п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                               Дело №1- 55/2011      

                                       ПРИГОВОР

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                                                               

г.п. Чамзинка, Республика Мордовия                         14 июня 2011 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,     

подсудимого Чепкина Э.Г.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» АП Республики Мордовия Чеплашкина О.П., представившего ордер за      и удостоверение за ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чепкина Эдуарда Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного проживающим <адрес>, ранее не судимого,

                        

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

                                                        

                                                   УСТАНОВИЛ:

Чепкин Э.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> Чепкин Э.Г. по служебной необходимости зашел в помещение диспетчерской службы такси принадлежащей <данные изъяты>, расположенной по адресу; <адрес>, где на диване увидел спящего Тутушкина В.В. Осмотрев помещение диспетчерской, Чепкин Э.Г. увидел на рабочем столе мобильный телефон марки «Noкiа-5250», который находился в режиме зарядки, принадлежащий ФИО1, и решил совершить хищение данного мобильного телефона для личных целей.

В тот же период времени Чепкин Э.Г., реализуя преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, преследую цель личной наживы, убедившись, что Тутушкин В.В. за его действиями не наблюдает, и они носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1, приблизился к столу, расположенному в данном помещении, правой рукой отсоединил зарядное устройство от телефона и похитил мобильный телефон марки «Nokia»-5250», стоимостью <данные изъяты> со встроенной сим-картой компании сотовой связи «МТС», стоимостью <данные изъяты>, флеш-картой (2Гб) стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1, и положил похищенное имущество в правый наружный карман своей куртки. Удерживая похищенное при себе, Чепкин Э.Г. покинул указанное помещение.

Своими действиями Чепкин Э.Г. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Чепкин Э.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Чепкин Э.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, которое совершил Чепкин Э.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чепкин Э.Г., обоснованно и подтверждается представленными доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует признать Чепкина Э.Г. виновным в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Т.к. Чепкин Э.Г. тайно похитил чужое имущества, стоимость похищенного имущества превышает размер заработка потерпевшей ФИО1, то действия Чепкина Э.Г. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Чепкину Э.Г. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При этом следует учесть то, что Чепкин Э.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, причиненный ущерб полностью возмещен потерпевшей, последняя просит строго подсудимого не наказывать.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Следует так же учесть то, что преступление, совершенное Чепкиным Э.Г. не относится к тяжким и особо тяжким.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Чепкина Э.Г. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Чепкину Э.Г. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.

Меру пресечения Чепкину Э.Г. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон подлежит возвращению по принадлежности, дактилоскопическая карта, отрезок ленты скотч со следом пальца руки подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                          

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Чепкина Эдуарда Григорьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Чепкину Э.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Чепкину Э.Г. назначить условно с испытательным сроком 1 /один/ год.

Возложить на Чепкина Э.Г. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Чепкину Э.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Nokia-5250» - возвратить ФИО1, дактилоскопическую карту, отрезок ленты скотч со следом пальца руки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Чепкин Э.Г.     вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий                                              Г.И. Кузенков