п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года                        п. Чамзинка Республики Мордовия

Чамзинский районный суд Республики Мордовия в составе судьи Солодовников В.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф., подсудимых Скуднова СМ., Киселевич М.С., защитников КА « <данные изъяты>» АИ РМ Шехмаметьевой О.Г., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Гаваева В.В., представившего ордер от 15.03. 2011 года, потерпевшей ФИО1, при секретаре Стеньшиной Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Скуднова Станислава Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>, постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ содеянное Скудновым С.М. переквалифицировано <данные изъяты> УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, наказание <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ ;

Киселевич Марии Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления. предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скуднов С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Скуднов С.М. находился в помещении магазина - компьютерного салона <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> где обнаружил, что на рабочем месте отсутствует продавец. Воспользовавшись отсутствием продавца, Скудное С.М. решил совершить тайное похищение денежных средств из кассового аппарата. С этой целью в вышеуказанный период времени, находясь в торговом зале магазина и, убедившись, что его действия носят тайный характер, подошёл к кассовому аппарату, открыл лоток, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1, которые положил в карман своих брюк и с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.

Кроме того, Скуднов С.М. и Киселевич М.С. совершили каждый грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Скуднов С.М., Киселевич М.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились около магазина <данные изъяты>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в вышеуказанном месте, названные лица договорились совершить тайное похищение денежных средств из кассового аппарата вышеуказанного магазина, для чего предварительно распределили между собой преступные роли соучастников. После этого в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Скуднов С.М., Киселевич М.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под видом покупателей зашли в магазин, где реализуя задуманное, действуя согласованно, Скуднов С.М. стал отвлекать продавца ФИО2, обратившись к ней с просьбой показать ему товар, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из ящика для денег от кассового аппарата, расположенного на прилавке в помещении магазина, совершил тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО2, а Киселевич М.С. в это время прикрывала его действия корпусом своего тела и наблюдала за продавцом. В это время ФИО2 услышала шорох денежных купюр и, подойдя к кассе, осмотрела ящик где обнаружила пропажу денежных средств в сумме <данные изъяты>. Осознавая, что вышеуказанные лица тайно похитили указанную сумму денег, она обратилась к ним с требованием возвратить похищенное, при этом встала перед входной дверью магазина, преграждая им путь к выходу из помещения магазина. Скуднов СМ., Киселевич М.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая, что их действия перестали быть тайными и стали носить открытый характер, то есть очевидны для ФИО2, для достижения поставленной преступной цели, игнорируя законные требования последней, действуя открыто, оттеснили ФИО2 в сторону от входной двери и, удерживая похищенные денежные средства при себе, покинули помещение магазина, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.

Подсудимая Киселевич М.С. в судебном заседании, воспользовавшись правом ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

Из оглашённых в судебном заседании показаний Киселевич М.С., данных на предварительном следствии будучи допрошенной в качестве обвиняемой ( т.2 л.д.226-230 ) следует, что вину в предъявленном обвинении она признала полностью и показала, что у неё есть друзья ФИО3 ФИО4 и Скуднов С.. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал ФИО3 на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак и они решили заехать за общим другом Скудновым С.М.. В ходе разговора ФИО3 предложил ей и Скуднову С.М. совместно совершить хищение денег из какого-либо магазина, на данное предложение она согласилась. Ранее Скуднов и ФИО3 совместно уже совершали хищение денег из магазина. Втроем они поехали по автодороге сообщением <адрес> в сторону <адрес>. Проехав через железнодорожный переезд они увидели продуктовый магазин. ФИО3 сказал Скуднову С.М., чтобы он: остановился около этого магазина, время было примерно <данные изъяты>. ФИО3 зашёл в магазин, пояснив им, что посмотрит, сколько продавцов и где находятся денежные средства. Примерно через <данные изъяты> ФИО3 сел в салон автомобиля и сказал отъехать на <данные изъяты> метров от магазина. Так же он сказал, что из данного магазина они могут совершить хищение денежных средств. Далее они стали распределять роли, согласно которых Скуднов С.М. должен был зайти в магазин и под видом покупателя отвлечь продавца, при этом они дали Скуднову С.М. деньги в сумме <данные изъяты> одной купюрой, для того, что бы у продавца не возникло сомнений, что у него нет денег, а она совместно с ФИО3 зайдут в магазин после Скуднова С.М. и встанут около кассы. А когда продавец не будет смотреть в их сторону, они совершат хищение денежных средств из кассы. Она должна была наблюдать за продавцом, а ФИО3 должен был похитить деньги. Так же ФИО3 им сказал, что если они будут замечены продавцом во время хищения денег, то в этом случае они убегут из магазина. Далее она совместно с ФИО3 вышли из автомобиля и зашли в магазин. После них в магазин зашел Скуднов С.М.. Она совместно с ФИО3 когда зашли в магазин, то они проследовали к прилавку где находилась касса. В магазине в данное время никого из покупателей не было и был один продавец - женщина. Когда они совместно с ФИО3 подошли к прилавку, то продавец их спросила, что им подать, на что они ответили, что не торопятся и будут выбирать товар. На самом деле никакой товар они не выбирали. Они пояснили продавцу, чтобы она обслужила Скуднова С.М., а затем - их. После этого Скуднов С.М. стал у холодильника выбирать пиво и попросил продавца подойти к нему, таким образом, он стал отвлекать продавца, чтобы она с ФИО3 смогли похитить деньги. Скуднов С.М. отвлекал продавца и просил ее сначала подать одно пиво, потом - другое. В тот момент, когда Скуднов С.М. отвлекал продавца, она наблюдала за продавцом, чтобы она не смотрела в их сторону и сама корпусом тела прикрывала ФИО3. Продавец за ними не наблюдала и подавала пиво Скуднову С.М.. Она, наблюдая за продавцом, корпусом тела прикрывала ФИО3, а ФИО3 в данное время отодвинул весы и наклонившись к кассе из лотка достал деньги, а так же из коробки достал деньги и положил их в карман. Когда он клал деньги в карман, то они зашуршали. В этот момент, продавец пошла в их сторону и она предупредила об этом ФИО3. Продавец обнаружила, что весы сдвинуты и что из кассы пропали деньги, о чём она сказала ей, Скуднову С.М. и ФИО3 и попросила вернуть похищенные деньги. В данное время она стала отвлекать продавца и попросить продать колбасу, но сама она покупать колбасу не хотела, а таким образом хотела ее отвлечь. Продавец отказалась продать колбасу и настойчиво требовала, чтобы они вернули деньги. Так как они стали замечены в совершении хищения денег, то с той целью, чтобы уйти из магазина, она, ФИО3 и Скуднов С.М. стали оправдываться перед продавцом, говоря, что ни каких денег они не похищали. Продавец сказала им, чтобы они показали какие у них имеются деньги, но они отказались. После этого продавец продолжала настаивать, чтобы они вернули ей деньги, но они отказывались и продавец, сказала, что вызовет сотрудников милиции и, подойдя к входной двери, стала со своего мобильного телефона кому-то звонить. Опасаясь быть задержанными, Скуднов С.М. подошёл к продавцу оттолкнул ее в сторону и вышел из магазина, следом за Скудновым С.М. вышла она совместно с ФИО3. Находясь на улице, ФИО3 сказал Скуднову С.М., чтобы он на автомобиле подождал их за железнодорожным переездом. После этого она совместно с ФИО3 ушла в другую сторону и по огородам ушли от магазина. В одном из домом им в окно постучала женщина, которая спросила, что они делают в ее огороде, на что они сказали, что заблудились. Она попросила женщину позвонить и та разрешила позвонить с её стационарного телефона. С домашнего телефона данной женщины она позвонила на мобильный телефон Скуднову СМ., пояснив где они находятся и чтобы он их забрал. Скуднов С.М. сказал, что через некоторое время подъедет. Через некоторое время она вновь позвонила Скуднову С.М. с мобильного телефона данной женщины, он пояснил, что его преследует автомобиль и когда он оторвётся от данного автомобиля то подъедет. Через какое то время на телефон женщины позвонил Скуднов С.М. и сообщил, что его задержали сотрудники милиции и чтобы она с ФИО3 сами добирались. После этого она с домашнего телефона женщины вызвала автомобиль службы такси и совместно с ФИО3 уехали в <адрес>. ФИО3, сказал, что из магазина он похитил <данные изъяты>. Таксист довез их до рынка <адрес> Она из похищенных денег таксисту отдала <данные изъяты>. Зная о том, что Скуднов С.М. был задержан сотрудниками милиции она с ФИО3 уехала за пределы <адрес> и проживала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, а ФИО3 и ФИО4 уехали в <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скуднов С.М. вину в предъявленном обвинении по эпизоду кражи денег, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО1 признал полностью, по эпизоду кражи денег, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО2 - частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе со своим другом ФИО4, которому предложил съездить в <адрес>, чтобы посмотреть столицу, на что тот согласился. После этого они сели в автомашину <данные изъяты> светло-серебристого цвета, которую ФИО4 незадолго до указанного дня взял в прокат и поехали в <адрес>. Перед поездкой он из дома взял деньги в сумме примерно <данные изъяты>. По пути следования они приехали в <адрес> где остановились возле продуктового магазина, расположенного в <данные изъяты>, чтобы купить продукты. Внутри продуктового магазина он увидел вывеску - компьютерный салон <данные изъяты> в который зашли, чтобы купить какие-нибудь компакт диски для автомагнитолы. В помещении магазина продавец отсутствовал. Они разошлись по разным сторонам и начали рассматривать товар. Он подошел к витрине, расположенной напротив кассового аппарата. Находясь около витрины, он обратил внимание, что выдвижной лоток кассового аппарата находится в приоткрытом положении. В это время он решил совершить кражу денег из данного кассового аппарата. После этого примерно в <данные изъяты>, он вновь убедившись, что продавец отсутствует, а ФИО4 его не видит, открыл кассовый аппарат и из лотка в котором находились денежные купюры достоинством по <данные изъяты>, похитил часть из них. Он, не пересчитывая, положил в задний карман своих джинс и отошел от кассы к стеллажу с музыкальными центрами. Через некоторое время в магазин зашёл продавец. ФИО4 момента кражи не видел и в её совершении не участвовал, так как находился за стеллажом с аудиоаппаратурой. После этого к нему подошел продавец и спросил что его интересует. Он попросил показать какой-нибудь музыкальный центр. Затем продавец вместе с ним и ФИО4 прошел к стеллажу и продавец продемонстрировал им один из музыкальных центров. Сказав, что данный музыкальный центр его не интересует он и ФИО4 вышли из магазина и сев в машину, сказал ФИО4, что передумал ехать в <адрес> и предложил вернуться в <адрес>. По пути следования домой в бачке омывателя закончилась жидкость. Они остановились на одной из улиц <адрес>, рядом с магазином где хотели купить данную жидкость. Пока он ходил в магазин к ним подошли сотрудники милиции, с которыми был продавец из компьютерного магазина, откуда он похитил деньги. После этого они с ФИО4 были доставлены в ОВД, где они показали содержимое карманов. Он ( Скуднов С. ) признался в совершении кражи. При личном досмотре у него были изъяты похищенные деньги и его личные в общей сумме <данные изъяты>. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи денег из магазина ФИО2 он дал показания, в целом аналогичные показаниям подсудимой Киселевич М.С.. Вместе с этим он считает по данному эпизоду юридическую квалификацию органов предварительного следствия неправильной, его действия следует квалифицировать как совершение кражи, потому что продавец момента совершения кражи не видела, а требования возврата похищенных денег, которые она предъявила к ним, основывались лишь на её предположениях об их причастности к краже. Поэтому в этой части вину признаёт частично.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она является индивидуальным предпринимателем. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и занималась своими личными делами. Около <данные изъяты> указанного дня, ей на мобильный телефон позвонил ФИО6, который является продавцом в ее магазине по продаже компьютерной техники под названием <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. ФИО6 сообщил ей, что когда он пересчитывал деньги в кассе, то обнаружил, что там не хватает <данные изъяты>. При этом пояснил, что около <данные изъяты> он ненадолго отлучался из помещения магазина, а когда вернулся, то в магазине находились двое молодых парней, которые интересовались музыкальным центром. Перед уходом он забыл задвинуть металлический ящик кассового аппарата, и скорее всего один из этих молодых парней, воспользовавшись его отсутствием, совершил кражу денег из кассы. Она попросила ФИО6 обратиться с заявлением о краже в милицию, что он в последующем и сделал. Спустя некоторое время она сама приехала в магазин и обнаружила по кассе недостачу <данные изъяты>. Акт инвентаризации наличных денежных средств был составлен ею совместно с продавцом ФИО6. От ФИО6 ей стало известно, что в тот же день он совместно с сотрудниками милиции на одной из улиц <адрес> увидел молодых парней, которые заходили в магазин незадолго до того, как он обнаружил пропажу денег. Доставив их в милицию, один из парней из кармана своей верхней одежды достал деньги в сумме <данные изъяты>, среди которых находилось несколько купюр из одной серии, т.е. купюры которыми расплачивался мужчина, купивший компьютер незадолго до появления этих парней в магазине. Ущерб от кражи для неё не значительный.

Из оглашённых в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО2, данных на предварительном следствии ( т.2 л.д.19-22 ) следует, что она является индивидуальным предпринимателем. В ее собственности имеется магазин «Юлиан», расположенный по адресу: <адрес>. Она так же в этом магазине работает продавцом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в помещение магазина зашел ранее неизвестный ей парень. Он стал осматривать товар и через некоторое время он подошел к прилавку, на котором расположен кассовый аппарат и стал заглядывать за прилавок и осматривать кассовый аппарат. Так же он осмотрел откуда она берет деньги, для того чтобы дать сдачу покупателю, так как в это время она обслуживала покупателя, она не обратила на это особого внимания. После этого, примерно через <данные изъяты> он вышел из помещения магазина и при этом он ни чего не купил. Примерно через <данные изъяты> данный парень снова зашел в магазин и с ним была девушка, как в последствии ей стало известно - Киселевич М.С. и ранее неизвестный парень, как в последствии ей стало известно - Скуднов С.М., который сразу подошел к прилавку, около которого расположен холодильник в котором находится пиво. После этого Скуднов С.М. сразу попросил ее подать ему пиво. Второй парень и ФИО7 подошли к прилавку, на котором был расположен кассовый аппарат. Она подошла к холодильнику и спросила у Скуднова С.М. какое пиво он будет покупать. Тот сначала попросил одно, затем - другое. Когда она начала складывать в холодильник предлагаемое пиво, то услышала со стороны кассового аппарата шорох бумаги. Она сразу вспомнила, что не закрыла кассовый аппарат, после чего она встала и пошла к кассовому аппарату. Когда она подошла к прилавку, на котором располагался кассовый аппарат, она заметила, что весы на прилавке были сдвинуты и сдвинута коробка, в которую она складывала денежные купюры по <данные изъяты> и в ней отсутствовали деньги. Она сразу проверила кассовый аппарат и обнаружила, что из него пропали денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего она сразу поняла, что парень и Киселевич М.С., которые находились около кассового аппарата совершили хищение денежных средств. Она сказала Киселевич М.С., Скуднову С.М. и второму молодому парню, чтобы они вернули деньги, но все они говорили, что ничего не брали. Она еще несколько раз потребовала, чтобы они вернули деньги, на что они стали в ее адрес выражаться грубой бранью. Далее она достала мобильный телефон и стала звонить своему мужу, при этом она вышла из-за прилавка и встала около входной двери, чтобы они не ушли. Когда она дозвонилась своему мужу - ФИО8 и стала ему говорить чтобы он вызвал милицию и сам приехал в магазин, в это время Скуднов С.М. открыл дверь, около которой она стояла, тем самым оттеснив её. После этого все трое вышли из магазина. Она вышла за ними на улицу и увидела, что второй молодой парень и Киселевич М.С. пошли в сторону железнодорожного переезда, а Скуднов С.М. пошел в сторону <адрес>. В это время она около магазина встретила знакомого - ФИО9, которого попросила проследить за указанным парнем и посмотреть куда он пойдет, а сама зашла в магазин, так как пришли покупатели. Через некоторое время ФИО9 пришел в магазин и сказал ей что парень сел в автомобиль марки <данные изъяты>, который ранее был расположен на <адрес> поехал в сторону <данные изъяты> расположенной в <адрес> и назвал номер автомобиля. Через некоторое время пришел её муж, она рассказала ему о случившемся, после чего он вызвал сотрудников милиции. В результате преступления ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. До прихода данных молодых парней и девушки примерно в <данные изъяты> она пересчитывала выручку за день торговли, так как в этот момент в магазине покупателей не было всего в самом ящике из под кассового аппарата всего было <данные изъяты>. Покупатели обычно в магазин чаше заходят после <данные изъяты>. При пересчете денежных средств в ящике из под кассового аппарата после обнаружения хищения денег в нем остались деньги в сумме <данные изъяты>. Учитывая, что до прихода Скуднова, со вторым парнем и Киселевич, никого из покупателей не было, то именно они и похитили деньги в сумме <данные изъяты>. Данная сумма ущерба для нее не является значительной. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что он работает продавцом -консультантом в магазине по продаже компьютерной техники под названием <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО1.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> в магазине неизвестный ему ранее мужчина купил компьютер стоимостью <данные изъяты>. Перед тем как положить данную сумму в кассу, он проверил все купюры на аппарате ультрафиолетового излучения. Удостоверившись, что они не поддельные, он положил их в кассу. В дальнейшем в течении дня, в данную ячейку кассы он после продажи товара положил еще три купюры достоинством в <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> он вышел в соседний отдел другого магазина, так как в магазине не было покупателей. Пробыл примерно минуту в окно он увидел, как в здание магазина заходят два молодых человека, послушав, не поднимаются ли они по лестнице, он никаких шагов не услышал и по истечении примерно 2 минут зашел в свой отдел магазина. За витриной он увидел данных молодых людей, ему известно, что это Скуднов и ФИО4, и спросил их чем они интересуются. Они начали расспрашивать его о функциях музыкальных центров. В это время в магазин зашла продавец косметики ФИО10. Поняв, что данные молодые люди ничего покупать не собираются, он зашел за прилавок и сел за компьютер. ФИО10 сидела на стуле перед прилавком с левой стороны. Все происходящее она видела и слышала. Примерно через 2 минуты данные парни покинули магазин. Больше посетителей, кроме этих парней, в этот отрезок времени не было. После ухода данных парней, он сразу снял предварительный отчет о сумме, находящейся на данный момент в кассе и обнаружил, что в кассе не хватает <данные изъяты>. Он понял, что указанную сумму денег похитили эти парни. Он выбежал на улицу в надежде увидеть этих парней, но там никого не было. После этого о случившемся он сообщил по телефону хозяйке магазина - ФИО1 и по её совету обратился в милицию. В милиции у него приняли устное сообщение с описанием примет преступников и с одним из сотрудников милиции на служебной автомашине они поехали по улицам <адрес> с целью отыскания похитителей. В одном из магазинов Скуднов и ФИО4 были задержаны и затем доставлены в ОВД. Скуднов Станислав выложил на стол ключ с брелком, мобильный телефон, сигареты «КЕНТ» и деньги купюрами достоинством <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Сотрудникам милиции Скуднов С.М. ответил, что всего сумма составляет <данные изъяты>. Второй парень положил ключи от автомобиля с черным брелком, перчатки, а также паспорт на имя ФИО4. Мужчина, купивший компьютер, расплатился денежными купюрами серии букв «чТ». От сотрудников милиции ему стало известно, что купюры изъятые у Скуднова Станислава имели такую же серию букв и порядковый номер цифр, с разницей в последней цифре номера на одну единицу.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 ( т.1 л.д.83-84 ), данных на предварительном следствии следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он заступил на суточное дежурство в составе следственно оперативной группы ОВД. Примерно в <данные изъяты> в ОВД пришёл молодой парень, представился ФИО6 и пояснил, что работает продавцом консультантом в компьютерном магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> из кассового аппарата магазина, в котором он работает, неизвестное лицо совершило кражу денег в сумме <данные изъяты>. ФИО6 сказал, что он предположительно знает кто мог совершить данную кражу денег, рассказал и подробно описал двух молодых парней побывавших в магазине незадолго до пропажи денег. После этого ФИО6 написал заявление о привлечении к уголовной ответственности лица совершившего вышеуказанное преступление. Затем ФИО6 и оперуполномоченный БЭП ФИО12 поехали в <адрес>, где проезжая мимо магазина продукты расположенного на <адрес> им были замечены двое молодых парней подходящие по описанию. После чего он подошёл к данным парням, представился и попросил их предъявить документы, удостоверяющие их личности. Один из них подал паспорт на имя ФИО4, а у второго документов не оказалось, но представился как Скуднов С.М. ФИО6 опознал этих парней, как тех, которые находились в его магазине незадолго до обнаружения им пропажи денег из кассы. После чего Скуднову и ФИО4 было предложено проследовать в ОВД <адрес>. Доставив их в здание ОВД около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых им было предложено добровольно показать и выложить на стол содержимое их карманов. После чего Скуднов Станислав из карманов верхней одежды достал : ключ с брелком, мобильный телефон, пачку сигарет, жевательную резинку, а из заднего кармана своих джине достал и выложил на стол деньги купюрами достоинством в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. Скуднов С. пояснил, что у него <данные изъяты>. ФИО4 выложил на стол паспорт и связку ключей. Кроме денег все вещи были возвращены владельцам, а деньги оставались лежать на столе. Затем ФИО4 и ФИО6 были выведены в другой кабинет здания ОВД, а в данный кабинет прибыл дознаватель, который в присутствии понятых и Скуднова провёл осмотр места происшествия и изъял денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые выдал Скуднов.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 ( т.1 л.д.94 ), данных на предварительном следствии следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности оперуполномоченного группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около <данные изъяты> обратился ФИО6 пояснив, что около <данные изъяты> из кассового аппарата магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в котором он работает продавцом, неизвестное лицо совершило кражу денег в сумме <данные изъяты> ФИО6 сказал, что он предположительно знает, кто мог совершить данную кражу денег из кассы и подробно описал двух молодых парней побывавших в магазине незадолго до кражи. После этого он сел к нему в автомашину и вместе с ним поехали по <адрес>, чтобы найти и задержать описанных ФИО6 лиц. На суточном дежурстве находился оперуполномоченный ОВД ФИО11, который так же на служебной автомашине поехал по <адрес>, чтобы найти данных парней. Спустя некоторое время ему позвонил ФИО11, который пояснил, что на <адрес>, возле магазина <данные изъяты>, принадлежащего ФИО13, увидел двоих парней, подходящих под описание ФИО6. Далее он и ФИО6 прибыли к данному магазину, где ФИО6 в находящихся возле магазина молодых людях опознал тех самых парней, которые были в его магазине незадолго до обнаружения пропажи денег из кассы. После чего ФИО11 с данными парнями проследовал в здание ОВД.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 ( т.1 л.д.87-88 ), данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, проходя мимо здания <данные изъяты> он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого для составления протокола осмотра места происшествия, который проводился в кабинете здания ОВД. Также в качестве понятого был приглашён еще один молодой человек. В кабинете он увидел двух незнакомых молодых парней. Первый парень представился Скудновым Станиславом Михайловичем, второй представился как ФИО4. В указанном кабинете также находился и ранее ему знакомый ФИО6, который является продавцом-консультантом в магазине -компьютерном салоне <адрес>. В их присутствии сотрудниками милиции ФИО4 и Скуднову было предложено добровольно показать и выложить на стол содержимое их карманов. После чего ФИО4 выложил на стол паспорт и связку ключей. Скуднов из карманов верхней одежды достал мобильный телефон, пачку сигарет, ключ с брелоком, жевательную резинку, а из заднего кармана своих джине достал и выложил на стол деньги купюрами достоинством в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и<данные изъяты>, пояснив, что денег у него <данные изъяты>. После этого сотрудники милиции вернули Скуднову все его вещи, кроме денег, которые остались лежать на столе. ФИО4 обратно вернули его паспорт и ключи. Затем милиционеры вывели из данного кабинета ФИО4 и ФИО6 и больше их не заводили. Далее в данный кабинет пришёл ещё один сотрудник милиции, который пояснил ему и второму парню сидящему рядом с ним, что сейчас будет произведён осмотр места происшествия, т.е. данного кабинета, а они выступят в качестве понятых. Затем он, надев резиновые перчатки, разложил выложенные Скудновым С. денежные купюры на столе, пересчитал их и переписал серийные номера купюр. При пересчёте выяснилось, что общая сумма денег составила <данные изъяты>, после пересчёта и переписи номеров, указанные деньги были изъяты в полиэтиленовой пакет черного цвета, горловина пакета перевязана капроновой нитью белого цвета, прикреплена пояснительная бирка, на которой он и второй понятой расписались. Скуднев СМ. после составления протокола от подписи протокола категорически отказался, не поясняя причин отказа. Находился он в раздражительном состоянии, на вопросы сотрудников отвечал с агрессией и дерзостью. После того как Скуднов выложил на стол личные вещи, включая деньги, из данного кабинета никуда не выводился и всё это время находился в кабинете, как и они,

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 ( тЛ л.д.89-90 ), данных на предварительном следствии, следует, что они в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО14.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 ( т.1 л.д.91-92 ), данных на предварительном следствии следует, что с ДД.ММ.ГГГГ, является индивидуальным предпринимателем и занимается информационными услугами косметической компании <данные изъяты>. Ее офис компании располагается по адресу: <адрес>, на третьем этаже здания. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на своём рабочем месте. На втором этаже здания располагается магазин по продаже компьютерной и офисной техники под названием <данные изъяты> принадлежащий ИП ФИО1, в котором в качестве продавца консультанта работает ее хороший знакомый ФИО6. Около <данные изъяты> указанного дня к ней в магазин поднялся ФИО6, который сказал, что пока у него в магазине никого из покупателей нет, он решил зайти к ней в гости. Поговорив несколько минут, из окна её офиса Максим увидел, что в здание магазина заходят двое молодых парней, после чего они услышали, что кто-то поднялся по ступеням на второй этаж, и зашёл в компьютерный магазин. ФИО6 пошел в свой магазин, а она спустя 2-3 минуты пришла к нему. Зайдя в магазин, она увидела, что в нём уже находятся двое незнакомых ей парней, которые стояли с другой стороны прилавка с аудиотехникой расположенного по центру магазина. ФИО6 спросил, что из товара интересует парней, на, что ответили, что их интересует музыкальный центр, и он стал демонстрировать функции одного из центров. Она в это время присела на стул, сидела неподалёку от прилавка с телевизорами. Парни также спросили про какие-то наушники. В результате парни не стали делать никаких покупок, и вместе вышли из магазина. Парни стояли всегда вместе, друг от друга никуда не отходили, разменять какие либо деньги они не просили и из товара находящегося в магазине ничего не покупали. После ухода парней Максим сказал ей, что он, похоже, не закрыл кассу и решил пересчитать деньги находящиеся в ней. Затем в ее присутствии Максим стал пересчитывать деньги и не досчитался <данные изъяты>. Максим ещё несколько раз пересчитал деньги, но <данные изъяты> так и не доставало. После этого он сказал, что эти двое парней которые находились некоторое время без него в магазине украли указанную сумму денег. ФИО6 выбежал на улицу, чтобы найти данных молодых людей, но их уже нигде не было. ФИО6 позвонил хозяйке данного магазина, а затем обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 ( т.2 л.д.23-25 ), данных на предварительном следствии следует, что примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он пошел в магазин <данные изъяты>, чтобы приобрести сигареты. Когда он подошел к входной двери в магазин, то заметил что около двери стоит продавец магазина ФИО2 и ругается с молодыми людьми, а именно с двумя парнями и девушкой. Он не стал сразу заходить в магазин и встал около магазина. Через некоторое время из магазина вышел неизвестный парень и пошел в сторону поворота на <адрес>, так же из магазина следом за ним вышли парень и девушка, которые пошли в противоположную сторону. В это время из магазина ФИО2 и попросила его проследовать за парнем который пошел в сторону поворота на <адрес>, так как около данного поворота стоял автомобиль марки «Лада» и она сказала что врзможно данный парень сядет в указанный автомобиль, после чего он сразу последовал за данным парнем. Что произошло в тот момент, он не знал. Когда он шел за данным парнем, то заметил что он прошел около автомобиля, но через некоторое время он развернулся, подошел к автомобилю и сел в него, после чего уехал, по направлению центра <адрес>. Государственный регистрационный знак вышеуказанного автомобиля был . Далее он вернулся в магазин <данные изъяты> и сообщил ФИО2 что данный парень сел в автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , она ему так же сказала, что данные молодые люди совершили хищении денежных средств из магазина.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что Скуднов С.М. его сын. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он ушел получать пенсию. Сын оставался дома. Придя домой примерно в <данные изъяты>, он лег спать и, проснувшись примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил что его сын дома не ночевал. Во сколько ушел его сын он не знает, приходил ли кто-нибудь к нему он так же не знает, так как в это время спал. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно что его сын задержан сотрудниками ОВД по Чамзинскому муниципальному району РМ по подозрению в совершении преступления.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 ( т.2 л.д.94-96 ), данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома и в вечернее время заметила, что по ее огороду идут незнакомые парень и девушка. Она постучала им в окно и крикнула. Они услышали ее и пройдя через огород подошли к входной двери ее дома. Она спросила их, зачем они ходят по ее огороду, на что они ей ответили, что заблудились и не могут выйти на дорогу. После этого они спросили у нее телефон, чтобы позвонить. Девушка прошла к ней в дом и со стационарного телефона стала набирать номер, но какой именно она не знает, но девушке никто не ответил. После этого они вышли в коридор и она предложила им позвонить со своего мобильного телефона. Девушка взяла ее мобильный телефон и набрав номер, по телефону спросила : «Где ты находишься?», больше ничего не говорила. Спустя некоторое время на ее мобильный телефон кто-то позвонил и девушка ответив, передала телефон парню и он стал разговаривать по мобильному телефону, но о чем именно она не знает. После того как парень закончил говорить по мобильному телефону, девушка попросила ее стационарный телефон, чтобы вызвать автомобиль службы такси. После чего девушка вызвала автомобиль службы такси и совместно с парнем уехали.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 ( т.2 л.д.111-113 ), данных на предварительном следствии следует, что он работает в службе такси водителем, в его обязанности входит перевозка пассажиров. В службе такси он работает на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак . ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ему поступил заказ, забрать клиентов от <адрес>. Он на принадлежащем ему автомобиле подъехал к данному дому, из дома вышли ранее ему не знакомые парень и девушка. Они сели на заднее сиденье его автомобиля и сказали, чтобы он отвёз их до <адрес>. После чего он повез их в <адрес>. По пути следования парень попросил у него мобильный телефон. Он дал ему мобильный телефон и тот куда-то стал звонить, после чего он с кем то стал разговаривать, что он говорил он не знает, так как в салоне автомобиля играла музыка и он не обращал внимания на его разговор. После звонка он сказал чтобы он их вез до <адрес>. По приезду в <адрес> он довез их до <адрес>» который расположен в <адрес>, девушка передала ему деньги за проезд в сумме <данные изъяты>. При этом она спросила, можно ли расплатиться купюрами по <данные изъяты>, на что он ей сказал что лучше расплатиться крупными купюрами, что она и сделала. После этого он уехал в <адрес>.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 ( т.2 л.д. 127-129 ), данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она зашла в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, для того чтобы купить продукты питания. Когда она зашла в магазин, то заметила что с левой стороны от входной двери у прилавка стоит ранее неизвестный ей парень, а так же около прилавка, на котором расположен кассовый аппарат, стоят неизвестные ей парень и девушка. Она подумала, что данный парень и девушка стоят в очереди. В это время продавец магазина ФИО2 вышла из-за прилавка и подошла к входной двери. Встав около двери она сказал указанным лицам, чтобы они вернули деньги. Про какие деньги она им говорила она не знает, так же она им сказала, что если они не вернут деньги она вызовет сотрудников милиции. Как она поняла ФИО2 обращалась к данным парням и девушке. В это время парень, который стоял с левой стороны от входной двери, подошел к двери открыл ее и они втроем вышли на улицу. ФИО2 так же вышла за ними, она тоже вышла из магазина. Она заметила, что парень и девушка которые стояли около кассового аппарата пошли в сторону железнодорожного переезда, а другой парень пошел в противоположную сторону. Чореч некоторое время к магазину подошел супруг ФИО2 - ФИО8. В последствии от сотрудников милиции ей стало известно, что данные молодые люди совершили хищение денежных средств из указанного магазина.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 ( т.2 л.д. 142-144 ), данных на предварительном следствии, следует что его жена ФИО2 является индивидуальным предпринимателем оформленным как ФИО2. В её собственности имеется магазина <данные изъяты>, расположенный по адресу : <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ему на мобильный телефон позвонила жена ФИО2 и попросила его придти в магазин, так как неизвестные ей двое парней и девушка совершили хищение денежных средств из магазина. Он сразу же пришел к ней, после чего жена ему сказала, чтоодин из данных парней уехал на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , так же она ему сообщила, что данный автомобиль поехал в сторону автодороги сообщением «<адрес>. Он позвонил своему родственнику ФИО20, после чего на автомобиле последнего они вдвоем поехали в сторону автодороги сообщением <адрес>». Не доезжая к данной автодороги они заметили что вышеуказанный автомобиль стоит на повороте в сторону <данные изъяты> Когда они стали подъезжать к данному автомобилю он развернулся и поехал в сторону <адрес> и они последовали за ним. Проехав по <адрес> данный автомобиль выехал на автодорогу сообщением <адрес> Пока они ехали за данным автомобилем, он позвонил в ОВД по Чамзинскому муниципальному району РМ. На данной автодороге между <адрес> и <адрес> данный автомобиль задержали сотрудники ДПС. Как в последствии выяснилось за рулем данного автомобиля находился Скуднов С.М..

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20 ( т.2 л.д. 249-250 ), данных на предварительном следствии, следует, что его показания в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО8.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО21. показала, что у нее есть сын ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он проживает с ней. В последнее время ее сын нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак . Данный автомобиль она приобрела на свои личные сбережения. У ее сына водительского удостоверения нет, и у нее так же нет водительского удостоверения, как ей пояснил сын, что он в дальнейшем планирует получить водительское удостоверение. Кроме того, ее сын попросил ее оформить доверенность на управление вышеуказанным автомобилем на его друга -ФИО4, так как у него есть водительское удостоверение, после чего она на ФИО4 оформила доверенность. ДД.ММ.ГГГГ ее сын куда-то уехал на автомобиле, кто был за рулем автомобиля она не знает, куда именно он уехал ей не известно так как он ей не говорил, ДД.ММ.ГГГГ ей от сотрудников милиции стало известно, что ее сын подозревается в совершении преступления на территории Чамзинского муниципального района РМ. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сын пришел домой, автомобиля около дома не было. Он поел и сразу, куда-то ушел, куда именно ей не говорил, денег у нее не спрашивал. Когда он находился дома, ом ей ни чего не говорил. После того как он ушел из дома, домой больше не приходил, на мобильный телефон он ей не звонил. Где он находится в настоящее время, она не знает, сам он не звонит. В основном он хорошо общается с ФИО4 и Скудновым СМ., так же у него есть подруга насколько ей известно ее зовут Маша, фамилию ее она не знает, и где она проживает ей не известно.

В судебном заседании исследовались письменные материалы уголовного дела.

На л.д. 4 том 1 имеется заявление ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в правоохранительные органы привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> из кассы магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, совершило хищение денег в сумме <данные изъяты>.

На л.д. 5-14 том 1 имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, из кассы которого были похищены деньги в сумме <данные изъяты>.

На л.д. 15-18 том 1 имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете ОВД по <адрес> у Скуднова С.М. были изъяты деньги в сумме <данные изъяты>.

На л.д. 160 том 1 имеется акт инвентаризации наличных денежных средств находящихся по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год в магазине расположенного по адресу: <адрес>, выявлена недостача денежных средств в сумме <данные изъяты>.

На л.д. 187 том 1 имеется протокол явки с повинной Скуднова С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Скуднов С.М. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием продавца и посторонних лиц тайно похитил из кассы данного магазина деньги в сумме <данные изъяты>.

На л.д. 219 том 1 имеется заявление ФИО2 в правоохранительные органы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> совершили хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>

На л,д. 220-231 том 1 имеется протокол осмотра места происшествия -магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, откуда были похищены денежные средства.

На л.д. 238-241 том 1 имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> р/з , с которого был изъят отпечаток пальца руки.

На л.д. 79-83 том 3 имеется заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след пальца руки изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с автомобиля марки <данные изъяты> р/з оставлен средним пальцем левой руки Киселевич М.С.

На л.д. 26-29 том 2 имеется протокол проверки показаний на месте с участием Скуднова С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Скудное С.М, показал, как он совместно с ФИО3 и Киселевич М.С. ДД.ММ.ГГГГ из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, совершили хищение денег в сумме <данные изъяты>.

На л.д. 30-33 том 2 имеется протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО2 опознала Скуднова С.., который ДД.ММ.ГГГГ совместно с Киселевич М.С. и иным лицом из кассы магазина     <данные изъяты>,     расположенного     по     адресу:     <адрес>, совершили хищение денег в сумме <данные изъяты>

На л.д. 72-75 том 2 имеется протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО2 по фотографии опознала Киселевич М.С., которая ДД.ММ.ГГГГ совместно со Скудновым С.М. и иным лицом из кассы ее магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, совершили хищение денег в сумме <данные изъяты>.

На л.д. 97-100 том 2 имеется протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО17 по фотографии опознала ФИО3, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> совместно с незнакомой ей девушкой приходили к ней домой и с ее телефона вызвали автомобиль службы такси.

На л.д. 101-104 том 2 имеется протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО17 по фотографии опознала Киселевич М.С., которая ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> совместно с незнакомым ей парнем приходили к ней домой и с ее телефона вызвали автомобиль службы такси.

На л.д. 231-234 том 2 имеется протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО2 опознала Киселевич М.С., которая ДД.ММ.ГГГГ совместно с двумя парнями из кассы ее магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> похитили деньги в сумме <данные изъяты>.

На л.д. 239-244 том 2 имеется протокол проверки показаний на месте с участием Киселевич М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Киселевич М.С показала, как она совместно с ФИО3 и Скудновым С.М. ДД.ММ.ГГГГ из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, совершили хищение денег в сумме <данные изъяты>.

Таким образом, на основании совокупности вышеуказанных исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к следующим выводам.

Следует признать вышеуказанную в настоящем приговоре совокупность допустимых доказательств достаточной для установления и признания доказанной вины Скуднова С.М. и Киселевич М.С, по всему объёму предъявленного каждому обвинения.

Показания всех вышеперечисленных свидетелей являются взаимодополняемыми, не имеют противоречий как между собой относительно рассматриваемых событий, так и иных вышеуказанных принятых судом доказательств по делу - протоколами проверки показаний на месте с участием Скуднова С.М. и Киселевич М.С., протоколами предъявления лица для опознания, заключением эксперта, протоколом явки с повинной Скуднова С.М. и подтверждаются признательными показаниями подсудимых.

Таким образом по эпизоду кражи денег, принадлежащих ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных в настоящем приговоре обстоятельствах содеянное Скудновым С.М. суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ, как совершение им тайного хищения чужого имущества.

По эпизоду кражи денег, принадлежащих ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных в настоящем приговоре обстоятельствах содеянное Скудновым С.М. и Киселевич М.С. суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ, как совершение каждым открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При этом объективно установлено наличие преступного сговора между участниками данной преступной группы на совершение преступления, предварительное распределение ролей и согласованные действия каждого при совершении этого преступления, направленные для достижения единой преступной цели.

Что касается позиции подсудимого Скуднова С.М., отрицающего факт совершения открытого похищения денег у ФИО2, обосновывающего это тем, что изъятие имущества было совершено тайно, а потому его действия подлежат квалификации как совершение кражи, нельзя признать правомерной по следующим основаниям. Так и соответствии с требованиями уголовного закона преступление, направленное на совершение кражи или грабежа является оконченным с момента, когда у лица его совершившего возникает реальная возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению как своим собственным. При установленных судом обстоятельствах совершенного Скудновым и Киселевич преступления в отношении имущества ФИО2, первые, завладев деньгами потерпевшей тайно не смогли довести преступление до конца, т.е. обратить похищенное в свою пользу, так как непосредственно на месте преступления после изъятия денег преступность их действий была изобличена потерпевшей. При этом ФИО2 неоднократно, обращаясь непосредственно к Киселевич и Скуднову, требовала возвратить ей похищенные ими тайно деньги,

Не является достоверной версия рассматриваемых событий, предложенная стороной защиты, а именно то, что по мнению Скуднова ФИО2, выдвигая требования возвратить похищенное, руководствовалась предположением о совершенной краже. Данная версия опровергаются показаниями потерпевшей ФИО2, принятыми судом, из которых следует, что прежде чем выдвинуть такое требование она лично удостоверилась в том, что деньги из кассы за прилавком были похищены и похищены именно этими людьми, потому как в данный период времени покупателей там не было и перед их приходом она пересчитывала выручку.

Кроме того, нельзя признать как достоверную версию Скуднова о том, что ему не было известно о состоявшемся похищении денег из кассы магазина, так как он находился лицом к ФИО2 в этот момент. Предложенная Скудновым версия опровергается во-первых его же признательными показаниями в той части, подтверждёнными показаниями Киселевич М.С., что их целью визита в этот магазин была кража денег, а потому требования ФИО2 в том числе и к нему возвратить похищенные деньги является логическим завершением достигнутого совместными преступными действиями с его непосредственным участием спланированного заранее группового преступления.

Т.е. при совершении этого преступления, направленного на тайное похищение денег участники данной преступной группы были изобличены Потерпевшей непосредственно после тайного изъятия денег из кассы. Однако при удержании похищенного их действия стали носить открытый очевидный для потерпевшей преступный характер.

Учитывая вышеизложенное, предложенные Скудновым обстоятельства рассматриваемых событий следует признать как используемую им попытку ввести суд в заблуждение относительно достоверных обстоятельств дела, как следствие - его преступных намерений и действий с целью смягчения возможной юридической ответственности за содеянное.

При избрании вида и размера наказания Скуднову С.М. в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ суд учитывает признание им вины, раскаивание в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с этим суд не может принять как смягчающее наказание Скуднова С.М. обстоятельство - явку с повинной по тем основаниям, что на момент её написания о совершенном Скудновым преступлении правоохранительным органам было известно, а причастность Скуднова к совершению данного преступления была подтверждена показаниями свидетеля ФИО6 опознавшего его непосредственно после совершения данного преступления и доставления в ОВД.

При назначении наказания Скуднову С.М. следует учесть, что Скуднов С.М. преступление по настоящему уголовному делу совершил в период отбывания им условного осуждения по предыдущему приговору.

При таких обстоятельствах, соразмерно содеянному, в целях исправления и перевоспитания, учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого, по мнению суда в отношении Скуднова С.М. следует применить наказание, за каждое из совершённых им преступлений, связанное с лишением свободы с реальным его отбыванием с применением ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного их сложения.

В соответствии с ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой им части наказания по предыдущему приговору.

Местом отбывания наказания Скуднову С.М. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее лишение свободы не отбывал, следует определить исправительную колонию общего режима.

При избрании вида и размера наказания Киселевич М,С. в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаивание в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, менее активную роль соучастника при совершении преступления, принимает во внимание что она ухаживает за престарелым человеком, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При таких обстоятельствах, соразмерно содеянному, в целях исправления и перевоспитания, учитывая вышеуказанные данные о личности по мнению суда в отношении Киселевич М.С. следует применить наказание в соответствии с требованиями ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ Киселевич М.С. в период отбытия условного осуждения следует обязать ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

При назначения наказания Скуднову С.М. и Киселевич М.С. по мнению суда оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая вышеуказанные, смягчающие наказание Скуднова С.М. и Киселевич М.С. обстоятельства, штраф и ограничение свободы как

дополнительные виды наказания в отношении каждого при назначении наказания по ч.2 ст. 161 УК РФ по мнению суда применять не следует.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить прежние : Киселевич М.С. - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении ; Скуднову С.М. - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Скуднову С.М. следует исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с зачетом времени содержания под стражей по настоящему уголовному делу.

Следует признать обоснованным отвечающий требованиям ст. 1080 ГК РФ <данные изъяты> подлежит взысканию с них в пользу потерпевшей в солидарном порядке.

Обоснованным и отвечающим требованиям ст. 1064 ГК РФ следует признать заявленный потерпевшей ФИО1 иск о возмещении Материального ущерба от преступления на сумму <данные изъяты>. Иск признан Скудновым С.М., а цена иска подтверждается совокупностью вышеуказанных в настоящем приговоре доказательствами. Таким образом в счёт возмещения материального ущерба от преступления со Скуднова С.М., как причинителя вреда в пользу потерпевшей ФИО1 следует взыскать <данные изъяты>.

Взыскание по удовлетворённым судом материальным требованиям потерпевших ФИО2 и ФИО1 следует обратить на денежные средства в сумме 13920 рублей, изъятые у Скуднова С.М. на стадии предварительного следствия по данному уголовному делу в ходе его личного досмотра и приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые из компьютерного салона <данные изъяты>, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, чек Zотчетности от ДД.ММ.ГГГГ, акт инвентаризации наличных денежных средств по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1 ; автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак - возвратить по принадлежности ФИО3 ; 11 отрезков ленты скотч - уничтожить, как предметы, не представляющие материальной ценности.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скуднова Станислава Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года ).

Киселевич Марию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Назначить Скуднову Станиславу Михайловичу наказание в виде лишения свободы по : чЛ п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ -сроком на один год девять месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний Скуднову С.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год одиннадцать месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Скуднову Станиславу Михайловичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Скуднову С.М. исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить Киселевич Марии Сергеевне наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ, назначенное Киселевич М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, осужденную Киселевич М.С. в период отбытия условного осуждения обязать ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за поведением осужденных в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить прежние : Киселевич М.С. - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении ; Скуднову С.М. - заключение под стражу.

Взыскать в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба от преступления <данные изъяты> рублей с осужденных Скуднова Станислава Михайловича и Киселевич Марии Сергеевны в солидарном порядке.

Взыскать в пользу потерпевшей ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба от преступления <данные изъяты> с осужденного Скуднова Станислава Михайловича.

Обратить взыскание по искам потерпевших ФИО2 и ФИО1 на денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые у Скуднова Станислава Михайловича и приобщённые к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия, осужденным Скудновым С.М. - в тот же срок, с момента вручения ему копии настоящего приговора.

В случае обжалования настоящего приговора осужденные Скуднов С.М. и Киселевич М.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                Солодовников В.Д.