Дело № 1-63/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Чамзинка Республики Мордовия 11 июля 2011 г. Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф., подсудимой Котловановой Г.М., защитника-адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего ФИО2, при секретаре Сомовой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Котловановой Галины Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты> к <данные изъяты> лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Котлованова Г.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Котлованова Г.М., ФИО1 и Хорин Ю.С. находились в зале дома № по <адрес>. В указанный период времени Хорин Ю.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, лег спать, а Котлованова Г.М. и ФИО1 остались в указанной комнате. Котлованова Г.М., находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанный период времени, зная о том, что во внутреннем кармане костюма ФИО1, находящегося на нем, в бумажнике имеется принадлежащая последнему денежная сумма в размере <данные изъяты>, решила открыто ее похитить, для последующего использования в личных целях. После этого Котлованова Г.М., находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанный период времени, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанных принадлежащих ФИО1 денежных средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО1, подошла вплотную к последнему и руками из кармана его костюма извлекла бумажник. После чего, в присутствии ФИО1 извлекла из него принадлежащие последнему денежные средства в размере <данные изъяты>, а бумажник положила обратно в карман костюма последнего. ФИО1 потребовал от Котловановой Г.М. возвратить принадлежащие ему вышеуказанные денежные средства, однако Котлованова Г.М., осознавая, что ее противоправные деяния очевидны для ФИО1, его требование проигнорировала и вышеуказанные принадлежащие ФИО1 денежные средства положила в карман находившейся на ней спортивной куртки, обратив их тем самым в свою пользу. Своими действиями Котлованова Г.М. причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________ В судебном заседании подсудимая Котлованова Г.М. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сульдин А.Ф., потерпевший ФИО1 и его представитель ФИО2 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимая Котлованова Г.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации следует признать подсудимую Котлованову Г.М. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации, - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. При выборе вида и размера наказания Котловановой Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Так, Котлованова Г.М. совершила умышленное корыстное преступление, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК Российской Федерации относящееся к категории преступлений средней тяжести. Поскольку Котлованова Г.М., будучи ранее судимой к реальному лишению свободы за <данные изъяты> по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, за совершение которого осуждается настоящим приговором, в ее действиях следует в соответствии с частью 1 статьи 18 УК Российской Федерации, пунктом «а» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации признать наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений. Однако, Котлованова Г.М. полностью признала себя виновной в содеянном, раскаялась, в ходе предварительного следствия активно способствовала расследованию преступления и установлению обстоятельств дела, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольно выдав сотрудникам органа внутренних дел большую часть похищенного имущества, а также путем дачи правдивых показаний по делу, имеет пенсионный возраст, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы по предыдущей судимости в <данные изъяты> и по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Кроме того, суд учитывает небольшой размер причиненного преступлением ущерба и то, что с момента освобождения Котловановой Г.М. из мест лишения свободы прошел значительный период времени, в течение которого она правонарушений, кроме преступления, за которое осуждается настоящим приговором, не совершала. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимой Котловановой Г.М., в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении Котловановой Г.М. наказания положения части 3 статьи 68 УК Российской Федерации, то есть не применять при назначении ей наказания правила, предусмотренные частью 2 статьи 68 УК Российской Федерации. Суд полагает исправление и перевоспитание Котловановой Г.М. возможными без изоляции от общества, и в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначает ей условное наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции части 1 статьи 161 УК Российской Федерации. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденной, считает необходимым возложить на Котлованову Г.М. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Мера пресечения в отношении Котловановой Г.М. не избиралась. Оснований для избрания ей меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: бумажник, денежные средства в размере <данные изъяты> - следует передать по принадлежности потерпевшему ФИО1, 1 пачку семечек «Большие», 1 бутылку вина «Портвейн 777» - как приобретенные за счет похищенных денежных средств, также следует передать последнему; 1 бутылку пива «Симбирское», 2 плавленых сырка ввиду истечения их срока годности следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Котлованову Галину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Котловановой Г.М. назначить условно с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации возложить на условно осужденную Котлованову Г.М. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Котловановой Г.М. - не избирать. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: бумажник, денежные средства в размере 190 рублей, 1 пачку семечек «Большие», 1 бутылку вина «Портвейн 777» - передать потерпевшему ФИО1; 2 плавленых сырка, 1 бутылку пива «Симбирское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления, осужденная Котлованова Г.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий /подпись/ В.В. Волков Копия верна: Судья В.В. Волков