п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года п.                                 Чамзинка Республики Мордовия

Чамзинский районный суд Республики Мордовия в составе судьи Солодовникова В.Д., государственного обвинителя прокурора прокурора Чамзинского района РМ Спиридонова П.Ю. подсудимого Храмова А.А., защитника КА « РЮЗ» АП РМ Чеплашкина О.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре Стеньшиной Н.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Храмова Андрея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого : 1) ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты>

<данные изъяты> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>

<данные изъяты>)

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Республики

Мордовия по <данные изъяты> УК РФ к наказанию в виде

лишения свободы на <данные изъяты>

<данные изъяты> РМ от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно

назначено наказание в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты>

<данные изъяты>, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания

, по обвинению по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храмов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Храмов А.А. находился в помещении общей кухни секции комнат <адрес> где совместно с Тарасовой С.В. и ФИО1 распивал спиртные напитки. По завершению распития спиртного ФИО1 решил уйти. Храмов А.А. вышел вместе с ФИО1 из кухни с целью проводить последнего. ФИО1 остановился в коридоре у входной двери в секции комнат , продолжая общаться с Храмовым А.А.. В это время Храмов А.А. увидел, что в одетой на ФИО1 куртке, которая была расстегнута, в левом внутреннем кармане находится бумажник - портмоне Осознавая, что в нем находятся деньги, Храмов А.А. в указанный период времени решил тайно похитить это портмоне. Реализуя вышеуказанный преступный умысел, убедившись, что его действия носят тайный характер, Храмов А.А., находясь рядом с ФИО1 незаметно для потерпевшего правой рукой из левого внутреннего кармана куртки одетой на ФИО1 похитил бумажник стоимостью <данные изъяты> с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>. После этого Храмов А.А. с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив таким образом ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Храмов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Храмов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Давая юридическую оценку содеянного Храмовым А.А. и, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Храмова А.А. и квалифицирует содеянное им по ст. 10 УК РФ, как совершение им тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При избрании вида и размера наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает полное признание Храмовым А.А. своей вины, раскаивание в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику с места работы, рецидив преступлений, как отягчающее наказание обстоятельство.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Храмова А.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания Храмову А.А. по мнению суда оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах, в целях исправления и перевоспитания соразмерно содеянному в отношении Храмова А.А. следует применить наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ст.73 УК РФ.

Ограничение свободы, как дополнительный вид наказания, учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств в отношении Храмова А.А. по мнению суда применять не следует. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ Храмова А.А. в период испытательного срока следует обязать ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Храмова А.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: портмоне и куртку возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Храмова Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 года ).

Назначить Храмову Андрею Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ, назначенное Храмову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ Храмова А.А. в период испытательного срока обязать ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Храмова А.А. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае обжалования настоящего приговора осужденный Храмов А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                            Солодовников В.Д.