п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-67/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чамзинка Республики Мордовия                                                  19 июля 2011 г.

      Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П.,

подсудимого Кузнецова А.В.,

защитника-адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Шехмаметьевой О.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сомовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>;
  2. Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.В., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, решил проникнуть в дом ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, Чамзинский муниципальный район, <адрес>, и совершить хищение принадлежащих последнему мобильных телефонов и мужской одежды, для личного пользования. Кузнецов А.В. знал, что в указанном доме временно никто не проживает, так как ФИО1 содержится в <данные изъяты>.

С целью реализации преступного умысла Кузнецов А.В. в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> того же дня подошел с южной стороны к первому справа окну указанной квартиры, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО1, применив физическую силу, ногой разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся пролом незаконного проник в его жилое помещение. Находясь в доме, Кузнецов А.В. обнаружил и похитил из серванта мобильные телефоны: марки «SAMSUNGSGH-L310» стоимостью <данные изъяты>, марки «SAMSUNGSGH-C200N» стоимостью <данные изъяты>, марки «NOKIA 2600c-2» стоимостью <данные изъяты>; из шифоньера брюки мужские марки «CLIMBER» из джинсовой ткани стоимостью <данные изъяты>, брюки мужские рабочие из смесовой ткани с отделкой «камуфляж» размером 52-54 стоимостью <данные изъяты>, куртку мужскую демисезонную из смесовой ткани размером 48 стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным через вышеуказанный оконный проем с места преступления скрылся.

Своими действиями Кузнецов А.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ивашкин В.П. и потерпевший ФИО1 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Кузнецов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации следует признать подсудимого Кузнецова А.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Указанные действия Кузнецова А.В. с учетом положений статьи 10 УК Российской Федерации суд квалифицирует по уголовному закону, действующему на момент постановления настоящего приговора, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), так как указанная редакция уголовного закона улучшает положение лица, совершившего данное преступление, по сравнению с уголовным законом, действовавшим на момент совершения преступления.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из представленных суду доказательств видно, что Кузнецов А.В. с целью кражи незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО1, откуда совершил хищение имущества последнего.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку помимо признания самим потерпевшим ФИО1, не имеющим источника доходов, причиненного ему в результате хищения ущерба значительным, сумма ущерба превышает минимальную сумму <данные изъяты>, указанную в примечании 2 к статье 158 УК Российской Федерации, которая необходима для признания ущерба гражданину значительным.

Суд полагает, что выносить отдельное постановление по пересмотру предыдущих приговоров в отношении Кузнецова А.В., наказание по которым он полностью отбыл, нет необходимости, так как внесение изменений в предыдущие приговоры не может повлиять на окончательное решение по настоящему уголовному делу.

При этом суд учитывает, что при внесении Федеральным законом от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ изменений в уголовный закон санкция части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы оставлена прежней, ввиду чего оснований для снижения осужденному Кузнецову А.В. наказаний в виде лишения свободы, назначенных ему предыдущими приговорами за совершение преступлений, предусмотренных различными пунктами части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, не имеется.

Кроме того, приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в части осуждения Кузнецова А.В. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации подлежит пересмотру, однако такой пересмотр никоим образом не отразится на окончательном решении по настоящему делу. Даже если при пересмотре приговора снизить Кузнецову А.В. наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации до минимально возможного срока в 2 месяца лишения свободы, окончательное наказание по указанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначенное по правилам частей 3, 5 статьи 69 УК Российской Федерации, не может быть Кузнецову А.В. снижено более чем на 1 месяц. При таком снижении окончательного наказания сроки погашения судимостей у Кузнецова А.В. по предыдущим приговорам на момент совершения преступления, за которое он осуждается настоящим приговором, не истекут.      

При выборе вида и размера наказания Кузнецову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Кузнецов А.В. полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, установлению обстоятельств дела, розыску имущества, добытого в результате преступления, путем дачи правдивых показаний и добровольной выдачи большей части похищенного им имущества, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, по месту проживания без регистрации, а также по месту временного проживания в ДД.ММ.ГГГГ характеризуется удовлетворительно, потерпевший в судебном заседании не настаивал на строгом наказании подсудимого, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Кузнецову А.В. обстоятельств по делу не имеется, в том числе и рецидива преступлений, так как он ранее был судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, а в силу пункта «б» части 4 статьи 18 УК Российской Федерации при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

Однако, Кузнецов А.В. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное умышленное корыстное преступление, в соответствии с частью 4 статьи 15 УК Российской Федерации относящееся к категории тяжких, за совершение которого осуждается настоящим приговором.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Кузнецова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем ему за совершенное им преступление следует назначить наказание в виде реального лишения свободы на срок в пределах санкции части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), учитывая при этом положения части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, согласно которой наказание при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Достаточных оснований для применения в отношении Кузнецова А.В. при назначении наказания положений статей 64 или 73 УК Российской Федерации суд не находит.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), суд считает возможным Кузнецову А.В. не назначать, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств.

Поскольку Кузнецов А.В. направляется отбывать наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, хотя ранее он и отбывал лишение свободы, но рецидива преступлений в его действиях не имеется, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации местом отбывания наказания Кузнецову А.В. следует определить исправительную колонию общего режима.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Кузнецова А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

Срок отбывания наказания Кузнецову А.В. следует исчислять, с зачетом срока его содержания под стражей по настоящему уголовному делу, с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: мобильные телефоны: марки «SAMSUNGSGH-L310», марки «SAMSUNGSGH-C200N», марки «NOKIA 2600c-2», брюки мужские марки «CLIMBER» из джинсовой ткани, брюки мужские размером 52-54, куртку мужскую демисезонную размером 48 - следует возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1; автоматический предохранитель типа «ПАР», фрагменты: медных и алюминиевых однопроводных жил, алюминиевого двухжильного провода, медного двухжильного провода, медной многопроволочной жилы, медной однопроволочной жилы; газовую горелку, два пакета с пожарным мусором - как не представляющие материальной ценности, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кузнецова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Кузнецову А.В. исчислять, с зачетом времени содержания под стражей по настоящему делу, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: мобильные телефоны: марки «SAMSUNGSGH-L310», марки «SAMSUNGSGH-C200N», марки «NOKIA 2600c-2», брюки мужские марки «CLIMBER» из джинсовой ткани, брюки мужские размером 52-54, куртку мужскую демисезонную размером 48 - возвратить потерпевшему ФИО1; автоматический предохранитель типа «ПАР», фрагменты: медных и алюминиевых однопроводных жил, алюминиевого двухжильного провода, медного двухжильного провода, медной многопроволочной жилы, медной однопроволочной жилы; газовую горелку, два пакета с пожарным мусором - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным Кузнецовым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления, осужденный Кузнецов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий            /подпись/            В.В. Волков

Копия верна: Судья:                                               В.В. Волков