ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №1- 60/2011 г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 04 июля 2011 года Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П., подсудимого Агафонова А.Н., защитника адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Грызунова А.Н., представившего ордер за № и удостоверение за №, при секретаре Сыгрышевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Агафонова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Агафонов А.Н. совершил незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Агафонов А.Н. находился у себя дома в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, где решил незаконно изготовить наркотическое средство <данные изъяты> без цели сбыта для личного потребления. В вышеуказанный период времени Агафонов А.Н., находясь по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и незаконное хранение наркотического средства, смесь, содержащую <данные изъяты>, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий и то, что он совершает общественно-опасное деяние, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, применяя медицинские препараты безрецептурного отпуска <данные изъяты> с помощью подручных средств в виде металлического блюда, заведомо зная рецепт приготовления указанного наркотического средства, над газовой плитой изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, после чего в тот же день <данные изъяты>. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Агафонов А.Н., имея преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, осознавая общественную опасность своих действий и то, что он совершает общественно-опасное деяние, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты> без цели сбыта, находящейся <данные изъяты>, подложил в носок одетый на его правой ноге, после чего Агафонов А.Н. вышел из указанной квартиры, и проследовал до <адрес>, храня в указанный период времени при себе наркотическое средство - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> при производстве личного досмотра сотрудниками ОУР ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия у Агафонова А.Н. в носке одетым на его правой ноге, был обнаружен и изъят <данные изъяты>, которое Агафонов А.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, содержащаяся в <данные изъяты>, изъятая при личном досмотре гр. Агафонова А.Н. содержит <данные изъяты>, масса которого составляет <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, содержащаяся <данные изъяты>, изъятая в ходе личного досмотра у гр. Агафонова А.Н., является наркотическим средством - смесью содержащей <данные изъяты>. Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004г., 8 июля 2006г., 4 июля 2007г., 22 июня, 21,31 декабря 2009г., 21 апреля, 3 июня, 30 июля, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010г., 25 февраля, 11 марта 2011 г.) дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно оценочной таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 (с изменениями от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. №507, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010г. № 255, от 30.06.2010г. № 486, от 29.07.2010г. № 578, от 30.10.2010г. №882, от 27.11.2010г. №934) наркотическое средство - <данные изъяты> обнаруженное и изъятое <данные изъяты> у Агафонова А.Н. <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Агафонов А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Агафонов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, которое совершил Агафонов А.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Агафонов А.Н., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Агафонова А.Н. виновным, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора. Т.к. Агафонов А.Н. совершил незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При выборе вида и размера наказания подсудимому Агафонову А.Н. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При этом следует учесть то, что Агафонов А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих. Следует так же учесть то, что преступление, совершенное Агафоновым А.Н. не относится к тяжким и особо тяжким. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Агафонова А.Н. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию. Меру пресечения Агафонову А.Н. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу,<данные изъяты> подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Агафонова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Назначить Агафонову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Агафонову А.Н. назначить условно с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. Возложить на Агафонова А.Н. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения осужденному Агафонова А.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Агафонов А.Н. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий /подпись/ Г.И. Кузенков Копия верна Судья Г.И. Кузенков