Дело №1-45/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 20 мая 2011 года Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф. Подсудимых Люкманова И.Д., Миронова А.В., Защитников адвоката коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Адвокатской палаты Республики Мордовия Камаева В.Н., адвоката коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Адвокатской палаты Республики Мордовия Камаева В.Ф., представивших соответственно ордер за №№ №, № и удостоверение за №№ №, №, При секретаре Сыгрышевой М.С., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Люкманова Ильдара Дамировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, юридически не судимого, Миронова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26 - ФЗ), УСТАНОВИЛ: Люкманов И.Д. и Миронов А.В., каждый, совершили незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах: На основании устава <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ основной целью создания общества является коммерческая деятельность для извлечения прибыли. Общество является юридическим лицом. Единоличным исполнительным органом Общества является директор, который действует без доверенности от имени Общества, осуществляет оперативное руководство деятельностью Общества, имеет право первой подписи финансовых документов, представляет интересы Общества, распоряжается имуществом и средствами Общества, осуществляет прием и увольнение работников Общества, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания. Согласно протоколу № общего собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ директором данного Общества является Миронов А.В. в течение неопределенного срока. В связи с этим Миронов А.В. обладает организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. Согласно заявке на участие в открытом аукционе от ДД.ММ.ГГГГ директор <данные изъяты> Миронов А.В. подал ее на участие в аукционе по заключению контракта о реконструкции здания Администрации Чамзинского муниципального района. На основании устава <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, данное Общество создано как коммерческая организация в целях насыщения рынка услугами и товарами, а также извлечения прибыли в интересах участников. Общество является юридическим лицом. Единоличным исполнительным органом Общества является директор, который действует без доверенности от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе с правом передоверия, издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания. Согласно протоколу № общего собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ директором данного Общества назначен ФИО1 В соответствии с доверенностью № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в лице директора ФИО1 и главного бухгалтера ФИО2 доверило Люкманову И.Д. право представления интересов доверителя на аукционе по заключению муниципального контракта на реконструкцию здания Администрации Чамзинского муниципального района», проводимом в <данные изъяты>. Представитель был уполномочен от имени доверителя в ходе проведения аукциона подавать предложения о цене государственного контракта, подавать в уполномоченный орган, аукционной комиссии необходимые документы, подписывать и получать от имени доверителя документы, совершать иные действия (бездействия), связанные с участием доверителя в аукционе. Данная доверенность представляла Люкманову И.Д. специальные полномочия на организационно-распорядительные функции в <данные изъяты>. В связи с этим Люкманов И.Д. по специальному полномочию обладал организационно-распорядительными функциями и являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. Согласно заявке на участие в открытом аукционе от ДД.ММ.ГГГГ директор <данные изъяты> ФИО1 подал заявку на участие в аукционе по заключению контракта о реконструкции здания Администрации Чамзинского муниципального района Республики Мордовия. На указанном аукционе также намеревался участвовать представитель <данные изъяты> - директор ФИО3, который планировал выиграть аукцион для получения названного муниципального контракта. ФИО3 опасался, что представители других Обществ, участвующих в данном аукционе, будут требовать у него коммерческий подкуп. Поэтому, в <данные изъяты> внедрился оперуполномоченный оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям МВД по <адрес> старший лейтенант милиции ФИО4 в качестве юриста ФИО4, который совместно с ФИО3 присутствовал на аукционе. ДД.ММ.ГГГГ Люкманов И.Д. в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, решил получить незаконное денежное вознаграждение от представителей <данные изъяты> за бездействия в интересах дающего, выражающиеся в не занижении на аукционе цены контракта до нерентабельной суммы. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по тому же адресу Люкманов И.Д., реализуя свой преступный умысел, подошёл к ФИО3 и ФИО4, от имени которого действовал оперуполномоченный ОРЧ по НП МВД по РМ ФИО4 и запросил с них коммерческий подкуп в сумме из расчета 10% от стоимости муниципального контракта на реконструкцию здания Администрации Чамзинского муниципального района РМ. ФИО3 сослался на ФИО4, сказав, что такие вопросы может решать только последний. Люкманов И.Д. сказал, что просит с них 10 % от стоимости муниципального контракта за то, чтобы он не занижал на аукционе цену контракта путем предложения от имени <данные изъяты> меньшей цены по выставленному лоту. Люкманов И.Д. также сказал, что если они дадут деньги в сумме из расчета 10 % от стоимости муниципального контракта, то он договорится и с представителем <данные изъяты>, участвующем на аукционе, о том, что тот также не будет занижать цену контракта. При этом Люкманов И.Д. сказал, что деньги они, то есть представители <данные изъяты>, должны отдать сразу же после аукциона. Затем, Люкманов И.Д. предложил выйти для разговора на улицу. Они вышли к <адрес>. Там Люкманов И.Д. сказал ФИО3 и ФИО4, что занизит цену на аукционе минимум на 20% и больше. ФИО4 спросил у Люкманова И.Д. о возможности передачи денег позднее, а также о том, что будет, если они (представители <данные изъяты> не будут выходить на контакт и не отдадут деньги. Люкманов И.Д. ответил, что им нет смысла «пропадать», так как в этом случае им на следующем аукционе будет очень плохо. ФИО3 сказал, что в муниципальных контрактах изначально заложена минимальная прибыль и попросил Люкманова И.Д. снизить сумму коммерческого подкупа до 5% от стоимости муниципального контракта. После этого, их разговор прервался для обдумывания сказанного. В тот же день после этого в <данные изъяты> по вышеназванному адресу Люкманов И.Д. подошел к представителю <данные изъяты> Миронову А.В. и предложил ему также получить незаконное денежное вознаграждение от представителей <данные изъяты> за бездействия в интересах дающего, выражающиеся в не занижении на аукционе цены контракта до нерентабельной суммы. Миронов А.В., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, согласился с данным предложением Люкманова И.Д. В тот же день, примерно через <данные изъяты> после разговора Люкманова И.Д. и ФИО3, около офиса <данные изъяты> произошел разговор между ФИО4 и ФИО3 с одной стороны и Люкмановым И.Д. и Мироновым А.В. с другой стороны. При этом ФИО4 и ФИО3 согласились с требованиями Люкманова И.Д. и Миронова А.В. о передаче им коммерческого подкупа и достигли договоренности с последними о том, что коммерческий подкуп будет уплачен в сумме из расчета 7% от стоимости муниципального контракта, но не сразу после аукциона, а через некоторое время. Сумма из расчета 7% от стоимости контракта составляла <данные изъяты>, так как цена контракта была <данные изъяты>. Последствия занижения цены на аукционе по заключению муниципального контракта были невыгодны для <данные изъяты> и влекли отсутствие возможности извлечения прибыли при совершении сделки по заключению муниципального контракта. Также <данные изъяты> могло вообще не заключить этот муниципальный контракт из-за нерентабельной цены. В тот же день Люкманов И.Д. и Миронов А.В., имея намерение получить коммерческий подкуп в интересах дающего в связи с занимаем ими служебным положением, отказались от участия в аукционе по поводу заключения муниципального контракта на реконструкцию здания Администрации Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, не явившись на аукцион. В связи с этим, согласно протоколу несостоявшегося аукциона от ДД.ММ.ГГГГ, аукцион не состоялся в связи с тем, что на него прибыл только один участник - <данные изъяты> Поэтому, заказчик - Администрация Чамзинского муниципального района Республики Мордовия в течение 3-х дней стала, обязана передать единственному участнику - <данные изъяты> проект муниципального контракта, который заключается на условиях, предусмотренных документацией об аукционе по цене контракта, согласованной с указанным участником аукциона в сумме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, в лице Главы администрации Лобанова Г.С. и <данные изъяты>, в лице директора ФИО3 был заключен муниципальный контракт № на выполнение работ для муниципальных нужд, то есть на реконструкцию здания Администрации Чамзинского муниципального района Республики Мордовия. Стоимость работ по контракту составила <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> оперуполномоченный ОРЧ по НП МВД по РМ ФИО4, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, от имени юриста <данные изъяты> ФИО4, встретился с Люкмановым И.Д. и Мироновым А.В. на автомобильной стоянке около торгового центра <данные изъяты> по адресу: <адрес>. ФИО4 сказал им, что не может отдать сразу всю сумму коммерческого подкупа, а принес только двадцать тысяч рублей, аргументируя это финансовыми затруднениями. Он попросил Люкманова И.Д. и Миронова А.В. подождать с остальной суммой до ДД.ММ.ГГГГ. Люкманов И.Д. и Миронов А.В. высказали возмущение тем, что ФИО4 не выполняет своих обязательств по передаче всей суммы коммерческого подкупа. В итоге Люкманов И.Д. и Миронов А.В. настояли на том, чтобы ФИО4 отдавал им незаконное денежное вознаграждение частями с периодичностью - еженедельно. В тот же момент Люкманов И.Д. и Миронов А.В. получили от ФИО4 деньги в сумме по <данные изъяты>, каждый, а всего <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Миронов А.В., имея умысел на получение очередной части коммерческого подкупа встретился с ФИО4 в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>. ФИО4 в тот же период времени переговорил по телефону с Люкмановым И.Д. Последний согласился на то, чтобы ФИО4 отдал деньги Миронову А.В., в том числе ту часть коммерческого подкупа, которая причиталась Люкманову И.Д. В связи с этим Миронов А.В. получил от ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> в качестве части коммерческого подкупа. Впоследствии Люкманов И.Д. и Миронов А.В. разделили данные денежные средства между собой, как соучастники преступления. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Миронов А.В., продолжая совершение преступления, желая получить коммерческий подкуп в полном объеме <данные изъяты>, вновь встретился с ФИО4 в отделе по продаже строительных материалов торгового центра <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Миронов А.В. высказал возмущение тем, что ФИО4 не отдает ему коммерческий подкуп. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Миронов А.В., реализуя общий с Люкмановым И.Д. преступный умысел, вновь встретился с ФИО4 в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>. ФИО4 в тоже время переговорил с Люкмановым И.Д. по телефону. Последний согласился на то, чтобы ФИО4 отдал деньги Миронову А.В., в том числе ту часть коммерческого подкупа, которая причиталась Люкманову И.Д. В связи с этим Миронов А.В. получил от ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> в качестве части коммерческого подкупа. Впоследствии Люкманов И.Д. и Миронов А.В. разделили данные денежные средства между собой, как соучастники преступления. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Люкманов И.Д. и Миронов А.В. в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> требовали от ФИО4 передать оставшуюся часть коммерческого подкупа. При этом Люкманов И.Д. и Миронов А.В. высказали возмущение тем, что ФИО4 не отдает им коммерческий подкуп в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Люкманов И.Д. и Миронов А.В. в том же офисе получили от ФИО4 часть коммерческого подкупа в сумме <данные изъяты>, по <данные изъяты> каждый. В тот же день Люкманов И.Д. и Миронов А.В. были задержаны с поличным в офисе <данные изъяты> сотрудниками милиции. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Люкманов И.Д. и Миронов А.В. совершили незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег в сумме <данные изъяты> из <данные изъяты>, которые планировали получить от представителя <данные изъяты> ФИО4, за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. В судебном заседании подсудимый Люкманов И.Д. свою вину по предварительному обвинению признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал совместно с <данные изъяты>. Официально в данной организации он не работал. По согласованию с директором <данные изъяты> ФИО1 он должен был искать объекты, которые выставляются на аукционах, подавать заявки и необходимые документы для участия в аукционах. Он неоднократно представлял интересы <данные изъяты> на аукционах по строительным объектам по специальной доверенности. Основным видом деятельности данного общества были строительные работы, в том числе ремонт зданий и сооружений. Он участвовал на аукционах, как представитель <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ из информации сети Интернет, он узнал, что проводится аукцион, лотом на котором являлся объект по реконструкции здания Администрации Чамзинского муниципального района РМ. Начальная сумма контракта составляла <данные изъяты> Он решил участвовать в данном аукционе, поэтому попросил ФИО5, работавшую в <данные изъяты>, предоставить необходимый пакет документов на аукцион, а именно заявку, копии учредительных документов, доверенность на его имя на право представления интересов <данные изъяты> и другие необходимые документы. Эти документы ФИО5 представила в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Заявка была принята на рассмотрение, проведение аукциона назначено на ДД.ММ.ГГГГ. Миронова А.В. он знает примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Он познакомился с ним в ходе проведения аукциона, после чего иногда общался по поводу профессиональной деятельности, а именно по поводу выполнения строительных работ. Миронов А.В. являлся директором <данные изъяты>, которое также занималось строительством. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он приехал в <данные изъяты> для участия в аукционе. Перед началом аукциона он познакомился с представителями <данные изъяты> ФИО3 и ФИО4. <данные изъяты> также собиралось принимать участие в данном аукционе. По поведению ФИО3 и ФИО4 было понятно, что те настроены, выиграть аукцион. Перспективы выиграть аукцион его фирмы <данные изъяты> в тот момент были смутные, т.к. как правило такие аукционы выигрывают местные строительные фирмы, а <данные изъяты> было из <адрес>. Поэтому он решил получить от представителей <данные изъяты> ФИО3 и ФИО4 «откат» за отказ от участия в аукционе, чтобы хоть немного заработать денег от этой деятельности. Он подошел к ФИО3 и ФИО4 и предложил им передать ему 10 процентов от первоначальной суммы контракта. ФИО3 и ФИО4 они спросили его про другого участника аукциона директора <данные изъяты> Миронова А.В. Он сказал, что когда Миронов А.В., подойдет, то они обсудят этот вопрос. Возможно он сказал, что постарается договорится с Мироновым о том, чтобы тот снялся с аукциона. На тот момент он с Мироновым А.В. не говорил, и не обсуждал с ним возможность получить деньги с <данные изъяты> за «откат». ФИО3 и ФИО4 попросили снизить сумму «отката» до 5 процентов. ФИО4 также спрашивал его, что будет, если они откажутся от его условий. Он ответил, что нужно быть здравыми, и что в любом случае он может на аукционе снизить первоначальную сумму контракта на 20 процентов. Они попросили время подумать. Через несколько минут он, ФИО3, ФИО4 и подошедший к ним Миронов на втором этаже данного здания продолжили разговор по поводу передачи «отката». Миронов также согласился получить эти деньги. В конечном итоге они договорились, что представители <данные изъяты> ФИО3 и ФИО4 передадут ему и Миронову А.В. «откат» в размере 7 процентов от первоначальной цены контракта, то есть это получалась сумма <данные изъяты> После чего они обменялись номерами телефонов. Затем, он и Миронов А.В. ушли из данного здания, не явившись на аукцион, и таким образом отказались от участия в аукционе. В конце ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Мироновым А.В. встретился на улице возле торгового центра <данные изъяты> в <адрес> с ФИО4 для получения суммы «отката». Они предварительно договорились о данной встрече по телефону. ФИО4 передал ему и Миронову по <данные изъяты>, сказав, что оставшуюся часть «отката» передаст позднее. После этого они разошлись. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонил ФИО4 и сообщил, что он передает Миронову деньги, и можно ли передать с Мироновым деньги для него. Он согласился на это. В тот же день он встретился с Мироновым в <адрес>. Миронов передал ему <данные изъяты>. В середине ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 также через Миронова передал ему <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он и Миронов А.В. приехали в офис <данные изъяты> для получения оставшейся части «отката». В офисе он и Миронов А.В. поднялись в кабинет к ФИО4 Вячеславу, который передал ему стопку денег на общую сумму <данные изъяты> Деньги он пересчитал. Также ФИО4 передал Миронову А.В. стопку денег на общую сумму <данные изъяты> Затем в кабинет зашли молодые люди и представились сотрудниками милиции. Сотрудники милиции пояснили, что проводился оперативный эксперимент, деньги которые они взяли, являются меченными. После этого, специальным прибором ему и Миронову А.В. осветили руки, которые светились зеленым цветом, также деньги, которые им передал ФИО4 Вячеслав, были освещены прибором, на них высветилось слово «подкуп». После этого, деньги были изъяты, сотрудники милиции, составили акт. В содеянном он раскаивается.Он добровольно внес на депозитный счет МВД по РМ <данные изъяты>, в возмещение денег полученных им от ФИО4. По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Люкманова И.Д., данные в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями, с показаниями данными в суде. Из показаний Люкманова И.Д. на л.д. 120-121 т.2 следует, что после того как он предложил ФИО3 и ФИО4 уплатить ему «откат», он в здании <данные изъяты> подошел к Миронову А.В. и спросил у него согласен ли тот совместно с ним получить «откат» от представителей <данные изъяты> за отказ от участия в аукционе и отказаться от участия. Миронов А.В. согласился с его предложением. Затем, он с Мироновым А.В. поднялись на второй этаж здания по <адрес>, и подошли к ФИО3 и ФИО4 По оглашении данных показаний, Люкманов И.Д. их подтвердил, т.к. в ходе предварительного следствия лучше помнил обстоятельства дела. Подсудимый Миронов А.В. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он работает директором <данные изъяты>, основным видом деятельности которого является выполнение ремонтных работ зданий и сооружений. Данное Общество располагается по адресу: <адрес>. На основании устава <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ единоличным исполнительным органом Общества является директор, то есть он. Ему предоставлено право действовать без доверенности от имени Общества, осуществлять оперативное руководство его деятельностью, а также право первой подписи финансовых документов, представления интересов Общества, распоряжения имуществом и средствами Общества, осуществления приема и увольнения работников Общества, принятия мер поощрения и наложения дисциплинарных взысканий. Кроме того, он является соучредителем <данные изъяты>, имеет 50 процентов доли уставного капитала. С ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> стало принимать участие в аукционах, проводимых по поводу заключения муниципальных контрактов на строительные и ремонтные работы. С этого времени их Общество подавало заявки на участие в аукционах, в том числе на проведение реконструкции здания Администрации Чамзинского муниципального района РМ. Победителем аукционов <данные изъяты> не признавалось. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ из информации сети Интернет, он узнал, что проводится аукцион по поводу заключения муниципального контракта на реконструкцию здания Администрации Чамзинского муниципального района РМ. Данный аукцион проводило <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>. Он решил участвовать в данном аукционе, поэтому собрал необходимый пакет документов, и представил его ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Его заявка была принята на рассмотрение, проведение аукциона было назначено на ДД.ММ.ГГГГ. Он знаком с Люкмановым Ильдаром примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Люкманов говорил, что является представителем <данные изъяты>» и занимается строительством. Люкманов подавал заявки на участие в аукционах, представлял необходимую документацию своей организации. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <данные изъяты>, для участия в аукционе по поводу заключения муниципального контракта на реконструкцию здания Администрации Чамзинского муниципального района РМ. Там он увидел Люкманова, который сказал, что его фирма <данные изъяты> также будет участвовать в данном аукционе. Также в аукционе собиралось участвовать <данные изъяты>, которое представляли ФИО3 и ФИО4. Люкманов подошел к нему и предложил отказаться от участия в аукционе, чтобы <данные изъяты> получило муниципальный контракт на всю стартовую сумму. Люкманов сказал, что он переговорил с представителями <данные изъяты> и они могут заплатить им 10 процентов от первоначальной стоимости контракта, за отказ от участия в аукционе. Он согласился на предложение Люкманова получить «откат» за отказ от участия в аукционе, так как он предполагал, что данный аукцион он не выиграет. Затем, он и Люкманов на втором этаже данного здания подошли к ФИО3 и ФИО4. В ходе разговора по поводу передачи «отката» они договорились, что представители <данные изъяты> ФИО3 и ФИО4 передадут ему и Люкманову деньги из расчета 7 процентов от первоначальной цены контракта, то есть <данные изъяты>. Также они договорились, что ФИО3 и ФИО4 передадут им эти деньги в течение 7-10 дней после их отказа от участия в аукционе. Затем, он и Люкманов ушли из данного здания, таким образом, отказались от участия в аукционе, в связи с чем <данные изъяты> выиграло аукцион на всю первоначальную сумму муниципального контракта, то есть на <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ, он и Люкманов встретились на улице возле торгового центра <данные изъяты> <адрес> с ФИО4 Вячеславом для получения ранее оговоренной денежной суммы. В ходе разговора ФИО4 передал ему и Люкманову по ДД.ММ.ГГГГ Они договорились, что остальные деньги ФИО4 отдаст позднее и разошлись. В начале ДД.ММ.ГГГГ он на такси приехал в офис <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, для получения части суммы подкупа. В офисе он поднялся в кабинет к ФИО4. Тот передал ему <данные изъяты>. По <данные изъяты> ему и Люкманову. ФИО4 созвонился по телефону с Люкмановым и сказал, что передаст через него (Миронова) <данные изъяты>. В этот же день он встретился с Люкмановым в <адрес> и передал тому <данные изъяты>. В середине ДД.ММ.ГГГГ он в офисе <данные изъяты> также получил от ФИО4 <данные изъяты>. В этот же день он встретился с Люкмановым в <адрес>, и передал тому <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, он с Люкмановым на его автомашине поехали в офис <данные изъяты> в <адрес>. В этом офисе он и Люкманов в кабинете у ФИО4 получили от последнего деньги на общую сумму <данные изъяты>, по <данные изъяты> каждый. Затем в кабинет зашли сотрудники милиции, которые пояснили, что проводится оперативный эксперимент, деньги которые они взяли, являются меченными. После этого, специальным прибором ему и Люкманову И.Д. осветили руки, которые светились посторонним цветом. Также полученные ими деньги от ФИО4 были освещены прибором, на них высветилось слово «подкуп». После этого, деньги были изъяты, сотрудники милиции составили акт. Предварительно он и Люкманов И.Д. не договаривались о том, чтобы получить подкуп с <данные изъяты> за отказ от участия в аукционе. Люкманов И.Д. предложил ему в этом участвовать после того как переговорил с ФИО3 и ФИО4. В содеянном Миронов А.В. раскаивается. Он добровольно внес на депозитный счет МВД по РМ <данные изъяты>, в возмещение денег полученных им от ФИО4. Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он является директором <данные изъяты>, которое занимается строительными и ремонтными работами. В середине ДД.ММ.ГГГГ из информации, размещенной в сети Интернет, он узнал, что проводится открытый аукцион на проведение реконструкции здания Администрации Чамзинского муниципального района РМ. Начальная сумма контракта составляла <данные изъяты>. Данный аукцион проводило <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>. Он решил участвовать в данном аукционе, поэтому собрал необходимый пакет документов, и представил их ДД.ММ.ГГГГ в указанное Общество. Его заявка была принята на рассмотрение. Проведение аукциона было назначено на ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. Так как его фирма <данные изъяты> постоянно участвует в аукционах, а также от своих знакомых - руководителей строительных организаций ему стало известно о том, что процедура проведения аукционов сильно коррумпирована, так как некоторые претенденты подают заявки не для того, чтобы участвовать в аукционе, а для получения «отката». Данные лжепретенденты перед началом аукциона подходят к тем, кто действительно хочет участвовать в аукционе и в конкурентной борьбе выиграть аукцион, и начинают требовать деньги. Лжепретенденты говорят, что если им не дать «откат», то они начнут умышленно снижать цену до минимальных пределов, и брать такой объект уже не имеет никакого смысла из-за нерентабельности. Таким образом, лжепретендетны требующие «откаты», подрывают весь бизнес, не дают нормальным организациям честно осуществлять коммерческую деятельность. Он больше не мог мириться с этим беспределом, поэтому решил обратиться в милицию, чтобы в этой сфере был наведен порядок. В начале ДД.ММ.ГГГГ он обратился в УНП МВД по РМ, где с ним стал работать сотрудник данной службы ФИО4 и начальник последнего ФИО6 Те пояснили, что он должен будет ходить на аукционы вместе с ФИО4 Последнего он должен представлять как юриста <данные изъяты>. Впоследствии ему пояснили, что ФИО4 с целью легендирования будет называться ФИО4. В случае если претенденты будут требовать с него «откат», он должен будет сообщать, что эти вопросы не решает, и говорить, чтобы те обращались к его юристу ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время он вместе с ФИО4 (ФИО4) пришел по адресу: <адрес>, для участия в аукционе по проведению реконструкции здания Администрации Чамзинского муниципального района, зарегистрировался и стал ждать начала проведения аукциона. Примерно в это же время, к нему подошел ранее незнакомый ему мужчина, как он потом узнал, это был Люкманов И.Д., который сказал, что он является представителем <данные изъяты>, и также подал заявку на аукцион. Люкманов И.Д. спросил у него следующее: «Ну что, как обычно, и разойдемся?». Он переспросил его: «Что, как обычно?». Люкманов И.Д. ответил, что он должен будет дать ему 10 процентов от суммы контракта, тогда его фирма откажется от участия в аукционе, и он сможет забрать себе этот объект, а если он откажется, то он будет «биться» и снизит стоимость объекта до его нерентабельности. Тогда он сказал, что не решает этот вопрос, и что с этим вопросом нужно обращаться к его юристу ФИО4. После этого он позвал к себе ФИО4 (ФИО4), который стоял в стороне. Он и ФИО4 поговорили с Люкмановым об откате, после чего он отошел от них. Затем к нему и ФИО4 подошли Люкманов и еще один мужчина, как потом узнал Миронов А.В., который был представителем <данные изъяты>, также участвующим в аукционе. Люкманов и Миронов стали говорить о том, что им необходимо заплатить «откат», и тогда они откажутся от участия в аукционе. В основном разговор вел Люкманов, но Миронов также высказывал реплики, из которых следовало, что он заинтересован в получении «отката». Они договорились с Люкмановым и Мироновым о том, что уплатят им не десять, а семь % от суммы контракта. Когда начался аукцион, выяснилось, то для участия в аукционе явился только он, представители остальных претендентов <данные изъяты> и <данные изъяты> не явились. Поэтому аукционная комиссия признала аукцион несостоявшимся и сообщила, что муниципальный контракт будет заключен с его фирмой <данные изъяты> Через несколько дней Администрация Чамзинского муниципального района РМ заключила с его фирмой муниципальный контракт на проведение реконструкции здания Администрации Чамзинского муниципального района РМ на сумму <данные изъяты> Впоследствии ФИО4 ему сообщил, что в отношении Миронова и Люкманова будут проводиться дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 он узнал, что в этот день в отношении Миронова и Люкманова проведение оперативно-розыскных мероприятий будет завершено. Поэтому в тот же день он написал на имя Министра внутренних дел по РМ заявление о привлечении к уголовной ответственности Миронова и Люкманова за то, что те требовали от него «откат». Как происходила передача денег ФИО4 Люкманову и Миронову, и задержание последних, ему не известно. В настоящее время ремонтные работы здания районной администрации полностью завершены. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он состоит в должности оперуполномоченного УНП МВД по РМ. В его обязанности входит выявление преступлений коррупционной направленности, лиц их совершивших и документирование их деятельности, предоставление материалов оперативно-розыскной деятельности в орган предварительного следствия для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. В своей работе он руководствуется Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также другими подзаконными и ведомственными нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность оперативных подразделений МВД. ДД.ММ.ГГГГ в УНП МВД по РМ поступила оперативная информация о том, что Люкманов И.Д. и Миронов А.В. вымогают коммерческие подкупы на аукционах по заключению муниципальных контрактов от участников данных аукционов за то, чтобы во время аукциона цена муниципального контракта не была ими снижена. В целях получения доказательств виновности Люкманова И.Д. и Миронова А.В. было принято решение о проведении его оперативного внедрения под легендированной фамилией ФИО4 в качестве юриста <данные изъяты> Начальником УНП МВД по РМ было вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного внедрения, утвержденного заместителем министра внутренних дел по РМ по экономической безопасности. Это дало возможность осуществления наблюдения за преступной деятельностью Люкманова И.Д. и Миронова А.В. на аукционе, который проводило <данные изъяты> по поводу заключения муниципального контракта на реконструкцию здания Администрации Чамзинского муниципального района РМ. На данном аукционе намеревался участвовать представитель <данные изъяты> - директор ФИО3, который опасался, что представители других Обществ будут вымогать коммерческий подкуп под угрозой занижения на аукционе цены контракта до нерентабельной суммы. Поэтому, он внедрился в <данные изъяты> в качестве юриста ФИО4 и попросил директора ФИО3 разрешить ему участвовать вместе с тем в аукционе, чтобы наблюдать за действиями представителей других Обществ. При этом он заранее предупредил ФИО3, что если к нему подойдут по поводу «отката», то он должен сказать, что не решает эти вопросы и направить тех, кто подошел к нему ФИО4. Указанный аукцион должен был состояться ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В этот день он вместе с ФИО3 пришел к офису <данные изъяты>, расположенному на втором этаже здания. Примерно через <данные изъяты> к ним подошёл представитель <данные изъяты> Люкманов И.Д., который запросил с них коммерческий подкуп в сумме из расчета 10% от стоимости муниципального контракта на реконструкцию здания Администрации Чамзинского муниципального района РМ. ФИО3 сослался на него, что такие вопросы может решать только он, после чего отошел от них, а он стал вести разговор с Люкмановым. Люкманов сказал, что просит с них, как представителей <данные изъяты> 10 % от стоимости муниципального контракта за то, чтобы он не занижал на аукционе цену контракта. Это он мог сделать путем предложения от имени <данные изъяты> на аукционе меньшей цены по выставленному лоту муниципального контракта. Люкманов сказал, что деньги ему нужно передать сразу же после того как он откажется участвовать в аукционе. Он попросил Люкманова снизить размер «отката» до 5 % от стоимости контракта, т.к. иначе у <данные изъяты> не будет прибыли, а также подождать со временем передачи денег. Он также сказал Люкманову, что в аукционе участвует еще один представитель, на, что Люкманов ответил, что он с ним договорится. По разговору Люкманова можно было понять, что тот уже не первый раз получает коммерческие подкупы на аукционах, так как он несколько раз повторил выражение: «Как обычно». Люкманов предложил ему выйти для разговора на улицу. Они вышли к <адрес>. Там их разговор продолжился. Он спрашивал у Люкманова возможность передачи денег позднее, а также о том, что будет, если они (представители <данные изъяты>) пропадут и не отдадут деньги. Люкманов сказал, что им нет смысла пропадать, так как в таком случае на следующем аукционе им будет очень плохо. В этом разговоре также принимал участие ФИО3, которого он позвал по телефону. Затем он попросил у Люкманова время подумать, на, что Люкманов согласился. Через <данные изъяты> около офиса <данные изъяты> он и ФИО3 возобновили разговор с Люкмановым, а также к их разговору присоединился представитель <данные изъяты> Миронов А.В. В конечном итоге он договорился с Люкмановым и Мироновым о том, что согласен передать коммерческий подкуп в сумме из расчета 7% от стоимости муниципального контракта, но не сразу после аукциона, а через некоторое время. Они обменялись номерами телефонов. Сумма из расчета 7% от стоимости контракта составляла <данные изъяты>. По тому, как складывался разговор, было понятно, что Люкманов и Миронов действовали согласованно. Он считает, что они заранее договорились о получении коммерческого подкупа. После достигнутой договоренности Люкманов и Миронов ушли из данного здания, таким образом, отказались от участия в аукционе. В связи с этим по правилам проведения аукциона муниципальный контракт был заключен с единственным участником аукциона - <данные изъяты> на всю стартовую сумму контракта, то есть <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника ОРЧ УНП МВД по РМ было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента, согласованное с начальником УНП МВД по РМ и утвержденное заместителем министра внутренних дел по РМ по экономической безопасности. Целью проведения данного оперативного эксперимента была проверка намерения получить коммерческий подкуп Люкмановым и Мироновым, а также получение доказательств виновности указанных лиц. Для проведения оперативного эксперимента ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он, действуя от имени юриста <данные изъяты> ФИО4, встретился с Люкмановым и Мироновым на автомобильной стоянке около торгового центра <данные изъяты> в <адрес>, и сказал им, что не может отдать сразу всю договоренную сумму, а принес только двадцать тысяч рублей, аргументируя это финансовыми затруднениями. Он попросил Люкманова и Миронова с остальной суммой подождать до ДД.ММ.ГГГГ. Это он сделал для того, чтобы иметь возможность далее продолжать наблюдение за Люкмановым и Мироновым, а также выявить их возможных сообщников. Миронов начал возмущаться, что он не выполняет своих обязательств. Люкманов отнесся к этому более спокойно и постарался успокоить Миронова. В конечном итоге Люкманов и Миронов настояли на том, чтобы он отдавал деньги частями с периодичностью еженедельно. Там же он передал Люкманову и Миронову по <данные изъяты>, каждому. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он, действуя от имени юриста <данные изъяты> ФИО4, встретился с Мироновым в офисе данного Общества по адресу: <адрес>. Предварительно он и Миронов созвонились по телефону и договорились о встрече. За очередной частью коммерческого подкупа приехал только Миронов, Люкманов приехать не смог. Он переговорил с Люкмановым по телефону и спросил его, будет ли он согласен с тем, что его «долю» он передаст Миронову. Люкманов согласился с этим. После этого он передал Миронову <данные изъяты> в качестве коммерческого подкупа, т.е. по <данные изъяты> Миронову и Люкманову. При этом Миронов опять возмущался, что он не отдает всю сумму. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он, действуя от имени юриста <данные изъяты> ФИО4, встретился с Мироновым в отделе по продаже строительных материалов торгового центра <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В тот день он не отдавал Миронову деньги, чтобы посмотреть, какая у того будет реакция. Миронов опять возмущался, что он не отдает коммерческий подкуп. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., по предварительной договоренности он, действуя от имени юриста <данные изъяты> ФИО4, встретился с Мироновым в офисе данного Общества. За очередной частью коммерческого подкупа приехал Миронов, Люкманов приехать не смог. Он также переговорил с Люкмановым по телефону. Тот был согласен с тем, чтобы он отдал деньги Миронову, в том числе и ту часть, которая причиталась ему. После этого он передал Миронову <данные изъяты> в качестве коммерческого подкупа, т.е. по <данные изъяты> Миронову и Люкманову. При этом Миронов опять возмущался тем, что он не отдает всю сумму коммерческого подкупа. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он, действуя от имени юриста <данные изъяты> ФИО4, встретился с Люкмановым и Мироновым в офисе данного Общества. Люкманов и Миронов требовали передать оставшуюся часть коммерческого подкупа и очень возмущались тем, что он не берет трубку телефона, когда те звонят. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он, действуя от имени юриста <данные изъяты> ФИО4, встретился с Люкмановым и Мироновым, по предварительной договоренности в офисе данного Общества. Он передал Люкманову и Миронову <данные изъяты>, по <данные изъяты> каждому, в качестве коммерческого подкупа. Денежные средства были предварительно отксерокопированы и помечены специальными химическими веществами: «Люминофор ФК - 6», люминесцентный карандаш «Бирюзовый» из комплекта «Огонёк» ТУ 5212-181-0859. После передачи денег, в тот же день Люкманов и Миронов были задержаны с поличным в офисе <данные изъяты> сотрудниками милиции. Все разговоры, которые он вел с Люкмановым и Мироновым записывались с использованием негласных средств видео и аудиозаписи. Впоследствии диски, являющиеся результатами оперативно-розыскной деятельности, были рассекречены и представлены в СЧ СУ при МВД по РМ на основании соответствующих постановлений заместителя министра внутренних дел по Республике Мордовия по экономической безопасности. Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он является директором <данные изъяты>, которое занимается строительными и ремонтными работами. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> работала ФИО5. Та не была проведена официально в качестве сотрудника <данные изъяты>, а работала без трудового договора. В ее обязанности входила подготовка всех документов на участие представителей <данные изъяты> на аукционах, проводимых по поводу заключения муниципальных контрактов. ФИО5 подготавливала все документы, необходимые для участия Люкманова И.Д. в качестве представителя <данные изъяты> на аукционе по поводу заключения муниципального контракта на реконструкцию здания Администрации Чамзинского муниципального района РМ, в том числе доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ. Данная доверенность подписана им от своего имени. С Люкмановым И.Д. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с того момента, когда тот начал работать в <данные изъяты>. Люкманов И.Д. представляет интересы ООО <данные изъяты> на аукционах. Последний также не был официально оформлен в качестве работника <данные изъяты> и работал без трудового договора, а только по доверенностям, выданным на представление интересов <данные изъяты>. За представительство Люкманов И.Д. получал от него определенную сумму денег в размере 1% от суммы контракта на выигранном аукционе. О том, что Люкманов И.Д. получил коммерческий подкуп за отказ от участия в аукционе по поду заключения муниципального контракта на реконструкцию здания Администрации Чамзинского муниципального района РМ, он не знал. В судебном заседании по ходатайствугос. обвинителя с согласия стороноглашены показания свидетелей ФИО5, ФИО2, ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, в связи с их неявкой в судебное заседание. Из показаний свидетеля ФИО5, л.д. 93-95 т.2 следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала специалистом в <данные изъяты>. Директором данного Общества являлся ФИО1 Также в данном Обществе работал Люкманов И.Д. Главным бухгалтером является ФИО2 В то время, когда она работала в данном Обществе, то выполняла обязанности по поиску в Интернете аукционов по государственным и муниципальным контрактам о строительстве или ремонте каких-либо объектов и подготовке необходимых документов для участия <данные изъяты> в данных документах. Также она сдавала подготовленные документы в организации, которые проводили указанные аукционы. Интересы <данные изъяты> на аукционах всегда представлял Люкманов И.Д., у которого была соответствующая доверенность от данного Общества. По роду своей деятельности она подчинялась Люкманову И.Д., от которого получала денежные средства в качестве заработной платы за работу в <данные изъяты> В данном Обществе она работала неофициально, без трудового договора. В ДД.ММ.ГГГГ в Интернете она нашла информацию, что в <данные изъяты> по адресу: <адрес> будет проводится аукцион по поводу заключения муниципального контракта на реконструкцию здания Администрации Чамзинского муниципального района РМ. Она сообщила Люкманову И.Д. о том, что нашла эту информацию. Тот попросил ее подготовить пакет документов, необходимых для участия того на аукционе в качестве представителя <данные изъяты> и отнести их в <данные изъяты>. В связи с этим она подготовила требующиеся документы, в том числе доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> в лице директора ФИО1 и главного бухгалтера ФИО2 доверяет Люкманову И.Д. представлять интересы доверителя на аукционе «Реконструкция здания Администрации Чамзинского муниципального района», проводимом <данные изъяты>. Представитель уполномочен от имени доверителя в ходе проведения аукциона подавать предложения о цене государственного контракта, подавать в уполномоченный орган, аукционной комиссии необходимые документы, подписывать и получать от имени доверителя документы, совершать иные действия, связанные с участием доверителя в аукционе. В нижней части доверенности имеются подписи от имени Люкманова И.Д., ФИО1 и ФИО2, а также проставлен оттиск круглой печати <данные изъяты>. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ она отнесла все перечисленные документы в <данные изъяты>, где ее попросили расписаться в журнале приема заявок, что она и сделала. Каким образом проходил аукцион, она не знает. Из показаний свидетеля ФИО2 л.д. 98-99 т.2 следует, что ранее она работала в должности бухгалтера <данные изъяты>. Директором данного Общества является ФИО1 Люкманов И.Д. неоднократно представлял интересы указанного Общества на аукционах по доверенностям, подписанным ФИО1 и ею. Основной вид деятельности <данные изъяты> был ремонт жилых домов. Люкманов И.Д. представлял интересы указанного Общества на аукционах, проводимых по поводу заключения муниципальных заказов. За полгода ее работы в <данные изъяты> ей приходилось около трех - четырех раз в неделю подписывать доверенности на участие Люкманова И.Д. на аукционах, в качестве представителя данного Общества. Все документы, необходимые для участия в аукционе подготавливала ФИО5, в том числе доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ. В нижней части доверенности в графе «Главный бухгалтер ФИО2» имеется ее подпись. Из показаний свидетеля ФИО7 л.д. 40-43 т.2 следует, что он работает в должности директора <данные изъяты>. В середине ДД.ММ.ГГГГ в руководимое им Общество поступила заявка Администрации Чамзинского муниципального района РМ на размещение муниципального заказа по реконструкции здания данной администрации и проведение торгов в форме открытого аукциона по указанному объекту. Информация о проведении данного аукциона была опубликована в газете Чамзинского района РМ «Знамя» и в сети интернет на официальном сайте «http:/goszakaz.e-mordovia.ru». ДД.ММ.ГГГГ директор <данные изъяты> ФИО3 представил заявку на участие в аукционе с прилагаемым необходимым пакетом документов. ДД.ММ.ГГГГ поступила заявка <данные изъяты> <адрес> и прилагаемые к ней документы. ДД.ММ.ГГГГ поступила заявка <данные изъяты> и прилагаемый к ней необходимый пакет документов. Данную заявку представил Миронов А.В. В тот же день поступила заявка <данные изъяты> и прилагаемый к ней необходимый пакет документов. Данную заявку представила ФИО5 В числе представленных <данные изъяты> документов была доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанная директором <данные изъяты> ФИО1 и главным бухгалтером указанного общества ФИО2, согласно которой <данные изъяты> уполномочивает Люкманова Ильдара Дамировича представлять интересы доверителя в аукционе по объекту «Реконструкция здания Администрации Чамзинского муниципального района», а именно - подавать предложения о цене государственного контракта, подавать необходимые документы, совершать иные действия, связанные с участием доверителя в аукционе. По указанной доверенности Люкманов И.Д. мог совершать любые действия, связанные с участием в аукционе, в том числе предлагать цену государственного контракта, отказаться от участия в аукционе. Данная заявка и прилагаемые к ней документы, поступили в прошитом, пронумерованном виде, скрепленные подписью без расшифровки и оттиском печати <данные изъяты>. Все заявки претендентов регистрировались в журнале приема заявок по мере их поступления, с указанием даты и времени регистрации, наименования претендента, фамилии, инициалов лица, сдавшего заявку, подписи лица, сдавшего заявку. ДД.ММ.ГГГГ аукционная комиссия рассмотрела заявки указанных претендентов. <данные изъяты> отказано в допуске к участию в аукционе, по причине несоответствия заявки аукционной документации. Остальные претенденты <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> допущены к участию в аукционе. Проведение данного аукциона было назначено на ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Начальная (максимальная) цена контракта данного аукциона была установлена в размере <данные изъяты> По результатам заседания аукционной комиссии был составлен соответствующий протокол. Согласно закону ФЗ № 94 «О порядке размещения государственного и муниципального заказа на размещении работ (товаров, услуг) победителем аукциона считается организация, которая предложила наименьшую цену по предмету аукциона. В случае если, если ко времени проведения аукциона явится и зарегистрируется только один претендент, а остальные претенденты не явятся и не зарегистрируются, то данный аукцион считается несостоявшимся, и в связи с этим заказчик аукциона обязан в течение трех дней после этого, передать единственному претенденту, который явился и зарегистрировался для участия в аукционе проект муниципального контракта. В течение 10 суток после признания аукциона несостоявшимся, заказчик аукциона обязан заключить государственный или муниципальный контракт на сумму начальной (максимальной) цены контракта с тем единственным претендентом, который явился и зарегистрировался для участия в аукционе. ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> для участия в открытом аукционе по реконструкции здания Администрации Чамзинского муниципального района, явился только один претендент, а именно директор <данные изъяты> ФИО3 Данный претендент был зарегистрирован в журнале регистрации участников аукциона. В указанном журнале допущенная техническая описка, так как в нем значится дата ДД.ММ.ГГГГ, в действительности аукцион и регистрация участников проходили ДД.ММ.ГГГГ. Другие претенденты - представители <данные изъяты> и <данные изъяты> не явились для участия в аукционе. Их ждали в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> В период <данные изъяты> по <данные изъяты> аукционная комиссия приняла решение о том, что аукцион не состоялся, о чем составлен соответствующий протокол. По этой причине с единственным участником аукциона <данные изъяты> заказчик аукциона Администрация Чамзинского муниципального района обязана заключить муниципальный контракт на реконструкцию здания данной администрации на сумму начальной цены контракта в размере <данные изъяты> В соответствие с заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 5 т.1 следует, что последний просит привлечь к уголовной ответственности представителя <данные изъяты> Люкманова И.Д. и представителя <данные изъяты> Миронова А.В., которые требуют от него денежные средства в сумме <данные изъяты> в качестве «отката» за отказ от участия в конкурсе по поводу заключения муниципального контракта. В соответствие с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 6-7 т.1 и протоколом осмотра документов л.д. 85-92 т.2 следует, что было осмотрено помещение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, в котором обнаружены и изъяты документы о проведении аукциона по поводу заключения муниципального контракта на реконструкцию здания Администрации Чамзинского муниципального района, а именно: - опись документов, представленных для участия в открытом аукционе от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, в которой имеется 17 пунктов с наименованиями документов, вшитых в подшивке. В конце описи выполнена подпись от имени директора <данные изъяты> ФИО1 и проставлен оттиск круглой печати указанного общества; - заявка на участие в открытом аукционе от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах, согласно которой директор <данные изъяты> ФИО1 подал заявку на участие в аукционе по заключению контракта о реконструкции здания Администрации Чамзинского муниципального района РМ; - анкета участника размещения заказа от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, согласно которой <данные изъяты> зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ инспекцией ФНС по <адрес>. Адрес местонахождения: <адрес>, филиалов нет. Учредителями являются ФИО8 и ФИО1, у каждого из которых по 50% доли в уставном капитале. Директором является ФИО1 Расчетный счет № в <данные изъяты>; - выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ на 5-ти листах, согласно которой <данные изъяты> зарегистрировано в инспекции ФНС по <адрес>. Адрес местонахождения: <адрес>. Учредителями являются ФИО8 и ФИО1, у каждого из которых по 50% доли в уставном капитале. Директором является ФИО1; - копия протокола № общего собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому директором <данные изъяты> назначен ФИО1; - доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которой <данные изъяты> в лице директора ФИО1 и главного бухгалтера ФИО2 доверяет Люкманову Ильдару Дамировичу представлять интересы доверителя на аукционе «Реконструкция здания Администрации Чамзинского муниципального района», проводимом <данные изъяты>. Представитель уполномочен от имени доверителя в ходе проведения аукциона подавать предложения о цене государственного контракта, подавать в уполномоченный орган, аукционной комиссии необходимые документы, подписывать и получать от имени доверителя документы, совершать иные действия, связанные с участием доверителя в аукционе. В нижней части доверенности имеются подписи от имени Люкманова Ильдара Дамировича, ФИО1 и ФИО2, а также проставлен оттиск круглой печати <данные изъяты>; - копия устава <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 11-ти листах, согласно которому данное Общество создано на основании утвержденного протокола № общего собрания участников от ДД.ММ.ГГГГ. Председателем собрания являлся ФИО1 Общество создано как коммерческая организация в целях насыщения рынка услугами и товарами, а также извлечения прибыли в интересах участников. Общество является юридическим лицом по законодательству РФ. Местонахождение Общества: <адрес>. Участниками Общества являются ФИО1 и ФИО8, у каждого из которых по 50% доли в уставном капитале. Единоличным исполнительным органом Общества является директор, который действует без доверенности от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе с правом передоверия, издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; - копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому подтверждается государственная регистрация <данные изъяты> инспекцией ФНС по <адрес>; - копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому подтверждается государственная регистрация <данные изъяты> инспекцией ФНС по <адрес>; - копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому подтверждается постановка на учет <данные изъяты> в инспекции ФНС по <адрес>; - копия свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому подтверждается допуск <данные изъяты> к указанным работам с ДД.ММ.ГГГГ; - копия приложения к свидетельству о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ № на 8-ми листах. Согласно данному приложению регламентированы виды работ, допуск к которым имеет <данные изъяты>. Всего в приложении указано 33 пункта видов работ; - предложение о качестве работ иные предложения об условиях исполнения муниципального контракта от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому <данные изъяты> предлагает выполнить работы по реконструкции здания Администрации Чамзинского муниципального района в срок с даты подписания муниципального контракта до ДД.ММ.ГГГГ; - ведомость объемов работ на 3-х листах, согласно которой имеется 118 пунктов видов работ; - ведомость потребных ресурсов на 8-ми листах, согласно которой имеется 267 пунктов ресурсов; - календарный план от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому <данные изъяты> планирует выполнить работы по реконструкции здания Администрации Чамзинского муниципального района в срок с даты подписания муниципального контракта до ДД.ММ.ГГГГ; - пояснительная записка от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которой результаты выполненных работ должны удовлетворять требованиям, установленным настоящей документацией об аукционе, в том числе по объему, качеству, гарантиям качества, по технике безопасности, нормам безопасности дорожного движения, экологической безопасности, пожарной безопасности и другим нормам безопасности, охране окружающей среды, а также требованиям, установленным муниципальным контрактом; - протокол заседания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому принято решение об участии в открытом аукционе «Реконструкция здания Администрации Чамзинского муниципального района Республики Мордовия»; - копия справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которой инспекция ФНС России по <адрес> сообщает об отсутствии задолженности <данные изъяты> по указанным видам платежей; - справка от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которой <данные изъяты> сообщает о том, что оно не находится в процессе ликвидации; - справка от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которой <данные изъяты> сообщает о том, что оно отсутствует в реестре недобросовестных поставщиков; - справка от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которой <данные изъяты> сообщает о том, что на его имущество не наложен арест, экономическая деятельность не приостановлена; - заявка на участие в открытом аукционе от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, согласно которой директор <данные изъяты> Миронов А.В. подал заявку на участие в аукционе по заключению контракта о реконструкции здания Администрации Чамзинского муниципального района; - документ под названием - сведения о юридическом лице на 1-ом листе, согласно которому <данные изъяты> зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ Администрацией <адрес>. Адрес местонахождения: <адрес>. Учредителями являются Миронов А.В. и ФИО9, у каждого из которых по 50% доли в уставном капитале. Директором является Миронов А.В. Расчетный счет № в АКБ «Актив Банк» (ОАО) <адрес>; - копия устава <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 10-ти листах, согласно которому данное Общество создано на основании утвержденного протокола № общего собрания участников от ДД.ММ.ГГГГ. Председателем собрания являлся Миронов А.В. Основной целью создания общества является коммерческая деятельность для извлечения прибыли. Общество является юридическим лицом. Местонахождение Общества: <адрес>. Единоличным исполнительным органом Общества является директор, который действует без доверенности от имени Общества, осуществляет оперативное руководство деятельностью органа, имеет право первой подписи финансовых документов, представляет интересы Общества, распоряжается имуществом и средствами Общества, осуществляет прием и увольнение работников Общества, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания и др.; - копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому подтверждается государственная регистрация <данные изъяты> инспекцией МНС России по <данные изъяты>; - копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому <данные изъяты> поставлено на учет в МРИ ФНС России № по РМ; - выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах, согласно которому <данные изъяты> зарегистрировано МРИ ФНС России № по РМ. Адрес местонахождения: <адрес>. Учредителями являются Миронов А.В. и ФИО9, у каждого из которых по 50% доли в уставном капитале. Директором является Миронов А.В.; - копия свидетельства № о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому подтверждается допуск <данные изъяты> к указанным работам; - копия свидетельства № о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому подтверждается допуск <данные изъяты> к указанным работам; - приложение № к свидетельству с перечнем видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, к которым имеет допуск <данные изъяты> на 3-х листах. В данном документе указаны 28 пунктов с видами работ, к которым имеет допуск <данные изъяты>; - копия протокола № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому создано <данные изъяты>, директором которого избран Миронов А.В.; - копия протокола № общего собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому продлены полномочия директора <данные изъяты> Миронова А.В. на неопределенный срок; - копия протокола № общего собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому одобрено предложение Миронова А.В. об участии в крупной сделке по реконструкции здания Администрации Чамзинского муниципального района РМ, а также последнему предоставлены полномочия на заключение крупной сделки; - предложение о качестве работ иные предложения об условиях исполнения муниципального контракта от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому <данные изъяты> предлагает выполнить работы по реконструкции здания Администрации Чамзинского муниципального района в срок с даты подписания муниципального контракта до ДД.ММ.ГГГГ; - опись документов на 1-ом листе, в которой имеется 24 пункта с наименованиями документов, вшитых в подшивке. В конце описи выполнена подпись от имени директора <данные изъяты> ФИО3 и проставлен оттиск круглой печати указанного общества; - заявка на участие в открытом аукционе от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, согласно которой директор <данные изъяты> ФИО3 подал заявку на участие в аукционе по заключению контракта о реконструкции здания Администрации Чамзинского муниципального района; - анкета участника размещения заказа от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которой <данные изъяты> зарегистрировано МРИ ФНС России № по РМ. Адрес местонахождения: <адрес>. Учредителями являются ФИО10 и ФИО3 Директором является ФИО3 Расчетный счет № в ОАО АКБ «Актив Банк» <адрес>; - предложение о качестве работ иные предложения об условиях исполнения муниципального контракта от ДД.ММ.ГГГГ на 23-х листах. В данном предложении перечислены виды работ, которые необходимо выполнить, а также указано, что <данные изъяты> обязуется их выполнить в срок с даты подписания муниципального контракта до ДД.ММ.ГГГГ; - ведомость объемов работ и потребных ресурсов на 11-ти листах, согласно которым перечислены виды работ и ресурсов, необходимых для выполнения реконструкции здания Администрации Чамзинского муниципального района РМ; - пояснительная записка без номера и даты на 1-ом листе, согласно которой результаты выполненных работ будут удовлетворять требованиям, установленным настоящей документацией об аукционе, в том числе, по объему, качеству, гарантиям качества, по технике безопасности, нормам безопасности дорожного движения, экологической безопасности, пожарной безопасности и другим нормам безопасности, охране окружающей среды, а также требованиям, установленным муниципальным контрактом. Документ подписан от имени директора <данные изъяты> ФИО3; - доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе. Согласно данному документу <данные изъяты> доверяет ФИО3 представлять интересы доверителя на аукционе «Реконструкция здания Администрации Чамзинского муниципального района», проводимом <данные изъяты>. Представитель уполномочен от имени доверителя в ходе проведения аукциона подавать предложения о цене государственного контракта, подавать в уполномоченный орган, аукционной комиссии необходимые документы, подписывать и получать от имени доверителя документы, совершать иные действия, связанные с участием доверителя в аукционе. В нижней части доверенности имеются подписи от имени ФИО3 и ФИО11, а также проставлен оттиск круглой печати <данные изъяты>; - справка от ДД.ММ.ГГГГ ОСП по Чамзинскому району на 1-ом листе, согласно которой в отношении <данные изъяты> не имеется исполнительных документов о приостановлении деятельности; - справка МРИ ФНС России № по РМ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которой предоставляется справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам; - справка № о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах. Данный документ составлен от имени заместителя МРИ ФНС России № по РМ ФИО12 В документе приведены сведения о платежах, уплаченных <данные изъяты>; - копия свидетельства о допуске к работам по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 2-х листах. Согласно данному документу допуск к указанным работам предоставлен <данные изъяты>; - анкета участника размещения заказа от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которой <данные изъяты> зарегистрировано МРИ ФНС России № по РМ. Адрес местонахождения: <адрес>. Учредителями являются ФИО10 и ФИО3 Директором является ФИО3 Расчетный счет № в ОАО АКБ «Актив Банк» <адрес>; - выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ на 8-ми листах, согласно которой <данные изъяты> зарегистрировано МРИ ФНС России № по РМ. Адрес местонахождения: <адрес>. Учредителями являются ФИО10 и ФИО3 Директором является ФИО3; - копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому ФИО3 временно назначен на должность директора <данные изъяты>; - копия решения № участника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому ФИО3 временно назначен на должность директора <данные изъяты>; - копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому ФИО3 назначен на должность директора <данные изъяты> - копия решения № участника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому ФИО3 назначен на должность директора <данные изъяты>; - копия протокола № общего собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому за ФИО3 сохранена должность директора данного Общества; - копия паспорта серии № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому этот паспорт выдан на имя ФИО3 отделом внутренних дел Чамзинского района РМ; - копия устава <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 20-ти листах, согласно которому устав утвержден решением единственного участника <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ. Указанное Общество является коммерческой организацией. Местонахождение Общества: <адрес> Целями деятельности Общества является насыщение потребительского рынка товарами, работами, а также извлечение прибыли. Общество создано как юридическое лицо. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляет единоличный исполнительный орган - директор, который без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания и др.; - копия изменений № в устав <данные изъяты> на 1-ом листе, согласно которым местонахождение указанного Общества изменено на адрес: <адрес>; - копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому <данные изъяты> зарегистрировано в МРИ ФНС № по РМ; - копия справки территориального органа федеральной службы государственной статистики по РМ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которой <данные изъяты> действительно зарегистрировано по адресу: <адрес>; - копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому подтверждается государственная регистрация <данные изъяты> в МРИ ФНС № по РМ; - копия свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц серии № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому подтверждается государственная регистрация <данные изъяты>; - копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому подтверждается государственная регистрация <данные изъяты>; - копия протокола № внеочередного собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому решено участвовать в аукционе на выполнение работ по реконструкции здания Администрации Чамзинского муниципального района; - справка <данные изъяты> исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которой указанное Общество не числится в реестре недобросовестных поставщиков и в отношении него не проводилась процедура ликвидации, у организации отсутствует имущество, находящееся под арестом, наложенным по решению суда; - гарантийное письмо от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому <данные изъяты> в случае победы на аукционе по объекту «Реконструкция здания Администрации Чамзинского муниципального района» обязуется предоставить муниципальному заказчику безотзывную банковскую гарантию на обеспечение обязательств в размере 30% от первоначальной суммы контракта <данные изъяты>; - извещение о проведении открытого аукциона для субъектов малого предпринимательства на 1-ом листе, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по адресу: <адрес> состоится аукцион по заключению государственного контракта на реконструкцию здания Администрации Чамзинского муниципального района; - изменение в извещение о проведении открытого аукциона для субъектов малого предпринимательства по определению генеральной подрядной строительной организации на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции объекта на 1-ом листе. Согласно данному документу заявки принимаются с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; - изменение в извещение о проведении открытого аукциона для субъектов малого предпринимательства по определению генеральной подрядной строительной организации на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции объекта на 1-ом листе. Согласно данному документу заявки принимаются с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; - изменение в извещение и документацию об аукционе по определению генеральной подрядной строительной организации на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции объекта на 1-ом листе. Согласно данному документу аукцион состоится ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.; - изменение в извещение о проведении открытого аукциона для субъектов малого предпринимательства по определению генеральной подрядной строительной организации на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции объекта на 1-ом листе. Согласно данному документу заявки принимаются до ДД.ММ.ГГГГ; - заявка <данные изъяты> исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которой указанное общество просит предоставить пакет документов об аукционе «Реконструкция здания Администрации Чамзинского муниципального района»; - уведомление о признании претендента участником аукциона от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому по результатам рассмотрения аукционной комиссией заявок на участие в аукционе по определению генеральной подрядной строительной организации на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции объекта, назначенного на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> допускается к участию в аукционе, признано участником аукциона, согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе от ДД.ММ.ГГГГ; - уведомление о признании претендента участником аукциона от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому по результатам рассмотрения аукционной комиссией заявок на участие в аукционе по определению генеральной подрядной строительной организации на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции объекта, назначенного на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> допускается к участию в аукционе, признано участником аукциона, согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе от ДД.ММ.ГГГГ; - уведомление о признании претендента участником аукциона от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому по результатам рассмотрения аукционной комиссией заявок на участие в аукционе по определению генеральной подрядной строительной организации на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции объекта, назначенного на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> допускается к участию в аукционе, признано участником аукциона, согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе от ДД.ММ.ГГГГ; - уведомление о признании претендента участником аукциона от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому по результатам рассмотрения аукционной комиссией заявок на участие в аукционе по определению генеральной подрядной строительной организации на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции объекта, назначенного на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> допускается к участию в аукционе, признано участником аукциона, согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе от ДД.ММ.ГГГГ; - журнал приема заявок на участие в аукционе по определению генеральной подрядной строительной организации на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции объекта: «Реконструкция здания Администрации Чамзинского муниципального района» на 1-ом листе. Согласно данному документу ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> подало заявку, документы о которой сданы ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> подало заявку, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> подало заявку, документы о которой сданы Мироновым А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в <данные изъяты> подало заявку, документы о которой сданы ФИО5; - протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе для субъектов малого предпринимательства по определению генеральной подрядной строительной организации на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции объекта от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах. Согласно данному протоколу к аукциону допущены <данные изъяты>, <данные изъяты>», <данные изъяты>; - протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе для субъектов малого предпринимательства по определению генеральной подрядной строительной организации на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции объекта от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах. Согласно данному протоколу к аукциону допущены <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>; - протокол несостоявшегося аукциона от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому в <адрес>, 2-ой этаж аукцион не состоялся в связи с тем, что на него прибыл только один участник - <данные изъяты>, участники <данные изъяты> и <данные изъяты> не прибыли. В связи с этим заказчик - Администрация Чамзинского муниципального района в течение 3-х дней передает единственному участнику - <данные изъяты> проект муниципального контракта, который заключается на условиях, предусмотренных документацией об аукционе по цене контракта, согласованной с указанным участником аукциона в сумме <данные изъяты>; - журнал регистрации участников аукциона по определению генеральной подрядной строительной организации на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции объекта: «Реконструкция здания Администрации Чамзинского муниципального района» от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, согласно которому на аукцион прибыл только представитель <данные изъяты> ФИО3; - заявка на размещение муниципального заказа для муниципальных нужд Чамзинского муниципального района без номера и даты на 3-х листах. Согласно данной заявке предлагается заказ по реконструкции здания Администрации Чамзинского муниципального района РМ. В соответствие с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 10-12 т.1 следует, что было осмотрено помещение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, в котором находились Люкманов И.Д. и Миронов А.В. При производстве данного следственного действия Люкманов И.Д. и Миронов А.В. сделали заявления о том, что они находятся в этом помещении в связи с тем, что получили по <данные изъяты>, каждый, от представителя <данные изъяты> по имени <данные изъяты> за отказ от участия в аукционе по поводу ремонта здания Администрации Чамзинского муниципального района РМ. В судебном заседании исследованы рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности л.д. 166-174 т.1 А именно выписка из агентурной записки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представитель <данные изъяты> Люкманов И.Д. принимает участие в конкурсах на ремонт зданий и сооружений, расположенных на территории РМ, в том числе Чамзинского муниципального района РМ. Перед проведением аукциона Люкманов И.Д. обращается к участникам аукциона с предложением передать тому денежные средства из расчета 10 % от общей стоимости лота за то, что тот снимет свою кандидатуру с участия в конкурсе. В случае отказа от данных требований Люкманов И.Д. участвует в аукционе и уменьшает сумму цену лота более, чем на 20%. Люкманов И.Д. будет требовать указанное незаконное денежное вознаграждение от директора <данные изъяты> ФИО3 при проведении конкурса по ремонту здания Администрации Чамзинского муниципального района РМ. Первоначальная стоимость ремонтных работ составляет более <данные изъяты> (т. 2, л.д. 104-109). На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативное внедрение» оперуполномоченного УНП МВД по РМ старшего лейтенанта милиции ФИО4 в качестве юриста под псевдонимом ФИО4 в <данные изъяты> в целях документирования противоправной деятельности Люкманова И.Д. и выявления других лиц, причастных к получению незаконного денежного вознаграждения (т. 1, л.д.175). Согласно акту наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> по адресу: <адрес> <данные изъяты> Люкманов И.Д. подошёл к директору <данные изъяты> ФИО3 и ФИО4 и запросил с них коммерческий подкуп в сумме из расчета 10% от стоимости муниципального контракта на реконструкцию здания Администрации Чамзинского муниципального района РМ. ФИО3 сослался на ФИО4, сказав, что такие вопросы может решать только последний. Люкманов И.Д. сказал, что просит с них 10 % от стоимости муниципального контракта за то, чтобы он не занижал на аукционе цену контракта путем предложения от имени <данные изъяты> меньшей цены по выставленному лоту. Люкманов И.Д. также сказал, что если они дадут деньги в сумме из расчета 10 % от стоимости муниципального контракта, то он договорится и с представителем <данные изъяты>, участвующем на аукционе, о том, что тот также не будет занижать цену контракта. При этом Люкманов И.Д. сказал, что деньги они, то есть представители <данные изъяты> должны отдать сразу же после аукциона. Затем, Люкманов И.Д. предложил выйти для разговора на улицу. Они вышли к <адрес>. Там Люкманов И.Д. сказал ФИО3 и «ФИО4, что занизит цену на аукционе минимум на 20% и больше. ФИО4 спросил у Люкманова И.Д. возможность передачи денег позднее, а также о том, что будет, если они (представители <данные изъяты>) не будут выходить на контакт и не отдадут деньги. Люкманов И.Д. ответил, что им нет смысла «пропадать», так как в данном случае на следующем аукционе будет очень плохо. ФИО3 сказал, что в муниципальных контрактах изначально заложена минимальная прибыль и попросил Люкманова И.Д. снизить сумму коммерческого подкупа до 5% от стоимости муниципального контракта. После этого, их разговор прервался для обдумывания сказанного. В тот же день, примерно через <данные изъяты> после первого разговора, около офиса <данные изъяты> ФИО4 и ФИО3 возобновили разговор с Люкмановым И.Д. Также к их разговору присоединился представитель <данные изъяты> Миронов А.В. В конечном итоге ФИО4 и ФИО3 договорились с Люкмановым И.Д. и Мироновым А.В. о том, что согласны передать им коммерческий подкуп в сумме из расчета 7% от стоимости муниципального контракта, но только не сразу после аукциона, а через некоторое время (т. 1, л.д. 176-184). На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в отношении Люкманова И.Д. и Миронова А.В. с применением технических средств негласной аудио и видео записи (т. 1, л.д. 185-186). Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника ОРЧ УНП МВД по РМ подполковника милиции ФИО6 в <данные изъяты> ФИО4, встретился с Люкмановым И.Д. и Мироновым А.В. на автомобильной стоянке около торгового центра <данные изъяты> по адресу: <адрес>. ФИО4 сказал им, что не может отдать сразу всю сумму коммерческого подкупа, а принес только двадцать тысяч рублей, аргументируя это финансовыми затруднениями. Он попросил Люкманова И.Д. и Миронова А.В. с остальной суммой подождать до ДД.ММ.ГГГГ. Люкманов И.Д. и Миронов А.В. возмущались, что ФИО4 не выполняет своих обязательств по передаче всей суммы коммерческого подкупа. В итоге произошедшего разговора Люкманов И.Д. и Миронов А.В. настояли на том, чтобы ФИО4 отдавал им незаконное денежное вознаграждение частями с периодичностью - еженедельно. В тот же момент Люкманов И.Д. и Миронов А.В. получили от ФИО4 деньги в сумме по <данные изъяты>, каждый, а всего <данные изъяты> (т. 1, л.д. 187-193). Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника ОРЧ УНП МВД по РМ подполковника милиции ФИО6 в <данные изъяты> Миронов А.В. встретился с ФИО4 в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> ФИО4 разговаривал по телефону с Люкмановым И.Д. Тот был согласен, чтобы он отдал деньги Миронову А.В., в том числе ту часть коммерческого подкупа, которая причиталась Люкманову И.Д. В связи с этим Миронов А.В. получил от ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> в качестве части коммерческого подкупа (т. 1, л.д. 194-196). Согласно акту наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Миронов А.В. вновь встретился с ФИО4 в отделе по продаже строительных материалов торгового центра <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Миронов А.В. возмущался, что ФИО4 не отдает ему коммерческий подкуп (т. 1, л.д. 197-202). Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника ОРЧ УНП МВД по РМ подполковника милиции ФИО6 в <данные изъяты> Миронов А.В. встретился с ФИО4 в офисе <данные изъяты>» по адресу: <адрес> ФИО4 разговаривал с Люкмановым И.Д. по телефону. Тот был согласен с тем, чтобы он отдал деньги Миронову А.В., в том числе и ту часть коммерческого подкупа, которая причиталась Люкманову И.Д. В связи с этим Миронов А.В. получил от ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> в качестве части коммерческого подкупа (т. 1, л.д. 203-209). Согласно акту наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Люкманов И.Д. и Миронов А.В. в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> требовали от ФИО4 передать оставшуюся часть коммерческого подкупа. При этом Люкманов И.Д. и Миронов А.В. вновь возмущались, что ФИО4 не отдает им коммерческий подкуп в полном объеме (т.1, л.д.210-221). Согласно акту осмотра, пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ заместитель начальника ОРЧ УНП МВД по РМ подполковник милиции ФИО6 передал гражданину ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты>, отксерокопированные и обработанные химическим веществом «Люминофор ФК-6». Банковские билеты Центрального Банка РФ, выданные ФИО4 в количестве <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> каждая, имеют следующие серии и номера: <данные изъяты>. Образец химического вещества, которым помечены денежные купюры, упакован в бумажный конверт (т. 1, л.д. 224-231). Согласно акту оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ у Миронова А.В. изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>., при освещении которых лампой ультрафиолетового свечения высвечивалось слово «Подкуп». Эти банковские билеты Центрального Банка РФ в количестве <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> имеют следующие серии и номера: <данные изъяты> Кроме того, у Люкманова И.Д. изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> при освещении которых лампой ультрафиолетового свечения высвечивалось слово «Подкуп». Эти банковские билеты Центрального Банка РФ в количестве <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> имеют следующие серии и номера: <данные изъяты> В процессе оперативного эксперимента производилась видеозапись (т. 1, л.д. 232-237). Технические носители результатов оперативно-розыскной деятельности с аудио и видео записями вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», «Оперативное внедрение» и «Оперативный эксперимент», а именно: компакт диск <данные изъяты>, с пояснительной надписью <данные изъяты>, содержащий фалы с названием <данные изъяты> и расширением «avi», с название <данные изъяты> и расширением <данные изъяты>; компакт диск <данные изъяты>, с пояснительной надписью <данные изъяты>, содержащий фалы с названием <данные изъяты> и расширением <данные изъяты>, с названием <данные изъяты> и расширением <данные изъяты>, с названием <данные изъяты> и расширением <данные изъяты>; компакт диск <данные изъяты>, с пояснительной надписью <данные изъяты>, содержащий фалы с названием <данные изъяты> и расширением <данные изъяты>, с названием <данные изъяты> и расширением <данные изъяты>, с названием <данные изъяты> и расширением <данные изъяты>, с названием «Второй транш ДД.ММ.ГГГГ» и расширением <данные изъяты>; компакт диск <данные изъяты>, с пояснительной надписью <данные изъяты>, содержащий файлы с названием <данные изъяты> и расширением <данные изъяты>, с названием <данные изъяты> и расширением <данные изъяты>; компакт диск <данные изъяты>, с пояснительной надписью <данные изъяты>, содержащий файлы с названием <данные изъяты> и расширением <данные изъяты>, с названием <данные изъяты> и расширением <данные изъяты>; компакт диск <данные изъяты>, с пояснительной надписью <данные изъяты>, содержащий файл с названием «Разговор ДД.ММ.ГГГГ» и расширением <данные изъяты>; компакт диск <данные изъяты>, с пояснительной надписью <данные изъяты>, содержащий файл с названием <данные изъяты> и расширением <данные изъяты>, видеокассета марки <данные изъяты> с записью оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 1-11 т.2. В соответствие с протоколом осмотра документов л.д. 187 т.2, следует, что осмотрены денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативного эксперимента у Люкманова И.Д. Банковские билеты Центрального Банка РФ в количестве <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> каждая, которые имеют следующие серии и номера: <данные изъяты>, а также денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативного эксперимента у Миронова А.В., банковские билеты Центрального Банка РФ в количестве <данные изъяты>, достоинством <данные изъяты>. каждая, которые имеют следующие серии и номера: <данные изъяты> В соответствие с заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 65-68 т.2 следует, что на указанных денежных билетах Центрального Банка РФ имеется рукописная надпись «ПОДКУП». Данная надпись выполнена бесцветным красящим веществом, которое люминесцирует желто-зеленым цветом и не входит в состав красящих веществ, используемых при изготовлении денежных билетов. Бесцветное красящие вещество, находящееся в виде надписи «ПОДКУП» на поверхности денежных билетов однородно по химическому составу с представленным образцом люминесцентного карандаша «Бирюзовый». Кроме того, на поверхности всех представленных денежных билетов имеется наложение бесцветного красящего вещества в виде зон неправильной формы, которое люминесцирует белым цветом и не входит в состав красящих веществ, используемых при изготовлении денежных билетов. Бесцветное красящие вещество, находящееся в зон неправильной формы на поверхности денежных билетов однородно по химическому составу с представленным образцом химического вещества «Люминофор ФК-6». Исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает, что их следует признать относимыми, допустимыми и достоверными, в достаточной степени подтверждающими вину подсудимых Люкманова И.Д. и Миронова А.В. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора. А именно из данных доказательств с бесспорностью установлено, что Люкманов И.Д. и Миронов А.В., будучи лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой организации, в связи с занимаемым ими служебным положением, незаконно получили с ФИО4 денежные средства за то, что представляемые ими Общества не будут участвовать в вышеназванном аукционе, и не будут занижать цену контракта до нерентабельной суммы. При этом суд считает, что поскольку Люкманов И.Д. и Миронов А.В. получили коммерческий подкуп за то, что не стали занижать на аукционе цену контракта и не явились на аукцион, таким образом, отказавшись от него, т.е. за то, что не совершили определенные действия, то денежные средства были получены Люкмановым И.Д. и Мироновым А.В. за совершение бездействия. Однако суд считает, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств того, что данное преступление было совершено Люкмановым И.Д. и Мироновым А.В. по предварительному сговору. В соответствие с ч. 2 ст. 35 Уголовного кодекса Российской Федерации следует, что преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Из показаний подсудимых Люкманова И.Д. и Миронова А.В. следует, что у них не было предварительной договоренности на совершение данного преступление, Люкманов И.Д. единолично начал совершении данного преступления, предложив ФИО3 и ФИО4 заплатить ему «откат» за отказ участвовать в аукционе, и лишь после этого Люкманов И.Д. предложил участвовать в совершении данного преступления также и Миронову А.В. Эти показания подсудимых полностью подтверждены показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4 о том, что первоначально с требованием уплаты коммерческого подкупа к ним обратился Люкманов И.Д., а Миронов А.В. присоединился к совершению данного преступления позднее. Утверждения свидетеля ФИО4 о том, что, по его мнению, Люкманов И.Д. и Миронов А.В. заранее договорились о получении коммерческого подкупа, не могут быть приняты судом в качестве доказательства того, что подсудимые предварительно договорились о совершении преступления, т.к. они носят предположительный характер и не подтверждены другими доказательствами. Кроме того, из показаний ФИО4, а также материалов оперативно-розыскной деятельности, текста аудиозаписи разговора Люкманова И.Д. и ФИО4 следует, что Люкманов И.Д. в тот момент, когда он уже предложил ФИО3 и ФИО4, уплатить ему коммерческий подкуп, только собирался договориться об этом с еще одним участником аукциона, т.е. Мироновым А.В. При этом Люкманов И.Д. выражал сомнения, согласится ли Миронов А.В. сняться с аукциона. В связи с изложенным суд считает установленным то, что Люкманов И.Д. начал выполнение объективной стороны данного преступления единолично, а Миронов А.В. присоединился к уже совершаемому Люкмановым И.Д. преступлению. При таких обстоятельствах не имеется оснований полагать, что Люкманов И.Д. и Миронов А.В. заранее договорились о совершении данного преступления. Поскольку Люкманов И.Д. и Миронов А.В., будучи лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой организации, действуя совместно, незаконно получили деньги с представителя <данные изъяты>, за совершение бездействия в интересах <данные изъяты> в связи с занимаемым ими служебным положением, то действия как Люкманова И.Д., так и Миронова А.В. следует квалифицировать как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, т.е. по ч. 3 ст. 204 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствие с ч. 1 ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступления, имеет обратную силу. Поскольку Федеральным законом от 04.05.2011 N 97-ФЗ смягчено наказание за данное преступление, а именно вместо наиболее строго наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 204 Уголовного кодекса Российской Федерации в прежней редакции - лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, предусмотрено менее строгое наказание - лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы коммерческого подкупа, то суд считает, что действия подсудимых следует квалифицировать в редакции в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ. При выборе вида и размера наказания Люкманову И.Д. и Миронову А.В. в соответствие с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи. При этом следует учесть то, что Люкманов И.Д. и Миронов А.В. полностью признали себя виновными в содеянном, способствовали установлению обстоятельств дела, Миронов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, Люкманов И.Д. юридически не судим, по месту жительства подсудимые характеризуются положительно, Люкманов И.Д. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, подсудимые добровольно возвратили деньги, полученные ими в качестве коммерческого подкупа. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих. При определении размера наказания также необходимо учесть то, что Миронов А.В. не был инициатором совершения данного преступления. Также следует учесть то, что Люкманов И.Д. и Миронов А.В. совершили тяжкое преступление, группой лиц. Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Люкманова И.Д. и Миронова А.В. возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствие со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, с возложением в период испытательного срока обязанностей, способствующих их исправлению и перевоспитанию. При этом суд считает, что Люкманову И.Д. и Миронову А.В. не может быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, т.к. санкция ч. 3 ст. 204 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ не предусматривает назначение такого наказания дополнительно к лишению свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 204 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ также не может быть назначено Люкманову И.Д. и Миронову А.В., т.к. на момент совершения ими преступления, такое наказание не было предусмотрено дополнительно к лишению свободы. Меру пресечения Люкманову И.Д. и Миронову А.В. следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. В срок отбывания наказания Люкманову И.Д. и Миронову А.В. подлежит зачету время их содержания под стражей по настоящему уголовному делу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу материалы оперативно-розыскных мероприятий - подлежат оставлению при настоящем уголовном деле; документы о проведении аукциона - подлежат возврату в <данные изъяты>; денежные средства, изъятые у Люкманова И.Д. и Миронова А.В., на общую сумму <данные изъяты> - подлежат возврату в МВД по РМ. Денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, внесенные Люкмановым И.Д. и Мироновым А.В. в счет возмещения ущерба и находящиеся на депозитном счете МВД по РМ подлежат передаче в МВД по РМ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, ПРИГОВОРИЛ: Люкманова Ильдара Дамировича и Миронова Александра Васильевича, каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 04 мая 2011 года N 97-ФЗ). Назначить Люкманову И.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. Назначить Миронову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствие со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Люкманову И.Д. и Миронову А.В. назначить условно, с испытательным сроком 2 (два) года, каждому. Возложить на Люкманова И.Д. и Миронова А.В., на каждого, в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения осужденным Люкманову И.Д. и Миронову А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Зачесть осужденным Люкманову И.Д. и Миронову А.В., каждому,в срок отбывания наказания время их содержания под стражей по настоящему уголовному делу с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: компакт диск <данные изъяты>, с пояснительной надписью <данные изъяты>, содержащий файлы с названием <данные изъяты> и расширением <данные изъяты>, с название <данные изъяты> и расширением «avi»; компакт диск <данные изъяты>, с пояснительной надписью <данные изъяты>, содержащий файлы с названием <данные изъяты> и расширением <данные изъяты>, с названием <данные изъяты> и расширением <данные изъяты>, с названием <данные изъяты> и расширением <данные изъяты>; компакт диск <данные изъяты>, с пояснительной надписью <данные изъяты>, содержащий файлы с названием <данные изъяты> и расширением <данные изъяты>, с названием <данные изъяты> и расширением <данные изъяты>, с названием <данные изъяты> и расширением <данные изъяты>, с названием <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ» и расширением <данные изъяты>; компакт диск <данные изъяты>, с пояснительной надписью <данные изъяты>, содержащий файлы с названием <данные изъяты> и расширением <данные изъяты>, с названием <данные изъяты> и расширением <данные изъяты>; компакт диск <данные изъяты>, с пояснительной надписью <данные изъяты>, содержащий файлы с названием <данные изъяты> и расширением <данные изъяты>, с названием <данные изъяты> и расширением <данные изъяты>; компакт диск <данные изъяты>, с пояснительной надписью <данные изъяты>, содержащий файл с названием <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ» и расширением <данные изъяты>; компакт диск <данные изъяты>, с пояснительной надписью <данные изъяты>, содержащий файл с названием <данные изъяты> и расширением «mpg»;видеокассета марки <данные изъяты> с записью оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при настоящем уголовном деле на период срока хранения уголовного дела; опись документов, представленных для участия в открытом аукционе от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, заявка на участие в открытом аукционе от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах, анкета участника размещения заказа от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ на 5-ти листах, копия протокола № общего собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, копия устава <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 11-ти листах, копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, копия свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, копия приложения к свидетельству о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ № на 8-ми листах, предложение о качестве работ иные предложения об условиях исполнения муниципального контракта от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, ведомость объемов работ на 3-х листах, ведомость потребных ресурсов на 8-ми листах, календарный план от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, пояснительная записка от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, протокол заседания <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, копия справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, справка от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, справка от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, справка от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, заявка на участие в открытом аукционе от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, документ под названием - сведения о юридическом лице на 1-ом листе, копия устава <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 10-ти листах, копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии 13 № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах, копия свидетельства № о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, копия свидетельства № о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, приложение № к свидетельству с перечнем видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, к которым имеет допуск <данные изъяты> на 3-х листах, копия протокола № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, копия протокола № общего собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, копия протокола № общего собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, предложение о качестве работ иные предложения об условиях исполнения муниципального контракта от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, опись документов на 1-ом листе, заявка на участие в открытом аукционе от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, анкета участника размещения заказа от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, предложение о качестве работ иные предложения об условиях исполнения муниципального контракта от ДД.ММ.ГГГГ на 23-х листах, ведомость объемов работ и потребных ресурсов на 11-ти листах, пояснительная записка без номера и даты на 1-ом листе, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, справка от ДД.ММ.ГГГГ ОСП по Чамзинскому району на 1-ом листе, справка МРИ ФНС России № по РМ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, справка № о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, копия свидетельства о допуске к работам по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 2-х листах, анкета участника размещения заказа от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ на 8-ми листах, копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, копия решения № участника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, копия решения № участника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, копия протокола № общего собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, копия паспорта серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, копия устава <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 20-ти листах, копия изменений № в устав <данные изъяты> на 1-ом листе, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, копия справки территориального органа федеральной службы государственной статистики по РМ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, копия свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц серии № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, копия протокола № внеочередного собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, справка <данные изъяты> исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, гарантийное письмо от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, извещение о проведении открытого аукциона для субъектов малого предпринимательства на 1-ом листе, изменение в извещение о проведении открытого аукциона для субъектов малого предпринимательства по определению генеральной подрядной строительной организации на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции объекта на 1-ом листе, изменение в извещение о проведении открытого аукциона для субъектов малого предпринимательства по определению генеральной подрядной строительной организации на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции объекта на 1-ом листе, изменение в извещение и документацию об аукционе по определению генеральной подрядной строительной организации на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции объекта на 1-ом листе, изменение в извещение о проведении открытого аукциона для субъектов малого предпринимательства по определению генеральной подрядной строительной организации на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции объекта на 1-ом листе, заявка <данные изъяты> исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, уведомление о признании претендента участником аукциона от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, уведомление о признании претендента участником аукциона от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, уведомление о признании претендента участником аукциона от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, уведомление о признании претендента участником аукциона от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, журнал приема заявок на участие в аукционе по определению генеральной подрядной строительной организации на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции объекта: «Реконструкция здания Администрации Чамзинского муниципального района» на 1-ом листе, протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе для субъектов малого предпринимательства по определению генеральной подрядной строительной организации на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции объекта от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе для субъектов малого предпринимательства по определению генеральной подрядной строительной организации на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции объекта от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, протокол несостоявшегося аукциона от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, протокол несостоявшегося аукциона от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, журнал регистрации участников аукциона по определению генеральной подрядной строительной организации на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции объекта: «Реконструкция здания Администрации Чамзинского муниципального района» от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе, заявка на размещение муниципального заказа для муниципальных нужд Чамзинского муниципального района без номера и даты на 3-х листах - возвратить в <данные изъяты>; денежные средства, банковские билеты Центрального Банка РФ в количестве <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> каждая, которые имеют следующие серии и номера: <данные изъяты> - возвратить в МВД по Республике Мордовия. Денежные средства в сумме <данные изъяты>, добровольно сданные Мироновым А.В. в качестве возмещения ущерба, хранящиеся на депозитном счете МВД по Республике Мордовия, денежные средства в сумме <данные изъяты>, добровольно сданные Люкмановым И.Д. в качестве возмещения ущерба, хранящиеся на депозитном счете МВД по Республике Мордовия - передать в МВД по Республике Мордовия. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи жалобы и (или) представления, осужденные Люкманов И.Д. и Миронов А.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием. Председательствующий Г.И. Кузенков