Дело №1- 66/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 12 июля 2011 года Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф., подсудимого Малышева О.В., защитника адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер за № и удостоверение за №, при секретаре Сыгрышевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Малышева Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ: Малышев О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> Малышев О.В. находился в магазине <данные изъяты>, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО1 и расположенном по адресу: <адрес> Пользуясь тем, что в помещении торгового зала данного магазина никого нет, Малышев О.В. решил совершить хищение какого либо имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1, находящегося в вышеуказанном магазине, для того чтобы в последствии использовать его в личных целях. С этой целью Малышев О.В. перегнулся через витрину, где на второй полке с внутренней стороны обнаружил принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты>, которые решил похитить. С целью реализации преступного умысла направленного на незаконное завладение чужим имуществом Малышев О.В. в тот же период времени убедившись, что его действия никто не наблюдает и, они носят тайный характер, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба индивидуальному предпринимателю ФИО1, руководствуясь корыстным мотивом, лежа на витрине, протянул свою руку и со второй полки витрины с внутренней стороны взял принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> В этот момент в помещение торгового зала вошла продавец ФИО2, которая увидев Малышева О.В. лежащем грудью на витрине и держащем в руке денежные средства потребовала, чтобы последний вернул денежные средства, однако Малышев О.В. осознавая, что его противоправные действия очевидны для ФИО2 проигнорировал законное требование последней и положил данные денежные средства в сумме <данные изъяты> в карман спортивных брюк одетых на нем. Обратив принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> в свою пользу, при этом имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, Малышев О.В. с места происшествия скрылся. В результате хищения, Малышев О.В. причинил индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Малышев О.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 представила в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, дает согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Малышев О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, которое совершил Малышев О.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Малышев О.В. обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Малышева О.В. виновным, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора. Т.к. Малышев О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При выборе вида и размера наказания подсудимому Малышеву О.В. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При этом следует учесть то, что Малышев О.В. юридически не судим, полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб, причиненный его действиями, полностью возмещен потерпевшей. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих. Следует так же учесть то, что преступление, совершенное Малышевым О.В. не относится к тяжким и особо тяжким. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Малышева О.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию. Меру пресечения Малышеву О.В. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу Билеты Банка России достоинством <данные изъяты>, и <данные изъяты>, подлежат возвращению по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Малышева Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Назначить Малышеву О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Малышеву О. В. назначить условно с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев Возложить на Малышева О.В. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения осужденному Малышева О.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: делу Билеты Банка России достоинством <данные изъяты>, и <данные изъяты> возвратить ФИО1 Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Малышев О.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий /подпись/ Г.И. Кузенков Копия верна Судья Г.И.Кузенков Приговор вступил в законную силу 23 июля 2011 года Судья Г.И.Кузенков