Дело № 1-50/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Чамзинка Республики Мордовия 8 июня 2011 г. Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В., с участием государственных обвинителей прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Спиридонова П.Ю., заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф., подсудимой Оторовой О.В., защитника-адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Сомовой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Оторовой Ольги Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки Российской Федерации, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Оторова О.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах: В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Оторова О.В., ФИО1 и Андрюшкин Е.П., находясь в доме № по <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Оторовой О.В. и ФИО1 произошла словесная ссора, в результате чего между ними сложились неприязненные отношения. ФИО1 попросил Оторову О.В. покинуть помещение его дома, на что она ответила отказом, пояснив, что она находится в состоянии алкогольного опьянения и никуда не пойдет. Далее Оторова О.В. попыталась самостоятельно встать с табуретки, на которой сидела за столом, но, потеряв равновесие, упала на пол. ФИО1 и Андрюшкин Е.П., наблюдая происходящее, подошли к ней, взяли ее под руки, подняли с пола и, придерживая с обеих сторон, стали выводить из дома, так как Оторова О.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения и не уверенно стояла на ногах. В таком положении ФИО1 и Андрюшкин Е.П. от указанного дома стали вести Оторову О.В. к дороге, проходящей по <адрес>. Оторова О.В., не желая уходить, побежала обратно в сторону дома, принадлежащего ФИО1, по пути споткнулась о строительный мусор, находящийся у вышеуказанного дома, и упала на землю, от чего испытала сильную физическую боль в области лодыжки правого голеностопного сустава. В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> того же дня проходивший мимо дома № по <адрес> Студенов М.Г. увидел лежащую на земле вблизи указанного дома Оторову О.В., которая просила помочь встать на ноги. Студенов М.Г. с целью оказания помощи приблизился к ней. Оторова О.В. ему пояснила, что упала и испытывает боль в области правой ноги. Студенов М.Г. со своего мобильного телефона вызвал скорую медицинскую помощь МУЗ «Комсомольская ЦРБ Чамзинского муниципального района». По прибытию бригады скорой медицинской помощи Оторова О.В. врачу Ямашевой О.А. и фельдшеру Адмайкиной С.П. пояснила, что травму получила в результате падения. После оказания на месте первой медицинской помощи Оторова О.В. была доставлена в приемный покой МУЗ «Комсомольская ЦРБ Чамзинского муниципального района». Согласно акту медицинского обследования № от ДД.ММ.ГГГГ у Оторовой О.В. обнаружено телесное повреждение: закрытый перелом наружной лодыжки правого голеностопного сустава. У находившейся в указанное время в приемном покое МУЗ «Комсомольская ЦРБ Чамзинского муниципального района» по адресу: <адрес>, Оторовой О.В. из-за возникших неприязненных отношений к ФИО1 возник умысел на совершение заведомо ложного доноса в ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия по факту причинения ФИО1 ей вышеуказанного телесного повреждения. С этой целью она сообщила медицинской сестре Фадеевой Г.Н., что данное телесное повреждение ей причинил ФИО1, осознавая, что Фадеева Г.Н. обязана данное сообщение передать по телефону в дежурную часть ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия. Фадеева Г.Н., не подозревая о преступном умысле Оторовой О.В., в <данные изъяты> указанного дня в дежурную часть ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия, находящуюся по адресу: <адрес>, со стационарного телефона приемного покоя сообщила оперативному дежурному ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия Флегонтову И.В. о поступлении Оторовой О.В. с телесными повреждениями, которые ей причинил ФИО1 По данному сообщению в приемный покой МУЗ «Комсомольская ЦРБ Чамзинского муниципального района» были направлены участковый уполномоченный ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия Грузнов С.И. и старший оперуполномоченный ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия Ивашкин А.Н. Оторова О.В., находясь в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> указанного дня по вышеуказанному адресу, в соответствии с требованиями уголовного законодательства будучи предварительно устно и письменно предупрежденной об уголовной ответственности участковым уполномоченным ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия Грузновым С.И. за заведомо ложный донос по статье 306 УК Российской Федерации, осознавая, что сообщает правоохранительным органам заведомо не соответствующие действительности ложные сведения о совершении в отношении ее преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК Российской Федерации, и желая их сообщить, собственноручно начальнику ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия составила письменное заявление, сообщив сотрудникам милиции, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь в доме № по <адрес>, толкнул ее, после чего она испытала острую физическую боль. Таким образом, органу дознания ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия стало известно о совершенном преступлении. Заявление Оторовой О.В. было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия оперативным дежурным ОВД Флегонтовым И.В. за № от ДД.ММ.ГГГГ На основании заявления Оторовой О.В. участковым уполномоченным милиции ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия Решетовым В.В. была проведена проверка в соответствии со статьями 144, 145 УПК Российской Федерации. Сведения, изложенные в заявлении Оторовой О.В., подтверждения не нашли, по результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК Российской Федерации, то есть в связи с отсутствием в деянии ФИО1 состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК Российской Федерации. Своими действиями Оторова О.В. нарушила нормальное функционирование органов предварительного расследования, причинила ФИО1 моральный вред, направленный на общественные отношения, обеспечивающие честь и достоинство гражданина. В судебном заседании подсудимая Оторова О.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сульдин А.Ф., потерпевший ФИО1 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимая Оторова О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65-67) Оторова О.В. может в настоящее время и могла в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Оторовой О.В. и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминированных ей деяний. В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации следует признать подсудимую Оторову О.В. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления - заведомо ложного доноса о совершении преступления. Указанные действия Оторовой О.В. с учетом положений статьи 10 УК Российской Федерации суд квалифицирует по уголовному закону, действующему на момент постановления настоящего приговора, по части 1 статьи 306 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), так как указанная редакция уголовного закона улучшает положение лица, совершившего данное преступление, по сравнению с уголовным законом, действовавшим на момент совершения преступления. При выборе вида и размера наказания Оторовой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Так, Оторова О.В. совершила умышленное преступление, в соответствии с частью 2 статьи 15 УК Российской Федерации относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. Однако, Оторова О.В. на момент совершения преступления, за которое осуждается настоящим приговором, не была судима, полностью признала себя виновной в содеянном, раскаялась, способствовала установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний, уголовно-исполнительной инспекцией, где ранее состояла на учете, характеризуется положительно, состоит на учете у врача психиатра с заболеванием эпилепсия, является инвалидом 3 группы, потерпевший не просил о строгом наказании подсудимой, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание Оторовой О.Г. обстоятельств по делу не имеется. По месту жительства Оторова О.В. характеризуется в целом удовлетворительно, но в характеристике указано и на отрицательные черты в ее поведении. Также Оторова О.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм II степени, что характеризует ее с отрицательной стороны. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимой Оторовой О.В., суд не находит достаточных оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим либо в связи с деятельным раскаянием, так и для применения при назначении ей наказания положений статьи 64 УК Российской Федерации, но считает, что исправление и перевоспитание Оторовой О.В. возможно без изоляции от общества, и в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации ей следует назначить условное наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции части 1 статьи 306 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ). В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденных, считает необходимым возложить на Оторову О.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Оторовой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по уголовному делу: заявление Оторовой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу следует хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Оторову Ольгу Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Оторовой О.В. назначить условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации возложить на условно осужденную Оторову О.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения осужденной Оторовой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по уголовному делу: заявление Оторовой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления, осужденная Оторова О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий /подпись/ В.В. Волков Копия верна: Судья В.В. Волков