П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациип. Чамзинка, Республика Мордовия 05 сентября 2011 г.Чамзинский районный суд Республики Мордовия в составе:
председательствующего судьи Юркиной О.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,
подсудимого Макарова Е.А.,
защитника - адвоката Гаваева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Храмовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Макарова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Макаров совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> Макаров, увидев припаркованную возле <адрес> принадлежащую ФИО1 автомашину № стоимостью <данные изъяты>. с открытой водительской дверью, решил неправомерно завладеть ею без цели хищения (угнать). С этой целью Макаров, не имевший законного права на управление данным автомобилем, сел на водительское место, находившимся в замке зажигания ключом запустил двигатель, включил первую передачу, привел автомобиль в движение, проехал до торца <адрес>, где совершил столкновение с деревом, после чего автомобиль бросил, а сам скрылся.
При ознакомлении с материалами дела Макаров в присутствие защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Макаров с изложенным выше обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что характер и последствия заявленного ходатайства Макаров осознает, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствие последнего.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражают относительно рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Макаров, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Макаров, является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, которые суд признает допустимыми.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Макарова суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как он завладел чужим автомобилем без намерения присвоить его и перемещался на нем.
При назначении наказания Макарову суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, 68 ч. ч. 1, 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Макаров вину признал, в содеянном раскаивается, потерпевший ФИО1 просил не лишать Макарова свободы, по месту жительства Макаров характеризуется отрицательно, ранее судим.
Признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Макарова.
Отягчающим обстоятельством суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает наличие в действиях Макарова рецидива преступлений.
При этом оснований для пересмотра приговора от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Макарова суд не усматривает, поскольку изменений, улучшающих положение осужденного, в <данные изъяты> не вносилось.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывая конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО1, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ суд не находит.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УК РФ. По вступлении приговора в законную силу автомобиль вернуть по принадлежности законному владельцу ФИО1.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Макарова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. ч. 1, 3 УК РФ назначенное Макарову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Макарова Е.А. следующие обязанности в период испытательного срока: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в дни, определенные для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Макарову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство автомобиль № по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись О.В. Юркина
Копия верна. Судья О.В. Юркина