П Р И Г О В О Р Чамзинский районный суд Республики Мордовия в составе: председательствующего судьи Юркиной О.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф., подсудимого Абдуллова Д.Р., защитника - адвоката Ширманова С.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Храмовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Абдуллова Дмитрия Рамильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Абдуллов Д.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Абдуллов, находясь в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ в вино-водочном отделе магазина <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> и расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения шампанского, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с витрины три бутылки шампанского <данные изъяты>, емкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку, с которыми направился к выходу. В это время продавец продовольственного отдела ФИО2, увидев Абдуллова, понимая, что он совершает хищение, потребовала возвратить шампанское. Абдуллов, осознавая, что его противоправные действия очевидны для продавца ФИО2, ее законные требования проигнорировал, и с места преступления с похищенным скрылся, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>. При ознакомлении с материалами дела Абдуллов в присутствие защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Абдуллов с изложенным выше обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что характер и последствия заявленного ходатайства Абдуллов осознает, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствие последнего. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали относительно рассмотрения настоящего дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Абдуллов, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Абдуллов, является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, которые суд признает допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Абдуллова суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он незаконно изъял чужое имущество, на виду у посторонних, осознавая, что посторонние понимают противоправный характер его действий, имел возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. При назначении наказания Абдуллову суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, 62 ч. 1 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Абдуллов вину признал, в содеянном раскаивается, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный преступлением, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, имеет молодой возраст, представитель потерпевшего ФИО1 пояснила, что ущерб Абдуллов возместил в полном объеме, претензий к Абдуллову не имеет, просила Абдуллова строго не наказывать. Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Абдуллова. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Абдулловым, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Оснований для применения ст. 64 УКРФ суд не находит. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданского иска по делу не заявлено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Абдуллова Дмитрия Рамильевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абдуллову Д.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Абдуллова Д.Р. следующие обязанности в период испытательного срока: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в дни, определенные для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абдуллову Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья подпись О.В. Юркина Копия верна. Судья О.В. Юркина