п. `б`, `в` ч. 2 ч. 158 УК РФ



Дело № 1-89/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чамзинка Республики Мордовия                                              18 октября 2011 г.

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Спиридонова П.Ю.,

подсудимого Логинова А.Г.,

защитника-адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сомовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Логинова Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Логинов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Логинов А.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, предварительно зная, что на огороженной территории приусадебного участка, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, временно хранятся три металлических листа размерами 1,5x2 метра, толщиной 5 миллиметров, принадлежащие последнему, решил незаконно проникнуть на огороженную территорию, предназначенную для временного хранения личного имущества ФИО1, и откуда совершить хищение указанных металлических листов, чтобы впоследствии использовать в своих личных целях. Логинов А.Г., зная о том, что один не сможет перенести похищенное, ввел в заблуждение относительно своих преступных действий ранее знакомых Чебакова Е.М. и Аринушкина А.В., пояснив им, что данные металлические листы и приусадебный участок принадлежат его сестре, проживающей в <адрес>, и она не возражает, чтобы он их взял. Чебаков Е.М. и Аринушкин А.В. поверили Логинову А.Г.. Далее Логинов А.Г. попросил Чебакова Е.М. и Аринушкина А.В. помочь ему погрузить вышеуказанные металлические листы в автомобиль, принадлежащий Чебакову Е.М.. На его предложение Чебаков Е.М. и Аринушкин А.В. согласились, не подозревая о преступном умысле Логинова А.Г..

В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> одного из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Логинов А.Г. с целью реализации и достижения своего преступного умысла совместно с Аринушкиным А.В. на принадлежащем Чебакову Е.М. автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , с легковым прицепом, государственный регистрационный знак , под управлением последнего, приехали к огороженной территории приусадебного участка <адрес>. Логинов А.Г. убедился в тайности своих действий и что за ним никто не наблюдает, а Чебаков Е.М. и Аринушкин А.В. не догадываются о его противоправных действиях, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на завладение чужим имуществом, совместно с Чебаковым Е.М. и Аринушкиным А.В. подошел к калитке, которая ведет на огороженную территорию вышеуказанного приусадебного участка. Логинов А.Г. руками открыл запорное устройство в виде металлического крючка, расположенного с внутренней стороны калитки, через данную калитку незаконно проник на огороженный приусадебный участок, предназначенный для временного хранения личного имущества ФИО1, а за ним последовали Чебаков Е.М. и Аринушкин А.В.. После чего Логинов А.Г., находясь на территории вышеуказанного приусадебного участка, совершил хищение трех металлических листов размерами 1,5x2 метра толщиной 5 миллиметров, каждый стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1. Похищенные металлические листы Логинов А.Г., Аринушкин А.В. и Чебаков Е.М. вынесли с приусадебного участка и погрузили в легковой прицеп автомобиля, принадлежащего Чебакову Е.М.. После чего Логинов А.Г. с места преступления скрылся с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Логинов А.Г. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

слева, плеча и в проекции грубки в области левого плеча и в проекции грубетки слева. ческой трубой не менее трех ударов в В судебном заседании подсудимый Логинов А.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Спиридонов П.Ю. и потерпевший ФИО1 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Логинов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации следует признать подсудимого Логинова А.Г. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, а именно, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из представленных суду доказательств видно, что Логинов А.Г. с целью кражи незаконно проник на принадлежащий ФИО1 огороженный приусадебный участок, используемый последним для временного хранения материальных ценностей, откуда совершил хищение принадлежащего ФИО1 имущества.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку помимо признания самим потерпевшим ФИО1, с учетом его материального положения, причиненного ему в результате хищения ущерба значительным, сумма ущерба превышает минимальную сумму <данные изъяты>, указанную в примечании 2 к статье 158 УК Российской Федерации, которая необходима для признания ущерба гражданину значительным.

Суд считает, что выносить отдельное постановление по пересмотру приговора Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Логинова А.Г. нет необходимости, так как внесение изменений в указанный предыдущий приговор не может повлиять на окончательное решение по настоящему уголовному делу.

При этом суд учитывает, что при внесении Федеральным законом от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ изменений в уголовный закон санкция части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы оставлена прежней, ввиду чего оснований для снижения осужденному Логинову А.Г. срока наказания в виде лишения свободы, назначенного ему приговором <данные изъяты> за совершение преступления, предусмотренного <данные изъяты>, не имеется.

При выборе вида и размера наказания Логинову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Логинов А.Г. совершил умышленное преступление, за которое осуждается настоящим приговором, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК Российской Федерации относящееся к преступлениям средней тяжести, в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Однако, Логинов А.Г. полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, в ходе предварительного следствия способствовал расследованию и установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший полагал, что подсудимого не следует лишать свободы, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Логинову А.Г. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого Логинова А.Г., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений статьи 64 УК Российской Федерации, но считает, что исправление и перевоспитание Логинова А.Г. возможно без изоляции от общества, и в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации ему следует назначить условное наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, суд считает возможным Логинову А.Г. не назначать, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, которые дали суду основания полагать возможным исправление и перевоспитание Логинова А.Г. без изоляции от общества, суд приходит к выводу, что в соответствии с частью 4 статьи 74 УК Российской Федерации, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, возможно сохранить условное осуждение Логинова А.Г. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, который надлежит исполнять самостоятельно.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденного, считает необходимым возложить на Логинова А.Г. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Логинова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: журнал прихода черного металла от физических лиц ООО «ПромКонтакт», находящийся на ответственном хранении у Бекшаева Е.В., по вступлении приговора в законную силу следует оставить у последнего.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Логинова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц, без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Логинову А.Г. назначить условно с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации возложить на условно осужденного Логинова А.Г. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК Российской Федерации сохранить Логинову А.Г. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, который исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Логинову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу: журнал прихода черного металла от физических лиц ООО «ПромКонтакт» по вступлении приговора в законную силу оставить у Бекшаева Е.В..

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления, осужденный Логинов А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий            /подпись/            В.В. Волков

Копия верна: Судья:                                               В.В. Волков