Дело № 1-58/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Чамзинка Республики Мордовия 27 июня 2011 г. Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф., подсудимых: Русяева Н.В., Совкова Д.В., защитников-адвокатов Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., Чеплашкина О.П., представивших соответственно удостоверения №, № и ордера №, №, при секретаре Маркиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Русяева Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца и зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, Совкова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Русяев Н.В., Совков Д.В. совершили каждый покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Русяев Н.В. и Совков Д.В., находясь на неохраняемой территории <данные изъяты>, расположенного <адрес>, увидели временно не работающий экскаватор марки №, принадлежащий <данные изъяты>. Находясь в вышеуказанном месте, Русяев Н.В. предложил Совкову Д.В. с электродвигателя данного экскаватора совершить хищение катушки главного полюса и катушки добавочного полюса электродвигателя по подъему, выполненных из цветного металла, принадлежащих <данные изъяты>, с целью их реализации в пункт приема лома металла и получения материальной выгоды. Совков Д.В. на данное предложение согласился. Находясь в указанном месте в указанное время, распределили между собой роли, согласно которым договорились совместно откручивать крепежные болты и гайки к ним при извлечении и хищении указанных катушек из электродвигателя.Реализуя задуманное, Совков Д.В. и Русяев Н.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя группой лиц по предварительному сговору, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>, подошли к вышеуказанному экскаватору и прошли в незакрытый моторный отсек, где обнаружили установленный в нем электродвигатель марки «№, находящийся временно в нерабочем состоянии, составной частью которого является катушка главного полюса электродвигателя по подъему стоимостью <данные изъяты> и катушка добавочного полюса электродвигателя по подъему стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> и изготовленные из цветного металла, крышка которого крепится при помощи четырех болтов и гаек к ним. Далее Совков Д.В. согласно распределенным ролям с помощью имеющегося при себе рожкового ключа 55x50, применяя физическую силу, стал откручивать на крышке двигателя болты, а Русяев Н.В. с помощью аналогичного рожкового ключа удерживать гайки, чтобы Совкову Д.В. было удобно откручивать болты и освободить крышку от их крепления, с целью хищения указанных катушек. Таким образом, Совков Д.В. и Русяев Н.В. совместно открутили 3 болта и гайки к ним. Открутить четвертый болт и гайку к нему указанным способом ФИО1 и Совков Д.В. не смогли. Находясь в указанном месте, договорились съездить к Русяеву Н.В. домой по месту жительства, чтобы взять ножовку по металлу и возвратиться обратно, с целью перепилить болт и гайку к нему, и похитить указанные катушки.Однако Русяев Н.В. и Совков Д.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как у <адрес>, где проживает Русяев Н.В., были задержаны сотрудниками ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия. Таким образом, Совков Д.В. и Русяев Н.В. совершили покушение на хищение катушки главного полюса электродвигателя по подъему марки № стоимостью <данные изъяты> и катушки добавочного полюса электродвигателя по подъему марки № стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> В судебном заседании подсудимые Русяев Н.В. и Совков Д.В. заявили о согласии с предъявленным каждому из них обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сульдин А.Ф. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО2 в судебное заседание не явился, представив письменное заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без его участия, дает согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимым просит назначить по усмотрению суда. Суд удостоверился, что подсудимые Русяев Н.В., Совков Д.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации следует признать подсудимых Русяева Н.В., Совкова Д.В. виновными в совершении каждым из них инкриминируемого им преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, - покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из представленных суду доказательств видно, что до начала совершения преступления Русяев Н.В. и Совков Д.В. вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи вышеуказанных катушек электродвигателя, принадлежащих <данные изъяты>, распределили между собой роли в целях осуществления совместного преступного умысла, и в процессе совершения преступления действовали совместно и согласованно в соответствии с заранее распределенными ролями в целях достижения общего преступного результата. При выборе вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Так, Русяев Н.В., Совков Д.В. каждый совершили покушение на корыстное умышленное преступление, согласно части 3 статьи 15 УК Российской Федерации относящееся к категории преступлений средней тяжести. Русяев Н.В. на момент совершения преступления, за которое осуждается настоящим приговором, не был судим, он полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а именно, после задержания сотрудниками органа внутренних дел сообщил место и обстоятельства совершения преступления, неизвестные до этого правоохранительным органам, а в дальнейшем в ходе предварительного следствия способствовал установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний, преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, по месту регистрации - удовлетворительно, представитель потерпевшего не просил о строгом наказании подсудимых, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание Русяеву Н.В. обстоятельств по делу не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого Русяева Н.В., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений статьи 64 УК Российской Федерации, но считает, что исправление и перевоспитание Русяева Н.В. возможно без изоляции от общества, и в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации ему следует назначить условное наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, суд считает возможным Русяеву Н.В. не назначать, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств. Совков Д.В. на момент совершения преступления, за которое осуждается настоящим приговором, не был судим, полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а именно, после задержания сотрудниками органа внутренних дел сообщил место и обстоятельства совершения преступления, неизвестные до этого правоохранительным органам, а затем в ходе предварительного следствия способствовал установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний, преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и уголовно-исполнительной инспекцией, где ранее состоял на учете, характеризуется положительно, представитель потерпевшего не просил о строгом наказании подсудимых, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание Совкову Д.В. обстоятельств по делу не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого Совкова Д.В., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений статьи 64 УК Российской Федерации, но считает, что исправление и перевоспитание Совкова Д.В. возможно без изоляции от общества, и в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации ему следует назначить условное наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, суд считает возможным Совкову Д.В. не назначать, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденных, считает необходимым возложить на Русяева Н.В., Совкова Д.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, каждому. Оснований для отмены или изменения мер пресечения в отношении Русяева Н.В., Совкова Д.В. в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: 2 рожковых ключа 55х50, ножницы для резки металла, как орудия преступления, следует уничтожить; остальные 6 рожковых ключей, спортивную сумку - следует передать по принадлежности Совкову Д.В.; окурок сигареты «Бонд», как не представляющий материальной ценности, следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Русяева Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Русяеву Н.В. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации возложить на условно осужденного Русяева Н.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Совкова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Совкову Д.В. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации возложить на условно осужденного Совкова Д.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меры пресечения Русяеву Н.В., Совкову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении, каждому. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: 2 рожковых ключа 55х50, ножницы для резки металла, окурок сигареты «Бонд» - уничтожить; остальные 6 рожковых ключей, спортивную сумку - передать по принадлежности Совкову Д.В.. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационных жалоб и (или) представления, осужденные Русяев Н.В., Совков Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий /подпись/ В.В. Волков Копия верна: Судья В.В. Волков