Дело № 1-57/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Чамзинка Республики Мордовия 20 июня 2011 г. Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф., подсудимого Тутушкина А.А., защитника-адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего удостоверение № 61 и ордер № 255, потерпевшей ФИО1, при секретаре Сомовой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тутушкина Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Тутушкин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Тутушкин А.А. и Кузин В.В., находясь у <адрес>, обнаружили автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «№, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1. Находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, Тутушкин А.А. решил совершить неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения, с целью покататься. Реализуя задуманное, в вышеуказанный период времени, действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде лишения возможности владельца автомобиля ФИО1 владеть и пользоваться своим автомобилем, Тутушкин А.А. подошел к указанному автомобилю со стороны водительской двери, открыл незапертую на запорное устройство дверь автомобиля, проник в салон автомобиля и сел на место водителя. Затем Тутушкин А.А. при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего он, управляя указанным автомобилем, совершил на нем поездку по <адрес> В судебном заседании подсудимый Тутушкин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сульдин А.Ф. и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Тутушкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации следует признать подсудимого Тутушкина А.А. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации, - неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон). При выборе вида и размера наказания Тутушкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Тутушкин А.А. совершил умышленное преступление, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК Российской Федерации относящееся к категории преступлений средней тяжести. Однако, Тутушкин А.А. на момент совершения преступления, за которое осуждается настоящим приговором, не был судим, полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, способствовал установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевшая просила подсудимого строго не наказывать, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание Тутушкину А.А. обстоятельств по делу не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого Тутушкина А.А., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений статьи 64 УК Российской Федерации, но считает, что исправление и перевоспитание Тутушкина А.А. возможно без изоляции от общества, и в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации ему следует назначить условное наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции части 1 статьи 166 УК Российской Федерации. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденного, считает необходимым возложить на Тутушкина А.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Мера пресечения в отношении Тутушкина А.А. не избиралась. Оснований для избрания ему меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу следует оставить по принадлежности у последней. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Тутушкина Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Тутушкину А.А. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации возложить на условно осужденного Тутушкина А.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Тутушкина А.А. - не избирать. Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: автомобиль марки №, государственный регистрационный знак № - оставить у потерпевшей ФИО1. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления, осужденный Тутушкин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий /подпись/ В.В. Волков Копия верна: Судья В.В. Волков