ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-90/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чамзинка Республики Мордовия                                              18 октября 2011 г.

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П.,

подсудимого Чеплашкина Е.В.,

защитника-адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Адвокатской палаты Республики Мордовия Чеплашкина О.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Сомовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чеплашкина Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чеплашкин Е.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> водитель Чеплашкин Е.В., управляя закрепленным за ним технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащим <данные изъяты> и находящимся в аренде в <данные изъяты>, следовал со скоростью не менее <данные изъяты> с ближним светом фар по дороге сообщением <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В салоне его автомобиля в качестве пассажиров на задних пассажирских сиденьях следовали ФИО1 и ФИО2, которые не были пристегнуты ремнями безопасности, тем самым Чеплашкин Е.В. грубо нарушил требования пункта 2.1 «Водитель механического транспортного средства обязан: - подпункт 2.1.2: «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности...» действующих Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О Правилах дорожного движения» (с изменениями от 8 января 1996 г. № 3, от 31 октября 1998 г. № 1272, от 21 апреля 2000 г. № 370, от 24 января 2001 г. № 67, от 21 февраля 2002 г. № 127, от 28 июня 2002 г. № 472, от 7 мая 2003 г. № 265, от 25 сентября 2003 г. № 595, от 14 декабря 2005 г. № 767, от 28 февраля 2006 г. № 109, от 16 февраля 2008 г. № 84, от 19 апреля 2008 г. № 287, от 29 декабря 2008 г. № 1041, от 27 января 2009 г. № 28, от 24 февраля 2010 г. № 87, от 10 мая 2010 г. № 316).

Следуя по <данные изъяты> километру вышеуказанной автодороги, расположенному в <адрес>, и подъезжая к мосту через водоем, огражденному по краям железобетонными столбами, около <адрес> водитель Чеплашкин Е.В., грубо нарушая требования пунктов: 1.5, 9.9 и 10.1 действующих Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: пункт 1.5: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», пункт 9.9: «Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил)...», пункт 10.1: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», - проявил невнимательность и преступное легкомыслие к окружающей обстановке. В пути следования он решил проверить, своевременно ли доставляет работниц кооператива <данные изъяты> на работу в <адрес>. С этой целью он, не предпринимая никаких мер для обеспечения безопасности своего движения, не снижая скорости и не останавливаясь, достал из кармана своих брюк мобильный телефон и стал разглядывать на его экране часы, при этом отвлекся от рулевого управления автомобилем, тем самым предвидел наступление общественно опасных последствий от своих действий, однако самонадеянно без достаточных к тому оснований рассчитывал на их предотвращение. В созданной им опасной дорожной ситуации он не справился с рулевым управлением своего автомобиля, выехал на высокой скорости на правую обочину по ходу своего движения, после чего совершил наезд на дорожное ограждение моста. Автомобиль, ударившись о металлические тросы, натянутые на бетонные столбы ограждения моста, опрокинулся на дороге.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия следовавшей в качестве пассажира в указанном автомобиле под управлением водителя Чеплашкина Е.В. ФИО1 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>.

Следовавшей в качестве пассажира в том же автомобиле ФИО2 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые повлекли за собой причинение средней тяжести вреда её здоровью по признаку длительности его расстройства продолжительностью более 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Чеплашкин Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ивашкин В.П. и потерпевшая ФИО1 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Чеплашкин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации следует признать подсудимого Чеплашкина Е.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК Российской Федерации, а именно, в том, что он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При выборе вида и размера наказания Чеплашкину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Чеплашкин Е.В. совершил неосторожное преступление, в соответствии с частью 2 статьи 15 УК Российской Федерации относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание Чеплашкину Е.В. обстоятельств суд учитывает, что Чеплашкин Е.В. ранее не судим, полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, способствовал расследованию и установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний, беременность его жены, также то, что он по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, извинился перед потерпевшей, которая в суде не просила о строгом наказании подсудимого и полагала, что его не следует лишать права управлять транспортным средством.

Отягчающих наказание Чеплашкину Е.В. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого Чеплашкина Е.В., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений статьи 64 УК Российской Федерации, но считает, что исправление и перевоспитание Чеплашкина Е.В. возможно без изоляции его от общества. В связи с чем суд назначает Чеплашкину Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции части 1 статьи 264 УК Российской Федерации и в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации постановляет считать данное наказание условным.

Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что для Чеплашкина Е.В. управление транспортным средством является профессией и основным источником дохода для его семьи, суд полагает возможным не назначать Чеплашкину Е.В. предусмотренное частью 1 статьи 264 УК Российской Федерации дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденного, считает необходимым возложить на Чеплашкина Е.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Чеплашкина Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , правое переднее колесо, находящиеся на ответственном хранении в <данные изъяты>, следует оставить по принадлежности в указанной организации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чеплашкина Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев, без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Чеплашкину Е.В. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации возложить на условно осужденного Чеплашкина Е.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Чеплашкину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , правое переднее колесо - оставить в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления, осужденный Чеплашкин Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий          /подпись/                     В.В. Волков

Копия верна: Судья                                                       В.В. Волков