Дело № 1-53/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Чамзинка Республики Мордовия 17 июня 2011 г. Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф., подсудимого Кузина В.В., защитника-адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Сомовой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кузина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кузин В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Кузин В.В. и Тутушкин А.А., находясь <адрес>, увидели автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1. Находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, Кузин В.В. решил совершить неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, с целью покататься. Реализуя задуманное, в вышеуказанный период времени, действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде лишения владельца автомобиля ФИО1 возможности владеть и пользоваться своим автомобилем, Кузин В.В. подошел к указанному автомобилю со стороны водительской двери, открыл незапертую на запорное устройство дверь автомобиля, проник в салон автомобиля и сел на место водителя. Затем Кузин В.В. при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего он, управляя указанным автомобилем, скрылся с места преступления. В судебном заседании подсудимый Кузин В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сульдин А.Ф. и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Кузин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации следует признать подсудимого Кузина В.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации, - неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон). При выборе вида и размера наказания Кузину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Кузин В.В. совершил умышленное преступление, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК Российской Федерации относящееся к категории преступлений средней тяжести. Однако, Кузин В.В. ранее не судим, полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, способствовал установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы - положительно, потерпевшая просила его строго не наказывать, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание Кузину В.В. обстоятельств по делу не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого Кузина В.В., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений статьи 64 УК Российской Федерации, но считает, что исправление и перевоспитание Кузина В.В. возможно без изоляции от общества, и в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации ему следует назначить условное наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции части 1 статьи 166 УК Российской Федерации. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденного, считает необходимым возложить на Кузина В.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Мера пресечения в отношении Кузина В.В. не избиралась. Оснований для избрания ему меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу следует по принадлежности оставить у последней. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Кузину В.В. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации возложить на условно осужденного Кузина В.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Кузина В.В. - не избирать. Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№» - оставить у потерпевшей ФИО1. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления, осужденный Кузин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий /подпись/ В.В. Волков Копия верна: Судья В.В. Волков