ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ



                                                                            Дело №1- 51/2011

                                             ПРИГОВОР

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Чамзинка, Республика Мордовия                     21 июня 2011 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,     

подсудимого Исламова Р.Б.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер за и удостоверение за ,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшего <данные изъяты> Чамзинского района Республики Мордовия ФИО2,

при секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исламова Радика Бариевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ФИО3, проживающего <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                            УСТАНОВИЛ:

Исламов Р.Б. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Исламов Р.Б., ФИО4, ФИО5 и ФИО6 в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов совместно употребляли спиртные напитки в доме Исламова Р.Б. по адресу: <адрес>. ФИО5 ушла спать в другую комнату данного дома. В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ФИО4 находясь в состоянии алкогольного опьянения, заснул на диване в комнате, где Исламов Р.Б. и ФИО6 продолжали распивать спиртные напитки. В период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, во время распития спиртного между Исламовым Р.Б. и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой Исламов Р.Б. вытолкал ФИО6 в коридор дома. В результате ссоры у Исламова Р.Б. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение смерти ФИО6 С этой целью Исламов Р.Б. на кухне дома со стола взял складной нож и, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО6, желая причинить ему смерть, разложил нож и держа его в правой руке нанес данным ножом не менее 2 ударов ФИО6 в область живота. После этого Исламов Р.Б., продолжая свои преступные действия, вытолкал ФИО6 из дома на улицу и затолкал его в сарай, расположенный рядом с домом по вышеуказанному адресу, отчего ФИО6 упал. В сарае Исламов Р.Б. нанес ФИО6 этим же ножом не менее 5 ударов в область спины, после чего с целью доведения своего преступного умысла до конца, нанес ФИО6 не менее 10 ударов ножом в область груди, шеи и лица. В результате данных действий Исламова Р.Б. наступила смерть ФИО6. При этом Исламов Р.Б. осознавал, что своими действиями причиняет смерть ФИО6 и желал этого. Убедившись, что ФИО6 не подает признаков жизни, Исламов Р.Б. с целью сокрытия его трупа скинул труп ФИО6 в погреб, находящийся в данном сарае.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ своими действиями Исламов Р.Б. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Вышеописанные телесные повреждения повлекли за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Смерть ФИО6 наступила в результате колото-резанного ранения <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Исламов Р.Б. решил сокрыть труп ФИО6 и с этой целью в вышеуказанном сарае вырыл яму. Затем Исламов Р.Б. спустился в погреб сарая, где <данные изъяты> из погреба наружу и закопал их в указанной яме.

Кроме этого Исламов Р.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Исламов Р.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании доверенности от ФИО7 управлял принадлежащим последней автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак с прицепом государственный регистрационный знак На этом автомобиле Исламов Р.Б. по поручению мужа ФИО7- ФИО8 осуществлял перевозки грузов. По устной договоренности с ФИО8 Исламов Р.Б. в рабочее и внерабочее время использовал данный автомобиль в личных целях. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Исламов Р.Б. на указанном автомобиле с прицепом проезжал мимо летней калды <данные изъяты>, расположенной на <адрес>. При этом Исламов Р.Б. обратил внимание на то, что крыша летней калды покрыта шифером. Исламов Р.Б. решил похитить листы восьмиволнового шифера с данной летней калды <данные изъяты>. В этот же день в <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, Исламов Р.Б., взяв из дома гвоздодер, пришел на территорию летней калды <данные изъяты>. Убедившись, что поблизости никого нет, и его никто не видит, он забрался на крышу, где с помощью гвоздодера выдернул из шифера гвозди. Не менее <данные изъяты> листов шифера при его демонтаже Исламов Р.Б. поломал и выбросил в траву. Не менее <данные изъяты> листов шифера Исламов Р.Б. спустил с крыши калды на землю и складировал их в бурьян вблизи калды, после чего отправился домой. На следующий день в <данные изъяты> с целью дальнейшей реализации своего ранее возникшего преступного умысла, будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный скрытый характер, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты> Исламов Р.Б. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер с прицепом заехал на территорию летней калды <данные изъяты> и загрузил в него ранее приготовленные <данные изъяты> листов восьмиволнового шифера, по цене <данные изъяты> за один лист на общую сумму <данные изъяты>. <данные изъяты> листов шифера Исламов Р.Б. разбил при погрузке в кузов и выбросил их обломки в траву. Затем Исламов Р.Б. на данном автомобиле КАМАЗ отвез похищенный шифер в количестве <данные изъяты> листов к своему дому, и выгрузил его около надворной постройки. Похищенный шифер Исламов Р.Б. использовал по своему усмотрению, а именно данным шифером он покрыл крышу своего гаража, а также произвел облагораживание стен данного гаража. Данным хищением Исламов Р.Б. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Исламов Р.Б. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что он полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия и согласен с обстоятельствами дела, указанными в обвинительном заключении. В остальной части Исламов Р.Б. отказался давать показания на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из показаний Исламова Р.Б., данных в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве обвиняемого, на л.д. 158-164 т. 2, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя, следует, что он проживает со своей гражданской женой ФИО5 по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он пошел к приехавшему из Москвы ФИО4, который проживает в соседях от него по адресу: <адрес> и по приходу в дом последнего они стали употреблять спиртные напитки и играть в нарды. Примерно в <данные изъяты> в дом к ФИО4 приехал ФИО6, который также начал с ними употреблять спиртное. Через некоторое время у них закончилось спиртное и они втроем, а именно он, ФИО4 и ФИО6 на его автомобиле марки <данные изъяты> поехали за водкой в магазин, который расположен в <адрес>. Доехав до магазина, они купили 4 бутылки водки емкостью 0,5 литра, после чего поехали к нему домой по вышеуказанному адресу, где начали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО5, которая также находилась у Исламова Р.Б. дома ушла спать, так как ей нужно было в ночь на работу. В <данные изъяты> ФИО4 уснул в комнате на диване, а он с ФИО6 продолжили распивать спиртное и разговаривать на различные темы. Около <данные изъяты> он сказал ФИО6, что он пойдет спать к ФИО5 в соседнюю комнату, при этом ФИО6 сказал, чтобы тот ложился на диван в комнате рядом с ФИО4, где они распивали спиртное. ФИО6 ответил, что не желает ложиться с ФИО4, и начал настаивать и говорить, что ляжет с ФИО5 Он начал возмущаться и настаивать на том, чтобы ФИО6 ушел домой, говорить, что с ФИО5 тот не ляжет. ФИО6 начал его и ФИО5 оскорблять различными оскорбительными словами. В результате у него с ФИО6 произошла словесная ссора, которая перешла в драку в ходе которой, он вытолкал ФИО6 в коридор своего дома, где находится кухня. ФИО6 ему оказал сопротивление и начал его толкать, от чего он пошатнулся и спиной облокотился к столу, на котором в тот момент он нащупал складной нож, который у него постоянно находится в столе. В тот момент, нож находился в сложенном состоянии. Из-за возникшей ссоры он был сильно разозлен на ФИО6, из-за того, что тот оскорбил его и ФИО5, кроме этого толкнул его. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он взял со стола нож в левую руку, нож при этом находился в сложенном состоянии и он сказал ФИО6, чтобы тот ушел, однако, ФИО6 сказал, что не уйдет. Он еще сильнее разозлился, разложил нож, перекинул нож в правую руку, и движением руки ударил ФИО6 ножом в живот. Нож при этом он держал за рукоять, клинок ножа был направлен вперед. Он нанес ФИО6 один удар, от чего у ФИО6 пошла кровь. ФИО6 в это время взялся руками за то место, откуда в результате пошла кровь, при этом что-то пробормотав. Ему в тот момент показалось, что ФИО6 ему угрожал физической расправой. После чего он вытолкал ФИО6 на улицу и затолкал последнего в сарай, который расположен рядом с его домом. ФИО6 все это время держался за живот и находился на ногах. В руках у него все это время был нож, которым он ударил ФИО6 на кухне своего дома. Заталкивая ФИО6 в сарай, последний упал, споткнувшись о порог сарая. ФИО6 упал лицом вниз и в этот момент он нанес ФИО6 не менее 5 ударов ножом в область спины. Затем ФИО6 перевернулся на спину. После чего он продолжил наносить ФИО6 удары ножом в область живота и груди, а также удары ножом в область лица и шеи. Всего в переднюю часть туловища ФИО6 он нанес не менее 12 ударов ножом. Затем ФИО6 замолчал и перестал подавать признаки жизни. Он понял, что он убил ФИО6. После чего он решил скинуть труп ФИО6 в погреб, который расположен в сарае примерно в 2,5 метрах от входа в сарай. Открыв крышку творила погреба, он скинул труп ФИО6 в погреб, прикрыв погреб деревянным настилом, после чего вышел из сарая, закрыв сарай на замок. Затем он вернулся в дом и лег спать рядом с ФИО5. Находился ли у него в доме ФИО4 или же уже ушел домой, он не помнит. Примерно в <данные изъяты> он взял бутылку водки и пошел в дом ФИО4, который был дома и с которым данную бутылку водки они распили. Примерно в <данные изъяты> он ушел домой, где вспомнил, об убийстве ФИО6 и начал понимать, что совершил преступление. Однако, не подавая никаких признаков, он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и продолжил с ФИО4 распивать спиртное. Вечером ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, он лег спать, жена в тот момент была дома, об убийстве он ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 ему стало известно, что к последнему приезжали родственники ФИО6, которые интересовались тем, куда тот мог пропасть. К нему также приходили родственники ФИО6, которым он ничего не сказал, так как в тот момент он боялся что-то рассказать. Затем родственники ФИО6 уехали. Утром ДД.ММ.ГГГГ он переоделся, примерно в <данные изъяты>, он попросил ФИО5 запереть его в сарае, чтобы он спокойно мог спрятать труп ФИО6, а именно закопать труп в земле. ФИО5 он сказал, чтобы та заперла его в сарае для того, чтобы его не смог найти начальник. Он открыл погреб, взял лопату и начал копать яму, чтобы закопать ФИО6 Немного откопав, он обнаружил, что яму дальше копать нельзя, так как далее имеется бетонное основание погреба. Он <данные изъяты> и тогда он спустился в погреб, где труп ФИО6 <данные изъяты> в яму и закопал. Затем он сел в сарае и просидел там примерно около часа. После чего приехали сотрудники милиции и доставили его в ОВД по Чамзинскому району, где он признался в совершенном преступлении, а именно, в том, что ДД.ММ.ГГГГ убил ФИО6 В совершенном преступлении, признался без какого либо психологического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции.

Также в ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, проезжая мимо летней калды <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, он обратил внимание, что на крыше калды часть шифера, которым была покрыта крыша отсутствует. Он решил похитить оставшийся шифер. Вечером этого же дня примерно в <данные изъяты> он взял из дома гвоздодер и пошел на территорию <данные изъяты>, где с крыши летней калды с помощью гвоздодера он выдернул все гвозди, которым был прибит шифер и с помощью бревен спустил шифер вниз, складировал шифер в траве. При этом в общей сложности с крыши <данные изъяты>, им было снято около <данные изъяты> листов восьмиволнового шифера. При демонтаже шифера, <данные изъяты> листов он расколол, осколки выкинул в траву, где именно сейчас уже не помнит. Около <данные изъяты> листов шифера им было складировано в траве поблизости данной калды. На следующий день примерно в <данные изъяты>, когда на улице было темно, и его никто не мог видеть, он поехал на автомобиле <данные изъяты> с прицепом на территорию летней калды <данные изъяты>, где в прицеп погрузил около <данные изъяты> листов шифера, так как <данные изъяты> листов шифера он расколол при погрузке, осколки которого также выбросил в траву. Когда он привез шифер домой, то выгрузил сзади сарая, который расположен перед домом. При разгрузке он также расколол несколько листов шифера, которым в дальнейшем засыпал ямки около дома, а часть расколотого шифера он складировал около сарая в траве. Оставшимися листами шифера, а именно <данные изъяты> листов он использовал на строительство гаража около своего дома, из них часть шифера использовал на покрытие крыши, часть облагородил стены сарая с наружной стороны. Шифер был восьмиволновый, уже использованный в строительных целях, так как на шифере имелась грязь и отверстия, пробитые гвоздями, так как шифер был прибит к крыше на летней калде <данные изъяты>. В том, что совершил кражу <данные изъяты> листов восьмиволнового шифера с летней калды <данные изъяты> он вину признает, в содеянном полностью раскаивается.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ФИО6 был её мужем. ДД.ММ.ГГГГ утром муж ушел из дома, сказав, что ФИО9, работавшая вместе с ним, попросила отвезти её на его автомобиле в <адрес> Примерно в <данные изъяты> минут она позвонила мужу по сотовому телефону и спросила, где он находится, т.к. на следующий день ему было нужно идти на работу. Муж сказал, что он находится в <данные изъяты>, в доме ФИО9 и её сожителя ФИО4, и пообещал вскоре приехать домой. Она легла спать и, проснувшись на следующее утро, увидела, что мужа дома нет. Решив, что тот уехал на работу, она не стала сразу же звонить ему и позвонила примерно в <данные изъяты>. Вначале были длинные гудки, а затем звонок «сбросили». Она перезвонила мужу минут через <данные изъяты>, но его телефон был уже выключен. В течение дня она неоднократно пыталась дозвониться до мужа, но его телефон был отключен. Это очень сильно встревожило её. После <данные изъяты> она на автомобиле такси приехала в <адрес>, где на одной из улиц увидела автомобиль мужа <данные изъяты>, который был закрыт. В автомобиле никого не было. Она прошла к дому ФИО4 и постучалась в дверь. Ей открыла ФИО9, которая была сильно пьяна. В доме также был ФИО4, который спал. На её вопрос о муже, ФИО9 ответила, что тот куда то ушел. В этом доме она обнаружила куртку и ботинки мужа и взяла их с собой, решив, муж сможет доехать на своем автомобиле в том, в чем ушел от ФИО4. На том же автомобиле такси она вернулась к себе домой. Проснувшись на следующее утро, она убедилась, что муж домой не вернулся. В <данные изъяты> ей позвонила ФИО9 и спросила, не пришел ли домой ФИО6, на что она ответила, что не пришел.

ДД.ММ.ГГГГ она с родственниками поехали в <адрес>, чтобы продолжить поиски мужа. Они заходили в дом ФИО4, где также находился Исламов Р.Б., который был в состоянии алкогольного опьянения. Они спросили Исламова, не видел ли он ФИО6, на что тот сказал, что не видел. Исламов вместе с ними принимал участие в поисках её мужа. При этом Исламов сказал ей, чтобы она не искала мужа, и произнес фразу: «Не ищи его, он нагуляется и придет сам». Не найдя мужа, она сообщила о его пропаже в милицию. ДД.ММ.ГГГГ она вышла на работу, мужа дома по-прежнему не было. На протяжении всего дня никаких известий о муже ей не поступило. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> от сотрудников милиции ей стало известно, что труп её мужа нашли в сарае Исламова. Сотрудники милиции приехали за ней и сказали, что ей необходимо проехать в морг Комсомольской ЦРБ, чтобы провести опознание мужа. Приехав в морг, она опознала своего мужа. При этом тело трупа мужа было <данные изъяты>.

По характеру её муж был спокойный, уравновешенный, никогда ни с кем не скандалил, не дрался.

Она просит назначить Исламову Р.Б. самое строгое наказание. Исковые требования о возмещении материального и морального вреда будут предъявлены ею в порядке гражданского судопроизводства, после определения цены иска.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она сожительствует с ФИО4, у которого есть дом в <адрес>. Тимофеев работает в <адрес> вахтовым методом, и периодически приезжает в <адрес>. В это время они проживают в данном селе. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в очередной раз приехал из <адрес> в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> к ним в гости приехал ФИО6, с которым она вместе работала. ФИО6 был с девушкой по имени Татьяна. Они выпили спиртного, после чего ФИО6 с Татьяной остались у них ночевать. Утром она позвонила своему знакомому по имени Михаил и попросила его забрать ФИО6 и Татьяну на работу, так тот работал вместе с ними и проживал в <адрес>. Михаил заехал на автомобиле и забрал с собой ФИО6 и Татьяну. После этого, примерно в <данные изъяты> к ним домой пришел их сосед Исламов Радик, который стал играть в нарды с ФИО4. Около <данные изъяты> к ним снова приехал ФИО6, который был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6, Исламов и ФИО4 вместе начали распивать водку, а она ушла спать на кровать, так как у нее было плохое самочувствие. О том, что ФИО4, Исламов и ФИО6 уезжали за водкой в магазин, она не знала, т.к. спала. Примерно в <данные изъяты>, ее разбудил ФИО4, который ее спросил - «Где ФИО6?». Она ответила, что ничего не знает, и ФИО6 не видела. Со слов ФИО4, ей стало известно, что он, Исламов и ФИО6 съездили в магазин с. С-Мачкасы, где купили водку и, приехав в дом Исламова, стали её там распивать. ФИО4 опьянел и уснул, а когда проснулся, ФИО6 уже не было. Она позвонила на сотовый телефон Татьяны, у которой спросила, не у нее ли ФИО6, на что та ответила, что ФИО6 она не видела с того момента, как ФИО6 ушел с работы. Примерно в <данные изъяты> к ним приехала Татьяна, и они пошли в дом Исламова, который сказал, что не знает, где находится ФИО6. Затем они прошли по ближайшей территории, чтобы поискать ФИО6, но поиски результатов не дали. При этом они заглядывали в сарай, который расположен возле дома Исламова, но ФИО6 там также не нашли. Она не может сказать, было ли что то странное в данном сарае, т.к. они искали человека и не обращали внимание на обстановку в сарае. Во дворе дома Исламова на снегу была кровь, но так как Исламов накануне резал козу, она решила, что кровь от этого. Затем Татьяна уехала домой. В тот же день около <данные изъяты> к ним домой приехала жена ФИО6 - Вика и спросила, где её муж, на что она сказала, что не знает где он. На следующий день в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> к ним пришел Исламов, который играл в нарды с ФИО4 и распивал с ним спиртное. Вечером Исламов ушел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали родственники ФИО6, с которыми они прошли по окрестностям в поисках ФИО6, но опять ничего подозрительного не обнаружили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ей позвонила сестра ФИО6 по имени Лена и сказала, что она хочет приехать в <адрес>, чтобы поискать своего брата. Лена приехала около <данные изъяты> с друзьями ФИО6. В поисках они зашли к Исламову во двор. Она сказала остальным, что в сарай, они уже заходили, но ничего подозрительного там не обнаружили. После чего она сама подошла к двери сарая и попыталась ее открыть, зная, что сарай днем никогда не закрывался, т.к. он использовался Исламовым под туалет. Подойдя к двери, она дернула дверь за ручку, но дверь не открылась, и она увидела, что дверь заперта на замок. Для нее это показалось подозрительным, так как дверь ранее была открыта. Она попросила сожительницу Исламова ФИО5 открыть дверь, но та сказала, что ключа у неё нет, ключ забрал Исламов, который уехал. ФИО4 пошел домой за ломом, чтобы с его помощью открыть замок. Она также ушла, т.к. ей надо было на работу. ФИО4 ей потом рассказал, что когда он принес лом, к дому Исламова также подъехали сотрудники милиции. После этого ФИО5 дала ключ, которым открыли замок на двери сарая. Зайдя в сарай, они увидели там Исламова, который затем уехал с сотрудниками милиции. В последствие от жителей села она узнала, что Исламов признался в том, что убил ФИО6, <данные изъяты> закопал в яме в сарае.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что подсудимый Исламов Р.Б. является её сожителем. Вместе с ним она проживала в его доме по адресу <адрес>

Утром ДД.ММ.ГГГГ Исламов ушел к ФИО4. Около <данные изъяты> Исламов, ФИО4, а также незнакомый ей парень, как она потом узнала, это был ФИО6 Николай, приехали к ним домой, и втроем стали распивать водку. ФИО4 опьянев, уснул на диване, а она ушла спать в другую комнату и закрыла дверь. Что происходило между Исламовым и ФИО6, она сказать не может, но никакого шума она не слышала. Около <данные изъяты> к ним в дом пришли ФИО9 и не знакомая ей девушка, которые спросили, где находится ФИО6. Она ответила, что не знает, где тот, т.к. не видела, когда он ушел от них. Исламов в тот момент был дома, и также сказал, что не знает, где ФИО6. ФИО9 и девушка по имени Татьяна, прошли в сарай во дворе их дома, где посмотрели, нет ли там ФИО6, думая, что он мог просто уснуть в состоянии алкогольного опьянения. В сарае ФИО6 не оказалось. После чего ФИО9 и Татьяна ушли. Около <данные изъяты> Исламов ушел к ФИО4, откуда вернулся примерно через час. О каком-либо инциденте, ссоре между ним и ФИО6 Исламов не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ Исламов ушел к ФИО4 играть в нарды. Вернулся он в состоянии алкогольного опьянения, и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ Исламов снова ушел к ФИО4 и вернулся вечером. Когда он пришел домой, то сказал, что приезжали родственники ФИО6, которые искали его /Опарина/. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой с ночной смены, около <данные изъяты>. Исламов ее попросил, чтобы она заперла его в сарае, пояснив, что его ищет его начальник, которому он обещал сделать машину, но не сделал. Исламов также сказал, что он с похмелья и в таком виде не хочет показываться начальнику на глаза. Она согласилась и заперла Исламова в сарае, закрыв замок на ключ. Примерно в <данные изъяты> к ним домой пришли друзья и родственники ФИО6, которые приехали его искать. Они искали ФИО6 по всей близлежащей территории, но поиски результатов не принесли. Затем ФИО9 подошла к сараю, где был закрыт Исламов, и попросила её открыть замок. Она сказала, что у неё нет ключа. В это же время к дому подъехали сотрудники милиции, которые сказали, чтобы она открыла дверь сарая. Она отдала им ключ от сарая, сарай открыли, и Исламов вышел на улицу. Её и Исламова сотрудники милиции «забрали» в ОВД по Чамзинскому району. Там Исламов признался, что убил ФИО6, расчленил его труп и закопал в сарае. О том, что Исламов причастен к исчезновению ФИО6, она стала догадываться, когда сотрудники милиции потребовали от неё открыть дверь сарая. Раньше она об этом ничего не знала, Исламов ей ничего не рассказывал.

Чего-либо необычного в поведении Исламова в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она не замечала. Он только много употреблял спиртного в эти дни.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ФИО6 был его близким другом. Когда он узнал о пропаже ФИО6 в <адрес>, то он решил принять участие в его поисках. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с родственниками и другими друзьями ФИО6 приехали в <адрес>. Когда они пришли во двор дома Исламова Р., где ФИО6 видели в последний раз, то ФИО9 обратила внимание на то, что дверь одного из сараев закрыта на замок. Им это показалось подозрительным, т.к. все остальные сараи были открыты. Кроме того, в этом сарае был расположен туалет, и он не мог быть закрыт на замок. Они попросили сожительницу Исламова ФИО5 открыть им этот сарай, но ФИО5 сказала, что ключ от сарая забрал Исламов, который уехал устраиваться на работу.

В это же время к дому приехали сотрудники милиции, которым они рассказали о данном сарае. ФИО4 пошел к себе домой за ломом, чтобы открыть дверь сарая, и лишь после этого ФИО5 сказала, что она нашла ключ и открыла сарай. Они все зашли туда, где обнаружили, прятавшегося Исламова Р. При этом у Исламова был термос с чаем, т.е. он хотел «отсидеться» в сарае. После этого стало понятно, что Исламов причастен к исчезновению ФИО6, и сотрудники милиции увезли Исламова в отделение милиции.

По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного следствия, в связи с его неявкой в суд из-за выезда за пределы Республики Мордовия.

Из показаний ФИО4 на л.д. 205-209 т.2 следует, что он в настоящее время работает в <адрес>, а на время приезда в <адрес> сожительствует с ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> в дом, который у него остался после смерти родителей. Около <данные изъяты> в гости приехал ФИО6, который был со своей знакомой девушкой по имени Татьяна. ФИО6 он знает на протяжении долгих лет. Они употребили спиртное, отчего опьянели, и ФИО6 с Татьяной остались у них ночевать. На следующий день утром ФИО6 и Татьяна уехали на работу с жителем <адрес> по имени Михаил. Он и ФИО9 остались дома. Через некоторое время, примерно в <данные изъяты> пришел Исламов Р.Б., с которым он начал играть в нарды. В <данные изъяты> приехал ФИО6, который был один, и находился в состоянии алкогольного опьянения. Почему ФИО6 не поехал домой, он не знает. По приезду, они начали употреблять спиртное, которое у них осталось. ФИО9 пошла, спать в другую комнату, спиртного не употребляла. Когда закончилось спиртное, они на автомобиле марки <данные изъяты>, на которой приехал Исламов, поехали в магазин за спиртным, а после того, как купили спиртное, поехали к Исламову, где начали употреблять купленное спиртное. По приезду к Исламову примерно в <данные изъяты>, его сожительница ФИО5 находилась дома и после их приезда ушла в другую комнату спать. Он, ФИО6 и Исламов остались в комнате, начали употреблять спиртное. Через некоторое время он опьянел и лег спать на диване в комнате, где распивали спиртное. Время на тот момент было около <данные изъяты>. Исламов и ФИО6 продолжали употреблять спиртное, каких либо ссор в момент распития спиртных напитков не было. Он уснул и проснулся примерно в <данные изъяты> на том же диване. При этом в комнате никого не было. Он встал с дивана, прошел в комнату, в которую уходила спать ФИО5, где увидел, что Исламов лежит в одежде рядом с ФИО5 на кровати. ФИО6 в комнате и в доме Исламова не было. Он вспомнил, что ФИО6 к Исламову приехал в валенках, которые взял у него дома. По приезду к Исламову ФИО6 снял валенки у порога дома. Валенок у порога не было, и он подумал, что ФИО6 ушел к нему домой и лег там спать. Он пришел к себе домой, где разбудил ФИО9 и спросил, не приходил ли ФИО6. Та ответила, что ФИО6 не видела. Затем ФИО9 позвонила Татьяне, у которой спросила, не видела ли та ФИО6, на что Татьяна ответила, что не видела. Около <данные изъяты> к ним приехала Татьяна и они с ФИО9 пошли к Исламову, с целью найти ФИО6, но найти его им не удалось. Примерно в <данные изъяты> к ним приехала Вика - жена ФИО6, которая спросила, где её муж, на что они ответили, что не знают. Вика забрала все вещи ФИО6 и уехала домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> к нему пришел Исламов, и они стали играть в нарды. О чем-либо Исламов ему не рассказывал. На одежде Исламова и на его руках следов крови не было. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали родственники ФИО6. В тот момент у них также находился Исламов, который сказал, что ничего не знает. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ФИО9 на сотовый телефон позвонила сестра ФИО6 - Лена и сказала, что приедет в <адрес>. Лена приехала примерно в <данные изъяты> с друзьями ФИО6. Он, ФИО9 и ФИО10 Алексей в поисках ФИО6 пошли к дому Исламова. Во дворе дома Исламова ФИО9 подошла к сараю, дернула за ручку двери, но дверь не открылась, т.к. была заперта на замок. Они вернулись к его дому, где он увидел сотрудников милиции, с которыми прошел к дому Исламова и когда сарай открыли, то в сарае находился Исламов, который якобы прятался от своего начальника. Исламов был доставлен сотрудниками милиции в ОВД по Чамзинскому району Республики Мордовия, где признался, что совершил убийство ФИО6, труп которого закопал в сарае.

В соответствие с рапортом Ст. следователя Чамзинского межрайонного СО СУСК РФ по РМ Наумкина С.В., л.д. 4 т.1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ от о/дежурного ОВД по Чамзинскому муниципальному району РМ получено телефонное сообщение о безвестном исчезновении ФИО6

В соответствие с заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 13 т.1 следует, что последняя просит принять меры к розыску её супруга ФИО6, который ДД.ММ.ГГГГ ушел из дома и его местонахождение не известно.

В соответствие с протоколом явки с повинной л.д. 21 т.1 следует, что Исламов Р.Б. сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> во время распития спиртных напитков в коридоре <адрес> из-за возникших неприязненных отношений нанес ножевые ранения в область живота ФИО6 ФИО6 стал угрожать Исламову Р.Б., что сообщит об этом сотрудникам милиции, после чего Исламов испугался и решил совершить убийство ФИО6. С этой целью Исламов затолкал ФИО6 в сарай, рядом с домом и примерно 5-10 раз ударил его ножом в область груди и живота. Убедившись, что ФИО6 мертв, он сбросил его труп в погреб, который находится в сарае. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Исламов вытащил труп ФИО6 из погреба, распилил его ножовкой на две части и обе части тела ФИО6 зарыл в землю в сарае.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, л.д. 24-42 т.1. следует, что былосмотрен сарай около дома Исламова Р.Б. расположенный по адресу: <адрес>. Участник осмотра Исламов Р.Б. указал в сарае участок земли, где он сокрыл труп ранее убитого им ФИО6 При раскапывании земли в яме, глубиной 1, 3 м был обнаружен труп ФИО6, <данные изъяты>. При осмотре погреба на полу обнаружены наложения вещества бурого цвета. При осмотре дома Исламова Р.Б., последний указал на складной нож, общей длиной в разложенном виде 25 см, длиной клинка 12 см, с наложением на клинке вещества бурого цвета. Также была обнаружена и изъята одежда, Исламова Р.Б. в которой, по пояснениям последнего, тот находился в момент совершения убийства ФИО6

В соответствие с заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 45 т.1 следует, что на теле Исламова Р.Б. каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

В соответствие с заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 50-55 т.1 следует, что при исследовании трупа ФИО6 обнаружены и описаны следующие телесные повреждений: <данные изъяты>. Ссадины причинены тупыми твердыми предметами с достаточной силой и могли образоваться при падении с высоты собственного роста на постилающую поверхность земляного покрытия.

<данные изъяты>

Причинены типичным действием лезвия колюще-режущего орудия с достаточной силой. Давность их причинения соответствует сроку более четырех суток на момент исследования трупа в морге (ДД.ММ.ГГГГ), о чем свидетельствует отсутствие признаков заживления в местах полученных телесных повреждений.

Вышеописанные телесные повреждения согласно п. 6.1.9 и 6.1.15 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом МЗ РМ №194 н от 24.04.08 г. влекут за собой тяжкий вред здоровью.

Повреждения, описанные в п. (А) причинены посмертно, остальные телесные повреждения причинены прижизненно. Прижизненные телесные повреждения причинены за несколько десятков минут.

ФИО6 при жизни было причинено не менее 17 воздействий колюще-режущим орудием.

Смерть ФИО6 наступила в результате колото-резанного ранения передней поверхности груди слева, проникающего в грудную полость с повреждением сердца осложнившегося скоплением крови в околосердечной сумке с тампонадой сердца.

Давность наступления смерти соответствует сроку более четырех суток на момент исследования трупа в морге (ДД.ММ.ГГГГ), о чем свидетельствует характер трупного окоченения и отсутствие признаков гниения трупа.

Признаков, указывающих на борьбу и самооборону, следов волочения на трупе не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2, 86 промилле, что у живого человека приравнивается к сильной степени алкогольного опьянения.

Судебно-медицинский эксперт Хананенков Е.В., допрошенный в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя, показал, что при составлении заключения судебно-медицинской экспертизы по исследованию трупа ФИО6, была допущена техническая ошибка. Абзац о механизме и времени причинения проникающих колото-резаных ран и непроникающих резаных ран, оказался по тексту ниже, чем должен был быть. В действительности все проникающие колото-резаные раны и непроникающие резаные раны, обнаруженные при исследовании трупа ФИО6 были причинены типичным действием лезвия колюще-режущего орудия с достаточной силой, давность их причинения соответствует сроку более четырех суток на момент исследования трупа в морге (ДД.ММ.ГГГГ), о чем свидетельствует отсутствие признаков заживления в местах полученных телесных повреждений.

Хананенков Е.В. также показал, что в заключении данной судебно-медицинской экспертизы, при ссылке на приказ об утверждении критериев степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, им допущена опечатка. Он ошибочно указал, что данный приказ утвержден МЗ Республики Мордовия. В действительности этот приказ утвержден МЗ Российской Федерации.

Согласно протокола предъявления трупа для опознания л.д. 75-78 т.1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 в морге Комсомольской ЦРБ при осмотре трупа, обнаруженного <данные изъяты> около <адрес>, опознала в нем своего мужа ФИО6

Согласно протокола осмотра трупа и фототаблицы к нему, л.д. 79-87 т.1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре трупа ФИО6 на трупе обнаружены телесные повреждения, соответствующие телесным повреждения, указанным в заключение вышеназванной судебно-медицинской экспертизы. В ходе осмотра с трупа изъята одежда.

Согласно протокола проверки показаний на месте, л.д. 116-120 т.1, следует, что об обстоятельствах совершения им убийства ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, Исламов Р.Б. дал показания соответствующие его показаниям в данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании.

Наличие предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, осмотра трупа подтверждено протоколом осмотра предметов на л.д. 125-130 т.1

В соответствие с заключением судебной биологической экспертизы , л.д. 162-165 т.1 следует, что кровь ФИО6 по системе АВО принадлежит к АВ группе, с выявлением в крови сопутствующего антигена Н. Кровь Исламова Р.Б. относится к О альфа бета группе.

На представленной для исследования ножовке обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает её происхождение от ФИО6, присутствие крови Исламова Р.Б. возможно лишь в незначительной примеси.

В соответствие с заключением судебной биологической экспертизы , л.д. 171-175 т.1 следует, что на паре валенок и мешке, представленных на исследование, найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО6, кровь Исламова Р.Б. возможна лишь в примеси, при наличии у него источника кровотечения.

В соответствие с заключением судебной биологической экспертизы , 160, л.д. 182-185 т.1 следует, что на ногтевых срезах с подногтевым содержимым пальцев рук ФИО6 обнаружены клетки кожного безъядерного эпителия без примеси крови, происхождение которых не исключается от самого ФИО6 Присутствие примеси клеток кожного эпителия Исламова Р.Б. возможно.

На ногтевых срезах с подногтевым содержимым пальцев рук Исламова Р.Б. обнаружены клетки кожного безъядерного эпителия, без примеси крови, происхождение которых не исключается от самого Исламова Р.Б. и исключается от ФИО6

В соответствие с заключением судебной биологической экспертизы , л.д. 191-195 т.1 следует, что на представленных для исследования джинсовых брюках, футболке, свитере, трусах и паре носков ФИО6 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО6, кровь Исламова Р.Б. возможна лишь в примеси.

В соответствие с заключением судебной биологической экспертизы , л.д. 200-203 т.1 следует, что на клинке ножа, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО6, кровь Исламова Р.Б. возможна лишь в примеси.

В соответствие с заключением судебной трасологической экспертизы, л.д. 208-211 т.1 следует, что след обуви на гипсовом слепке, изъятом в ходе осмотра места происшествия в сарае около дома по адресу: <адрес>, оставлен подошвой ботинка на левую ногу, изъятого у Исламова Р.Б.

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств , л.д. 230-238 т.1 следует, что повреждение на кожном препарате, изъятом с трупа ФИО6, по своему характеру является колото-резаным и могло образоваться от действия клинка ножа, представленного на исследование.

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств , л.д. 243-248 т.1 следует, что повреждения на кожном препарате, изъятом с трупа ФИО6, по своему характеру являются пиленными и могли образоваться при пилящем действии ножовки, представленной на исследование.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, л.д. 216-217 т.1 следует, что Исламов Р.Б. каким либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Может в настоящее время, и мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> Чамзинского района Республики Мордовия ФИО2 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в <данные изъяты> в качестве бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ от директора данного ООО ФИО11 ей стало известно, что с калды принадлежащей <данные изъяты> был украден шифер в количестве <данные изъяты> листов. По <данные изъяты> украденным листам шифера похититель был установлен сотрудниками милиции, и по данному факту уже состоялся суд. По факту кражи хищения оставшихся <данные изъяты> листов шифера похититель первоначально установлен не был. В настоящее время, от сотрудников милиции ей известно, что <данные изъяты> листов шифера с калды <данные изъяты> похитил житель <адрес>, Исламов Р.Б. Хищением <данные изъяты> листов шифера с калды <данные изъяты>, их предприятию причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, так как в стоимость одного листа 8-волнового шифера, в настоящее время составляет <данные изъяты>.

Исковые требования о возмещении ущерба будут предъявлены в порядке гражданского судопроизводства.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в собственности его жены ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ имелся автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, государственный регистрационный знак и полуприцеп марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, государственный регистрационный знак , которым фактически распоряжался он. Для осуществления грузовых разовых перевозок на данном автомобиле он нанял водителя Исламова Р.Б., проживающего в <адрес>. Его женой на Исламова Р.Б. была выписана доверенность на право управления данным автомобилем. В то время, когда Исламов Р.Б. работал на данном автомобиле и выполнял различную работу, он разрешал Исламову Р.Б. использовать этот автомобиль и в личных целях. Автомобиль <данные изъяты> Исламов Р.Б. ставил около своего дома по адресу: <адрес>. Каким образом Исламов Р.Б. использовал автомобиль в личных целях, он не интересовался. Исламов Р.Б. был ответственным человеком, спиртного не употреблял, автомобиль всегда держал в исправном состоянии и его это устраивало. В ДД.ММ.ГГГГ Исламов Р.Б. также использовал данный автомобиль в личных целях. О том, что Исламов Р.Б. с помощью данного автомобиля совершил хищение шифера, ему не было известно.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дала показания, полностью подтверждающие показания свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО5 в судебном заседании по факту хищения шифера показала, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени она не помнит, её сожитель Исламов Р.Б. на автомобиле <данные изъяты> с прицепом, привез несколько листов шифера, который выгрузил в траву около дома позади надворной постройки. Сколько именно было листов шифера, она сказать не может, т.к. не интересовалась этим. Через некоторое время Исламов стал строить около дома гараж, крышу которого, а также стены он покрыл и облагородил шифером. Где Исламов взял этот шифер, она не знает.

В судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного следствия, в связи с его неявкой в суд.

Из показаний ФИО10 на л.д. 135-136 т.2 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился сосед Исламов Р.Б., который проживает по адресу: <адрес> попросил его помочь построить гараж, который они строили около 2 дней. На тот момент у Исламова Р.Б. весь перечень строительных материалов был уже привезен. Где именно Исламов Р.Б. взял строительные материалы он не знает. Шифер, которым они покрыли крышу гаража у Исламова Р.Б. лежал за сараем, который стоит перед домом Исламова Р.Б. Остальные строительные материалы были в сарае. Шифером они также облагородили стены гаража, а именно правую и заднюю стены. Шифер, которым они крыли крышу и облагораживали стены, был 8 волновым, и было видно, что шифер уже был, где то использован и был прибит, так как в нем имелись отверстия, по которым было видно, что в шифер вбивали гвозди. Также шифер был грязный. При строительстве гаража они также использовали доски, и различные бревна. При строительстве гаража шифера ушло примерно около <данные изъяты> листов, может чуть меньше. Также некоторые листы шифера были отломаны, что свидетельствовало о том, что шифер уже использовался при строительстве. После строительства гаража, у Исламова Р.Б. осталось несколько листов шифера, которые Исламов Р.Б. расколол и расколотыми частями засыпал ямы около дома. Он догадывался, что Исламов Р.Б. шифер где-то украл, так как по шиферу было видно, что шифер уже использовался. Исламов Р.Б. на тот момент работал, и начальник разрешал Исламову Р.Б. пользоваться автомобилем марки <данные изъяты>, на котором работал Исламов Р.Б. водителем. Данный автомобиль у Исламова Р.Б. постоянно стоял около дома. Исламов Р.Б. в любое время мог куда-то на автомобиле поехать, начальник Исламова Р.Б. не контролировал.

В соответствие с заявлением директора <данные изъяты> ФИО11, л.д. 14 т.2 следует, что последний просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение <данные изъяты> листов шифера с крытого навеса летней калды <данные изъяты>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 15-16 т.2 следует, что был осмотрен летний навес летней калды <данные изъяты>, расположенный в южной стороне <адрес>, на крыше которого отсутствовало покрытие из восьмиволнового шифера.

Согласно справки на л.д. 24 т.2 следует, что летняя калда, расположенная на территории <данные изъяты>, числится на балансе <данные изъяты>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему на л.д. 117-123 т.2 следует, что при осмотре гаража, расположенного возле дома по адресу <адрес>, установлено, что крыша данного гаража покрыта <данные изъяты> листами 8-волнового шифера, стены гаража частично выполнены из <данные изъяты> листов аналогичного шифера. Возле гаража имеются отломки шифера.

Согласно копии приговора мирового судьи судебного участка №2 Чамзинского района РМ от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 192-193 т.2 следует, что ФИО12 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в том, что в ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение <данные изъяты> листов шифера на общую сумму <данные изъяты> с летней калды <данные изъяты> <адрес>.

Согласно копии экспертного заключения на л.д. 56 т.2 следует, что общая стоимость <данные изъяты> листов 8-волнового шифера, изъятого у ФИО12 составила с учетом потери их первоначальных качеств <данные изъяты>.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает, что из явки с повинной Исламова Р.Б., его показаний, о том, что он в ходе ссоры с ФИО6 на почве личных неприязненных отношений нанес последнему множественные удары ножом в область живота, груди, в спину и другим частям тела, отчего наступила смерть ФИО6, в дальнейшем в целях сокрытия трупа ФИО6 <данные изъяты> закопал в сарае; показаний потерпевшей ФИО1 о том, что её муж ФИО6 пропал после того как уехал в <адрес>, о случившемся она сообщила в милицию, в последствие она опознала в морге труп своего мужа, <данные изъяты>, от сотрудников милиции она узнала, что убийство её мужа совершил Исламов Р.Б.; показаний свидетелей ФИО9, ФИО4, ФИО10, о том, что ФИО6 перед своим исчезновением находился в доме Исламова Р.Б., во время поисков ФИО6 в сарае Исламова Р.Б., закрытом на замок, был обнаружен Исламов Р.Б.; показаний свидетеля ФИО5 о том, что ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время был в доме Исламова Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе Исламова Р.Б. закрыла его в сарае, в последствии Исламов Р.Б. сознался в том, что он убил ФИО6 и закопал его труп в сарае; протокола осмотра места происшествия в ходе которого Исламов Р.Б. указал в своем сарае место, где он закопал труп ФИО6, при раскапывании данного места был обнаружен труп человека, расчлененный на два фрагмента, также в доме Исламова Р.Б. был обнаружен нож со следами вещества бурого цвета; протокола опознания трупа где ФИО1 при осмотре трупа, обнаруженного закопанным в землю в сарае около дома Исламова Р.Б. опознала своего мужа ФИО6; заключения судебно-медицинской экспертизы и показаний судебно-медицинского эксперта Хананенкова Е.В. об обнаружении при исследовании трупа ФИО6 вышеназванных телесных повреждений, их локализации, механизме и времени причинения, степени их тяжести, причине и времени смерти ФИО6, наступившей от колото-резаных ранений, причиненных типичным действием колюще-режущего орудия; заключений судебно-биологических экспертиз об обнаружении на одежде ФИО6, клинке ножа, изъятого в доме Исламова Р.Б., ножовке, изъятой в сарае Исламова Р.Б., крови человека, происхождение которой возможно от ФИО6; заключения трасологической экспертизы, о том, что след обуви на гипсовом слепке, изъятом в вышеназванном сарае оставлен подошвой ботинка Исламова Р.Б.; заключений экспертиз вещественных доказательств о том, что повреждения на представленных кожных препаратах могли образоваться соответственно от клинка ножа и ножовки, изъятых в хозяйстве Исламова Р.Б., полностью установлена и доказана вина подсудимого Исламова Р.Б. в совершении убийства ФИО6 при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Данные доказательства подлежат принятию, поскольку они полностью, как субъективные - показания самого Исламова Р.Б., потерпевшей ФИО1, вышеназванных свидетелей, так и объективные - протоколы осмотров, заключения экспертиз, соответствуют друг другу.

Доказательства, подтверждающие вину Исламова Р.Б. в совершении данного преступления, следует признать относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Поскольку Исламов Р.Б. нанес ФИО6 не менее 17 ударов ножом в живот, грудную клетку и другие участки тела, т.е. в жизненно важные органы, суд считает установленным, что Исламов Р.Б. предвидел наступление смерти ФИО6, осознавал, что причиняет ему смерть и желал наступления его смерти, т.е. психическое отношение Исламова Р.Б. к содеянному было выражено в форме прямого умысла.

Мотивом совершения данного преступления для Исламова Р.Б. послужила личная неприязнь к ФИО6, возникшая в ходе ссоры с ним.

Т.к. Исламов Р.Б. имея прямой умысел на причинение смерти ФИО6, нанес последнему множественные удары ножом в жизненно важные органы тела, отчего наступила смерть ФИО6, то действия Исламова Р.Б. по этому факту следует квалифицировать по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Из показаний Исламова Р.Б. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он совершил хищение шифера с крыши вышеназванной летней калды; показаний представителя потерпевшего ФИО2, подтвердившей факт совершения данного хищения; показаний свидетелей ФИО5, ФИО10, о том, что Исламов Р.Б. использовал шифер для ремонтных работ в своем хозяйстве; свидетелей ФИО8, ФИО7 о том, что Исламов Р.Б. пользовался автомобилем <данные изъяты>; заявления директора <данные изъяты> ФИО11, о хищении шифера с крыши вышеназванной летней калды; протокола осмотра места происшествия, подтверждающего факт хищения шифера с крыши летней калды <данные изъяты>; протокола осмотра места происшествия об обнаружении шифера в надворных постройках Исламова Р.Б., полностью установлена и доказана вина подсудимого Исламова Р.Б. в совершении хищения шифера с крыши летней калды <данные изъяты> при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Данные доказательства подлежат принятию, поскольку они полностью, как субъективные - показания самого Исламова Р.Б., представителя потерпевшего ФИО2, вышеназванных свидетелей, так и объективные - протоколы осмотров, соответствуют друг другу.

Доказательства, подтверждающие вину Исламова Р.Б. в совершении данного преступления, следует признать относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Вместе с тем, суд считает, что не имеется достаточных оснований для того, чтобы признать Исламова Р.Б. виновным в совершении хищения <данные изъяты> листов шифера.

Из показаний Исламова Р.Б. следует, что при демонтаже шифера с крыши летней калды <данные изъяты> листов шифера он расколол и выбросил в траву. Из обвинения, предъявленного Исламову Р.Б. также следует, что <данные изъяты> листов шифера было расколото Исламовым Р.Б. при их демонтаже и выброшено.

Т.е. Исламов Р.Б. демонтировал с вышеназванной крыши <данные изъяты> не поврежденных им листов шифера и складировал их в бурьян, для того, чтобы впоследствии вывезти их.

При таких обстоятельствах суд считает, что Исламов Р.Б. подлежит признанию виновным в совершении хищения шифера с крыши вышеназванной летней калды в количестве <данные изъяты> листов.

При этом суд считает, что уничтожение Исламовым Р.Б. <данные изъяты> листов шифера при их демонтаже, даёт основания потерпевшему <данные изъяты>, требовать возмещения их стоимости при разрешении гражданского иска.

Суд также считает, что стороной обвинения необоснованно определена стоимость похищенного Исламовым Р.Б. шифера из расчета <данные изъяты> за один лист.

Из показаний представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО2 следует, что данная стоимость определена на настоящее время.

Это же подтверждено справкой ИП ФИО13 на л.д. 211-212 т.2 о том, что на период ДД.ММ.ГГГГ у данного ИП имелся в продаже шифер СВ 8в стоимостью одного листа <данные изъяты>.

Однако данное хищение было совершено Исламовым Р.Б. в ДД.ММ.ГГГГ, и им был похищен не новый шифер, а бывший в употреблении.

Т.е. размер причиненного Исламовым Р.Б. ущерба подлежит исчислению     исходя из его стоимости на момент хищения и с учетом потери первоначальных качеств похищенного имущества.

В соответствие с вышеназванным экспертным заключением и копией вступившего в законную силу приговора мирового судьи судебного участка №2 Чамзинского района РМ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость <данные изъяты> листов 8-волнового шифера, похищенного с той же летней калды в аналогичный период времени, составила с учетом потери их первоначальных качеств <данные изъяты>.

Т.е. средняя стоимость одного листа составляет <данные изъяты>.

В связи с изложенным, разрешая неустранимые сомнения по делу в пользу подсудимого, суд считает установленным, что стоимость шифера, похищенного Исламовым Р.Б., подлежит исчислению из расчета <данные изъяты> за один лист. Т.е. стоимость <данные изъяты> листов шифера составляет <данные изъяты>.

Поскольку Исламов Р.Б. тайно похитил вышеназванное имущество <данные изъяты>, то его действия по данному факту следует квалифицировать по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Т.к. Федеральным Законом от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ смягчено наказание за данное преступление, то действия Исламова Р.Б. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Исламову Р.Б. в соответствие с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

А именно следует учесть то, что Исламов Р.Б. полностью признал себя виновным в содеянном, явился с повинной по факту совершения им убийства ФИО6, активно способствовал установлению обстоятельств дела, путем указания места захоронения ФИО6 и дачи признательных показаний, юридически не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Однако с учетом того, что Исламов Р.Б. совершил два преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности данных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Исламова Р.Б. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Исламову Р.Б. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.

Поскольку Исламов Р.Б. совершил два преступления соответственно особо тяжкое и небольшой тяжести, то в соответствие с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание ему следует назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Т.к. Исламов Р.Б., будучи юридически не судимым, осуждается к лишению свободы, в том числе и за совершение особо тяжкого преступления, то в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исламову Р.Б. следует оставить прежнюю в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

В срок отбывания наказания Исламову Р.Б. подлежит зачету время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства по делу не представляющие материальной ценности, а также нож как орудие преступления - подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Исламова Радика Бариевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ/.

Назначить Исламову Р.Б. наказание по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 9 /девять/ лет 11 /одиннадцать/ месяцев без ограничения свободы, по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ/ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

В соответствие с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Исламову Р.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 10 /десять/ лет 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Исламову Р.Б. оставить прежнюю в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Исламову Р.Б. исчислять, начиная с 03 марта 2011 года с зачетом времени содержания под стражей по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства по уголовному делу гипсовый слепок, два войлочных сапога, мешок, спортивное трико, <данные изъяты>, нож, грунт, свитер, джинсы, трико, футболку, трико, трусы, бутылку, носки, срезы ногтевых пластин, образцы крови и слюны, два кожных препарата - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Исламов Р.Б. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий /подпись/                                      Г.И. Кузенков

Копия верна

Судья                                                                                       Г.И. Кузенков