ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №1- 72/2011 г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 09 августа 2011 года Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф., подсудимого Хабчаева М.Б., защитника адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер за № и удостоверение за №, потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшей ФИО2, при секретаре Сыгрышевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хабчаева Марата Барадиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ: Хабчаев М.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Хабчаев М.Б., находясь у <адрес>, по месту своего фактического проживания, подметал деревянную дорожку, расположенную у крыльца данного дома. При этом Хабчаев М.Б., под одной из деревянных досок, находившейся в ветхом состоянии, обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1 Находясь в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте, Хабчаев М.Б., удерживая в руках <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1, решил совершить тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, из вышеуказанной суммы, с целью их личного использования. В тот же период времени в том же месте Хабчаев М.Б., реализуя задуманное, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального вреда Жадиной А.Т., отсчитал из вышеуказанной суммы денежных средств 10 купюр достоинством <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты> и положил их в правый карман своего трико, а оставшуюся сумму денежных средств в размере <данные изъяты> положил обратно в вышеуказанное место их хранения, после чего, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, имея возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, тем самым совершил тайное хищение денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1 Своими действиями Хабчаев М.Б. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Хабчаев М.Б. заявил о согласии спредъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 и её представитель ФИО2 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Хабчаев М.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, которое совершил Хабчаев М.Б., не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Хабчаев М.Б., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Хабчаева М.Б. виновным, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора. Т.к. Хабчаев М.Б. тайно похитил денежные средству у потерпевшей, превышающие размер её ежемесячной пенсии, то его действия следует квалифицировать как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При выборе вида и размера наказания подсудимому Хабчаеву М.Б. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При этом следует учесть то, что Хабчаев М.Б. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется положительно, большая часть похищенных им денежных средств возвращена потерпевшей, последняя просит не лишать подсудимого свободы. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих. Следует так же учесть то, что преступление, совершенное Хабчаевым М.Б. не относится к тяжким и особо тяжким. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Хабчаева М.Б. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Хабчаеву М.Б. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства. Меру пресечения Хабчаеву М.Б. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу денежные средства в сумме <данные изъяты> подлежат возвращению по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Хабчаева Марата Барадиновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Назначить Хабчаеву М.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Хабчаеву М.Б. назначить условно с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. Возложить на Хабчаева М.Б. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения осужденному Хабчаеву М.Б. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> возвратить ФИО1 Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Хабчаев М.Б. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий Г.И. Кузенков