по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                          

                                                                Дело №1- 78/2011

                                         ПРИГОВОР

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                                                               

г.п. Чамзинка, Республика Мордовия                    06 сентября 2011 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,     

подсудимого Еремкина В.Н.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Гаваева В.В. представившего ордер за и удостоверение за ,

при секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Еремкина Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого,

1. <данные изъяты>,

2. <данные изъяты>,           

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                                                        

                                                   УСТАНОВИЛ:

Еремкин В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Еремкин В.Н. находился на приусадебном участке, расположенном возле <адрес>, где обнаружил произрастающие стебли дикорастущего растения мак. В тот же период времени у Еремкина В.Н. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта стеблей, листьев и коробочек мака, являющихся наркотическим средством - маковая солома в крупном размере, для последующего личного потребления.

Реализуя задуманное Еремкин В.Н., в вышеуказанный период времени, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - маковая солома в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий и то, что он совершает общественно - опасное деяние, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, вырвал из земли не менее 10 дикорастущих растений мак состоящих из стеблей, листьев, коробочек и корней. После этого оторвал корни растения мак и, выбросил их. Храня при себе наркотическое средство, он занес его к себе домой по адресу: <адрес>, где разрезал стебли вместе с листьями и коробочками растения мак на части, высушил их в разогретой духовке и сложил в полиэтиленовый пакет. Далее Еремкин В.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - маковой соломы в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий и то, что совершает общественно-опасное деяние, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, положил данное наркотическое средство в духовку газовой плиты, находящейся на кухне вышеназванного дома.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> при производстве осмотра вышеназванного дома, принадлежащего Еремкину В.Н., сотрудниками ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - маковая солома, который Еремкин В.Н. незаконно хранил без цели сбыта, был обнаружен и изъят.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, изъятое у гр. Еремкина В.Н. является наркотическим средством - маковая солома. Масса маковой сломы в высушенном виде составляет <данные изъяты>, (с учетом расхода <данные изъяты> высушенной маковой соломы на исследование)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, изъятое у гр. Еремкина В.Н., по уголовному делу является наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства составляет <данные изъяты>. (на исследование израсходовано <данные изъяты>).

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004г., 8 июля 2006г., 4 июля 2007г., 22 июня, 21,31 декабря 2009г., 21 апреля, 3 июня, 30 июля, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010г., 25 февраля, ДД.ММ.ГГГГ) маковая солома является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно оценочной таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 (с изменениями от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. №507, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010г. № 255, от 30.06.2010г. № 486, от 29.07.2010г. № 578, от 30.10.2010г. №882, от 27.11.2010г. №934) наркотическое средство - маковая солома массой <данные изъяты> обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Еремкина В.Н. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Еремкин В.Н. заявил о согласии с

предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Еремкин В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, которое совершил Еремкин В.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Еремкин В.Н., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Еремкина В.Н. виновным, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Т.к. Еремкин В.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил вышеназванное наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, то его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Еремкину В.Н. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При этом следует учесть то, что Еремкин В.Н. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вредных последствий от его деяния не наступило.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Преступление, совершенное Еремкиным В.Н., не относится к тяжким и особо тяжким.

Также следует учесть то, что Еремкин В.Н. ранее судим, и настоящее преступление им было совершено, в том числе и в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору.

Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Еремкина В.Н. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

По этим же основаниям и с учетом того, что настоящее преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что в соответствие с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации следует сохранить Еремкину В.Н. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с самостоятельным исполнением наказания по данному приговору.

Т.к. Еремкин В.Н. совершил настоящее преступление до его осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствие с частью 5 статьи 69 и частью 2 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному Еремкину В.Н. по настоящему приговору следует полностью присоединить наказание, назначенное ему по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Еремкину В.Н. следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с высушенным растительным веществом маковая соломка     подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                          

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Еремкина Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Еремкину В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному Еремкину В.Н. по настоящему приговору полностью присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Еремкину В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года со штрафом в размере <данные изъяты>.

В соответствие с частью 2 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствие со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Еремкину В.Н. в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком 3 /три/ года.

Возложить на Еремкина В.Н. в период испытательного срока обязанности ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных в дни определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации сохранить Еремкину В.Н. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с самостоятельным исполнением наказания по данному приговору.

Меру пресечения осужденному Еремкину В.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с высушенным растительным веществом маковая соломка уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Еремкин В.Н.     вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий                                            Г.И. Кузенков