Дело №1-52/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Чамзинка, Республика Мордовия 10 июня 2011 года Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф., подсудимых Леванова Г.Г., Курлыгина Д.В., защитников адвокатов Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., Чеплашкина О.П., представивших соответственно ордер за №, № и удостоверения за №, №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Сыгрышевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Леванова Георгия Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> судом Республики Мордовия ДД.ММ.ГГГГ по части <данные изъяты> Уголовного кодекса Российской Федерации к <данные изъяты>, Курлыгина Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Леванов Г.Г. и Курлыгин Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Леванов Г.Г. и Курлыгин Д.В. находились в квартире Леванова Г.Г. по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, Курлыгин Д.В., зная о том, что в помещении автомойки, где он работает <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей <данные изъяты>, хранятся денежные средства, решил совершить их хищение, чтобы на них приобрести спиртное. В указанное время по указанному адресу, Курлыгин Д.В. предложил Леванову Г.Г. совместно с ним проникнуть в помещение данной автомойки, и похитить оттуда денежные средства для приобретения спиртного, на, что Леванов Г.Г. согласился. С целью хищения денежных средств в тот же период времени Леванов Г.Г. и Курлыгин Д.В. подошли к помещению автомойки, расположенной по вышеуказанному адресу, где распределили между собой роли согласно которым, Курлыгин Д.В. должен был проникнуть в охраняемое сторожем помещение указанной автомойки, и похитить денежные средства, а Леванов Г.Г. находиться у автомойки и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Курлыгина Д.В. и своевременно совместно покинуть место совершения преступления. С целью реализации преступного умысла в указанный период времени, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, руководствуясь корыстным мотивом убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ФИО1, согласно распределенным ролям Курлыгин Д.В. поднял с земли ледяную глыбу и бросил ее в окно входной двери помещения автомойки, отчего стекло разбилось, и образовался проем. Далее Курлыгин Д.В. просунул руку в образовавшийся проем и открыл створку окна, после чего, проник в помещение автомойки. Леванов Г.Г. в это время находился вблизи автомойки и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц своевременно предупредить Курлыгина Д.В. и совместно покинуть место совершения преступления. Находясь в помещении автомойки, Курлыгин Д.В. подошел к письменному столу, расположенному в администраторской комнате, и открыл верхний выдвижной ящик данного стола, откуда извлек журнал «Об оказании услуг автомойки» и из конверта похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, которые положил в карман своей куртки. После чего, Курлыгин Д.В. и Леванов Г.Г. удерживая при себе похищенные денежные средства в указанной сумме, принадлежащие ФИО1 с места преступления скрылись, обращая похищенное в свою пользу. Данными действиями Леванова Г.Г. и Курлыгина Д.В. ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимые Леванов Г.Г. и Курлыгин Д.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что Леванов Г.Г. и Курлыгин Д.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, которое совершили Леванов Г.Г. и Курлыгин Д.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Леванов Г.Г. и Курлыгин Д.В., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Леванова Г.Г. и Курлыгина Д.В. виновными, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора. Т.к. Леванов Г.Г. и Курлыгин Д.В. по предварительной договоренности между собой, совершили хищение вышеназванных денежных средств, с незаконным проникновение в помещение автомойки, то их действия следует квалифицировать по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При выборе вида и размера наказания Курлыгину Д.В. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует учесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При этом следует учесть то, что Курлыгин Д.В. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, причиненный ущерб полностью возмещен потерпевшему, последний просит строго подсудимых не наказывать. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих. Отягчающих обстоятельств в отношении Курлыгина Д.В. по делу не установлено. Следует также учесть то, что преступление, совершенное Курлыгиным Д.В. не относится к тяжким и особо тяжким. В связи с изложенным, суд считает, что исправление и перевоспитание Курлыгина Д.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с возложением обязанностей способствующих его исправлению и перевоспитанию. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Курлыгину Д.В. не назначать, учитывая, вышеназванные смягчающие обстоятельства. При выборе вида и размера наказания Леванову Г.Г. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует учесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При этом следует учесть то, что Леванов Г.Г. ранее судим, судимость не погашена, и в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору, он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем, учитывая то, что Леванов Г.Г. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не был инициатором совершения преступления, выполнял при его совершении менее активную роль, причиненный ущерб полностью возмещен потерпевшему, последний просит строго подсудимых не наказывать, что следует отнести к смягчающим обстоятельствам, также учитывая отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, и то, что данное преступление не относится к тяжким и особо тяжким преступлениям, суд считает, что исправление и перевоспитание Леванова Г.Г. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию. При этом, учитывая то, что настоящее преступление Леванов Г.Г. совершил в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить Леванову Г.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Приговором Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ Леванов Г.Г. осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год. В соответствие с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации следует, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства, а также то, что Леванов Г.Г. в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, суд считает необходимым сохранить Леванову Г.Г. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, и исполнять наказание по данному приговору самостоятельно. Меру пресечения Леванову Г.Г. и Курлыгину Д.В. следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу не представляющие материальной ценности подлежат уничтожению, остальные вещественные доказательства следует возвратить по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Леванова Георгия Георгиевича и Курлыгина Дмитрия Владимировича, каждого, признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Леванову Г.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, с ограничением свободы на срок 1 /один/ год - выражающимся в запрете уходить из дома в вечернее и ночное время с 23 до 06 часов, запрете посещать места, проведения мероприятий, связанных с распитием и продажей спиртных напитков. Возложить на Леванова Г.Г. обязанности в период отбывания наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Чамзинского района Республики Мордовия без согласия данного органа. В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Леванову Г.Г. назначить условно с испытательным сроком 2 /два/ года. Возложить на Леванова Г.Г. в период испытательного срока обязанности ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, не посещать места связанные с распитием и продажей спиртных напитков. В соответствие с частью 4 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации сохранить Леванову Г.Г. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, с самостоятельным исполнением наказания. Назначить Курлыгину Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы. В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Курлыгину Д.В. назначить условно с испытательным сроком 1 /один/ год. Возложить на Курлыгина Д.В. в период испытательного срока обязанности ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, не посещать места связанные с распитием и продажей спиртных напитков. Меру пресечения осужденным Леванову Г.Г. и Курлыгину Д.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: кроссовки «WBL» возвратить Курлыгину Д.В., три бумажных конверта, гипсовый слепок со следом подошвы обуви уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи жалобы и (или) представления осужденные Леванов Г.Г. и Курлыгин Д.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием. Председательствующий /подпись/ Г.И. Кузенков Копия верна Судья Г.И. Кузенков