Дело №1- 74/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 24 августа 2011 года Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф., подсудимого Парисенкова Е.А., защитника адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Шехмаметьевой О.Г., представившей ордер за № и удостоверение за №, потерпевших ФИО1, ФИО2, при секретаре Сыгрышевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Парисенкова Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Парисенков Е.А, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> до <данные изъяты> Парисенков Е.А., находясь у <адрес>, принадлежащего ФИО2, зная о том, что в этом доме последний проживает в летнее время и в данный момент отсутствует, решил с целью тайного хищения имущества ФИО2 проникнуть в вышеуказанный дом, чтобы в последствии похищенное имущество использовать в личных целях. Реализуя задуманное, Парисенков Е.А., в тот же период времени, подошел к входной двери дома ФИО2, где обнаружил, что входная дверь закрыта на незапертый навесной замок, после чего, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на тайное хищение имущества ФИО2, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО2, руками снял незапертый навесной замок с двери дома, и через входную дверь незаконно проник в помещение дома. Находясь в помещении данного дома, Парисенков Е.А. прошел в первую от коридора дома комнату, где освещая ее имеющимися при себе спичками, в серванте, обнаружил и похитил 1 пивной бокал «Балтика», емк. 0.5 л., стоимостью <данные изъяты>., 2 пивных бокала «Клинское», емк. 0.5 л., стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>, в кухонном буфете обнаружил и похитил чайный сервис на металлической подставке из 6 бокалов, выполненный из фаянсового материала, общей стоимостью <данные изъяты> Далее, Парисенков Е.А., в продолжение своего преступного умысла прошел на кухню дома ФИО2, где в тумбочке обнаружил и похитил чугунную сковороду (утятницу) стоимостью <данные изъяты>.; электрический чайник «Elenberg» стоимостью <данные изъяты>; на газовой плите, обнаружил и похитил 4 сковороды различных размеров: 1 сковорода диаметром 240 мм., стоимостью <данные изъяты>.; 1 сковорода диаметром 300 мм стоимостью <данные изъяты>; 1 сковорода диаметром 200 мм. стоимостью <данные изъяты>; 1 сковорода диаметром 360 мм. стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>; на кухонном столе обнаружил и похитил кастрюлю из нержавеющей стали, емк. 5 л., стоимостью <данные изъяты> Далее в продолжении своего преступного умысла Парисенков Е.А. прошел во вторую комнату от коридора дома ФИО2, где обнаружил и похитил 1 жаккардовое ворсовое покрывало, размером 196х140 см. стоимостью <данные изъяты>, 1 жаккардовое ворсовое покрывало, размером 196х140 см., стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>; 1 рулон пленки тонировочной для оклейки автомобильных стекол, стоимостью <данные изъяты>; 1 рулон пленки тонировочной для оклейки автомобильных стекол, стоимостью <данные изъяты>, на общую стоимость <данные изъяты>; в шифоньере обнаружил и похитил удилище рыболовное телескопическое марки «PRIMER», стоимостью <данные изъяты>, с катушкой рыболовной безинерционной марки «JINGWEIDF-102L», стоимостью <данные изъяты>, со снастью поплавочной в сборе «поплавок гусиное перо» стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, удилище рыболовное телескопическое марки «GLADIATOR», с катушкой рыболовной безинерционной марки «OMOTOSP580», стоимостью <данные изъяты>, со снастью поплавочной в сборе «поплавок универсальный», стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>; удилище рыболовное телескопическое с катушкой рыболовной безинерционной со снастью поплавочной в сборе поплавок гусиное перо на общую сумму <данные изъяты>., а всего на общую сумму <данные изъяты>; на левой стене данной комнаты обнаружил и похитил зеркало круглой формы, примерным диаметром 55 см., стоимостью <данные изъяты> Вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму <данные изъяты>, Парисенков Е.А для удобства переноса сложил в одно из вышеуказанных жаккардовых ворсовых покрывал, после чего, удерживаю вышеуказанное имущество ФИО2 в руках, с похищенным с места преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В последствии Парисенков Е.А. похищенным распорядился по своему усмотрению в личных целях. Кроме того, Парисенков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Парисенков Е.А. и ФИО3 возвращались домой, по месту жительства последней. По пути следования Парисенков Е.А. проходя по <адрес>, принадлежащий ФИО1, где входная дверь была закрыта на навесной замок. Парисенков Е.А. зная о том, что в данном доме временно никто не проживает, в указанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, решил незаконно проникнуть в помещение данного дома с целью хищения личного имущества, принадлежащего ФИО1 и его реализации. Парисенков Е.А. скрывая свой преступный умысел от ФИО3, совместно с ней прошел по месту ее жительства по адресу: <адрес>, где взял полимерный мешок объемом 50 кг белого цвета. С целью реализации преступного умысла в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Парисенков Е.А. подошел к дому № по <адрес>, убедившись, что его действия носят тайный характер и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО1, подошел к окну, расположенному с южной стороны по счету первым по отношению к фасадной части строения дома, где с помощью найденного камня разбил правую створку данного окна. В результате чего, образовался проем, через который Парисенков Е.А. проник в помещение дома, где в жилой комнате обнаружил и похитил с пола горшок кухонный емкостью 6 л стоимостью <данные изъяты>, эмалированную кастрюлю с крышкой емкостью 12 л стоимостью <данные изъяты>, со стола ложку разливную из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты>, сахарницу с крышкой стоимостью <данные изъяты>, 2 вазы для сервировки стола из материала пластмасса стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, вазу для сервировки стола из материала пластмасса стоимостью <данные изъяты>, 6 шт. чайных блюдцев, из которых 2 чайных блюдца из материала фарфор отделка деколь стоимостью <данные изъяты>. каждое, на общую сумму <данные изъяты>, 1 чайное блюдце с рельефной поверхностью, стоимостью <данные изъяты>, 1 чайное блюдце с рельефным краем стоимостью <данные изъяты>, 1 чайное блюдце с отделкой в виде ленты и отводкой золотом стоимостью <данные изъяты>, 1 чайное блюдце с отводкой золотом стоимостью <данные изъяты>; 2 столовых глубоких тарелки с рисунком в виде букета и отводки золотом, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, 1 тарелка столовая стоимостью <данные изъяты>, 5 чайных бокалов, три из которых с рисунком в виде цветов и отделки в виде ленты стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую стоимость <данные изъяты>, 1чайный бокал с вырезным краем с рисунком в виде букета стоимостью <данные изъяты>., 1 чайный бокал белого цвета с отделкой в виде ленты и рисунком в виде цветов <данные изъяты>, 1 чайную чашку стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1. В продолжение преступного умысла Парисенков Е.А. через незапертую дверь прошел в коридор дома, где обнаружил и похитил с пола ведро оцинкованное емкостью 12 л стоимостью <данные изъяты>, ведро из полимерного материала емкостью 5 л стоимостью <данные изъяты>, эмалированную кружку емкостью 1 л стоимостью <данные изъяты>, лейку из полимерного материала емкостью 10 л стоимостью <данные изъяты> Далее Парисенков Е.А. поочередно через указанный проем в окне похищенные кастрюлю, кухонный горшок, ведра, лейку перекинул на улицу, а указанную посуду в виде чайных блюдцев, тарелок, чайных бокалов, чайной чашки, разливной ложки, 3 ваз для сервировки стола, сахарницы, кружки в указанном количестве сложил в принесенный с собой полимерный мешок, аналогичным способом вынес из дома. Впоследствии удерживая похищенное при себе, покинул место совершения преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, Парисенков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> Парисенков Е.А. в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо <адрес>, где предварительно зная о том, что на обособленно расположенной рядом с вышеуказанным домом, огороженной территории, находятся клетки, в которых содержатся кролики, принадлежащие ФИО4, решил незаконно, путем проникновения в одну из клеток, совершить из последней тайное хищение крольчихи, с целью употребления ее мяса в пищу. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Парисенков Е.А. с целью реализации своего преступного умысла, находясь у вышеназванного дома, руководствуясь корыстным мотивом, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищения крольчихи, принадлежащей ФИО4, с незаконным проникновением в иное хранилище, убедившись, что его действия носят тайный скрытый характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба последней, через незапертую на запорное устройство калитку ограждения подошел к месту расположения клеток с кроликами, руками, применяя физическую силу, разогнул металлические прутья одной из клеток, после чего через образовавшийся проем, совершил тайное хищение крольчихи серой масти общим весом 3 кг., стоимостью <данные изъяты>., после чего удерживая ее при себе с похищенным скрылся с места преступления, имея возможность распорядится похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Парисенков Е.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2, в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась по семейным обстоятельствам, представив заявление в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, дает согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Парисенков Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступления, которые совершил Парисенков Е.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Парисенков Е.А. обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Парисенкова Е.А. виновным, в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора. Т.к. Парисенков Е.А. с целью хищения незаконно проник в жилые дома ФИО2 и ФИО1, откуда похитил имущество последних, то действия Парисенкова Е.А. по данным эпизодам следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Т.к. Парисенков Е.А. с целью хищения незаконно проник в клетку, где содержались кролики и похитил оттуда кролика, принадлежащего ФИО4, то действия Парисенкова Е.А. по данному эпизоду следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. При выборе вида и размера наказания подсудимому Парисенкову Е.А. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует учесть характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При этом следует учесть то, что Парисенков Е.А. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, юридически не судим, часть похищенного им имущества обнаружена и изъята, потерпевшие просят не лишать его свободы. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих. Следует так же учесть то, что за непродолжительный период времени Парисенков Е.А. совершил два умышленных тяжких преступления, и одно умышленное преступление средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. По месту жительства Парисенков Е.А. характеризуется отрицательно, по месту работы удовлетворительно. Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Парисенкова Е.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию. Дополнительное наказание Парисенкову Е.А. в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства. Т.к. Парисенков Е.А. совершил два тяжких преступления и одно преступление средней тяжести, то окончательное наказание ему следует назначить в соответствие с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. Меру пресечения Парисенкову Е.А. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Парисенкова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ), пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Назначить Парисенкову Е.А. наказание по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Парисенкову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Парисенкову Е.А. назначить условно с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Парисенкова Е.А. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения осужденному Парисенкову Е.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: лейку, ведро оцинкованное, ведро пластмассовое, горшок кухонный, кастрюлю эмалированную, кружку эмалированную, половник (ложка разливая), две тарелки глубокие, 1 тарелку мелкую, три вазы для сервирования стола, сахарницу, пять бокалов чайных, одну чашку чайную, шесть блюдцев чайных, мешок - возвратить ФИО1, чугунную сковородку (утятница), пивной бокал, 2 сковороды «TEFAL», 2 покрывала, рулон тонировочной пленки, 2 рыболовных удочки, электрический чайник «Elenberg» возвратить ФИО2 Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Парисенков Е.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий /подпись/ Г.И. Кузенков Копия верна Судья Г.И.Кузенков Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 г. Судья Г.И.Кузенков