Дело №1- 80/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.п. Чамзинка Республика Мордовия 02 сентября 2011 года Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф., подсудимого Курлыгина Д.В., защитника адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» АП Республики Мордовия Гаваева В.В. представившего ордер за № и удостоверение за №, представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Сыгрышевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курлыгина Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> судом Республики Мордовия ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> Уголовного Кодекса Российской Федерации к <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Курлыгин Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> Курлыгин Д.В. находился в магазине <данные изъяты>, принадлежащем <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Курлыгин Д.В. попросил продавца вышеуказанного магазина ФИО1 сложить в полиэтиленовый пакет с ручками стоимостью <данные изъяты>: хлеб ржаной массой 0,5 кг. стоимостью <данные изъяты>, 1 бутылку водки «Калинка» емкостью 0,5 л. стоимостью <данные изъяты>, кальмар сушеный 1 лоток стоимостью <данные изъяты>, майонез «Сдобри» массой 0,250 гр. стоимостью <данные изъяты> сосиски В судебном заседании подсудимый Курлыгин Д.В., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО1, действующий по доверенности, в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Курлыгин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, которое совершил Курлыгин Д.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Курлыгин Д.В. обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Курлыгина Д.В. виновным, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора. Т.к. Курлыгин Д.В. осознавая, что его действия, направленные на хищение вышеназванного имущества, приобрели открытый характер, довел данное преступление до конца, то его действия следует квалифицировать по части 1 статьи. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как грабеж, открытое хищение чужого имущества. При выборе вида и размера наказания Курлыгину Д.В. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При этом следует учесть то, что Курлыгин Д.В. ранее судим, судимость не погашена, и вновь в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору, он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем учитывая то, что Курлыгин Д.В. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, причиненный им ущерб полностью возмещен потерпевшему, представитель последнего просит строго подсудимого не наказывать, что следует отнести к смягчающим обстоятельствам, также учитывая отсутствие по делу отягчающих обстоятельства, и то, что данное преступление не относится тяжким и особо тяжким преступлениям, суд считает, что исправление и перевоспитание Курлыгина Д.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению и перевоспитанию. При этом, учитывая то, что настоящее преступление Курлыгин Д.В. совершил в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить Курлыгину Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Приговором Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ Курлыгин Д.В. осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок <данные изъяты>, условно с испытательным сроком <данные изъяты>. В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства, а так же то, что Курлыгин Д.В. в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, суд считает необходимым сохранить Курлыгину Д.В. условное осуждение по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, и исполнять наказание по данному приговору самостоятельно. Меру пресечения Курлыгину Д.В. следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Назначить Курлыгину Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года с ограничением свободы на срок 1 /один/ год - выражающимся в запрете уходить из дома в вечернее и ночное время с 23 часов до 06 часов, запрете посещать места, проведения мероприятий, связанных с распитием и продажей спиртных напитков. Возложить на Курлыгина Д.В. обязанности в период отбывания наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, определенными данным органом, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Чамзинского района Республики Мордовия без согласия данного органа. В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Курлыгину Д.В. назначить условно с испытательным сроком 2 /два/ года. Возложить на Курлыгина Д.В. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации сохранить Курлыгину Д.В. условное осуждение по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, с самостоятельным исполнением наказания. Меру пресечения осужденному Курлыгину Д.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Курлыгин Д.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий Г.И. Кузенков
«Сливочные» массой 0,198 гр. стоимостью <данные изъяты>., томат свежий массой 0,170 гр. стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> Выполнив просьбу Курлыгина Д.В., ФИО1 положила пакет с содержимым на стол. В тот же период времени у Курлыгина Д.В. возник преступный умысел, направленный на совершении хищения принадлежащих <данные изъяты> вышеуказанных продуктов питания и спиртного для дальнейшего использования в личных целях. С целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, Курлыгин Д.В. попросил продавца магазина <данные изъяты> ФИО1 принести ему 1 бутылку лимонада. В тот момент, когда последняя пошла за лимонадом, Курлыгин Д.В. воспользовавшись тем, что ФИО1 за его действиями не наблюдает и, они носят тайный характер, с цельюосуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное завладениечужим имуществом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя ижелая наступления общественно-опасных последствий в виде причиненияимущественного ущерба <данные изъяты>, руководствуясь корыстным мотивом, рукой схватил со стола полиэтиленовый пакет с ручками в котором находились вышеназванные продукты питания и спиртное, выбежал из магазина. Заметив противоправные действия Курлыгина Д.В., ФИО1, осознавая, что тот совершает хищениеполиэтиленового пакета с вышеуказанными продуктами питания и спиртным, выбежалаиз магазина следом за Курлыгиным Д.В. при этом требуя от последнего, возвратитьпринадлежащие <данные изъяты> продукты питания и спиртное. Желая довести преступный умысел до конца, Курлыгин Д.В. осознавая, что его противоправные действия стали очевидны для продавца магазина <данные изъяты> ФИО1, законные требования последней, прекратить противоправные действия, проигнорировал. Действуя в условиях очевидности, в присутствии продавца магазина <данные изъяты> ФИО1 Курлыгин Д.В. храня принадлежащие <данные изъяты> полиэтиленовый пакет с ручками стоимостью <данные изъяты>, в котором находились хлеб ржаной массой 0,5 кг стоимостью <данные изъяты>., 1 бутылка водки «Калинка»ёмкостью 0,5 л. стоимостью <данные изъяты>, кальмар сушеный 1 лоток стоимостью <данные изъяты>, майонез «Сдобри» массой 0,250 гр. стоимостью <данные изъяты> сосиски «Сливочные» массой 0,198 гр. стоимостью <данные изъяты>, томат свежий массой 0,170 гр. стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> при себе, и имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, с места преступления скрылся. В результате хищения, Курлыгин Д.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.