО1, которая находилась на нем, а также содержимое принадлежащего ему пакета, который находился на полу в спальной комнате вышеуказанной квартиры, для совершения открытого хищения какого-либо принадлежащего ФИО1 имущества и последующего использования его в личных целях. После этого Сураева В.Д., находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанный период времени, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО1, подошла к последнему, спящему на кровати. Она руками стала ощупывать карманы находившейся на ФИО1 одежды. При этом в кармане на левом рукаве куртки она обнаружила принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты>, которые руками извлекла из кармана куртки ФИО1 и положила в карман своей куртки, находящейся на ней. Находящийся в этот момент в спальной комнате Савинов Г.В. потребовал от Сураевой В.Д. возвратить принадлежащие ФИО1 денежные средства, однако, Сураева В.Д., осознавая, что ее противозаконные действия очевидны для Савинова Г.В., данное требование проигнорировала. Сураева В.Д. продолжила осмотр содержимого карманов одежды ФИО1 и в кармане брюк последнего обнаружила мобильный телефон марки «TVPHONEE-71» стоимостью <данные изъяты> со встроенной сим-картой компании «Мегафон» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1. Сураева В.Д. руками извлекла из кармана брюк ФИО1 принадлежащий последнему указанный мобильный телефон со встроенной сим-картой компании «Мегафон» и положила в карман своей куртки, которая находилась на ней. Находившийся в этот момент в спальной комнате Савинов Г.В. потребовал от Сураевой В.Д. возвратить принадлежащий ФИО1 вышеуказанный мобильный телефон, однако, Сураева В.Д., осознавая, что ее противозаконные действия очевидны для Савинова Г.В., данное требование проигнорировала и продолжила осмотр содержимого принадлежащего ФИО1 пакета, находившегося на полу в спальной комнате. При осмотре пакета Сураева В.Д. обнаружила принадлежащие ФИО1 складной нож стоимостью <данные изъяты> и художественную книгу В. Сертакова стоимостью <данные изъяты>, руками извлекла их из пакета. Находящийся в этот момент в спальной комнате Савинов Г.В. потребовал от Сураевой В.Д. возвратить указанные принадлежащие ФИО1 складной нож и художественную книгу, однако, Сураева В.Д., осознавая, что ее противозаконные действия очевидны для Савинова Г.В., данное требование проигнорировала и положила похищенное имущество в карман своей куртки, обратив похищенное в свою пользу. Своими действиями Сураева В.Д. причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________

В судебном заседании подсудимая Сураева В.Д. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Спиридонов П.Ю. в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представив письменное заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без его участия, дает согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимой просит назначить по усмотрению суда.

Суд удостоверился, что подсудимая Сураева В.Д. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации следует признать подсудимую Сураеву В.Д. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации, - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При выборе вида и размера наказания Сураевой В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Так, Сураева В.Д. совершила умышленное корыстное преступление, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК Российской Федерации относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Однако, Сураева В.Д. на момент совершения преступления, за которое осуждается настоящим приговором, не была судима, полностью признала себя виновной в содеянном, раскаялась, способствовала установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольно выдав следствию большую часть похищенного ею имущества, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, уголовно-исполнительной инспекцией, где ранее состояла на учете, характеризуется положительно, потерпевший не просил о строгом наказании подсудимой, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Сураевой В.Д. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимой Сураевой В.Д., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении ей наказания положений статьи 64 УК Российской Федерации, но считает, что исправление и перевоспитание Сураевой В.Д. возможно без изоляции от общества, и в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации ей следует назначить условное наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции части 1 статьи 161 УК Российской Федерации.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденных, считает необходимым возложить на Сураеву В.Д. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Мера пресечения в отношении Сураевой В.Д. не избиралась. Оснований для избрания ей меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон марки «TVPHONEE-71», сим-карту компании «Мегафон», складной нож, книгу В. Сертакова «Пастухи вечности», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, - следует оставить у последнего.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сураеву Валентину Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Сураевой В.Д. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации возложить на условно осужденную Сураеву В.Д. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Сураевой В.Д. - не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон марки «TVPHONEE-71», сим-карту компании «Мегафон», складной нож, книгу В. Сертакова «Пастухи вечности» - оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления, осужденная Сураева В.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Волков